21 мая, 18:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский сообщил об уничтожении штаба ФСБ 2026/05/21, 15:37
Моджтаба Хаменеи запретил вывозить из Ирана обогащенный уран 2026/05/21, 14:59
Россия получила уведомление от Пашиняна 2026/05/21, 14:15
Макрон позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/05/21, 13:47
В Казахстане сделали заявление о компенсациях за крушение самолета AZAL 2026/05/21, 11:31
МИД России ответил на публикацию The Insider о слежке за «Бородой» в Армении 2026/05/21, 11:26
Ереван прояснил позицию по ЕС и ЕАЭС 2026/05/21, 11:19
Мирзоян ответил Шойгу 2026/05/21, 11:08
Звездный рейд: в Турции задержали известных актеров, певцов и моделей 2026/05/21, 10:40
Казахстан разрешил взыскать с «Газпрома» $1,4 млрд в пользу Украины 2026/05/21, 10:09
Next
Prev
Главная Общество

Община Западного Азербайджана направила письмо Блинкену

13 апреля 2023, 11:25

251

Община Западного Азербайджана направила письмо Блинкену
FacebookTwitterFacebookSend

Община Западного Азербайджана направила госсекретарю США Энтони Блинкену письмо с просьбой о поддержке Соединенными Штатами обеспечения мирного, безопасного и достойного возвращения на родину азербайджанцев, изгнанных из Армении.

Об этом сообщили в пресс-службе общины.

«Община Западного Азербайджана действует с 1989 года с целью защиты прав азербайджанцев, изгнанных из Армении.

Последняя волна изгнания азербайджанцев из Армении, где они имели значительное присутствие как компактно проживающее коренное население, началась в 1987 г. и завершилась в 1991 г. В результате беспрецедентной этнической чистки, проведенной Арменией против азербайджанцев, в этой стране не осталось ни одного азербайджанца.

Армения систематически уничтожала культурное наследие Азербайджана в этой стране. Разрушение культурных и религиозных объектов, в том числе мечетей, кладбищ и других священных мест, причиняет огромную боль и страдания азербайджанцам и грубо нарушает международное гуманитарное право и права человека. Кроме того, в течение последних трех десятилетий Армения отказывала азербайджанцам в посещении их кладбищ, объектов культурного наследия и священных мест, хотя эти визиты имеют большое значение для мира и примирения. Такое бесчеловечное обращение с культурным наследием Азербайджана и запрет доступа к нему еще больше усиливает напряженность в регионе», — говорится в письме.

Также отмечается, что эта несправедливость создала в правящих кругах Армении ощущение безнаказанности, побуждая их к предъявлению территориальных претензий, вооруженному нападению на международно признанные территории Азербайджана, к оккупации, массовым этническим чисткам и другим преступлениям против человечности.

«Мы хотели бы положить конец этим несправедливым действиям Армении и устранить их последствия. Основываясь на праве на возвращение, закрепленном во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах и других важных международных актах, Община стремится обеспечить безопасное и достойное возвращение азербайджанцев, изгнанных из Армении, в свои дома, а также реализацию их индивидуальных и коллективных прав после их возвращения.

Мы разработали и опубликовали концепцию мирного, безопасного и достойного возвращения. Этот документ был распространен в качестве официальных документов Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи и Экономического и Социального Совета ООН.

Окончание войны между Арменией и Азербайджаном в 2020 году создает благоприятную почву для достижения прочного мира между двумя странами. Однако тот факт, что азербайджанцы, изгнанные из Армении, не могут вернуться в свои дома, и продолжение Арменией политики моноэтнической государственности, этнических чисток и расовой дискриминации является большой несправедливостью. Эта ситуация не способствует усилиям по достижению прочного мира.

Высоко оценивая предпринимаемые усилия по нормализации межгосударственных отношений Армении и Азербайджана, поддерживая усилия США по содействию этому процессу, мы считаем важным закрепить право азербайджанцев на возвращение в Армению в соглашении, которое будет заключено между двумя странами. Это важно для поддержания мира между двумя государствами. Мы должны уточнить, что обеспечения нашего права на возвращение необходима для успеха продолжающихся переговоров между Арменией и Азербайджаном, однако успех этих переговоров не может быть условием нашего возвращения. Проживание на своей Родине является исконным и неотъемлемым правом, и Армения обязана уважать это наше право, независимо от характера своих отношений с Азербайджаном и хода переговоров. Тот факт, что Армения имеет политические разногласия с Азербайджаном, не дает ей права изгонять этнических азербайджанцев и препятствовать их возвращению», — отмечается в послании.

Отмечается, что было бы крайне несправедливо и неправильно оставлять вопрос возвращения азербайджанцев на усмотрение Армении, это противоречило бы самой идее верховенства прав человека и означало бы молчаливое согласие с расовой дискриминацией со стороны Армении.

«Поэтому убедительно просим Соединенные Штаты твердо и последовательно отстаивать наши права человека, способствуя мирному, достойному и безопасному возвращению изгнанных из Армении азербайджанцев на родину путем запуска соответствующих политических инициатив и инициатив в области безопасности, а также программ социально-экономической помощи.

Наконец, мы хотели бы еще раз отметить, что наше законное требование к Армении уважать наше право на безопасное и достойное возвращение не может быть неверно истолковано как нанесение ущерба территориальной целостности или суверенитету Армении. Мы полностью верим в верховенство международного права и ценность диалога. Если рассматривать в более широком контексте наш регион, где имеет место агрессивный сепаратизм, а территории насильственно захватываются под предлогом защиты прав меньшинств, то наша четкая позиция заслуживает одобрения.

В этой связи мы хотели бы сослаться на позитивный подход правительства Азербайджана, заявившего о своем намерении обеспечить права армян Карабахского региона Азербайджана и реинтегрировать их в рамках своей территориальной целостности и суверенитета и принявшего практические меры в этой области. Мы считаем, что правительству Армении следует рассматривать такой подход правительства Азербайджана как похвальный пример для Армении в выполнении своих обязательств по международным правам человека и гуманитарному праву, чтобы гарантировать наши права.

Уверены, что беспристрастные и всесторонние усилия Соединенных Штатов будут способствовать тому, чтобы уважалось право азербайджанцев, изгнанных из Армении, на возвращение в свои дома, и тем самым была обеспечена защита прав человека как общечеловеческой ценности и установлен прочный мир.

Мы готовы к диалогу и сотрудничеству с соответствующими структурами США в вопросах, связанных с содействием мирному, безопасному и достойному возвращению азербайджанцев, изгнанных из Армении», — говорится в письме.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Блинкен Община Западного Азербайджана

Из этой рубрики

Ричард Гир выступил с видеообращением на WUF13 в Баку
Общество

Ричард Гир выступил с видеообращением на WUF13 в Баку

Редакция
2026/05/21, 16:31
Стали известны цены на все классы вагонов поезда Баку-Тбилиси
Общество

Стали известны цены на все классы вагонов поезда Баку-Тбилиси

Редакция
2026/05/21, 16:11
Глава UN-Habitat заявила о беспрецедентном масштабе WUF13 в Баку
Общество

Глава UN-Habitat заявила о беспрецедентном масштабе WUF13 в Баку

Редакция
2026/05/21, 15:16
Алёна Алиева поддержала участников олимпиады «Битва умов II»
Общество

Алёна Алиева поддержала участников олимпиады «Битва умов II»

Редакция
2026/05/21, 15:16
Разрабатываются магистерские программы в области градостроительства
Общество

Разрабатываются магистерские программы в области градостроительства

Зарина Оруджалиева
2026/05/21, 14:46

Лента новостей

Армия

Бывшего командующего армией Литвы оштрафовали из-за зубов

17:59
Мир

Сирия впервые примет участие в G7

17:37
Важно

Демографический спад — долгосрочная реальность для многих европейских городов

17:35
Политика

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции

17:22
Мир

«Партия тараканов» резко набрала популярность в Индии

17:21
Политика

Шариф поздравил Алиева и пригласил его в Пакистан

17:15
Спорт

Гном Гномыч будет выступать за Азербайджан

16:55
Мир

Над Каспием гремят взрывы: Россия сбила украинские дроны

16:55
Армия

В Латвию снова залетел беспилотник

16:44
Общество

Ричард Гир выступил с видеообращением на WUF13 в Баку

16:31
Мнения

Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?

16:26
Мир

Принцесса Омана вложит $50 млн в разведение креветок в Казахстане

16:15
Общество

Стали известны цены на все классы вагонов поезда Баку-Тбилиси

16:11
Мир

Буданов: Русь — это Украина, и именно мы должны господствовать над Россией

15:54
Армия

Закир Гасанов вместе с Эрдоганом понаблюдал за учениями Efes-2026

15:40
Важно

Зеленский сообщил об уничтожении штаба ФСБ

15:37
Мир

Нью-Йорк затопило после сильных ливней

15:31
Общество

Глава UN-Habitat заявила о беспрецедентном масштабе WUF13 в Баку

15:16
Общество

Алёна Алиева поддержала участников олимпиады «Битва умов II»

15:16
Мир

Чиновник приехал в храм со своими кондиционерами в Индии

15:15
Мир

Моджтаба Хаменеи запретил вывозить из Ирана обогащенный уран

14:59
Статьи

Франция — главный лицемер планеты

14:53
Общество

Разрабатываются магистерские программы в области градостроительства

14:46
Мир

Турция отправит спецрейсы за задержанными в Израиле участниками флотилии «Сумуд»

14:35
Мир

Российский миллиардер погиб в ДТП

14:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты