05 февраля, 21:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев направил письмо Эрдогану: С первых мгновений трагедии Азербайджан находился рядом с Турцией 2026/02/05, 16:42
Переговоры России, Украины и США завершились 2026/02/05, 16:25
Суд в Баку вынес приговор еще 7 гражданам Армении 2026/02/05, 16:00
Россия и Украина обменялись военнопленными 2026/02/05, 15:43
ВСУ ударили по полигону, откуда Россия запускала «Орешник» 2026/02/05, 15:01
Суд в Баку приговорил Мадата Бабаяна к 19 годам тюрьмы 2026/02/05, 14:20
Байрамов: Азербайджан не признает независимость Тайваня 2026/02/05, 13:45
Арутюнян, Бабаян и другие приговорены к пожизненному сроку, Саакян и Гукасян — к 20 годам 2026/02/05, 12:57
Спецпредставитель Путина заявил о прогрессе в переговорах с Украиной 2026/02/05, 12:09
Стало известно, когда Вэнс посетит Азербайджан 2026/02/05, 11:00
Next
Prev
Главная Политика

Дмитрий Некрасов: Путинская Россия готова вести такую войну 5-10 лет

13 марта 2023, 13:06

219

Дмитрий Некрасов: Путинская Россия готова вести такую войну 5-10 лет
FacebookTwitterFacebookSend

По оценке разных западных изданий, Россия уже потратила на войну в Украине более 100 миллиардов долларов. Эта сумма весьма размытая, поскольку не учитываются реальные потери российской экономики в результате десяти пакетов санкций от ЕС, ценового предела на российскую нефть, а также на другую продукцию. Если же сюда добавить и замороженные активы России, то цифра может быть сумасшедшей.

«Если говорить про экономическую прочность России в условиях санкций, то она достаточно крепка. Я скоро опубликую данные по расчетам того, насколько у российского бюджета хватит денег на эту войну. Такую войну, путинская Россия может вести и 5, и 10 лет», — сказал Minval.az экономист Дмитрий Некрасов.

Дмитрий Некрасов: Путинская Россия готова вести такую войну 5-10 лет

Говоря же о реальном влиянии санкций на социально-политические показатели, эксперт отметил, что они мало поддаются прогнозированию.

«Экономика с учетом накопленных запасов, положительного сальдо во внешней торговле, а в целом война в современном мире отнимают не много денег в сравнении с бюджетными средствами. Это одна история. Но то, что люди гибнут и падает реальная доходность населения – это другая история. Наверное, недовольство должно расти. С другой стороны, как оно политически может проявиться, мне не понятно. Но то, что люди будут жить хуже – это понятно», — подчеркнул эксперт, добавив, что экономика России будет регрессировать.

Наличие денег на войну и способность ее финансировать не отменяют того факта, что экономика будет медленно регрессировать.

«Что касается политических историй вокруг Пригожина, то тут не стоит делать прогнозов. Понятно, что всегда существует некая вероятность того, что  крайние ястребы (ультранационалисты и прочие) могут захватить власть, но я бы оценивал такую вероятность, как незначительную. Инерционный сценарий – все это будет продолжаться до смерти Путина. Ему удастся контролировать ситуацию. Я не вижу, как это все может сломаться в обозримом будущем», — полагает аналитик.

По словам эксперта, на сегодня из России уехали квалифицированные специалисты.

«От нескольких тысяч людей до миллиона людей. Это уже один из главных факторов деградации. Дальше снижаются инвестиции, а именно частные. Они будут еще снижаться, если будут увеличиваться расходы на финансовые нужды. Одно дело ввести в Россию айфоны, а другое — ввести автоматическую линию из Германии, где ее произвели и нужна техническая поддержка. С точки зрения с высокотехнологичного оборудования там не все так просто с импортом. Если какой-то станок для военной техники можно ввести, то массовое высокотехнологичное оборудование для гражданских нужд использовать не получится», — добавил он.

Модернизации промышленности не будет, будет недоинвестирование, производительность труда не будет расти, полагает эксперт.

«Все это не приведет к тому, что завтра нечего будет есть, все это очень медленно работает, но понятно, что они будут накапливаться в течение времени. В сравнении с тем, как экономика могла расти и модернизироваться без войны, очевидно, что деградация здесь на лицо», — подчеркнул он.

Аналитик также считает, что в прошлом году Россия экспортировала свою продукцию больше, чем за всю ее современную историю.

«Это, прежде всего, следствие роста цен на нефть в большом объеме. Никаких других факторов нет. В этом году экспорт нефти и нефтепродуктов в страны ЕС сократится в 5-10 раз. Но Россия будет поставлять все в Индию, Китай и африканские страны. Очевидно, что у такой большой страны, как Россия, которая долгие годы имела положительное торговое сальдо, профицит бюджета не получится», — подчеркивает эксперт.

К примеру, в Турции подобные санкции обрушили бы экономику. Страна, которая долгие годы только откладывала деньги, обрушить экономику этой страны санкциями невозможно, считает он.

«Тем не менее, санкции в долгосрочной перспективе нанесут России большой вред, но это не говорит о том, что завтра произойдет катастрофа и все остановится. Таких перспектив нет. Но это ведет к тому, что вместо роста, который был бы без этих санкций, будет стагнация и небольшое падение. Если бы не было санкций, то рост экономики составил бы 3-5%. Падение на 2% — это не катастрофа», — сказал он.

Говоря об импортозамещении, эксперт сказал, что шансов на перестройку экономики и импортозамещение у России нет.

«Понятно, что в отдельных секторах могут быть какие-то действия и где-то успешные, но в целом в масштабах экономики этого произойти не может в силу технологичного отставания, который будет нарастать. В современном мире без импорта технологий развиваться не получается. Современная экономика – это цепочка создания прибавочной стоимости и международная кооперация», — отметил он.

По его словам, даже США не собирают у себя целиком сложные товары. Части производятся по всему миру. Если ту или иную страну исключают из цепочки поставок, а Россию исключили, то, развивать современную промышленность невозможно в принципе.

«Приведу простой пример, есть автоматическая коробка передачи. Их не делает ни «Мерседес», ни «БМВ». Их производят 3-4 компании в мире, причем большая часть рынка приходится на первые две. Оборудование для создания чипов в мире делают две компании, и они не в США. В мире происходит разделение труда и специализация. Создать компанию, которая будет производить коробку передач можно, но она будет делать ее и дороже, и хуже. Это касается всего», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война Россия Экономика

Из этой рубрики

Политика

Лавров заявил Симоняну об «опасности» сближения Еревана с Западом

Редакция
2026/02/05, 20:43
Ильхам Алиев опубликовал еще один видеоролик, посвящённый его визиту в ОАЭ
Политика

Ильхам Алиев опубликовал еще один видеоролик, посвящённый его визиту в ОАЭ

Редакция
2026/02/05, 18:34
Тысячи канаков покидают родину: БИГ заявила о колониальном давлении Парижа
Политика

Тысячи канаков покидают родину: БИГ заявила о колониальном давлении Парижа

Редакция
2026/02/05, 18:27
Токаев предложил услуги Москве и Киеву
Политика

Токаев предложил услуги Москве и Киеву

Редакция
2026/02/05, 16:35
Переговоры России, Украины и США завершились
Политика

Переговоры России, Украины и США завершились

Редакция
2026/02/05, 16:25

Лента новостей

Общество

МВД внесло ясность в распространённые в соцсетях видеокадры

21:07
Мир

Трамп хочет в рай

21:00
Политика

Лавров заявил Симоняну об «опасности» сближения Еревана с Западом

20:43
Мир

Россия оставила без света полмиллиона киевлян

20:25
Мир

Токаев предложил Дании сдать Гренландию в аренду США

20:14
Общество

Стало известно, какая будет погода в ближайшие три дня

20:06
Мир

В России азербайджанца лишили гражданства РФ по инициативе ФСБ

19:43
Общество

Лейла Алиева встретилась с афганской активисткой Заркой Яфтали

19:33
Общество

Подростка, убившего своего отца, отправили под домашний арест

19:13
Общество

В Баку задержан водитель, управлявший автомобилем под наркотиками

18:55
Политика

Ильхам Алиев опубликовал еще один видеоролик, посвящённый его визиту в ОАЭ

18:34
Политика

Тысячи канаков покидают родину: БИГ заявила о колониальном давлении Парижа

18:27
Общество

Азербайджан расширит программу реабилитации украинских детей

18:09
Мир

Из России пытались вывезти метеорит

17:48
Общество

Азербайджан и Trendyol провели переговоры

17:40
Мир

Российские самолёты будут заправлять фритюрным маслом

17:32
Мир

Узбекистан вошёл в стратегическую орбиту США

17:21
Общество

Завершился визит Ильхама Алиева в ОАЭ

17:16
Армия

Блокировка Starlink привела к кризису управления у российских войск

17:10
Мир

Эрдоган заявил о попытках Турции предотвратить конфликт между США и Ираном

17:00
Мир

Буданов: переговоры в Абу-Даби прошли конструктивно

16:54
Спорт

Посольство США в Баку рассказало, как быстро получить визу для поездки на ЧМ-2026

16:48
Общество

Алиев направил письмо Эрдогану: С первых мгновений трагедии Азербайджан находился рядом с Турцией

16:42
Политика

Токаев предложил услуги Москве и Киеву

16:35
Политика

Переговоры России, Украины и США завершились

16:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты