10 марта, 00:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил, что война в Иране «практически закончена» 2026/03/09, 23:51
Эрдоган отреагировал на попадание иранских ракет на территорию Турции 2026/03/09, 21:18
Алиев осудил ракетную атаку на Турцию 2026/03/09, 20:00
Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана 2026/03/09, 16:57
Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции» 2026/03/09, 16:34
Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран 2026/03/09, 16:10
США ударили по иранским судам в Персидском заливе 2026/03/09, 15:42
Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие 2026/03/09, 14:14
Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане 2026/03/09, 13:55
Потери США в войне с Ираном возросли 2026/03/09, 10:41
Next
Prev
Главная Мнения

«Азербайджан – один из главных практиков в мире. Россия при этом особо сделать ничего не может»

26 апреля 2023, 11:04

2671

«Азербайджан – один из главных практиков в мире. Россия при этом особо сделать ничего не может»
FacebookTwitterFacebookSend

Наш собеседник – российский политолог, эксперт-международник Григорий Трофимчук.

– Григорий Павлович, на прошлой неделе Азербайджан установил контрольно-пропускной пункт в начале дороги Лачин-Ханкенди на границе с Арменией. Как вы прокомментируете этот шаг Баку? В Ереване заявляют, что решение «было согласовано» с Москвой и винят в случившемся Россию.

– Это ещё один шаг Баку в достижении своей цели, с учётом неуклонного приближения 2025 года – главного рубежа трёхстороннего заявления от ноября 2020-го. Кто-то мог подумать, что Азербайджан отнесётся к вопросу формально, смиренно ожидая окончания пятилетнего срока. Но в Баку рассуждают практически: ведь если половина обозначенного срока уже прошла, то динамика должна быть видна и на практике. Азербайджан, если кто раньше не понял, – один из главных практиков в мире. Россия при этом особо сделать ничего не может, так как с самого начала длинных переговоров по карабахскому урегулированию (ещё с 90-х гг. прошлого века) всем было по умолчанию ясно, что международные законы – на стороне Азербайджана. И здесь уже ничего поделать нельзя. Приведу не самый лучший пример, но самый доходчивый: если в многоквартирном доме отключили по графику горячую воду, но потом дали её на несколько дней раньше, то это даже лучше. Москве тоже надо было учитывать азербайджанскую любовь к конкретике. Небольшие шаги Баку к конкретному воплощению соглашения были прекрасно видны ещё на теме Зангезурского коридора, потом на бессрочной экологической акции. С Лачинским коридором Баку просто пошёл ещё чуть дальше. Это ни для кого не должно было стать сюрпризом. Где чётко сказано «А», там, будьте уверены, произнесут и все последующие буквы и звуки. Поэтому всё было согласовано с самого начала, если говорить о такого рода «согласовании» образно, включая, кстати, и официальное одобрение со стороны Еревана. Если Никол Пашинян ничего не понимал в происходящем в ночь с 9 на 10 ноября 2020 года, то это, как говорится, его проблемы. У армянского народа, понятно, сейчас есть масса вопросов. Но прежде всего их следует адресовать – ему, Пашиняну. А уже потом Москве или кому-то другому.

– Как считаете, может ли установка КПП привести к эскалации в регионе? Что может предпринять Ереван в ответ? К примеру, могут ли армянские радикалы предпринять попытку «прорыва КПП»?

– К эскалации теперь может привести всё что угодно, так как, по мнению многих наблюдателей, включая зарубежные центры силы, ситуация вокруг Карабаха выходит из-под контроля. Проблема для Азербайджана в том, что при любом раскладе Армения не останется в одиночестве, и речь здесь совсем не о России. Война в регионе объективно становится более реальной, с учётом того, что постсоветское пространство максимально нагрето и перенасыщено оружием. Дополнительный, карабахский, южно-кавказский костёр под РФ стремятся разжечь многие. Поэтому речь здесь идёт не о каком-то локальном «прорыве КПП». Прорыв может коснуться всего региона, включая иранский фактор. Здесь всё может сойтись в одной точке. Более того: всё к этому готово. Азербайджану надо ещё более тщательно идти по нагретой почве, хотя он и без того острожен. А главным принципом, инструментом региональной безопасности становится прямое отношение Азербайджана к Движению неприсоединения, заявленный уже давно нейтральный статус. На фоне роста международной напряженности, трансформации системы международных отношений Азербайджану ещё более важно, чем раньше, придерживаться независимого от США и Евросоюза внешнеполитического курса, отвечающего интересам страны. Тем более что попытки такого подхода, с их стороны, проявляются в отношениях с Азербайджаном всегда, в том числе в виде проектов в сфере зеленой энергетики, государственного управления и расширения прав гражданского общества. Азербайджан не принимает европейские ценности в полном объёме, и на этом будет строиться в дальнейшем политика отношения к нему Запада, с попытками раскачивания протестных настроений настроения в маргинальных слоях населения. Примерно так и будет решаться Западом «карабахская проблема» в целом. В этих условиях Азербайджану будет сложно сохранить курс страны на внешнеполитическую равноудалённость, то самое неприсоединение в широком плане, но другого выхода, практически, не остаётся, война Азербайджану не нужна.

– Уже из Вашингтона, Парижа, Брюсселя пошла критика в адрес нашей страны, там утверждают, что азербайджанский КПП – «незаконный» и Баку «не имел права» устанавливать его. Ведь Азербайджан не блокирует проезд гражданским лицам.

— Для Парижа, Вашингтона, Брюсселя и других западных столиц уже не важно, кто и как может пересекать линию КПП. Для них важен сам факт установки такого – несанкционированного – барьера, даже если его целью является выявление оружия и недопущение его проникновения в Карабах. Более того, в свете того самого, условного разгорающегося нового «костра», о котором я сказал, такая динамика событий для этих столиц как раз крайне желательна. Как говорится, если бы не было КПП, то его надо было бы придумать. Доказывать этим столицам, что в зоне действия КПП права человека прочны как нигде и никогда нет никакого смысла. Ведь все всегда видят только то, что хотят увидеть. И в этом смысле как раз интересна разница между реакцией на установку КПП со стороны РФ (практически никакая) и ведущими странами Запада. Поэтому со стороны РФ это совсем не поощрение Баку к самодеятельности.

– Ряд экспертов в Баку полагают, что Азербайджан установил КПП после заявлений премьера Армении Никола Пашиняна о признании его территориальной целостности. Это, по их мнению, говорит о том, что стороны уже согласовали основные пункты мирного договора и скоро ожидается подписания документа при посредничестве Вашингтона. Насколько реалистичен такой сценарий?

– В конце концов, вся прошедшая война 2020 года вызвана, спровоцирована серией заявлений Пашиняна, даже если армянскому обществу сложно принять такую данность. Разговоры о мирном договоре ведутся давно, и Пашинян заранее объявил, что готов подписать и это тоже. Однако условия подписания, в определённом политическом интерьере, имеют значение – и США постепенно приближаются к этой цели, с учётом «занятости» России. Давить они будут то на одну клавишу, то на другую. То на Ереван, то на Баку. Стремление Пашиняна под западное крыло стало для всех очевидным (включая замес с европейскими «наблюдателями», отдыхающими на территории Армении и наблюдающими из мест наибольшего комфорта), просто он никак не выберет для такого рывка подходящий момент. И если любимая Франция, с такими же странными политическими персонажами, как сам Пашинян, никак не может стать для него надёжной опорой, то в таком случае остаётся один вариант: Вашингтон. Но ещё не факт, что Вашингтон готов сделать ставку на Пашиняна.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения КПП Лачинский коридор

Из этой рубрики

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана - сделать войну слишком дорогой для США
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

Алла Зейдуллаева
2026/03/07, 10:21
Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать
Мнения

Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 13:10
Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились
Мнения

Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 12:15
Ормуз в огне, а Европа в панике: Ближний Восток взорвал энергобезопасность ЕС
Мнения

Ормуз в огне, а Европа в панике: Ближний Восток взорвал энергобезопасность ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 10:44
Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией - сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана
Мнения

Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией — сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/03/05, 14:09

Лента новостей

Важно

Трамп заявил, что война в Иране «практически закончена»

23:51
Мир

Трамп позвонил Путину

23:33
Мир

Мерц заявил, что война закончится после падения «режима аятолл»

22:56
Мир

Посла Ирана вызвали в МИД Турции из-за ракетного инцидента

22:14
Экономика

Нефть Brent опустилась ниже $100 за баррель

22:00
Мир

Грэм раскритиковал Саудовскую Аравию за отказ участвовать в войне против Ирана

21:35
Важно

Эрдоган отреагировал на попадание иранских ракет на территорию Турции

21:18
Мир

Макрон пообещал восстановить судоходство в Ормузском проливе

21:02
Экономика

Трамп заявил, что у него есть «план на всё» из-за роста цен на нефть

20:26
Мир

Путин: Россия предупреждала

20:03
Важно

Алиев осудил ракетную атаку на Турцию

20:00
Экономика

Глава МИД Ирана пригрозил США «сюрпризами» на фоне войны

19:16
Мир

Миллиардер из ОАЭ раскритиковал призывы втянуть страны Залива в войну с Ираном

19:02
Спорт

Футболистки сборной Ирана попросили убежище в Австралии

18:28
Мир

В Катаре задержаны 313 человек за съёмку взрывов и публикацию видео

18:18
Мир

Госдеп рекомендовал американцам не ездить на юго-восток Турции

17:14
Политика

Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана

16:57
Мир

Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи

16:42
Армия

Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции»

16:34
Политика

Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

16:27
Мир

Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран

16:10
Мир

Лукашенко рассказал о долге белорусов перед Узбекистаном

15:54
Армия

США ударили по иранским судам в Персидском заливе

15:42
Политика

Вадефуль поблагодарил Азербайджан

15:34
Общество

В Баку задержан карманник, укравший кошелек в автобусе

15:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты