04 ноября, 11:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана 2026/11/04, 10:23
Трамп назвал две причины поражения республиканцев 2026/11/04, 10:23
Демократы отбирают Конгресс у Трампа 2026/11/04, 08:41
Зеленский поблагодарил Германию за миллиарды для Украины 2026/11/04, 00:25
Число жертв российского удара по Камышевахе выросло до 31 человека 2026/11/03, 23:31
В Турции опровергли сообщения о планах снести бюст Гейдара Алиева в Стамбуле 2026/11/03, 22:39
Кто представит Украину и Россию на встрече у Мелании Трамп 2026/11/03, 21:48
Пашинян объяснил, что мир с Азербайджаном даст Южному Кавказу 2026/11/03, 19:48
Пашинян назвал возможные сроки заявки Армении на вступление в ЕС 2026/11/03, 19:36
Азербайджан закрыл въезд для 14 граждан Ирана 2026/11/03, 18:49
Next
Prev
Главная Мнения

Политологи: Ситуация выгодна и Западу, и ЕС, и даже России

17 июня 2023, 21:19

2138

Политологи: Ситуация выгодна и Западу, и ЕС, и даже России
FacebookTwitterFacebookSend

В чем состоит цель провокации, совершенной 15 июня Арменией против погранично-пропускного пункта Лачин и наших пограничников? Только ли в том, чтобы бросить тень на успешную деятельность азербайджанского ППП, препятствовать безопасному и свободному использованию пункта? Кто стоит за этой провокацией?  

Вы заметили некую «случайность», когда конфликтующие стороны, а в данном случае речь идет об Армении и Азербайджане, приближаются к контурам общего знаменателя по актуальным вопросам, неизменно вмешиваются «высшие силы», которые всячески препятствуют достижению мира? Но так как в мире все гармонично и упорядоченно, то и верить в случайность было бы наивно. А если речь идет о политической сфере, то верить в случайность не просто наивно, а глупо и безграмотно.

Включим хронометр и сопоставим с произошедшими событиями.

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан и его заявление: «Ереван и Баку не должны упускать имеющийся шанс для нормализации отношений. Продвижение мирного процесса между Баку и Ереваном внесëт весомый вклад и в нормализацию отношений Турции и Армении».

При этом Эрдоган назвал «важным шагом» недавний визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Анкару на церемонию инаугурации турецкого лидера.

Почти синхронно в Ереване проходит встреча Пашиняна с российским вице-премьером Алексеем Оверчуком, который является сопредседателем рабочей группы Россия-Азербайджан-Армения по разблокированию транспортно-экономических связей. В ходе встречи Пашинян заявил, что армянская сторона готова к разблокированию коммуникаций на условиях соблюдения суверенитета Армении.

И вот на фоне столь позитивных заявлений ложкой дегтя является обстрел азербайджанского ППП на мосту Хакари, при въезде в Лачинскую дорогу. Естественно, возникает резонный вопрос: если все внешние акторы и внутренние региональные игроки заинтересованы в мире и стабильности (во всяком случае, они так заявляют), то кому выгоден пограничный инцидент?

Как говорили древние римляне: qui prodest? Тем более, в нашем региональном клубке завязался не один узел. Запад, Россия, Иран, Франция…Каждая из этих сторон намеревается «развязать карабахский узел» в своих интересах. И все же, кому выгодна эскалация на фоне мира?

По данному вопросу свое мнение высказали азербайджанские и российские политологи.

Депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков заявил: «Я дал по этому вопросу обширный комментарий. Реально в торпедировании переговоров в Вашингтоне и последующей встречи первых лиц в Брюсселе заинтересована Москва. Ей важно показать, что на земле есть только РМК и без России никакой стабильности и мира не будет».

Российский политолог, директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков, в свою очередь, сказал: «Не рассматриваю сейчас, кто и как мог влиять на недавний приграничный инцидент. Но эта ситуация, во-первых, усиливает охлаждение между Москвой и Ереваном – отметим, в частности, вызов посла России в Ереване Сергея Копыркина в МИД Армении в связи с этим инцидентом. А значит, будет объективно выгодна Западу и ЕС, имеющим собственные интересы в рамках переговорного процесса между Баку и Ереваном, а также стремящимся усилить свое влияние на Армению. Во-вторых, дальнейшая эскалация в приграничной зоне может как минимум замедлить переговоры и по разблокированию транспортных коммуникаций в регионе. Это в итоге может объективно играть на руку Ирану. Отметим, что недавно и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган упомянул о позиции Тегерана в связи с переговорами по данному вопросу. Кроме того, вспомним, что к той же теме проявляли интерес и в Евросоюзе. Поэтому подобные всплески напряженности могут, по крайней мере, стать фактором роста ожиданий со стороны руководства ЕС, которому было бы выгодно усиление своего влияния и на переговорный процесс по вопросу о разблокировании транспортных коммуникаций».

Как видим, сколько людей, столько и мнений. И в данном случае мнения разошлись. К произошедшему инциденту можно подойти со своей «колокольни». Но истина заключается в одном: ни один из внешних акторов, задействованных в южно-кавказской игре, не желает ее завершения. Чем дальше игра, пусть даже и кровавая, но она стоит свеч. И в этом вопросе Запад и Россия едины.

Создается впечатление, что «мирным» скрепом Запада и России является именно карабахский вопрос. Но эта иллюзия лишь до поры до времени. Мир в регионе – шаг к войне. И Азербайджан, и Армения в данном случае не будут играть особую роль. На геополитическую шахматную доску вступят более весомые фигуры…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения ЕС Запад ППП "Лачин" провокации цель

Из этой рубрики

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?
Мнения

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 20:00
Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника
Я — Маншет

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

Медина Тахмазова
2026/11/03, 15:48
Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру
Мнения

Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 13:20
Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 
Мнения

Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 10:00
Турецкий адмирал: Почему Баку критикуют, а Аббаса не трогают?
Мнения

Турецкий адмирал: Почему Баку критикуют, а Аббаса не трогают?

Редакция
2026/11/02, 16:52

Лента новостей

11:26

Дотации Нахчывану сократятся

11:21

В Азербайджане планируют увеличить пособие на погребение

11:15

AZAL получит из госбюджета в 2027 году на 20% больше средств

11:12

В Азербайджане планируют увеличить пособия при рождении ребёнка и по уходу за детьми

11:05

От Карабахской войны до подиумов Милана и Парижа. Дизайнер из Ширвана готовит сюрприз мировым звёздам

11:03

В Сенате США впервые может появиться мусульманин

10:56

Саудовская Аравия направила Азербайджану 46,5 тонны жертвенного мяса

10:51

Миллиард долларов в месяц на обмане: азербайджанский след в украинской мошеннической империи

10:50

Четыре танкера подорвались на минах в Ормузском проливе

10:44

Коммерческая недвижимость в Баку за год подорожала на 13,1%

10:42

Турецкая лира рухнула до исторического минимума

10:23

Вашингтон отодвигает Киев, Европа готовится к худшему

10:23

ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана

10:23

Трамп назвал две причины поражения республиканцев

10:14

В Армении нагрянули с обысками к Самвелу Карапетяну

10:00

Иран поддержал американцев и пригрозил Белому дому

9:44

На границе Таджикистана и Кыргызстана произошли три землетрясения

9:30

«Тупая, как пробка»: Трамп оскорбил журналистку, освещающую выборы

9:19

В ряде районов Баку не будет света

9:06

Демократам прогнозируют контроль над Палатой представителей

8:56

Трамп высказался о результатах промежуточных выборов в США

8:52

Движение на развязке у круга в поселке Бузовна будет перекрыто

8:41

Демократы отбирают Конгресс у Трампа

0:54

Американские ведомства при Трампе стали реже делиться разведданными

0:36

НАТО готовится бить по целям в глубине России

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты