30 июля, 01:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Три сценария для Ирана: что Нетаньяху предложил Трампу 2026/07/29, 22:17
«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам 2026/07/29, 21:04
США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники 2026/07/29, 20:47
Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры 2026/07/29, 20:42
Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов 2026/07/29, 20:19
Трамп пообещал «задать трепку» Ирану 2026/07/29, 16:45
Пашинян бросил вызов Путину 2026/07/29, 16:19
Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским 2026/07/29, 16:12
Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма 2026/07/29, 10:10
Павел Дуров объявлен в международный розыск 2026/07/29, 09:54
Next
Prev
Главная Мнения

«Азербайджан – один из главных практиков в мире. Россия при этом особо сделать ничего не может»

26 апреля 2023, 11:04

2682

«Азербайджан – один из главных практиков в мире. Россия при этом особо сделать ничего не может»
FacebookTwitterFacebookSend

Наш собеседник – российский политолог, эксперт-международник Григорий Трофимчук.

– Григорий Павлович, на прошлой неделе Азербайджан установил контрольно-пропускной пункт в начале дороги Лачин-Ханкенди на границе с Арменией. Как вы прокомментируете этот шаг Баку? В Ереване заявляют, что решение «было согласовано» с Москвой и винят в случившемся Россию.

– Это ещё один шаг Баку в достижении своей цели, с учётом неуклонного приближения 2025 года – главного рубежа трёхстороннего заявления от ноября 2020-го. Кто-то мог подумать, что Азербайджан отнесётся к вопросу формально, смиренно ожидая окончания пятилетнего срока. Но в Баку рассуждают практически: ведь если половина обозначенного срока уже прошла, то динамика должна быть видна и на практике. Азербайджан, если кто раньше не понял, – один из главных практиков в мире. Россия при этом особо сделать ничего не может, так как с самого начала длинных переговоров по карабахскому урегулированию (ещё с 90-х гг. прошлого века) всем было по умолчанию ясно, что международные законы – на стороне Азербайджана. И здесь уже ничего поделать нельзя. Приведу не самый лучший пример, но самый доходчивый: если в многоквартирном доме отключили по графику горячую воду, но потом дали её на несколько дней раньше, то это даже лучше. Москве тоже надо было учитывать азербайджанскую любовь к конкретике. Небольшие шаги Баку к конкретному воплощению соглашения были прекрасно видны ещё на теме Зангезурского коридора, потом на бессрочной экологической акции. С Лачинским коридором Баку просто пошёл ещё чуть дальше. Это ни для кого не должно было стать сюрпризом. Где чётко сказано «А», там, будьте уверены, произнесут и все последующие буквы и звуки. Поэтому всё было согласовано с самого начала, если говорить о такого рода «согласовании» образно, включая, кстати, и официальное одобрение со стороны Еревана. Если Никол Пашинян ничего не понимал в происходящем в ночь с 9 на 10 ноября 2020 года, то это, как говорится, его проблемы. У армянского народа, понятно, сейчас есть масса вопросов. Но прежде всего их следует адресовать – ему, Пашиняну. А уже потом Москве или кому-то другому.

– Как считаете, может ли установка КПП привести к эскалации в регионе? Что может предпринять Ереван в ответ? К примеру, могут ли армянские радикалы предпринять попытку «прорыва КПП»?

– К эскалации теперь может привести всё что угодно, так как, по мнению многих наблюдателей, включая зарубежные центры силы, ситуация вокруг Карабаха выходит из-под контроля. Проблема для Азербайджана в том, что при любом раскладе Армения не останется в одиночестве, и речь здесь совсем не о России. Война в регионе объективно становится более реальной, с учётом того, что постсоветское пространство максимально нагрето и перенасыщено оружием. Дополнительный, карабахский, южно-кавказский костёр под РФ стремятся разжечь многие. Поэтому речь здесь идёт не о каком-то локальном «прорыве КПП». Прорыв может коснуться всего региона, включая иранский фактор. Здесь всё может сойтись в одной точке. Более того: всё к этому готово. Азербайджану надо ещё более тщательно идти по нагретой почве, хотя он и без того острожен. А главным принципом, инструментом региональной безопасности становится прямое отношение Азербайджана к Движению неприсоединения, заявленный уже давно нейтральный статус. На фоне роста международной напряженности, трансформации системы международных отношений Азербайджану ещё более важно, чем раньше, придерживаться независимого от США и Евросоюза внешнеполитического курса, отвечающего интересам страны. Тем более что попытки такого подхода, с их стороны, проявляются в отношениях с Азербайджаном всегда, в том числе в виде проектов в сфере зеленой энергетики, государственного управления и расширения прав гражданского общества. Азербайджан не принимает европейские ценности в полном объёме, и на этом будет строиться в дальнейшем политика отношения к нему Запада, с попытками раскачивания протестных настроений настроения в маргинальных слоях населения. Примерно так и будет решаться Западом «карабахская проблема» в целом. В этих условиях Азербайджану будет сложно сохранить курс страны на внешнеполитическую равноудалённость, то самое неприсоединение в широком плане, но другого выхода, практически, не остаётся, война Азербайджану не нужна.

– Уже из Вашингтона, Парижа, Брюсселя пошла критика в адрес нашей страны, там утверждают, что азербайджанский КПП – «незаконный» и Баку «не имел права» устанавливать его. Ведь Азербайджан не блокирует проезд гражданским лицам.

— Для Парижа, Вашингтона, Брюсселя и других западных столиц уже не важно, кто и как может пересекать линию КПП. Для них важен сам факт установки такого – несанкционированного – барьера, даже если его целью является выявление оружия и недопущение его проникновения в Карабах. Более того, в свете того самого, условного разгорающегося нового «костра», о котором я сказал, такая динамика событий для этих столиц как раз крайне желательна. Как говорится, если бы не было КПП, то его надо было бы придумать. Доказывать этим столицам, что в зоне действия КПП права человека прочны как нигде и никогда нет никакого смысла. Ведь все всегда видят только то, что хотят увидеть. И в этом смысле как раз интересна разница между реакцией на установку КПП со стороны РФ (практически никакая) и ведущими странами Запада. Поэтому со стороны РФ это совсем не поощрение Баку к самодеятельности.

– Ряд экспертов в Баку полагают, что Азербайджан установил КПП после заявлений премьера Армении Никола Пашиняна о признании его территориальной целостности. Это, по их мнению, говорит о том, что стороны уже согласовали основные пункты мирного договора и скоро ожидается подписания документа при посредничестве Вашингтона. Насколько реалистичен такой сценарий?

– В конце концов, вся прошедшая война 2020 года вызвана, спровоцирована серией заявлений Пашиняна, даже если армянскому обществу сложно принять такую данность. Разговоры о мирном договоре ведутся давно, и Пашинян заранее объявил, что готов подписать и это тоже. Однако условия подписания, в определённом политическом интерьере, имеют значение – и США постепенно приближаются к этой цели, с учётом «занятости» России. Давить они будут то на одну клавишу, то на другую. То на Ереван, то на Баку. Стремление Пашиняна под западное крыло стало для всех очевидным (включая замес с европейскими «наблюдателями», отдыхающими на территории Армении и наблюдающими из мест наибольшего комфорта), просто он никак не выберет для такого рывка подходящий момент. И если любимая Франция, с такими же странными политическими персонажами, как сам Пашинян, никак не может стать для него надёжной опорой, то в таком случае остаётся один вариант: Вашингтон. Но ещё не факт, что Вашингтон готов сделать ставку на Пашиняна.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения КПП Лачинский коридор

Из этой рубрики

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира
Мнения

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 13:28
Новая риторика Киева: чем может обернуться признание Ирана стороной войны
Мнения

Новая риторика Киева: чем может обернуться признание Ирана стороной войны

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 11:28
Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 11:00
Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром
Мнения

Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром

Медина Тахмазова
2026/07/23, 10:04
Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 13:52

Лента новостей

Политика

«Не ставил ультиматум»: Федоров рассказал об уходе из правительства

0:55
Спорт

Борцы Азербайджана стали вторыми на чемпионате мира в Баку

0:40
Политика

«Прекратите войну»: Трамп раскрыл свой разговор с Зеленским

0:36
Политика

«Страна»: встреча Зеленского и Трампа закончилась без прорыва

0:22
Политика

США и Саудовская Аравия послали Ирану жесткий сигнал

0:15
Мир

Иран наводит удары по видео: военным США могут закрыть доступ к телефонам

23:59
Политика

Трамп оставил Ирану выбор: сделка или «очень мощные удары»

23:42
Экономика

Угрозы Трампа Ирану разогнали нефть: Brent пробила отметку $90

23:31
Армия

Украина потеряла связь с F-16: пилот успел катапультироваться

23:21
Мир

Пехлеви пообещал найти место для посольства Израиля в Тегеране

23:02
Экономика

ФРС США вновь сохранила процентную ставку без изменений

22:44
Экономика

Украина теряет $70 млн в день из-за простоя портов Большой Одессы

22:36
Мир

Зеленский и Туск обсудили ПВО и деньги Польши для Украины

22:21
Политика

Три сценария для Ирана: что Нетаньяху предложил Трампу

22:17
Политика

«Цена агрессии» для всех: Эрдоган сделал громкое заявление об Израиле

21:59
Мир

Беспилотник атаковал американский газовоз в египетском порту

21:43
Спорт

«Нас встретили на высоком уровне»: борец из Армении похвалил Баку

21:24
Мир

«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам

21:04
Мир

США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники

20:47
Политика

Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры

20:42
Политика

Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов

20:19
Спорт

Инфантино предложил странам ФИФА миллионы за права на ЧМ

20:16
Армия

Генштаб ВСУ проверит армию: кого и куда распределяют на фронте

19:50
Политика

Ильхам Алиев сменил посла в Австрии и Словении

19:48
Мир

Выдать или не выдать Дурова: адвокат объяснил позицию Франции

19:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты