19 апреля, 01:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике 2026/04/18, 23:39
В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий 2026/04/18, 21:22
Король выше протокола? Конфуз во Львове и анахронизм европейской монархии 2026/04/18, 15:13
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
США и Азербайджан активно работают над Хартией стратегического партнёрства 2026/04/17, 19:35
Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам» 2026/04/17, 19:07
Турция предложила новый формат с участием Армении 2026/04/17, 18:59
Next
Prev
Главная Мнения

В ISW заявили о причастности к аресту Гиркина высокопоставленного российского генерала

23 июля 2023, 20:32

1011

В ISW заявили о причастности к аресту Гиркина высокопоставленного российского генерала
FacebookTwitterFacebookSend

Арест экс-главаря «ДНР» Игоря Гиркина свидетельствует о смещении баланса сил между кремлевскими группировками и увеличении фракционности в Федеральной службе безопасности РФ, сотрудником которой он являлся. Ранее Гиркин пользовался покровительством ФСБ, сейчас же именно эта спецслужба якобы возбудила против него дело: террорист позволял себе слишком много критики в адрес Кремля.

При этом российские пропагандисты и ультранационалистическое сообщество РФ сохраняют молчание по поводу ареста Гиркина. Об этом пишет Институт изучения войны (ISW).

Новые подробности ареста бывшего офицера ФСБ, представителя ультранационалистического сообщества РФ Игоря Гиркина, которого обвиняют в экстремизме, по мнению аналитиков ISW, свидетельствуют о смещении баланса сил между кремлевскими группировками и об усилении фракционности в ФСБ.

Ранее Гиркин, судя по всему, находился под покровительством некого неизвестного высокопоставленного силовика, предположительно, из ФСБ, он постоянно пользовался паспортами на вымышленные имена, полученными от этой российской спецслужбы. Но 22 июля соратники арестованного Гиркина распространили полученный его адвокатом документ, свидетельствующий о том, что к возбуждению уголовного дела в отношении опального «рассерженного патриота», причастны именно ФСБ, а точнее – что материалы по делу предоставило Московское управление Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ (СЗКСБТ).

Сам Гиркин ранее обвинял начальника отдела СЗКСБТ по защите конституционного строя (УЗКС) генерал-лейтенанта Алексея Жало в организации срыва его выступления 9 июля в книжном магазине в Санкт-Петербурге.

Между Жало и Гиркиным, пишет ISW, существует давняя вражда, возникшая после того, как Гиркин публично раскритиковал Жало за аресты ультранационалистических деятелей в 2018 году.

«Причастность СЗКСБТ к делу Гиркина может свидетельствовать об этой личной борьбе, хотя она также может указывать на определенную фракционность внутри самой ФСБ», – констатируют в ISW.

В том же документе указано, что Гиркину в качестве призывов к экстремизму вменяют его сообщение в Telegram от 25 мая 2022 года, где тот раскритиковал отсутствие выплат российским военным. Центр криминалистики ФСБ оценил этот пост как преступление.

На основании возбужденного дела и участия в его создании Службы по охране конституционного строя и Центра криминалистики ФСБ аналитики пришли к выводу, что Гиркин лишился высокого покровителя.

«Центр криминалистики и СЗКСБТ, возможно, одобрили возбуждение уголовного дела в отношении Гиркина, потому что руководство ФСБ решило прекратить защищать Гиркина, поскольку он становился все более враждебным по отношению к Кремлю. Также возможно, что два подразделения ФСБ действовали в соответствии с давним желанием арестовать Гиркина после потенциального изменения баланса сил в Кремле в ущерб ФСБ», – отметили аналитики ISW.

Они также подчеркнули, что участие директора ФСБ Александра Бортникова в обеспечении гарантий безопасности для владельца ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина в ходе переговоров о прекращении его вооруженного мятежа могло ударить по позициям ФСБ. Да и Гиркин отмечал, что пригожинский бунт изменил баланс сил в Кремле в пользу группировок, находящихся в противостоянии с ФСБ и другими российскими спецслужбами.

Об этом могут свидетельствовать и ряд уголовных дел против ряда администраторов пабликов и ультранационалистических деятелей, связанных с ФСБ. Это может быть частью плана по подрыву репутации и влияния спецслужб.

При этом среди российских ультранационалистов, а также так называемых «военкоров» арест Гиркина не вызвал никакого возмущения. За исключением представителей созданного им «Клуба рассерженных патриотов», на это событие практически никто не обратил внимания.

«Отсутствие широкого возмущения среди военных блогеров предполагает, что арест Гиркина вряд ли вызовет глубокое волнение большинства российского ультранационалистического сообщества и российских военнослужащих, вопреки некоторым западным сообщениям. Прохладная реакция российских блоггеров на арест Гиркина и продолжающаяся поддержка Пригожина блогерами, связанными с «Вагнером», после вооруженного восстания наемников, вероятно, указывает на растущую фрагментацию внутри российского ультранационалистического сообщества из-за фракционной принадлежности и значительных идеологических разногласий в подходе России к войне в Украине», – считают аналитики ISW.

При этом Кремль вовсе не намерен терять поддержку ультранационалистического сообщества России. Речь, судя по всему, идет лишь о попытке исключить один из его сегментов, враждебно настроенный к правящей верхушке. И арест Гиркина может преследовать цель заставить замолчать его соратников.

«Путин постоянно стремится поддерживать отношения с избранными блогерами, пытаясь использовать их связи с более широким российским ультранационалистическим сообществом, и арест Гиркина вряд ли предвещает попытку Кремля изменить курс на обхаживание все более известного ультранационалистического сообщества блоггеров. Арест Гиркина предполагает, что Кремль рассматривает тех, чья критика выходит за определенные не совсем четкие границы, как угрозу, особенно после восстания группы Вагнера, направленного на смену российского военного руководства», – резюмировали аналитики ISW.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ISW Арест Генерал Гиркин Россия

Из этой рубрики

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор
Мнения

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор

Алла Зейдуллаева
2026/04/18, 14:01
Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России
Мнения

Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 12:59
«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится
Мнения

«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 11:33
Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?
Мнения

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?

Алла Зейдуллаева
2026/04/15, 14:25
Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия
Мнения

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 19:00

Лента новостей

Мир

В России презентовали книгу о народном артисте Азербайджана — «папе бегемотов»

1:02
Экономика

Анкара рассматривает азербайджанский газ как альтернативу иранскому

0:37
Мир

Две страны решили не пропускать самолет Фицо в Москву в День Победы

0:13
Мир

В Иране назвали число погибших в результате ударов США и Израиля

23:53
Важно

Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике

23:39
Мир

Иран считает попытки США разминировать его акваторию нарушением перемирия

23:11
Мир

Стало известно, как распределились места в парламенте между партиями Мадьяра и Орбана

22:53
Экономика

Вице-премьер Италии призвал закупать российский газ

22:39
Политика

Байрамов: Баку надеется на укрепление перемирия между Ираном и США

22:22
Общество

Забелин переизбран председателем Русской общины Азербайджана

22:16
Общество

Баку стал чище

22:05
Мир

Индия вызвала посла Ирана после инцидента в Ормузском проливе

21:57
Наша жизнь

В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий

21:22
Важно

Азербайджан и ЕС нацелены на расширение сотрудничества

21:06
Общество

Эмин Агаларов пожертвует свои гонорары пострадавшим от паводков в Дагестане

20:48
Мир

Папа Римский попросил не интерпретировать его речи как ответ Трампу

20:27
Политика

Байрамов обсудил сотрудничество с албанским коллегой

20:14
Мир

В Киеве мужчина открыл огонь по прохожим: 6 погибших, 15 раненых

20:02
Мир

WSJ: Морская блокада выйдет за пределы Ближнего Востока

19:57
Армия

Минобороны закупило турецкую систему управления KOVAN

19:50
Наша жизнь

Создается сеть лабораторий для диагностики опасного заболевания среди населения

19:28
Наша жизнь

Иранские наркотики перехватили на пути в Баку

19:01
Важно

Названа возможная дата очередного раунда ирано-американских переговоров

18:44
Мир

Хаменеи заявил о готовности ВМС Ирана нанести поражение своим противникам

18:36
Мир

Трамп обещал к концу дня дать информацию по переговорам с Ираном

18:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты