05 ноября, 13:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бензин и дизель в Азербайджане будут маркировать 2026/11/05, 12:23
В Азербайджане повышаются прожиточный минимум и критерий нуждаемости 2026/11/05, 11:14
Вэнс ударил по курсу Трампа: похоже, гонка за Белый дом уже началась 2026/11/05, 09:46
СМИ: Танкеры с российским дизелем для США изменили курс 2026/11/05, 09:35
SOCAR заключила нефтегазовую сделку в США на $1,65 млрд 2026/11/05, 09:17
Иран обозначил украинские города и польский Жешув как возможные цели ударов 2026/11/04, 23:59
Эрдоган передал послание Алиеву и народу Азербайджану с борта самолета 2026/11/04, 23:01
«За что?»: Трамп высмеял угрозу импичмента 2026/11/04, 22:36
В Ереване сторонники Карапетяна вышли к Следственному комитету 2026/11/04, 21:44
Вэнс раскрыл главную причину разгрома республиканцев 2026/11/04, 20:36
Next
Prev
Главная Мнения

Политологи: Ситуация выгодна и Западу, и ЕС, и даже России

17 июня 2023, 21:19

2139

Политологи: Ситуация выгодна и Западу, и ЕС, и даже России
FacebookTwitterFacebookSend

В чем состоит цель провокации, совершенной 15 июня Арменией против погранично-пропускного пункта Лачин и наших пограничников? Только ли в том, чтобы бросить тень на успешную деятельность азербайджанского ППП, препятствовать безопасному и свободному использованию пункта? Кто стоит за этой провокацией?  

Вы заметили некую «случайность», когда конфликтующие стороны, а в данном случае речь идет об Армении и Азербайджане, приближаются к контурам общего знаменателя по актуальным вопросам, неизменно вмешиваются «высшие силы», которые всячески препятствуют достижению мира? Но так как в мире все гармонично и упорядоченно, то и верить в случайность было бы наивно. А если речь идет о политической сфере, то верить в случайность не просто наивно, а глупо и безграмотно.

Включим хронометр и сопоставим с произошедшими событиями.

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан и его заявление: «Ереван и Баку не должны упускать имеющийся шанс для нормализации отношений. Продвижение мирного процесса между Баку и Ереваном внесëт весомый вклад и в нормализацию отношений Турции и Армении».

При этом Эрдоган назвал «важным шагом» недавний визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Анкару на церемонию инаугурации турецкого лидера.

Почти синхронно в Ереване проходит встреча Пашиняна с российским вице-премьером Алексеем Оверчуком, который является сопредседателем рабочей группы Россия-Азербайджан-Армения по разблокированию транспортно-экономических связей. В ходе встречи Пашинян заявил, что армянская сторона готова к разблокированию коммуникаций на условиях соблюдения суверенитета Армении.

И вот на фоне столь позитивных заявлений ложкой дегтя является обстрел азербайджанского ППП на мосту Хакари, при въезде в Лачинскую дорогу. Естественно, возникает резонный вопрос: если все внешние акторы и внутренние региональные игроки заинтересованы в мире и стабильности (во всяком случае, они так заявляют), то кому выгоден пограничный инцидент?

Как говорили древние римляне: qui prodest? Тем более, в нашем региональном клубке завязался не один узел. Запад, Россия, Иран, Франция…Каждая из этих сторон намеревается «развязать карабахский узел» в своих интересах. И все же, кому выгодна эскалация на фоне мира?

По данному вопросу свое мнение высказали азербайджанские и российские политологи.

Депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков заявил: «Я дал по этому вопросу обширный комментарий. Реально в торпедировании переговоров в Вашингтоне и последующей встречи первых лиц в Брюсселе заинтересована Москва. Ей важно показать, что на земле есть только РМК и без России никакой стабильности и мира не будет».

Российский политолог, директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков, в свою очередь, сказал: «Не рассматриваю сейчас, кто и как мог влиять на недавний приграничный инцидент. Но эта ситуация, во-первых, усиливает охлаждение между Москвой и Ереваном – отметим, в частности, вызов посла России в Ереване Сергея Копыркина в МИД Армении в связи с этим инцидентом. А значит, будет объективно выгодна Западу и ЕС, имеющим собственные интересы в рамках переговорного процесса между Баку и Ереваном, а также стремящимся усилить свое влияние на Армению. Во-вторых, дальнейшая эскалация в приграничной зоне может как минимум замедлить переговоры и по разблокированию транспортных коммуникаций в регионе. Это в итоге может объективно играть на руку Ирану. Отметим, что недавно и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган упомянул о позиции Тегерана в связи с переговорами по данному вопросу. Кроме того, вспомним, что к той же теме проявляли интерес и в Евросоюзе. Поэтому подобные всплески напряженности могут, по крайней мере, стать фактором роста ожиданий со стороны руководства ЕС, которому было бы выгодно усиление своего влияния и на переговорный процесс по вопросу о разблокировании транспортных коммуникаций».

Как видим, сколько людей, столько и мнений. И в данном случае мнения разошлись. К произошедшему инциденту можно подойти со своей «колокольни». Но истина заключается в одном: ни один из внешних акторов, задействованных в южно-кавказской игре, не желает ее завершения. Чем дальше игра, пусть даже и кровавая, но она стоит свеч. И в этом вопросе Запад и Россия едины.

Создается впечатление, что «мирным» скрепом Запада и России является именно карабахский вопрос. Но эта иллюзия лишь до поры до времени. Мир в регионе – шаг к войне. И Азербайджан, и Армения в данном случае не будут играть особую роль. На геополитическую шахматную доску вступят более весомые фигуры…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения ЕС Запад ППП "Лачин" провокации цель

Из этой рубрики

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?
Мнения

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 20:00
Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника
Мнения

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

Медина Тахмазова
2026/11/03, 15:48
Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру
Мнения

Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 13:20
Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 
Мнения

Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 10:00
Турецкий адмирал: Почему Баку критикуют, а Аббаса не трогают?
Мнения

Турецкий адмирал: Почему Баку критикуют, а Аббаса не трогают?

Редакция
2026/11/02, 16:52

Лента новостей

13:10

Депутат призвал пересмотреть условия получения минимальной пенсии

13:07

Летевший в Рим самолёт изменил маршрут из-за угрозы взрыва

12:56

В Азербайджане изменят правила налогообложения ставок и лотерей

12:48

В Милли Меджлисе заявили о рисках для пенсионной системы

12:40

Завтра Баку накроют дожди и грозы

12:37

СГБ пресекла контрабанду наркотиков из Ирана с помощью дрона

12:23

Бензин и дизель в Азербайджане будут маркировать

12:23

Нефть уже не главный двигатель? За счёт чего Азербайджан намерен ускорить рост экономики

12:12

В Азербайджане не будут облагать налогом жилье, предоставляемое взамен снесенного

12:03

В 2027 году все районы Азербайджана откажутся от государственных дотаций

12:00

Мирзоян рассчитывает на транзит азербайджанских грузов через Армению

11:57

В Азербайджане курьеры будут платить налог в размере 15 манатов

11:54

Чипсы в Азербайджане станут подакцизным товаром

11:47

В Азербайджане анонсировали новый рост зарплат и социальных выплат

11:45

Повестку в Армении формирует человек, которого там нет

11:38

В Азербайджане на жильё для семей шехидов выделят 40 млн манатов

11:23

Мощный торнадо разнес аэропорт в Бразилии

11:14

В Азербайджане повышаются прожиточный минимум и критерий нуждаемости

11:12

МЧС напомнило населению о правилах безопасности в плохую погоду

11:01

Армения и Турция начали прямое оформление взаимной торговли

10:50

Цены на нефть резко упали

10:42

ООН наградила Азербайджан

10:35

Карапетяна отправили в СИЗО

10:29

Кушнер рассказал, какого мира США хотят для Украины

10:23

Ильхам Алиев направил обращение участникам Саммита ООН по инновациям в сфере управления

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты