19 мая, 16:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку построят канатную дорогу 2026/05/19, 15:58
Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры 2026/05/19, 14:38
Пашинян призвал армян забыть о Карабахе 2026/05/19, 12:42
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине 2026/05/19, 11:58
Россия начала ядерные учения 2026/05/19, 11:11
В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку 2026/05/19, 10:04
Алиев разрушил миф о выгоде дорогой нефти 2026/05/19, 09:20
Алиев: Европа для Азербайджана — премиальный рынок, Азербайджан для Европы — альтернатива 2026/05/19, 09:15
Спор о «колонии»: в России раскритиковали учебники истории Кыргызстана 2026/05/19, 00:59
Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13 2026/05/19, 00:27
Next
Prev
Главная Политика

Пашинян в роли Башара Асада, или Куда приведут геополитические мечты в «форпосте»

23 июня 2023, 15:45

883

Пашинян в роли Башара Асада, или Куда приведут геополитические мечты в «форпосте»
FacebookTwitterFacebookSend

Власти Армении уже практически не контролируют страну и распродают ее потенциальным партнерам оптом и в розницу для геополитических игр

В Армению прибыла делегация Европарламента — для оценки ситуации с безопасностью. Армения и Азербайджан в сферу юрисдикции Европарламента не входят, реальных возможностей оказать влияние на ситуацию с безопасностью у такой делегации — ниже нуля, но в Армении — бурная радость. Нас заметила Европа!

И все бы ничего, но в это же время министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян отправился на встречу глав внешнеполитических ведомств стран ОДКБ. Тоже вроде бы обсуждать вопросы безопасности. А точнее, ныть и плакать. Так от кого же в Армении в реальности ждут защиты и поддержки?

Разберем по пунктам. На территории Армении действует российская военная база. Официально она располагается в Гюмри, но под ее фактическим контролем еще и аэропорт «Эребуни» в Ереване. Есть планы по созданию российской базы еще и в Берде (историческое название — Товузгала). Идут разговоры о российской базе в Зангезуре. Именно российская база официально отвечает за безопасность Армении. Эта страна входит в ОДКБ, действует еще и двусторонний договор с Россией о военной помощи. Под контролем России находятся границы Армении с Турцией и Ираном. А еще — КПП в международных аэропортах Армении. Есть сведения, что российские пограничники разворачивают заставы и близ границы с Азербайджаном. Причем это далеко не все «точки» на территории Армении, где развевается российский триколор. Наконец, Армения активно используется Россией для обхода санкций и «параллельного импорта». Словом, московские представители не зря называют Армению форпостом России.

А на юге Армении, в Западном Зангезуре, подаренном ей советской Россией сразу же после вооруженной аннексии Южного Кавказа в 1920-1921 годах, осваивается Иран. Здесь, в Гафане, уже открыто иранское консульство и вывешен иранский флаг. Иран точно так же использовал и использует Армению для обхода санкций.

Там же, в Западном Зангезуре, активничает миссия европейских наблюдателей. И власти Армении от каждого из этих партнеров ждут защиты и поддержки.

А что же на деле? Каждая страна, конечно, вправе сама выбирать модель, как ей строить свою безопасность, партнеров в этом вопросе, и самостоятельно решать, ориентироваться ли на союз с Россией, делать ли ставку на Запад, проводить ли политику неприсоединения и вооружённого нейтралитета,.. Главное, чтобы у этой самой политики в сфере безопасности был четкий и внятный вектор. Страны Балтии вступили в НАТО и ЕС. Западный вектор выбрала Украина. Беларусь ориентируется на Москву.

Еще один яркий пример четкой политики в сфере безопасности — Азербайджан. Наша страна вступила в Движение Неприсоединения, четыре года председательствует в этой организации, выстроила одну из сильнейших армий мира и крепит военный союз с братской Турцией. И самое главное, Азербайджан полностью контролирует собственные границы, не «делегируя» эти полномочия кому-либо. Словом, моделей безопасности может быть много. Но политика в сфере безопасности — это не разовые акции и визиты, а четкий и выверенный курс. И она, как бы повежливее сказать, не напоминала флирт на танцплощадке где-нибудь на турбазе в Истису, переименованном в «Джермук»: строить глазки одному, призывно улыбаться другому, пригласить на «белый танец» третьего, вечером в номер — четвертого, а строить долгосрочные отношения рассчитывать уже с пятым…

А Армения ведет себя именно так. И итог здесь будет куда трагичнее, чем на танцплощадке, где обиженные партнеры тоже могут не совсем вежливо «разобраться» не только друг с другом, но и с самой любвеобильной дамочкой. В общенациональном прочтении это означает постепенное сползание к той ситуации, в которой сегодня находится Сирия. Та самая Сирия, на чьей территории наличествует российская база «Хмеймим», откуда перебрасывали наемников в Армению, где одновременно создает свою военную инфраструктуру Иран, регулярно «огребая» от Израиля, действуют без согласия официального Дамаска военные США, проводит свои антитеррористические рейды Турция, а Башар Асад даже не пытается навести порядок в собственной стране. Более того, в Армении с ее традициями террора, в том числе внутриполитического, с клановой рознью, не исключено сваливание в полномасштабную гражданскую войну. Власти Армении уже практически не контролируют страну и распродают ее потенциальным партнерам оптом и в розницу для геополитических игр. Со всеми вполне прогнозируемыми последствиями.

И остается только напомнить, как на ранних стадиях своей агрессии против Азербайджана Армения вбросила в информационное пространство показательный лозунг: «Превратим Азербайджан в Ливан, а Баку в Бейрут!» А сегодня в Баку остается запастись попкорном и наблюдать, как то, что армянские стратеги пытались реализовать в Азербайджане, сбывается в самой Армении. Которая дрейфует то ли к Ливану образца семидесятых годов, то ли к современной Сирии. Но это уже и выбор, и ответственность армянского руководства. Которое в очередной раз не просчитано, чем могут закончиться игры в геополитику для «форпоста».

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Иран Сирия

Из этой рубрики

Зеленский заявил, что Украина готова делать шаги навстречу Грузии
Политика

Зеленский заявил, что Украина готова делать шаги навстречу Грузии

Редакция
2026/05/19, 15:04
Президент Маврикия на встрече с Алиевым заявил о заинтересованности во внедрении ASAN xidmət
Политика

Президент Маврикия на встрече с Алиевым заявил о заинтересованности во внедрении ASAN xidmət

Редакция
2026/05/19, 14:52
Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры
Политика

Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры

Зарина Оруджалиева
2026/05/19, 14:38
Ильхам Алиев принял председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси
Политика

Ильхам Алиев принял председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси

Редакция
2026/05/19, 13:59
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине
Политика

В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине

Редакция
2026/05/19, 11:58

Лента новостей

Мир

В Дамаске взорвался заминированный автомобиль

16:22
Статьи

Кого напугал союз Алиева и Эрдогана?

16:15
Мир

Москва ставит вопрос ребром: Армении как можно скорее нужно определиться с выбором

16:05
Наша жизнь

В Баку построят канатную дорогу

15:58
Общество

Томаш Тараба: Азербайджан был надежным поставщиком газа, когда Словакии это было необходимо

15:49
Армия

ВСУ поразили НПЗ «Лукойла»

15:36
Общество

Хикмет Гаджиев: проведение WUF13 подтверждает доверие ООН к Азербайджану

15:27
Мир

На иранском острове Кешм произошел взрыв

15:19
Статьи

Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией

15:10
Политика

Зеленский заявил, что Украина готова делать шаги навстречу Грузии

15:04
Политика

Президент Маврикия на встрече с Алиевым заявил о заинтересованности во внедрении ASAN xidmət

14:52
Мир

Сына основателя Mango задержали по подозрению в убийстве отца

14:49
Политика

Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры

14:38
Мир

Россия заявила о росте рисков «лобовой сшибки» с НАТО

14:31
Армия

Истребитель НАТО сбил украинский беспилотник

14:20
Общество

Талибы заинтересовались опытом Азербайджана

14:18
Спорт

Гвардиола уходит из «Манчестер Сити»

14:11
Общество

Хикмет Гаджиев: Азербайджан обеспечил жильем и льготами вынужденных переселенцев

14:04
Мир

Токаев заявил о пересмотре взглядов на Золотую Орду в Казахстане

14:03
Политика

Ильхам Алиев принял председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси

13:59
Экономика

Кобахидзе поблагодарил Азербайджан за газ по социальному тарифу

13:47
Экономика

Узбекистан дебютировал на Лондонской бирже

13:45
Мир

ВОЗ бьёт тревогу: в Африке новая вспышка Эболы

13:36
Общество

Погода с сюрпризами: где солнце, а где дожди

13:26
Общество

Шуша и Трабзон стали городами-побратимами

13:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты