09 января, 22:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста 2026/01/09, 14:13
Трамп освободил россиян с захваченного США танкера «Маринера» 2026/01/09, 13:56
Хаменеи выступил с угрозами в адрес Трампа 2026/01/09, 13:39
Хаменеи сделал срочное заявление 2026/01/09, 12:55
Next
Prev
Главная Политика

Пашинян в роли Башара Асада, или Куда приведут геополитические мечты в «форпосте»

23 июня 2023, 15:45

883

Пашинян в роли Башара Асада, или Куда приведут геополитические мечты в «форпосте»
FacebookTwitterFacebookSend

Власти Армении уже практически не контролируют страну и распродают ее потенциальным партнерам оптом и в розницу для геополитических игр

В Армению прибыла делегация Европарламента — для оценки ситуации с безопасностью. Армения и Азербайджан в сферу юрисдикции Европарламента не входят, реальных возможностей оказать влияние на ситуацию с безопасностью у такой делегации — ниже нуля, но в Армении — бурная радость. Нас заметила Европа!

И все бы ничего, но в это же время министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян отправился на встречу глав внешнеполитических ведомств стран ОДКБ. Тоже вроде бы обсуждать вопросы безопасности. А точнее, ныть и плакать. Так от кого же в Армении в реальности ждут защиты и поддержки?

Разберем по пунктам. На территории Армении действует российская военная база. Официально она располагается в Гюмри, но под ее фактическим контролем еще и аэропорт «Эребуни» в Ереване. Есть планы по созданию российской базы еще и в Берде (историческое название — Товузгала). Идут разговоры о российской базе в Зангезуре. Именно российская база официально отвечает за безопасность Армении. Эта страна входит в ОДКБ, действует еще и двусторонний договор с Россией о военной помощи. Под контролем России находятся границы Армении с Турцией и Ираном. А еще — КПП в международных аэропортах Армении. Есть сведения, что российские пограничники разворачивают заставы и близ границы с Азербайджаном. Причем это далеко не все «точки» на территории Армении, где развевается российский триколор. Наконец, Армения активно используется Россией для обхода санкций и «параллельного импорта». Словом, московские представители не зря называют Армению форпостом России.

А на юге Армении, в Западном Зангезуре, подаренном ей советской Россией сразу же после вооруженной аннексии Южного Кавказа в 1920-1921 годах, осваивается Иран. Здесь, в Гафане, уже открыто иранское консульство и вывешен иранский флаг. Иран точно так же использовал и использует Армению для обхода санкций.

Там же, в Западном Зангезуре, активничает миссия европейских наблюдателей. И власти Армении от каждого из этих партнеров ждут защиты и поддержки.

А что же на деле? Каждая страна, конечно, вправе сама выбирать модель, как ей строить свою безопасность, партнеров в этом вопросе, и самостоятельно решать, ориентироваться ли на союз с Россией, делать ли ставку на Запад, проводить ли политику неприсоединения и вооружённого нейтралитета,.. Главное, чтобы у этой самой политики в сфере безопасности был четкий и внятный вектор. Страны Балтии вступили в НАТО и ЕС. Западный вектор выбрала Украина. Беларусь ориентируется на Москву.

Еще один яркий пример четкой политики в сфере безопасности — Азербайджан. Наша страна вступила в Движение Неприсоединения, четыре года председательствует в этой организации, выстроила одну из сильнейших армий мира и крепит военный союз с братской Турцией. И самое главное, Азербайджан полностью контролирует собственные границы, не «делегируя» эти полномочия кому-либо. Словом, моделей безопасности может быть много. Но политика в сфере безопасности — это не разовые акции и визиты, а четкий и выверенный курс. И она, как бы повежливее сказать, не напоминала флирт на танцплощадке где-нибудь на турбазе в Истису, переименованном в «Джермук»: строить глазки одному, призывно улыбаться другому, пригласить на «белый танец» третьего, вечером в номер — четвертого, а строить долгосрочные отношения рассчитывать уже с пятым…

А Армения ведет себя именно так. И итог здесь будет куда трагичнее, чем на танцплощадке, где обиженные партнеры тоже могут не совсем вежливо «разобраться» не только друг с другом, но и с самой любвеобильной дамочкой. В общенациональном прочтении это означает постепенное сползание к той ситуации, в которой сегодня находится Сирия. Та самая Сирия, на чьей территории наличествует российская база «Хмеймим», откуда перебрасывали наемников в Армению, где одновременно создает свою военную инфраструктуру Иран, регулярно «огребая» от Израиля, действуют без согласия официального Дамаска военные США, проводит свои антитеррористические рейды Турция, а Башар Асад даже не пытается навести порядок в собственной стране. Более того, в Армении с ее традициями террора, в том числе внутриполитического, с клановой рознью, не исключено сваливание в полномасштабную гражданскую войну. Власти Армении уже практически не контролируют страну и распродают ее потенциальным партнерам оптом и в розницу для геополитических игр. Со всеми вполне прогнозируемыми последствиями.

И остается только напомнить, как на ранних стадиях своей агрессии против Азербайджана Армения вбросила в информационное пространство показательный лозунг: «Превратим Азербайджан в Ливан, а Баку в Бейрут!» А сегодня в Баку остается запастись попкорном и наблюдать, как то, что армянские стратеги пытались реализовать в Азербайджане, сбывается в самой Армении. Которая дрейфует то ли к Ливану образца семидесятых годов, то ли к современной Сирии. Но это уже и выбор, и ответственность армянского руководства. Которое в очередной раз не просчитано, чем могут закончиться игры в геополитику для «форпоста».

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Иран Сирия

Из этой рубрики

Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL
Политика

Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL

Minval Politika
2026/01/09, 16:51
Аш-Шараа встретился с лидерами ЕС в Дамаске
Политика

Аш-Шараа встретился с лидерами ЕС в Дамаске

Редакция
2026/01/09, 15:51
США и Британия объединились против России
Политика

США и Британия объединились против России

Редакция
2026/01/09, 10:37
Что Буш сказал Путину перед вторжением в Ирак
Политика

Что Буш сказал Путину перед вторжением в Ирак

Редакция
2026/01/09, 01:00
Трамп не намерен ограничивать себя международным правом
Политика

Трамп не намерен ограничивать себя международным правом

Редакция
2026/01/09, 00:53

Лента новостей

Политика

Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL

16:51
Мир

В Тбилиси загорелся торговый центр

21:51
Общество

Арестован брат известного телеведущего

21:31
Мир

Россия атаковала два гражданских судна возле портов Украины

21:17
Мир

Реза Пехлеви призвал Трампа помочь иранцам

21:00
Мир

В Венесуэлу прилетела американская делегация

20:48
Наша жизнь

Названы худшие интернет-провайдеры в Азербайджане

20:33
Мир

Власти Ирана пригрозили казнью участникам беспорядков

20:20
Мир

Армянские сигареты чуть не оказались снова в Армении контрабандным путем

20:05
Мнения

Марс Сариев: Москва и Пекин получили гарантии от США

20:00
Мир

Адам Кадыров пообещал привезти Зеленского в Грозный и отомстить за отца

19:50
Общество

Бывший председатель Правления «Азершекер» присвоил более полумиллиона манатов

19:42
Мир

В Иране параллельно протестам проходят шествия против беспорядков

19:30
Мир

Во Франции подали резолюцию о выходе страны из НАТО

19:18
Общество

В Азербайджане примут новый ГОСТ по безопасности пешеходов

19:05
Наша жизнь

В Азербайджане аккаунты в Telegram и WhatsApp подверглись массовому взлому

18:52
Мир

В Тегеране бунтовщики сожгли 25 мечетей

18:39
Важно

Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года

18:21
Армия

СМИ: Турция стремится присоединиться к оборонному альянсу Саудовской Аравии и Пакистана

18:14
Общество

В Зангилане построят модульный КПП

18:06
Мир

Нефтяная авантюра Кремля в Венесуэле провалилась

17:46
Важно

Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении

17:37
Мир

В Иране во время протестов убили прокурора

17:31
Общество

В Азербайджане объявлен желтый уровень погодной опасности

17:22
Мир

США захватили танкер Olina

17:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты