“Если сравнивать с тем, что было 10 лет назад, то изменения, происходящие сегодня в Азербайджане как в сфере культуры вождения, так и в сфере дорожного движения, показывают, что страна развивается достаточно быстро”, сказал министр цифрового развития и транспорта АР Рашад Набиев, выступая на открытии твининг-проекта “Усиление безопасности дорожного движения в Азербайджане”, реализуемого при финансовой поддержке Европейского союза.
По его словам, в мире ежегодно более 1 млн человек погибает в результате нарушений ПДД.
“Это означает, что каждые 30 секунд погибает один человек. Если рассмотреть экономические аспекты вопроса, можно заметить, что в результате нарушения правил дорожного движения глобальной инфраструктуре ежегодно наносится ущерб в размере около 500 млрд долларов”, – отметил Р.Набиев.
Министр также добавил, что в стране в прошлом году в ДТП погибли 834 человека.
“Это значительно выше среднего показателя как по СНГ, так и по миру. Но это позволяет нам увидеть ошибки в принятых программах, совершенствовать их, сфокусироваться на успехах и двигаться вперед”, – подытожил он.