06 июня, 04:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных» 2026/06/05, 20:15
Азербайджан усиливает защиту детей в цифровой среде 2026/06/05, 18:41
Атака дронов в Таганрогском заливе: погиб капитан судна из Азербайджана 2026/06/05, 18:11
В Москве рассказали о спасении азербайджанских моряков с атакованного судна 2026/06/05, 15:08
Мадяр подтвердил удар по судам, где погибли азербайджанцы 2026/06/05, 14:40
Азербайджан отверг публикацию CNN об израильском спецназе и потребовал официального опровержения 2026/06/05, 14:32
Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных 2026/06/05, 13:32
Next
Prev
Главная Мнения

«Азербайджан – один из главных практиков в мире. Россия при этом особо сделать ничего не может»

26 апреля 2023, 11:04

2679

«Азербайджан – один из главных практиков в мире. Россия при этом особо сделать ничего не может»
FacebookTwitterFacebookSend

Наш собеседник – российский политолог, эксперт-международник Григорий Трофимчук.

– Григорий Павлович, на прошлой неделе Азербайджан установил контрольно-пропускной пункт в начале дороги Лачин-Ханкенди на границе с Арменией. Как вы прокомментируете этот шаг Баку? В Ереване заявляют, что решение «было согласовано» с Москвой и винят в случившемся Россию.

– Это ещё один шаг Баку в достижении своей цели, с учётом неуклонного приближения 2025 года – главного рубежа трёхстороннего заявления от ноября 2020-го. Кто-то мог подумать, что Азербайджан отнесётся к вопросу формально, смиренно ожидая окончания пятилетнего срока. Но в Баку рассуждают практически: ведь если половина обозначенного срока уже прошла, то динамика должна быть видна и на практике. Азербайджан, если кто раньше не понял, – один из главных практиков в мире. Россия при этом особо сделать ничего не может, так как с самого начала длинных переговоров по карабахскому урегулированию (ещё с 90-х гг. прошлого века) всем было по умолчанию ясно, что международные законы – на стороне Азербайджана. И здесь уже ничего поделать нельзя. Приведу не самый лучший пример, но самый доходчивый: если в многоквартирном доме отключили по графику горячую воду, но потом дали её на несколько дней раньше, то это даже лучше. Москве тоже надо было учитывать азербайджанскую любовь к конкретике. Небольшие шаги Баку к конкретному воплощению соглашения были прекрасно видны ещё на теме Зангезурского коридора, потом на бессрочной экологической акции. С Лачинским коридором Баку просто пошёл ещё чуть дальше. Это ни для кого не должно было стать сюрпризом. Где чётко сказано «А», там, будьте уверены, произнесут и все последующие буквы и звуки. Поэтому всё было согласовано с самого начала, если говорить о такого рода «согласовании» образно, включая, кстати, и официальное одобрение со стороны Еревана. Если Никол Пашинян ничего не понимал в происходящем в ночь с 9 на 10 ноября 2020 года, то это, как говорится, его проблемы. У армянского народа, понятно, сейчас есть масса вопросов. Но прежде всего их следует адресовать – ему, Пашиняну. А уже потом Москве или кому-то другому.

– Как считаете, может ли установка КПП привести к эскалации в регионе? Что может предпринять Ереван в ответ? К примеру, могут ли армянские радикалы предпринять попытку «прорыва КПП»?

– К эскалации теперь может привести всё что угодно, так как, по мнению многих наблюдателей, включая зарубежные центры силы, ситуация вокруг Карабаха выходит из-под контроля. Проблема для Азербайджана в том, что при любом раскладе Армения не останется в одиночестве, и речь здесь совсем не о России. Война в регионе объективно становится более реальной, с учётом того, что постсоветское пространство максимально нагрето и перенасыщено оружием. Дополнительный, карабахский, южно-кавказский костёр под РФ стремятся разжечь многие. Поэтому речь здесь идёт не о каком-то локальном «прорыве КПП». Прорыв может коснуться всего региона, включая иранский фактор. Здесь всё может сойтись в одной точке. Более того: всё к этому готово. Азербайджану надо ещё более тщательно идти по нагретой почве, хотя он и без того острожен. А главным принципом, инструментом региональной безопасности становится прямое отношение Азербайджана к Движению неприсоединения, заявленный уже давно нейтральный статус. На фоне роста международной напряженности, трансформации системы международных отношений Азербайджану ещё более важно, чем раньше, придерживаться независимого от США и Евросоюза внешнеполитического курса, отвечающего интересам страны. Тем более что попытки такого подхода, с их стороны, проявляются в отношениях с Азербайджаном всегда, в том числе в виде проектов в сфере зеленой энергетики, государственного управления и расширения прав гражданского общества. Азербайджан не принимает европейские ценности в полном объёме, и на этом будет строиться в дальнейшем политика отношения к нему Запада, с попытками раскачивания протестных настроений настроения в маргинальных слоях населения. Примерно так и будет решаться Западом «карабахская проблема» в целом. В этих условиях Азербайджану будет сложно сохранить курс страны на внешнеполитическую равноудалённость, то самое неприсоединение в широком плане, но другого выхода, практически, не остаётся, война Азербайджану не нужна.

– Уже из Вашингтона, Парижа, Брюсселя пошла критика в адрес нашей страны, там утверждают, что азербайджанский КПП – «незаконный» и Баку «не имел права» устанавливать его. Ведь Азербайджан не блокирует проезд гражданским лицам.

— Для Парижа, Вашингтона, Брюсселя и других западных столиц уже не важно, кто и как может пересекать линию КПП. Для них важен сам факт установки такого – несанкционированного – барьера, даже если его целью является выявление оружия и недопущение его проникновения в Карабах. Более того, в свете того самого, условного разгорающегося нового «костра», о котором я сказал, такая динамика событий для этих столиц как раз крайне желательна. Как говорится, если бы не было КПП, то его надо было бы придумать. Доказывать этим столицам, что в зоне действия КПП права человека прочны как нигде и никогда нет никакого смысла. Ведь все всегда видят только то, что хотят увидеть. И в этом смысле как раз интересна разница между реакцией на установку КПП со стороны РФ (практически никакая) и ведущими странами Запада. Поэтому со стороны РФ это совсем не поощрение Баку к самодеятельности.

– Ряд экспертов в Баку полагают, что Азербайджан установил КПП после заявлений премьера Армении Никола Пашиняна о признании его территориальной целостности. Это, по их мнению, говорит о том, что стороны уже согласовали основные пункты мирного договора и скоро ожидается подписания документа при посредничестве Вашингтона. Насколько реалистичен такой сценарий?

– В конце концов, вся прошедшая война 2020 года вызвана, спровоцирована серией заявлений Пашиняна, даже если армянскому обществу сложно принять такую данность. Разговоры о мирном договоре ведутся давно, и Пашинян заранее объявил, что готов подписать и это тоже. Однако условия подписания, в определённом политическом интерьере, имеют значение – и США постепенно приближаются к этой цели, с учётом «занятости» России. Давить они будут то на одну клавишу, то на другую. То на Ереван, то на Баку. Стремление Пашиняна под западное крыло стало для всех очевидным (включая замес с европейскими «наблюдателями», отдыхающими на территории Армении и наблюдающими из мест наибольшего комфорта), просто он никак не выберет для такого рывка подходящий момент. И если любимая Франция, с такими же странными политическими персонажами, как сам Пашинян, никак не может стать для него надёжной опорой, то в таком случае остаётся один вариант: Вашингтон. Но ещё не факт, что Вашингтон готов сделать ставку на Пашиняна.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения КПП Лачинский коридор

Из этой рубрики

Какие перспективы открываются перед Азербайджаном?
Мнения

Какие перспективы открываются перед Азербайджаном?

Алла Зейдуллаева
2026/06/05, 10:00
Конец старой монополии на Южном Кавказе: жёсткий прогноз Нила Уотсона
Мнения

Конец старой монополии на Южном Кавказе: жёсткий прогноз Нила Уотсона

Медина Тахмазова
2026/06/04, 10:15
Что ждет Киев и Москву, если мира в Украине не удастся достичь до зимы
Мнения

Что ждет Киев и Москву, если мира в Украине не удастся достичь до зимы

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/03, 17:25
Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности
Мнения

Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности

Медина Тахмазова
2026/06/03, 13:58
Уход Вучича: грозят ли Баку потери на Балканах
Мнения

Уход Вучича: грозят ли Баку потери на Балканах

Алла Зейдуллаева
2026/06/03, 12:17

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

13:32
Мир

Фон дер Ляйен пообещала Пашиняну: открытие беспошлинного рынка для армянских товаров

0:58
Мир

«Россия не сделает»: Армения запустила тендер на железную дорогу к границе Турции

0:55
Спорт

Сборная Ирана получила визы США на ЧМ-2026

0:45
Мир

В Израиле заявили, что перемирие с Ливаном лучше не откладывать

0:33
Экономика

Биткоин рухнул ниже $60 тыс.: рынок накрыла волна распродаж

0:15
Мир

Трамп предложил Зеленскому и Путину самим решить вопрос войны

23:50
Мир

«Родина любит вас и ждет»: Пашинян позвал армян из России домой

23:27
Спорт

Скончался экс-президент «Нефтчи» Садых Садыхов

23:10
Мир

Турецкое судно затонуло после атаки в Черном море у Крыма

22:46
Мир

Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны

22:34
Мир

Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским

22:32
Мир

Путин жестко ответил Зеленскому

22:27
Мир

Гражданин Турции в схеме экспорта газа: США расширили санкции против Ирана

22:06
Мир

Украинский морской дрон сдетонировал в порту Констанца на Черном море

22:01
Мир

«Придадим войне новое измерение»: советник Хаменеи пригрозил США ударами по новым базам

21:49
Мир

Путин: Россия не поставляла вооружения Ирану и не получала запросов

21:35
Политика

Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет

21:18
Спорт

Гулиев: сборная Азербайджана не планирует снижать темп после победы на чемпионаты Европы

21:08
Экономика

ЕС назвал восстановление железной дороги Нахчывана приоритетным проектом

20:51
Мир

Путин: цели России в Украине остаются неизменными, включая «денацификацию»

20:32
Политика

В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных»

20:15
Мир

Путин: война в Украине могла бы не начаться, если бы Трамп был президентом

19:57
Мир

В Армении экс-мэра Гюмри Гукасяна заподозрили в подготовке переворота

19:18
Экономика

Чехия заинтересована в транзите азербайджанских нефти и газа через Украину

19:01
Общество

Азербайджан усиливает защиту детей в цифровой среде

18:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты