05 марта, 10:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран опровергает запуск ракет по Турции, а СМИ пишут, что целью была база Инджирлик 2026/03/05, 09:59
Война в Иране может продлиться до сентября 2026/03/05, 09:26
Иран ударил гиперзвуковыми ракетами по Тель-Авиву 2026/03/05, 08:59
Сенат США не ограничил военные полномочия Трампа по Ирану 2026/03/05, 08:51
Удары по Ирану продолжаются 2026/03/05, 08:35
Иран ударил по дату-центру Amazon в Бахрейне 2026/03/05, 00:44
Тегеран подвергся мощной бомбардировке 2026/03/05, 00:13
Иран заявил об атаке на офис Нетаньяху 2026/03/04, 23:55
Эрдоган предупредил Иран 2026/03/04, 21:33
Иран начал новую волну ракетных ударов 2026/03/04, 21:20
Next
Prev
Главная Экономика

Черная дыра на теле планеты

12 июня 2023, 11:47

1554

Черная дыра на теле планеты
FacebookTwitterFacebookSend

Когда одно преступление сходит с рук, преступник превращает злодеяния в норму и начинает пополнять свой черный баланс. Рано или поздно ему приходится отвечать за свои действия, но до того он приносит несчастий и бед другим, что называется, дай Бог.

Это правда, что в каждой норме и закономерности имеются исключения. Глядя на то, как армяне на протяжении двух столетий пристрастились к преступным деяниям в так называемой борьбе за самоопределение, становится понятной их генетическая склонность к актам насилия не только против человечности, но и в отношении окружающей среды, нормам этики и приличия, наконец, к вандализму и варварству.

Поразительным и непонятным видится то, как на серийные правонарушения хайского племени, его нечестность и косность, наконец, террор закрывают глаза внешние силы.

Запад и Россия исторически заигрывают с армянским авантюризмом, который не знает границ. Влиятельные политические и общественные круги влиятельных центров приняли за правило не замечать преступлений армян  на азербайджанских землях, в других регионах мирового пространства. В результате вопиющего безразличия армянская наглость превратилась в фактор реального действия. Как в случае с обходом санкций, введенных в отношении России в связи с войной, которая идет на украинской земле.

Как ни странно, Армения остается черной дырой, через которую незаконным путем доставляются запрещенные технологии, электронное оборудование и прочие ресурсы в страну, которая затеяла агрессию против своего соседа.

Армения одна из немногих стран, которая в свете введенных против России ограничений увеличивает перевозки запрещенных грузов в эту страну.

Инициатором санкционной политики является Запад. Он сужает кольцо  ограничительных мер. При этом выявляются незаконные маршруты доставки контрабанды стратегических материалов и ресурсов в страну, которая ведет оккупационную политику.

США и страны Европейского Союза выявили несколько маршрутов черного бизнеса, и, как результат, уже в силе жесткие ограничительные меры не только против юридических и физических сил, но и отдельных стран. Но опять в этом ряду особняком стоит Армения, которая не только участвует в процессе обхода западных санкций.

Она на этом греет руки, зарабатывает приличные барыши, водя за нос международное сообщество. Прибыль, получаемая от теневых торговых сделок, перепродаже запрещенных ресурсов, идет на приобретение Иреваном новых наступательных вооружений. Посему Армения с ее слабым и ведомым политическим руководством совершает каскадные преступления, создавая новые очаги напряженности на Кавказе и вокруг него.

Дирекция Управления по координации санкций Госдепартамента США на основе фактов официально утверждает, что Армения является одной из немногих стран, чье участие в черных схемах помогает России обходить санкции.

За счет преступных операций с участием российского сателлита Москвой в быстром режиме наращивается арсенал смертоносного потенциала, с помощью которого уничтожается инфраструктура украинских городов, мирное население, наконец, с угрожающими темпами расширяется линия фронта в ужасной войне.

Американские политики и дипломаты говорят об участии Армении в неблаговидных деяниях во всеуслышание с самых высоких трибун. Однако срабатывает принцип «Васька слушает, да ест». Имеются точные данные, полученные в результате успешных операций специальных служб, которые подтверждают факты армянских преступлений на российском направлении. Проблема выносится на обсуждение на уровне Европейского Совета международных отношений, специальных групп на уровне структур ООН и других звеньев.

Несмотря на широкую огласку и растущее беспокойство сообщества, Иреван демонстративно игнорирует мнение международных кругов, специальных инстанций, и продолжает делать своё предосудительное дело. Проблема обрела скандальный характер. Она довольно серьезная, потому что подрывает общепринятый нормативный порядок, ведя дело до международной хаотизации.

Но получается казус, коль влиятельные инстанции США, строго контролируя приграничные с Россией страны, усиливают мониторинг. Они  ведут интенсивный контактный процесс со странами Европы и Азии, чтобы выяснять и предотвращать незаконные поставки контрабанды в Россию. Армения странным образом выпадает из цепочки жесткого контроля и продолжает творить зло против украинского народа.

Американские источники свидетельствуют, что с начала текущего года Москве удалось довести импорт ряда ключевого электронного оборудования до довоенного уровня. Это тревожный факт, и заставляет с собой считаться. Но раз так, и уже доподлинно известно, что ведущую роль в обходе антироссийских санкций играет Армения, почему в ее отношении доминирует «миндальная политика»? Почему все ей сходит с рук?

Понятно, что любая страна, ведущая войны, испытывает нехватку  стратегических ресурсов, остро нуждается в оборудовании, способной переломить ход боевых действий. В этом ряду особняком стоит электронное оборудование, по части которого у России имеются большие пробелы.

Она не в состоянии производить ее собственными силами, потому форсированно осуществляет черный импорт. Речь в основном о  специальных процессорах, микросхемах, микрочипах и прочих интегрированных системах, которые не являются изделиями двойного назначения. Россия их не производит, но они по-прежнему широко используются Москвой в военной кампании.

Армения уличена в обходе санкций, однако она в ус не дует, наоборот, расширяет границы участия в преступных схемах. Совсем недавно влиятельная американская газета The New York Times со ссылкой на  Управление промышленности и безопасности США свидетельствовала, что импорт чипов и процессоров на территорию Армении из США увеличился на 515%, а из стран ЕС — на 212%, что позволило Иревану повысить индекс реэкспорта на 97% за неполный год.

Маршрут зла известен, однако никаких действий, призванных предотвратить незаконный торговый оборот, не последовало.

Сами американские источники свидетельствуют, что в результате оперативных работ и расследований были выяснены теневые маршруты реэкспорта в Россию из приграничных стран. В итоге были предприняты неотложные действия, положившие конец потоку реэкспорта из Казахстана, Турции, Гонконга, ОАЭ и других стран. Но в этом ряду нет Армении.

Получается, что для нее введен режим благоприятствования, обеспечивающий зеленый свет в цепочке бесперебойной контрабанды. Правда, уже просочились сведения о том, как банки Армении наряду с финансовыми учреждениями других стран стали блокировать платежи за специальные изделия, реэкспортируемые в Россию. Но это капля в море. Иреван не собирается отказываться от прибыльного теневого бизнеса.

Как тут не вспомнить порочную практику последнего тридцатилетия, когда Армения творила чудовищные преступления на азербайджанских землях, ведя войну также против мирного населения, а Запад закрывал глаза на зверства оккупантов.

Азербайджан неоднократно поднимал вопрос введения санкций против страны, которая демонстративно плевала на мировой порядок, юридические нормы, демонстративно идя на преступления против человечности. И ничего. А теперь Армения снова плюет на сообщество и правовые нормы, и Запад опять проявляет безразличие в отношении страны, которая выставляет себя баловнем судьбы. Возмутительно.

Саттар Касумов 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения обход Россия санкции

Из этой рубрики

Газопровод
Экономика

Путин допустил досрочный уход России с европейского газового рынка

Редакция
2026/03/04, 22:44
Иран разрешил двум судам зайти в Ормузский пролив
Экономика

Иран разрешил двум судам зайти в Ормузский пролив

Редакция
2026/03/04, 22:21
Азербайджанская нефть снова значительно подорожала на фоне ближневосточных событий
Экономика

Азербайджанская нефть снова значительно подорожала на фоне ближневосточных событий

Редакция
2026/03/04, 09:52
США разорвут торговлю с Испанией
Экономика

США разорвут торговлю с Испанией

Редакция
2026/03/03, 21:22
Ирак прекратил экспорт нефти в порт Джейхан
Экономика

Ирак прекратил экспорт нефти в порт Джейхан

Редакция
2026/03/03, 19:04

Лента новостей

Статьи

Правь, Британия, умами, и морями, и долами, и подземными дарами… в Центральной Азии 

10:38
Мир

Арагчи обещает месть США

10:21
Мир

Иран опровергает запуск ракет по Турции, а СМИ пишут, что целью была база Инджирлик

9:59
Армия

ЦАХАЛ сообщил об уничтожении иранской установки для запуска баллистических ракет

9:45
Важно

В НАТО прокомментировали перехват иранской ракеты в Турции

9:36
Мир

Война в Иране может продлиться до сентября

9:26
Мир

Белый дом показал кадры ударов по Ирану со сценой из компьютерной игры

9:11
Важно

Иран ударил гиперзвуковыми ракетами по Тель-Авиву

8:59
Мир

Сенат США не ограничил военные полномочия Трампа по Ирану

8:51
Мир

Взрыв на британском нефтяном танкере произошел недалеко от Кувейта

8:44
Наша жизнь

В Агдам переселились еще 90 семей

8:38
Важно

Удары по Ирану продолжаются

8:35
Мир

Трамп: «Все, кто хочет быть лидером, в итоге погибают»

1:00
Армия

Иран ударил по дату-центру Amazon в Бахрейне

0:44
Политика

Зеленский заявил о паузе в переговорах Украины, России и США

0:35
Общество

Лейла Алиева посетила Детскую клиническую больницу в Баку

0:29
Армия

Тегеран подвергся мощной бомбардировке

0:13
Важно

Иран заявил об атаке на офис Нетаньяху

23:55
Мир

Испания опровергла заявления о желании сотрудничать с США

23:43
Мир

Разведка США следит за выборами верховного лидера Ирана

23:28
Наша жизнь

Лейла и Арзу Алиевы приняли участие в ифтаре

23:13
Армия

США не исключили наземные операции в Иране

22:59
Экономика

Путин допустил досрочный уход России с европейского газового рынка

22:44
Мир

Американцев призвали срочно покинуть Ирак

22:29
Экономика

Иран разрешил двум судам зайти в Ормузский пролив

22:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты