25 сентября, 19:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев выразил соболезнования Токаеву в связи с гибелью военнослужащих 2026/09/25, 19:15
На полях инвестиционного форума в Баку подписаны 12 документов о сотрудничестве 2026/09/25, 16:26
МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии 2026/09/25, 15:41
США делают ставку на Азербайджан: посол рассказала о планах Вашингтона 2026/09/25, 14:19
В Азербайджане ограничат число банковских карт на одного клиента 2026/09/25, 12:52
В Казахстане задержали должностных лиц после гибели военных на Каспии 2026/09/25, 12:45
РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час 2026/09/25, 12:30
Валерио Де Молли: динамика роста ВВП Азербайджана за 25 лет была сопоставима с Китаем 2026/09/25, 11:30
В Азербайджане вырастут зарплаты военнослужащих 2026/09/25, 11:21
Президент Южной Кореи жестко прошелся по Зеленскому 2026/09/25, 10:57
Next
Prev
Главная Общество

Община Западного Азербайджана направила письмо Блинкену

13 апреля 2023, 11:25

257

Община Западного Азербайджана направила письмо Блинкену
FacebookTwitterFacebookSend

Община Западного Азербайджана направила госсекретарю США Энтони Блинкену письмо с просьбой о поддержке Соединенными Штатами обеспечения мирного, безопасного и достойного возвращения на родину азербайджанцев, изгнанных из Армении.

Об этом сообщили в пресс-службе общины.

«Община Западного Азербайджана действует с 1989 года с целью защиты прав азербайджанцев, изгнанных из Армении.

Последняя волна изгнания азербайджанцев из Армении, где они имели значительное присутствие как компактно проживающее коренное население, началась в 1987 г. и завершилась в 1991 г. В результате беспрецедентной этнической чистки, проведенной Арменией против азербайджанцев, в этой стране не осталось ни одного азербайджанца.

Армения систематически уничтожала культурное наследие Азербайджана в этой стране. Разрушение культурных и религиозных объектов, в том числе мечетей, кладбищ и других священных мест, причиняет огромную боль и страдания азербайджанцам и грубо нарушает международное гуманитарное право и права человека. Кроме того, в течение последних трех десятилетий Армения отказывала азербайджанцам в посещении их кладбищ, объектов культурного наследия и священных мест, хотя эти визиты имеют большое значение для мира и примирения. Такое бесчеловечное обращение с культурным наследием Азербайджана и запрет доступа к нему еще больше усиливает напряженность в регионе», — говорится в письме.

Также отмечается, что эта несправедливость создала в правящих кругах Армении ощущение безнаказанности, побуждая их к предъявлению территориальных претензий, вооруженному нападению на международно признанные территории Азербайджана, к оккупации, массовым этническим чисткам и другим преступлениям против человечности.

«Мы хотели бы положить конец этим несправедливым действиям Армении и устранить их последствия. Основываясь на праве на возвращение, закрепленном во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах и других важных международных актах, Община стремится обеспечить безопасное и достойное возвращение азербайджанцев, изгнанных из Армении, в свои дома, а также реализацию их индивидуальных и коллективных прав после их возвращения.

Мы разработали и опубликовали концепцию мирного, безопасного и достойного возвращения. Этот документ был распространен в качестве официальных документов Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи и Экономического и Социального Совета ООН.

Окончание войны между Арменией и Азербайджаном в 2020 году создает благоприятную почву для достижения прочного мира между двумя странами. Однако тот факт, что азербайджанцы, изгнанные из Армении, не могут вернуться в свои дома, и продолжение Арменией политики моноэтнической государственности, этнических чисток и расовой дискриминации является большой несправедливостью. Эта ситуация не способствует усилиям по достижению прочного мира.

Высоко оценивая предпринимаемые усилия по нормализации межгосударственных отношений Армении и Азербайджана, поддерживая усилия США по содействию этому процессу, мы считаем важным закрепить право азербайджанцев на возвращение в Армению в соглашении, которое будет заключено между двумя странами. Это важно для поддержания мира между двумя государствами. Мы должны уточнить, что обеспечения нашего права на возвращение необходима для успеха продолжающихся переговоров между Арменией и Азербайджаном, однако успех этих переговоров не может быть условием нашего возвращения. Проживание на своей Родине является исконным и неотъемлемым правом, и Армения обязана уважать это наше право, независимо от характера своих отношений с Азербайджаном и хода переговоров. Тот факт, что Армения имеет политические разногласия с Азербайджаном, не дает ей права изгонять этнических азербайджанцев и препятствовать их возвращению», — отмечается в послании.

Отмечается, что было бы крайне несправедливо и неправильно оставлять вопрос возвращения азербайджанцев на усмотрение Армении, это противоречило бы самой идее верховенства прав человека и означало бы молчаливое согласие с расовой дискриминацией со стороны Армении.

«Поэтому убедительно просим Соединенные Штаты твердо и последовательно отстаивать наши права человека, способствуя мирному, достойному и безопасному возвращению изгнанных из Армении азербайджанцев на родину путем запуска соответствующих политических инициатив и инициатив в области безопасности, а также программ социально-экономической помощи.

Наконец, мы хотели бы еще раз отметить, что наше законное требование к Армении уважать наше право на безопасное и достойное возвращение не может быть неверно истолковано как нанесение ущерба территориальной целостности или суверенитету Армении. Мы полностью верим в верховенство международного права и ценность диалога. Если рассматривать в более широком контексте наш регион, где имеет место агрессивный сепаратизм, а территории насильственно захватываются под предлогом защиты прав меньшинств, то наша четкая позиция заслуживает одобрения.

В этой связи мы хотели бы сослаться на позитивный подход правительства Азербайджана, заявившего о своем намерении обеспечить права армян Карабахского региона Азербайджана и реинтегрировать их в рамках своей территориальной целостности и суверенитета и принявшего практические меры в этой области. Мы считаем, что правительству Армении следует рассматривать такой подход правительства Азербайджана как похвальный пример для Армении в выполнении своих обязательств по международным правам человека и гуманитарному праву, чтобы гарантировать наши права.

Уверены, что беспристрастные и всесторонние усилия Соединенных Штатов будут способствовать тому, чтобы уважалось право азербайджанцев, изгнанных из Армении, на возвращение в свои дома, и тем самым была обеспечена защита прав человека как общечеловеческой ценности и установлен прочный мир.

Мы готовы к диалогу и сотрудничеству с соответствующими структурами США в вопросах, связанных с содействием мирному, безопасному и достойному возвращению азербайджанцев, изгнанных из Армении», — говорится в письме.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Блинкен Община Западного Азербайджана

Из этой рубрики

Инцидент в метро: мужчина спрыгнул на рельсы и вызвал задержку в движении поездов
Общество

Инцидент в метро: мужчина спрыгнул на рельсы и вызвал задержку в движении поездов

Редакция
2026/09/25, 19:40
В Лянкяране отчим жестоко избил пасынка, мать могут лишить родительских прав
Общество

В Лянкяране отчим жестоко избил пасынка, мать могут лишить родительских прав

Редакция
2026/09/25, 19:21
Ильхам Алиев выразил соболезнования Токаеву в связи с гибелью военнослужащих
Общество

Ильхам Алиев выразил соболезнования Токаеву в связи с гибелью военнослужащих

Редакция
2026/09/25, 19:15
Освобожденный от должности глава ИВ стал министром
Общество

Освобожденный от должности глава ИВ стал министром

Редакция
2026/09/25, 16:41
Аллахверену Исмаилову присвоено звание генерал-лейтенанта
Общество

Аллахверену Исмаилову присвоено звание генерал-лейтенанта

Редакция
2026/09/25, 15:50

Лента новостей

19:40

Инцидент в метро: мужчина спрыгнул на рельсы и вызвал задержку в движении поездов

19:21

В Лянкяране отчим жестоко избил пасынка, мать могут лишить родительских прав

19:15

Ильхам Алиев выразил соболезнования Токаеву в связи с гибелью военнослужащих

19:10

Юрий Гусев заявил о заинтересованности Украины в привлечении азербайджанских инвестиций

18:59

В Совбезе РФ оценили перспективы поставок газа из Азербайджана в Армению

18:37

Под председательством Азербайджана в Нью-Йорке состоялась неформальная встреча глав МИД ОТГ

18:26

Gallup выяснил отношение армян к референдуму по ЕАЭС и российской военной базе

18:14

В Азербайджане выявлены месторождения критических минералов

18:13

Ереван присматривается к чешским «партам», из которых легко получаются истребители

18:08

Закир Гасанов проверил готовность полевого госпиталя, оснащённого по стандартам НАТО

18:00

Кто оказался за одним столом с Трампом и Си Цзиньпином

17:46

Иран предложил США открыть Ормузский пролив через семь дней

17:29

Рубио привезет в Самарканд делегацию из более чем 100 компаний США

17:16

Главу МИД Коста-Рики уволили из-за встречи с Трампом

17:10

В Азербайджане утвердили тарифы на эвакуацию и хранение автомобилей

16:59

У Зеленского ответили на слова президента Южной Кореи

16:55

Азербайджан пропустит через себя всю энергию региона

16:41

Освобожденный от должности глава ИВ стал министром

16:33

Черноморский банк торговли и развития получил 15 проектов из Азербайджана

16:26

На полях инвестиционного форума в Баку подписаны 12 документов о сотрудничестве

16:18

Зеленский раскрыл решение Трампа по ракетам Patriot

16:03

Джонатан Барр: Переработка сырья может добавить $10–15 млрд к ВВП Азербайджана

15:50

Аллахверену Исмаилову присвоено звание генерал-лейтенанта

15:45

Глава инвестагентства Грузии: Азербайджан инвестировал $3,2 млрд в Грузию

15:41

МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты