24 февраля, 07:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Наступил «су чершенбеси» 2026/02/24, 00:16
Американский генерал предупредил о риске затяжного конфликта с Ираном 2026/02/24, 00:05
Иран расценит любой удар США как акт агрессии 2026/02/23, 22:44
Джевдет Йылмаз примет участие в заседании ОТГ в Азербайджане 2026/02/23, 22:02
Брюссель держит в уме прорыв в отношениях с Азербайджаном 2026/02/23, 20:28
Новый стратегический мост сокращает путь к Нахчывану 2026/02/23, 20:14
Затулин как инструмент давления: почему риторика из Москвы ставит под вопрос формат СНГ 2026/02/23, 19:55
Европа может полностью заблокировать морскую торговлю российской нефтью 2026/02/23, 19:28
Венгрия сказала «нет» новым санкциям ЕС против России 2026/02/23, 18:34
Объявлен приговор по делу бывшего сотрудника посольства США в Азербайджане 2026/02/23, 18:14
Next
Prev
Главная Мир

Демократия, ушедшая вразнос

29 июня 2023, 10:54

1332

Демократия, ушедшая вразнос
FacebookTwitterFacebookSend

Процесс сползания Франции к хаосу не останавливается, и это уже серьезный симптом, приближающий страну к критической черте. Власть, не справляющаяся с растущей дезорганизацией и беспорядками, только приближает свой конец. Последние столкновения, всколыхнувшие города Франции, все больше обнажают контуры одряхлевшей системы управления, которую воссоздал президент Эммануэль Макрон. Как ни парадоксально, он демонстрирует необъяснимую слабость и недееспособность перед лицом серьезных запросов, предъявляемых обществом.

Неурядицы и споры, как известно, сами собой не разрешаются, над ними необходимо работать. Странно, что в свете тревожных событий глава государства продолжает дистанцироваться от внутренних процессов, отдавая предпочтение вопросам внешней политики. Все бы ничего, если за пределами страны у него наработались бы приобретения. Во внешних контурах всё у главы государства тоже складывается в духе не слава Богу.

Серьезный общественно-политический сбой во внутренней жизни Франции транслирует свои негативные тренды во внешнюю среду, от чего соседям и партнерам приятных ощущений не прибавляется.

Инцидент с громким убийством в Нантере 17-летнего подростка всколыхнул всю страну. Его застрелил страж порядка, у которого не было весомых оснований для применения оружия. Однако прицельный выстрел положил конец жизни молодого человека, отказавшемуся подчиниться полицейскому.
Итак, очередное хладнокровное убийство, совершенное представителем французской власти на расовой почве. Погибший был алжирцем, и не совершал наезда на людей, на стражей порядка, не угрожал оружием.

Весь мир обошли жуткие кадры, когда полицейский в ответ на отказ водителя показать документы хладнокровно выстреливает ему вслед. Полицейский заключен под стражу, и начато расследование. Но никто не может дать гарантий, что по делу будет вынесено объективное заключение.

Справедливый приговор станет лишь утешением для семьи погибшего мальчика, для его близких. Но станет ли это уроком для тех, кто принял за правило применение непропорциональной силы в отношении безвинных людей, которые имеют право на протесты и обеспечение своих неотъемлемых прав?!

Пока же жуткий факт убийства полицией еще одного безвинного подростка вызвал новый шок в обществе. Улицы многих городов, в том числе и Парижа, опять превратились в пространство турбулентности, где люди требуют уважительного отношения к себе, к своим правам со стороны властей и сил правопорядка.

Похоже, доведенная до отчаяния улица уже не видит выхода из создавшегося непростого положения, поэтому идет на неповиновение. Страна снова во власти массовых беспорядков. Не только в Нантере, но и в других городах возмущенные люди возводят баррикады, поджигают автомобили, осознанно идя на противоборство с полициейскими кордонами.

Это логический результат той безответственности, с коей власти встречают справедливые требования масс. Расовая сегрегация, мракобесие и религиозная нетерпимость уже превратились в норму во французском обществе, которое некогда считалось образцом толерантности и зрелости.
Видя, насколько власть предержащие склонны к проявлениям двойных стандартов, насколько они селективны в разрешении обычных социальных и бытовых неурядиц и споров, люди осознанно идут на обострения, чтобы их голос был услышан.

Эхо громкого убийства разошлось по всей стране, потому нестабильностью охвачены густонаселенные районы Парижа, других крупных городов страны, волна возмущения нарастает. Инцидент воочию показывает, насколько правительство Эммануэля Макрона утратило доверие народа, раз массы бросают ему вызов. И этому есть вполне рациональное объяснение.

С тех пор, как глава государства и назначаемые им кабинеты стали проводить в жизнь антинародную политику подавления прав и свобод, игнорирования справедливых требований граждан, урезания их привелегий, все четче стали давать о себе знать признаки антогонизма. Глубокий водораздел между властью и народом оборачивается новыми потрясениями для страны.

Улица все больше убеждается в нежелании правящих сил прислушаться к гласу народа, и, по сути, государственный чиновничий аппарат отвергает культуру диалога, отказывает гражданину в праве быть услышанным.

На фоне очевидных негативных изменений, порождающих страхи в общественном сознании, все отчетливее проявляются диктаторские замашки политического истеблишмента. Он не церемонится ни с улицей, ни с общественными структурами, ни с профсоюзами. На все случаи жизни заготовлен силовой фактор, который накаляет и без того нестабильную ситуацию.

Высокомерие верхов порождает в массах протестные умонастроения, потому не удивительно, что за годы правления Эммануэля Макрона тенденция нарастающего негодования и осознанного неповиновения превратилась в характерный показатель.

К большому сожалению недовольных французов, которых становится все больше и больше, демократические и правозащитные институты Европы и сообщества тоже проявляют безразличие к опасным тенденциям, подогреваемым Парижем. Сдается, что и эти структуры, следуя пагубным пристрастиям анти демократически настроенных французских властей, тоже мутируют в свою противоположность. Это очень нежелательная и опасная тенденция.

Тофик Аббасов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Макрон Протест Франция

Из этой рубрики

Исландия может возобновить процесс вступления в ЕC
Мир

Исландия может возобновить процесс вступления в ЕC

Редакция
2026/02/24, 00:45
Россия призывает остановить военную эскалацию США против Ирана
Мир

Россия призывает остановить военную эскалацию США против Ирана

Редакция
2026/02/23, 23:39
Мексиканский министр подвел первые итоги прокатившихся по стране беспорядков
Мир

Мексиканский министр подвел первые итоги прокатившихся по стране беспорядков

Редакция
2026/02/23, 23:25
Мирзиёев отметил медалью соотечественника, спасшего мальчика в Питере
Мир

Мирзиёев отметил медалью соотечественника, спасшего мальчика в Питере

Редакция
2026/02/23, 23:15
Иран расценит любой удар США как акт агрессии
Мир

Иран расценит любой удар США как акт агрессии

Редакция
2026/02/23, 22:44

Лента новостей

Экономика

Греция хочет стать главным газовым узлом Европы

1:00
Армия

В Израиле заявили о готовности США к удару по Ирану

0:50
Мир

Исландия может возобновить процесс вступления в ЕC

0:45
Политика

Что скрывает встреча США и России по ядерному оружию

0:31
Наша жизнь

Наступил «су чершенбеси»

0:16
Армия

Американский генерал предупредил о риске затяжного конфликта с Ираном

0:05
Спорт

Трибуну стадиона «Нефтчи» назвали в честь Банишевского

23:51
Мир

Россия призывает остановить военную эскалацию США против Ирана

23:39
Мир

Мексиканский министр подвел первые итоги прокатившихся по стране беспорядков

23:25
Политика

Фуат Октай прибыл в Азербайджан

23:23
Мир

Мирзиёев отметил медалью соотечественника, спасшего мальчика в Питере

23:15
Спорт

Португальский специалист займется подготовкой молодежной сборной Азербайджана

23:00
Мир

Иран расценит любой удар США как акт агрессии

22:44
Политика

Кобахидзе заявил о полном провале оппозиции Грузии

22:31
Армия

В главном израильском аэропорту заметили американские военные заправщики

22:17
Важно

Джевдет Йылмаз примет участие в заседании ОТГ в Азербайджане

22:02
Мир

Зеленский готов к выборам, но при соблюдении условий

21:55
Экономика

Азербайджан и Иран усиливают транзитный потенциал региона

21:39
Мир

Задержан экс-посол Великобритании, лоббировавший интересы Эпштейна

21:26
Экономика

Фицо приостановил подачу электроэнергии в Украину

21:12
Общество

Семейный конфликт в Мингячевире закончился трагедией

20:57
Мир

ЕС планирует запретить въезд в Европу участникам вторжения в Украину

20:41
Важно

Брюссель держит в уме прорыв в отношениях с Азербайджаном

20:28
Экономика

Новый стратегический мост сокращает путь к Нахчывану

20:14
Мир

Трамп ищет преемника: Вэнс или Рубио?

19:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты