12 апреля, 20:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку принял решение по работе своего посольства в Иране 2026/04/12, 16:47
Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном 2026/04/12, 16:00
Глава ВС Уганды требует от Турции $1 млрд и женщину 2026/04/12, 13:38
«Мы не достигли соглашения». Иран и США разошлись в Исламабаде 2026/04/12, 08:50
США согласились с одним из требований Тегерана 2026/04/11, 17:46
США начали разминирование Ормузского пролива 2026/04/11, 17:21
Сообщается о проходе американских кораблей через Ормуз 2026/04/11, 17:15
Тегеран разъяснил свои требования 2026/04/11, 15:40
Хикмет Гаджиев провёл встречу с участниками азербайджано-армянского диалога 2026/04/11, 14:52
Шахбаз Шариф встретился с делегацией США 2026/04/11, 14:16
Next
Prev
Главная Общество

В Турции и Грузии намерены вернуть ковидные штрафы. А в Азербайджане?  

9 июня 2023, 15:59

1196

В Турции и Грузии намерены вернуть ковидные штрафы. А в Азербайджане?  
FacebookTwitterFacebookSend

Конституционный суд Турции принял решение вернуть гражданам страны деньги, выплаченные ими в качестве штрафов за нарушение правил карантинного режима в период коронавирусной пандемии. Граждане, оштрафованные в период пандемии, смогут подать заявку на возврат средств. Все суммы, уплаченные с 11 марта 2020 года по 9 ноября 2022 года, будут возвращены, а штрафы, которые не были оплачены, будут автоматически отменены.

Следующей страной, списавшей пандемийные долги и решившей вернуть гражданам суммы штрафов, стала соседняя Грузия. Этот шаг был расценен гражданами страны как акт политической мудрости. Эти события в очередной раз навели наших граждан на мысли о том, будут ли приняты аналогичные меры и у нас в Азербайджане.

Правда, несколько настораживает количество оштрафованных в Азербайджане граждан: согласно данным МВД, только за один месяц, с 17 марта по 17 апреля 2020 года, за нарушение карантинного режима было оштрафовано почти 57 тысяч человек. С учетом того, что все пандемийные ограничения, кроме открытия сухопутных границ, в нашей стране были сняты в 2022 году, число оштрафованных может превысить миллион.

Напомним, что штрафы для нарушителей карантинного режима варьировались от 50 манатов до 400 в зависимости от нарушения и статуса нарушителя. И если сейчас подсчитать, сколько государство должно выплатить людям, то речь пойдет о десятках миллионов манатов.

В связи с этим экономист Эльшад Мамедов считает, что с учетом экономических возможностей Азербайджана возвращение штрафов и списание долгов вполне возможно, и это далеко не те суммы, которые нашему правительству будет сложно выплатить.

«Почему до сих пор не принято такое решение? Я считаю, что аргументы правительства, направленные против этого решения, заключаются в том, что в дальнейшем собирать штрафы будет тяжелее, так как у граждан выработается нечто вроде дурной привычки: «Сегодня мы платим, завтра — нам». Но на самом деле во всей этой пандемической истории было много негатива, и население сталкивалось с очень серьезными проблемами экономического и социального характера, и потому, конечно же, вернуть суммы штрафов и списать долги было бы целесообразным. Это можно сделать в качестве единовременных выплат. Тем более, что в бюджете имеется существенный профицит, имеются весьма значительные бюджетные сборы. По результатам первого полугодия мы можем сказать, что в бюджете страны собрано значительно больше, чем планировалось в конце прошлого года. Можно до конца года этот вопрос решить»,- отметил эксперт в беседе с Minval.az.

По словам Э.Мамедова, на самом деле нужно понимать, что любые сборы – будь то налоговые или таможенные пошлины, или штрафы – только на первый взгляд выглядят увеличением возможностей государства. В конечном счете изымание денег у бизнеса и граждан будет приводить к потерям, потому что изымаются те ресурсы, которые и население, и бизнес потратили бы на инвестиции, на покупку чего-то, и по любому эти средства вернулись бы в экономику страны.

«Несведущие «специалисты-экономисты» считают взыскание штрафов правильным шагом, хвалятся тем, что сегодня собрали больше денег, чем вчера. Но взыскание денег из экономики глупо, тем более что экономика наша остро нуждается в инвестициях. Все эти штрафы сегодня неактуальны. Наши чиновники всегда хвастаются тем, что сегодня собрали больше налогов, а значит, это хороший показатель деятельности фискальных органов. Но на самом деле нужно радоваться не этому, а тому, что больше денег вложено в экономику страны», — сказал экономист.

Экономист Натиг Джафарли настроен более скептически, и считает, что возвращение штрафных денег и списание пандемийных долгов Турцией и Грузией – это не лояльность, проявленная к гражданам, а чистая политика.

«Отмечу, что в Турции этот вопрос был одним из важнейших элементов предвыборной борьбы: и оппозиция, и власть обещали народу обнулить все пандемийные долги, в том числе и суммы штрафов по бизнесу (а суммы этих штрафов были огромны). И вполне естественно, что политики, давшие это обещание, не могли его не сдержать. В Грузии тоже есть предвыборный цикл, обещание списать пандемийные штрафы прозвучало со стороны правящей партии, они тоже сдержали свое обещание», — сказал Джафарли.

По словам Н.Джафарли, можно предположить, что в преддверии выборов в Азербайджане и оппозиция, и власть, скорее всего, обратят внимание на приведенный опыт Турции и Грузии, потому как этот шаг вызовет интерес и повысит гражданскую активность. Но с учетом того, что до ближайших выборов, согласно официальному графику, осталось около двух лет, то правительству было бы полезно подумать над этим вопросом уже сегодня, так как этот шаг позитивно будет воспринят населением.

«Но у меня нет особых иллюзий насчет того, что штрафные выплаты будут возвращены. Но граждане могут объединиться и подать иски в суды, чтобы добиться решения о списании долгов – вот это на самом деле возможно, но при условии сплоченности», — заявил Джафарли.

В корне не согласен с шагом турецкого и грузинского правительств известный адвокат Акрам Гасанов, отметивший в своем комментарии корреспонденту Minval.az, что его позиция в том вопросе твердая и обжалованию не подлежит.

«Как юрист, я не поддерживаю отмену наказаний. Если людей привлекли к ответственности за нарушение закона, они должны понести наказание, и освобождать от него можно только в самых исключительных случаях. Я последовательный противник широких амнистий и помилований, потому что у людей это вызывает чувство безответственности. Особенно, когда я вижу в этих списках взяточников и коррупционеров. На самом деле, это является сигналом для остальных, дескать, продолжайте в том же духе, в конце концов вас всех амнистируют. Теперь, что касается пандемийных штрафов. Тут дело вовсе не в деньгах, как вы понимаете. Для меня это не финансовый вопрос. Если сейчас простить штрафы и долги, то завтра, при повторении аналогичной ситуации люди просто не будут серьезно относиться к происходящему. Есть и другой момент: некоторых за нарушение карантинных правил еще и сажали, к примеру, зятя экс-главы Администрации президента Рамиза Мехтиева. И как быть с ними в этом случае? Может быть, им еще компенсацию за моральный ущерб выплатить?», — резюмировал А.Гасанов.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан возврат Пандемия штрафы

Из этой рубрики

Движение на Биби-Эйбатской дороге будет ограничено
Общество

Движение на Биби-Эйбатской дороге будет ограничено

Редакция
2026/04/12, 20:10
Алёна Алиева поздравила с Пасхой в Instagram
Наша жизнь

Алёна Алиева поздравила с Пасхой в Instagram

Редакция
2026/04/12, 16:44
В Азербайджане прошел выпускной экзамен для 52 687 учащихся
Общество

В Азербайджане прошел выпускной экзамен для 52 687 учащихся

Редакция
2026/04/12, 15:30
Дорожная полиция обратилась к водителям с предупреждением
Наша жизнь

Дорожная полиция обратилась к водителям с предупреждением

Редакция
2026/04/12, 14:05
В Баку арестован подозреваемый в краже 320 тыс. манатов
Общество

В Баку арестован подозреваемый в краже 320 тыс. манатов

Редакция
2026/04/12, 13:26

Лента новостей

Мир

Трамп заявил о пересмотре подходов США к НАТО

20:38
Мир

МИД Израиля вызвал поверенную в делах Испании

20:25
Общество

Движение на Биби-Эйбатской дороге будет ограничено

20:10
Политика

Пезешкиан назвал условие для заключения соглашения с США

19:55
Мир

Более 200 человек погибли при авиаударе по рынку в Нигерии

19:47
Мир

Иран держит ситуацию в Ормузском проливе под контролем

19:35
Мир

У берегов Пакистана совершено нападение на катер береговой охраны, есть погибшие

19:20
Мир

Песков считает, что страны ЕС будут создавать собственный оборонный альянс

19:07
Мир

Трамп: США намерены блокировать Иран по модели Венесуэлы

18:53
Мир

Профсоюз пилотов Германии объявляет двухдневную забастовку в Lufthansa

18:39
Мир

У берегов Йемена неизвестные пытались захватить судно

18:25
Мир

Иран сохранил значительную часть ядерного потенциала после ударов США и Израиля

18:15
Мир

Такаити нацелилась на изменение конституции

18:00
Важно

Арагчи и Уиткофф едва не подрались в Исламабаде 

17:44
Политика

Трамп взбесился после провала переговоров и объявил о блокаде Ормузского пролива

17:31
Мир

При ударах США и Израиля по Ирану погибли более 3,3 тыс. человек

17:20
Мир

Выборы в Венгрии проходят при рекордной явке избирателей

17:05
Политика

Путин и Пезешкиан обсудили ирано-американские переговоры

16:50
Политика

Баку принял решение по работе своего посольства в Иране

16:47
Наша жизнь

Алёна Алиева поздравила с Пасхой в Instagram

16:44
Мир

Посланники Трампа Уиткофф и Кушнер покинули Исламабад

16:35
Мир

КНДР готовит дипломатический прорыв

16:30
Мир

Тайный раскол: слова Трампа обострили отношения США и Британии

16:15
Мир

Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном

16:00
Спорт

Азербайджанские гимнасты успешно выступили на чемпионате Европы

15:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты