22 сентября, 05:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский провел тайную встречу с главой ЦРУ в Ирландии 2026/09/22, 00:45
Байрамов принял участие во встрече мировых лидеров в Нью-Йорке 2026/09/22, 00:00
Баррак назвал Азербайджан одной из главных тем контактов США и Турции 2026/09/21, 23:45
Баррак о С-400 в Турции: проблема есть, но она не критична 2026/09/21, 23:13
Санкции против Усманова: при чём тут Азербайджан на самом деле 2026/09/21, 22:58
Евросоюз не признает выборы России на оккупированных территориях Украины 2026/09/21, 22:00
«Быстрой победы не будет»: Гутерриш о войне России в Украине 2026/09/21, 20:59
Вэнс сделал заявление о будущем войны в Украине 2026/09/21, 20:12
Турция и Азербайджан усиливают координацию по Южному Кавказу 2026/09/21, 20:00
В школах Азербайджана запретили нарушать единую форму 2026/09/21, 18:47
Next
Prev
Главная Мнения

Политологи: Ситуация выгодна и Западу, и ЕС, и даже России

17 июня 2023, 21:19

2136

Политологи: Ситуация выгодна и Западу, и ЕС, и даже России
FacebookTwitterFacebookSend

В чем состоит цель провокации, совершенной 15 июня Арменией против погранично-пропускного пункта Лачин и наших пограничников? Только ли в том, чтобы бросить тень на успешную деятельность азербайджанского ППП, препятствовать безопасному и свободному использованию пункта? Кто стоит за этой провокацией?  

Вы заметили некую «случайность», когда конфликтующие стороны, а в данном случае речь идет об Армении и Азербайджане, приближаются к контурам общего знаменателя по актуальным вопросам, неизменно вмешиваются «высшие силы», которые всячески препятствуют достижению мира? Но так как в мире все гармонично и упорядоченно, то и верить в случайность было бы наивно. А если речь идет о политической сфере, то верить в случайность не просто наивно, а глупо и безграмотно.

Включим хронометр и сопоставим с произошедшими событиями.

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан и его заявление: «Ереван и Баку не должны упускать имеющийся шанс для нормализации отношений. Продвижение мирного процесса между Баку и Ереваном внесëт весомый вклад и в нормализацию отношений Турции и Армении».

При этом Эрдоган назвал «важным шагом» недавний визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Анкару на церемонию инаугурации турецкого лидера.

Почти синхронно в Ереване проходит встреча Пашиняна с российским вице-премьером Алексеем Оверчуком, который является сопредседателем рабочей группы Россия-Азербайджан-Армения по разблокированию транспортно-экономических связей. В ходе встречи Пашинян заявил, что армянская сторона готова к разблокированию коммуникаций на условиях соблюдения суверенитета Армении.

И вот на фоне столь позитивных заявлений ложкой дегтя является обстрел азербайджанского ППП на мосту Хакари, при въезде в Лачинскую дорогу. Естественно, возникает резонный вопрос: если все внешние акторы и внутренние региональные игроки заинтересованы в мире и стабильности (во всяком случае, они так заявляют), то кому выгоден пограничный инцидент?

Как говорили древние римляне: qui prodest? Тем более, в нашем региональном клубке завязался не один узел. Запад, Россия, Иран, Франция…Каждая из этих сторон намеревается «развязать карабахский узел» в своих интересах. И все же, кому выгодна эскалация на фоне мира?

По данному вопросу свое мнение высказали азербайджанские и российские политологи.

Депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков заявил: «Я дал по этому вопросу обширный комментарий. Реально в торпедировании переговоров в Вашингтоне и последующей встречи первых лиц в Брюсселе заинтересована Москва. Ей важно показать, что на земле есть только РМК и без России никакой стабильности и мира не будет».

Российский политолог, директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков, в свою очередь, сказал: «Не рассматриваю сейчас, кто и как мог влиять на недавний приграничный инцидент. Но эта ситуация, во-первых, усиливает охлаждение между Москвой и Ереваном – отметим, в частности, вызов посла России в Ереване Сергея Копыркина в МИД Армении в связи с этим инцидентом. А значит, будет объективно выгодна Западу и ЕС, имеющим собственные интересы в рамках переговорного процесса между Баку и Ереваном, а также стремящимся усилить свое влияние на Армению. Во-вторых, дальнейшая эскалация в приграничной зоне может как минимум замедлить переговоры и по разблокированию транспортных коммуникаций в регионе. Это в итоге может объективно играть на руку Ирану. Отметим, что недавно и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган упомянул о позиции Тегерана в связи с переговорами по данному вопросу. Кроме того, вспомним, что к той же теме проявляли интерес и в Евросоюзе. Поэтому подобные всплески напряженности могут, по крайней мере, стать фактором роста ожиданий со стороны руководства ЕС, которому было бы выгодно усиление своего влияния и на переговорный процесс по вопросу о разблокировании транспортных коммуникаций».

Как видим, сколько людей, столько и мнений. И в данном случае мнения разошлись. К произошедшему инциденту можно подойти со своей «колокольни». Но истина заключается в одном: ни один из внешних акторов, задействованных в южно-кавказской игре, не желает ее завершения. Чем дальше игра, пусть даже и кровавая, но она стоит свеч. И в этом вопросе Запад и Россия едины.

Создается впечатление, что «мирным» скрепом Запада и России является именно карабахский вопрос. Но эта иллюзия лишь до поры до времени. Мир в регионе – шаг к войне. И Азербайджан, и Армения в данном случае не будут играть особую роль. На геополитическую шахматную доску вступят более весомые фигуры…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения ЕС Запад ППП "Лачин" провокации цель

Из этой рубрики

Умеров говорит о прорыве, Кремль — об отсутствии подвижек: что происходит с переговорами
Мнения

Умеров говорит о прорыве, Кремль — об отсутствии подвижек: что происходит с переговорами

Алла Зейдуллаева
2026/09/21, 15:09
Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»
Мнения

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»

Алла Зейдуллаева
2026/09/19, 10:00
Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции
Мнения

Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции

Алла Зейдуллаева
2026/09/18, 12:50
Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?
Мнения

Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?

Алла Зейдуллаева
2026/09/17, 12:52
Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку
Мнения

Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку

Алла Зейдуллаева
2026/09/16, 13:03

Лента новостей

0:59

Великобритания собралась помочь Саудовской Аравии против хуситов

0:45

Зеленский провел тайную встречу с главой ЦРУ в Ирландии

0:30

Лукашенко не нашел калия для Трампа

0:15

Фидан: Турция не сошлась с Европой по вопросу мира в Украине

0:00

Байрамов принял участие во встрече мировых лидеров в Нью-Йорке

23:45

Баррак назвал Азербайджан одной из главных тем контактов США и Турции

23:30

Макрон попросил фон дер Ляйен смягчить правила ради снижения цен на топливо

23:13

Баррак о С-400 в Турции: проблема есть, но она не критична

22:58

Санкции против Усманова: при чём тут Азербайджан на самом деле

22:52

«Мы в этом не участвуем»: Мадьяр ответил Зеленскому

22:41

Доклад ООН поставил под сомнение удары США в Карибском море

22:24

«Дайте отпор»: Вэнс призвал республиканцев к борьбе в ноябре

22:12

В Баку появились новые полосы для автобусов

22:00

Евросоюз не признает выборы России на оккупированных территориях Украины

21:48

Уолтц: ослабление Ирана открыло новые возможности для Ближнего Востока

21:36

Топ-менеджер Nvidia выбрал ИИ вместо кондиционера

21:24

«Не лучший день в моей жизни»: Зеленский готов к встрече с Путиным

21:12

В Баку выбрали «Единую Россию» на выборах в Госдуму

20:59

«Быстрой победы не будет»: Гутерриш о войне России в Украине

20:48

«Сабах» открыл продажу единого билета на Лигу чемпионов

20:36

Суд продлил арест азербайджанцев по делу о крушении у берегов Северного Кипра

20:24

Трамп поменял Канаду на Беларусь

20:12

Вэнс сделал заявление о будущем войны в Украине

20:00

Турция и Азербайджан усиливают координацию по Южному Кавказу

19:48

Вэнс: США ищут способ сбить цены на бензин

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты