13 марта, 14:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Трамп снял санкции с российской нефти 2026/03/13, 09:01
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Хикмет Гаджиев заявил, что в Баку не хотят, чтобы извне приходили и учили регион 2026/03/12, 16:19
Катар и Кувейт могут взять под управление железную дорогу Армении 2026/03/12, 14:07
Next
Prev
Главная Мнения

Политологи: Ситуация выгодна и Западу, и ЕС, и даже России

17 июня 2023, 21:19

2120

Политологи: Ситуация выгодна и Западу, и ЕС, и даже России
FacebookTwitterFacebookSend

В чем состоит цель провокации, совершенной 15 июня Арменией против погранично-пропускного пункта Лачин и наших пограничников? Только ли в том, чтобы бросить тень на успешную деятельность азербайджанского ППП, препятствовать безопасному и свободному использованию пункта? Кто стоит за этой провокацией?  

Вы заметили некую «случайность», когда конфликтующие стороны, а в данном случае речь идет об Армении и Азербайджане, приближаются к контурам общего знаменателя по актуальным вопросам, неизменно вмешиваются «высшие силы», которые всячески препятствуют достижению мира? Но так как в мире все гармонично и упорядоченно, то и верить в случайность было бы наивно. А если речь идет о политической сфере, то верить в случайность не просто наивно, а глупо и безграмотно.

Включим хронометр и сопоставим с произошедшими событиями.

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан и его заявление: «Ереван и Баку не должны упускать имеющийся шанс для нормализации отношений. Продвижение мирного процесса между Баку и Ереваном внесëт весомый вклад и в нормализацию отношений Турции и Армении».

При этом Эрдоган назвал «важным шагом» недавний визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Анкару на церемонию инаугурации турецкого лидера.

Почти синхронно в Ереване проходит встреча Пашиняна с российским вице-премьером Алексеем Оверчуком, который является сопредседателем рабочей группы Россия-Азербайджан-Армения по разблокированию транспортно-экономических связей. В ходе встречи Пашинян заявил, что армянская сторона готова к разблокированию коммуникаций на условиях соблюдения суверенитета Армении.

И вот на фоне столь позитивных заявлений ложкой дегтя является обстрел азербайджанского ППП на мосту Хакари, при въезде в Лачинскую дорогу. Естественно, возникает резонный вопрос: если все внешние акторы и внутренние региональные игроки заинтересованы в мире и стабильности (во всяком случае, они так заявляют), то кому выгоден пограничный инцидент?

Как говорили древние римляне: qui prodest? Тем более, в нашем региональном клубке завязался не один узел. Запад, Россия, Иран, Франция…Каждая из этих сторон намеревается «развязать карабахский узел» в своих интересах. И все же, кому выгодна эскалация на фоне мира?

По данному вопросу свое мнение высказали азербайджанские и российские политологи.

Депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков заявил: «Я дал по этому вопросу обширный комментарий. Реально в торпедировании переговоров в Вашингтоне и последующей встречи первых лиц в Брюсселе заинтересована Москва. Ей важно показать, что на земле есть только РМК и без России никакой стабильности и мира не будет».

Российский политолог, директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков, в свою очередь, сказал: «Не рассматриваю сейчас, кто и как мог влиять на недавний приграничный инцидент. Но эта ситуация, во-первых, усиливает охлаждение между Москвой и Ереваном – отметим, в частности, вызов посла России в Ереване Сергея Копыркина в МИД Армении в связи с этим инцидентом. А значит, будет объективно выгодна Западу и ЕС, имеющим собственные интересы в рамках переговорного процесса между Баку и Ереваном, а также стремящимся усилить свое влияние на Армению. Во-вторых, дальнейшая эскалация в приграничной зоне может как минимум замедлить переговоры и по разблокированию транспортных коммуникаций в регионе. Это в итоге может объективно играть на руку Ирану. Отметим, что недавно и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган упомянул о позиции Тегерана в связи с переговорами по данному вопросу. Кроме того, вспомним, что к той же теме проявляли интерес и в Евросоюзе. Поэтому подобные всплески напряженности могут, по крайней мере, стать фактором роста ожиданий со стороны руководства ЕС, которому было бы выгодно усиление своего влияния и на переговорный процесс по вопросу о разблокировании транспортных коммуникаций».

Как видим, сколько людей, столько и мнений. И в данном случае мнения разошлись. К произошедшему инциденту можно подойти со своей «колокольни». Но истина заключается в одном: ни один из внешних акторов, задействованных в южно-кавказской игре, не желает ее завершения. Чем дальше игра, пусть даже и кровавая, но она стоит свеч. И в этом вопросе Запад и Россия едины.

Создается впечатление, что «мирным» скрепом Запада и России является именно карабахский вопрос. Но эта иллюзия лишь до поры до времени. Мир в регионе – шаг к войне. И Азербайджан, и Армения в данном случае не будут играть особую роль. На геополитическую шахматную доску вступят более весомые фигуры…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения ЕС Запад ППП "Лачин" провокации цель

Из этой рубрики

Востоковед Сулейманов о настроениях в Иране: безопасность важнее внешних ударов и перемен власти
Мнения

Востоковед Сулейманов о настроениях в Иране: безопасность важнее внешних ударов и перемен власти

Алла Зейдуллаева
2026/03/12, 14:57
Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 17:23
Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой
Мнения

Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 14:58
Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана - сделать войну слишком дорогой для США
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

Алла Зейдуллаева
2026/03/07, 10:21
Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать
Мнения

Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 13:10

Лента новостей

Общество

У бизнесмена Ильгара Гаджиева конфисковано имущество на миллионы

14:33
Армия

Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке

14:24
Мир

Лидеры стран G7 обратились к Трампу

14:23
Общество

Более 500 км автодорог было построено по стране в 2025 году

14:11
Экономика

Baku Steel Company увеличила экспорт в США и Европу в 2025 году

14:04
Экономика

Модель Алиева: адаптация к меняющейся среде с четким видением своих интересов

14:03
Армия

Турция атакована баллистической ракетой из Ирана

13:59
Экономика

Fitch Ratings оценила развитие банков Азербайджана в 2026 году

13:51
Мир

Израильская авиация ударила по объектам «Хезболлах»

13:40
Экономика

Бинали Йылдырым: Потенциал Среднего коридора может достигать 20 миллионов тонн ежегодно

13:36
Политика

Азербайджан поддержал организацию благотворительного ифтара в Сенегале

13:35
Важно

Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном

13:34
Общество

Обнародовано официальное число людей с ВИЧ в Азербайджане

13:25
Мир

Спикер парламента Армении собирается в Турцию

13:10
Общество

В парламенте заявили о риске сокращения 50 тысяч учителей

13:07
Политика

Продолжается эвакуация из Ирана в Азербайджан

13:01
Наша жизнь

Джоомарт Оторбаев: Показатель контейнерных перевозок по Среднему коридору вырос на 93%

12:59
Мир

Каллас: США хотят развалить Европу

12:58
Общество

Прогноз погоды на субботу

12:53
Мир

Катар прекращает бесплатное проживание туристов в отелях

12:53
Наша жизнь

Посол Китая: Показатели товарооборота с Азербайджаном третий год бьют рекорды

12:51
Экономика

В Азербайджане представили статистику по инфляции

12:45
Общество

В Тертере скончалась молодая женщина

12:43
Общество

При поддержке Azercell стартовал проект Future Fem 2.0

12:37
Экономика

Джаббаров: Стабильность межотношений и устойчивость глобальной системы важны для экономического развития

12:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты