21 июля, 15:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
После Шуши Яганов заявил о крахе последней империи Европы 2026/07/21, 15:29
Штайнмайер назвал Азербайджан островом стабильности и отметил его роль для Европы 2026/07/21, 15:04
Алиев и Мерц проводят встречу 2026/07/21, 14:33
Штайнмайер: Азербайджан важный партнер Германии на Южном Кавказе 2026/07/21, 14:19
Алиев и Штайнмайер провели встречу 2026/07/21, 13:01
В Турции обсуждают смену формы правления 2026/07/21, 12:28
Minval Exclusive | Баку и Берлин подпишут документ о стратегическом партнерстве 2026/07/21, 12:17
Кто в США мешает переговорам Нетаньяху с Трампом? 2026/07/21, 12:14
Сырский сделал неожиданное заявление о конфликте с Федоровым 2026/07/21, 10:51
Иран ударил по дата-центру Amazon в Бахрейне 2026/07/21, 10:14
Next
Prev
Главная Мнения

«Китайский немирный неплан»: Павел Лакийчук — о том, что думают в Киеве о предложениях Пекина

27 февраля 2023, 13:45

115

«Китайский немирный неплан»: Павел Лакийчук - о том, что думают в Киеве о предложениях Пекина
FacebookTwitterFacebookSend

Китай на сегодня является первой страной, которая предложила мирный план урегулирования российско-украинского конфликта. Но предложение Пекина отвергнуто со стороны ЕС, США и соответственно Украины.

О том, как в Украине отреагировали на китайское предложение по мирному соглашению, рассказал в интервью Minval.az украинский политолог Павел Лакийчук. 

— США плохо отреагировали на китайский план мирного договора. Как в Киеве оценили этот договор, ведь он также подразумевал и территориальную целостность Украины? 

— Широко анонсированный «Китайский мирный договор» или, как его называют, «Китайский мирный план» по сути ни проект договора, ни поэтапный план мирного урегулирования. Двенадцать пунктов Пекина — скорее отражение позиции КНР касательно российско-украинской войны, весьма обтекаемое.

Кстати, слова «война» или «военный конфликт» в тексте, размещенном на сайте МИД КНР, отсутствуют. Документ называется China’s Position on the Political Settlement of the Ukraine Crisis, что красноречиво. Нет постановки проблемы, нет и путей её урегулирования. Поэтому в Украине эксперты с иронией обозначили опубликованный документ как «китайский немирный неплан». В Украине к нему относятся с определенной долей скептицизма. Тем не менее, Украина приветствует сам факт появления «мирного плана» Китая, считая это желанием Пекина больше вовлечься в урегулирование войны. В Киеве считают, что появление позиции Пекина, пусть и такой формы, это хороший знак,  и ожидают от КНР более активной позиции в урегулировании конфликта. По крайней мере, отдельные пункты «китайской позиции» могут быть использованы в будущем для достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в соответствии с учредительным Уставом ООН.

— Прошел год с момента начала конфликта в Украине. Как вы оцениваете итоги войны и куда мы сейчас пришли? 

— Итоги первого года войны: Украина выстояла; 24 февраля 2023 года Украина сильнее, чем 24 февраля 2022 года, в военном, политическом плане, и главное — психологически; нашу борьбу поддерживает мир, более 140 стран ООН на нашей стороне, «антипутинская коалиция» — более 50 стран, и, главное — плечом к плечу с нами наши соседи. Это мотивирует. Россия сорвала с себя маску фальшивой респектабельности. В цивилизованном мире она стала страной-изгоем. В общем, как оценивает ситуацию спустя год войны начальник ГУР МО генерал Буданов: «Счет 1:1, мы на 70-й минуте».

— Сейчас многие СМИ ожидают, что летом будет переломный момент в войне. Как бы вы оценили ситуацию? 

— К концу 2022 года произошел коренной перелом в отношении наших партнеров касательно военно-технической помощи Украине. Это очевидно по содержанию тех пакетов ленд-лиза, которые анонсировали страны «Рамштайна». Параллельно в стране осуществляются формирование, накопление и подготовка стратегических резервов. Речь идет о наступлении. В Москве тоже это видят. И понимают, что с каждым месяцем ВСУ становится все сильней. И пытаются (и будут пытаться) воспользоваться «окном возможностей» пока не поздно. Перелом будет.

— В своем последнем интервью Джо Байден заявил, что Украине пока не нужны самолеты F-16, и что Крым не сразу будет освобожден. Как вы оцениваете это заявление президента США?

— По заявлению Байдена об самолетах. С моей точки зрения, он прав. Самолеты — это важно. Но основное сейчас — снаряды, боеприпасы, стволы, бронетехника, инженерные средства, средства связи, управления, РЕБ и средства поражения боевых порядков противника на оперативную глубину —  все, что нужно для наступления. Самолеты тоже нужны. И этот вопрос никто с повестки дня не снимает. Просто нужно правильно расставлять приоритеты. Те, кто непосредственно занимается ВТС, в курсе. Самолеты — игра в долгую, которую нужно начинать сейчас. Что касается Крыма, то да, не сразу. Посмотрите на карту. Порядок освобождения территорий будет определяться оперативным замыслом и обстановкой. Командование ЗСУ не делит Украину на регионы: это границы Крыма, это Донбасса, это Херсонщины или Запорожья. Для него вся Украина — наша земля, наши люди, которые будут освобождены. Может, освобождение Севастополя станет финальной точкой этой войны, а может, с него все только начнется. Не ищите противоречий там, где их нет.

Ниджат Гаджиев 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия Украина

Из этой рубрики

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 17:19
Расим Мусабеков о том, сможет ли сотрудничество Вашингтона и Еревана изменить баланс сил в регионе
Мнения

Расим Мусабеков о том, сможет ли сотрудничество Вашингтона и Еревана изменить баланс сил в регионе

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 14:45
Технологии вместо массовой мобилизации: почему смена главы Минобороны Украины не изменит ситуацию на фронте
Мнения

Технологии вместо массовой мобилизации: почему смена главы Минобороны Украины не изменит ситуацию на фронте

Алла Зейдуллаева
2026/07/18, 12:00
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи
Мнения

Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи

Редакция
2026/07/17, 22:44
Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?
Мнения

Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/17, 09:41

Лента новостей

Общество

В Баку появилась скорая помощь на мотоциклах

15:32
Важно

После Шуши Яганов заявил о крахе последней империи Европы

15:29
Общество

В Кяльбаджаре подорвался пастух

15:16
Мир

Для Адама Кадырова создали личный «тикток-батальон»

15:09
Важно

Штайнмайер назвал Азербайджан островом стабильности и отметил его роль для Европы

15:04
Мир

Израиль разрезает сектор Газа на две части

14:45
Политика

Алиев и Мерц проводят встречу

14:33
Политика

Германия меняет оптику: Южный Кавказ выходит из российской тени

14:31
Политика

Штайнмайер: Азербайджан важный партнер Германии на Южном Кавказе

14:19
Мир

МИД Индии вызвал российского дипломата после гибели моряков

14:17
Мир

В России нашли новые основания для выдворения мигрантов

13:55
Мир

Осужденный за убийство мигрант подал в суд на Трампа

13:54
Экономика

Азербайджан резко сократил импорт автомобилей из Грузии

13:40
Общество

Уникальная находка в Азербайджане: археологи обнаружили сотни новых могил

13:29
Политика

Украина и представительство ООН в Азербайджане намерены углубить взаимодействие

13:15
Политика

Алиев и Штайнмайер провели встречу

13:01
Мир

Стало известно о «политическом подарке» для Мерца

12:45
Общество

Завтра в регионах Азербайджана будут грозы и град

12:34
Мир

В Турции обсуждают смену формы правления

12:28
Политика

Minval Exclusive | Баку и Берлин подпишут документ о стратегическом партнерстве

12:17
Мир

Кто в США мешает переговорам Нетаньяху с Трампом?

12:14
Общество

AZAL пополнил свой флот четвертым Airbus A320neo

12:02
Экономика

Трамп ввел дополнительные пошлины на товары из Канады

11:47
Общество

Таможня Азербайджана предотвратила контрабанду 300 мобильных телефонов

11:34
Спорт

Стало известно, что Месси сказал в раздевалке Аргентины после поражения в финале ЧМ-2026

11:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты