14 июля, 12:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев призвал защитить детей от рисков социальных сетей 2026/07/14, 10:25
Громкий скандал в Украине: кто и как добивался отставки Сырского 2026/07/14, 09:59
Хикмет Гаджиев: зарубежные медиа пытались представить Азербайджан виновной стороной 2026/07/14, 09:43
Американское издание: Ильхам Алиев хочет «сделать Азербайджан снова великим» 2026/07/14, 08:38
Трамп одобрил новый удар: санкции против России могут ужесточить 2026/07/14, 00:38
Иран ответил Трампу: 20% за Ормузский пролив – перебор 2026/07/13, 22:44
Президент Словакии прибыл в Азербайджан 2026/07/13, 21:41
Премьер Украины Свириденко подала заявление об отставке 2026/07/13, 21:26
Девять стран договорились с Украиной о создании коалиции по ПРО 2026/07/13, 20:21
Израиль заморозил признание «геноцида армян» 2026/07/13, 18:57
Next
Prev
Главная Мнения

«Китайский немирный неплан»: Павел Лакийчук — о том, что думают в Киеве о предложениях Пекина

27 февраля 2023, 13:45

115

«Китайский немирный неплан»: Павел Лакийчук - о том, что думают в Киеве о предложениях Пекина
FacebookTwitterFacebookSend

Китай на сегодня является первой страной, которая предложила мирный план урегулирования российско-украинского конфликта. Но предложение Пекина отвергнуто со стороны ЕС, США и соответственно Украины.

О том, как в Украине отреагировали на китайское предложение по мирному соглашению, рассказал в интервью Minval.az украинский политолог Павел Лакийчук. 

— США плохо отреагировали на китайский план мирного договора. Как в Киеве оценили этот договор, ведь он также подразумевал и территориальную целостность Украины? 

— Широко анонсированный «Китайский мирный договор» или, как его называют, «Китайский мирный план» по сути ни проект договора, ни поэтапный план мирного урегулирования. Двенадцать пунктов Пекина — скорее отражение позиции КНР касательно российско-украинской войны, весьма обтекаемое.

Кстати, слова «война» или «военный конфликт» в тексте, размещенном на сайте МИД КНР, отсутствуют. Документ называется China’s Position on the Political Settlement of the Ukraine Crisis, что красноречиво. Нет постановки проблемы, нет и путей её урегулирования. Поэтому в Украине эксперты с иронией обозначили опубликованный документ как «китайский немирный неплан». В Украине к нему относятся с определенной долей скептицизма. Тем не менее, Украина приветствует сам факт появления «мирного плана» Китая, считая это желанием Пекина больше вовлечься в урегулирование войны. В Киеве считают, что появление позиции Пекина, пусть и такой формы, это хороший знак,  и ожидают от КНР более активной позиции в урегулировании конфликта. По крайней мере, отдельные пункты «китайской позиции» могут быть использованы в будущем для достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в соответствии с учредительным Уставом ООН.

— Прошел год с момента начала конфликта в Украине. Как вы оцениваете итоги войны и куда мы сейчас пришли? 

— Итоги первого года войны: Украина выстояла; 24 февраля 2023 года Украина сильнее, чем 24 февраля 2022 года, в военном, политическом плане, и главное — психологически; нашу борьбу поддерживает мир, более 140 стран ООН на нашей стороне, «антипутинская коалиция» — более 50 стран, и, главное — плечом к плечу с нами наши соседи. Это мотивирует. Россия сорвала с себя маску фальшивой респектабельности. В цивилизованном мире она стала страной-изгоем. В общем, как оценивает ситуацию спустя год войны начальник ГУР МО генерал Буданов: «Счет 1:1, мы на 70-й минуте».

— Сейчас многие СМИ ожидают, что летом будет переломный момент в войне. Как бы вы оценили ситуацию? 

— К концу 2022 года произошел коренной перелом в отношении наших партнеров касательно военно-технической помощи Украине. Это очевидно по содержанию тех пакетов ленд-лиза, которые анонсировали страны «Рамштайна». Параллельно в стране осуществляются формирование, накопление и подготовка стратегических резервов. Речь идет о наступлении. В Москве тоже это видят. И понимают, что с каждым месяцем ВСУ становится все сильней. И пытаются (и будут пытаться) воспользоваться «окном возможностей» пока не поздно. Перелом будет.

— В своем последнем интервью Джо Байден заявил, что Украине пока не нужны самолеты F-16, и что Крым не сразу будет освобожден. Как вы оцениваете это заявление президента США?

— По заявлению Байдена об самолетах. С моей точки зрения, он прав. Самолеты — это важно. Но основное сейчас — снаряды, боеприпасы, стволы, бронетехника, инженерные средства, средства связи, управления, РЕБ и средства поражения боевых порядков противника на оперативную глубину —  все, что нужно для наступления. Самолеты тоже нужны. И этот вопрос никто с повестки дня не снимает. Просто нужно правильно расставлять приоритеты. Те, кто непосредственно занимается ВТС, в курсе. Самолеты — игра в долгую, которую нужно начинать сейчас. Что касается Крыма, то да, не сразу. Посмотрите на карту. Порядок освобождения территорий будет определяться оперативным замыслом и обстановкой. Командование ЗСУ не делит Украину на регионы: это границы Крыма, это Донбасса, это Херсонщины или Запорожья. Для него вся Украина — наша земля, наши люди, которые будут освобождены. Может, освобождение Севастополя станет финальной точкой этой войны, а может, с него все только начнется. Не ищите противоречий там, где их нет.

Ниджат Гаджиев 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия Украина

Из этой рубрики

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО
Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 15:00
Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 14:00
Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

Медина Тахмазова
2026/07/10, 12:20
Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 14:56
Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»
Мнения

Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»

Алла Зейдуллаева
2026/07/09, 14:39

Лента новостей

Мир

Короткие ссылки Telegram перестали работать по всему миру

12:38
Общество

Алиев и Пеллегрини посмотрели расстрелянные памятники в Шуше

12:34
Статьи

Коррупционная Европа получила ультиматум Баку

12:19
Экономика

Кыргызстан ввел запрет на экспорт бензина

12:18
Политика

В Шуше состоялась встреча Ильхама Алиева с Петером Пеллегрини

12:17
Общество

В Баку изменится один из автобусных маршрутов

12:13
Мир

Сестра Линдси Грэма заняла его место в Сенате

12:10
Экономика

Трамп сделал заявление о новых санкциях против России

11:59
Армия

Туск назвал место и время первых учений миротворцев для Украины

11:48
Армия

ВСУ провели уникальную операцию на Кинбурнской косе

11:39
Общество

Хикмет Гаджиев обсудил с представителями Турции совместную борьбу с дезинформацией

11:38
Общество

В Карабахе увековечат имя словацкого генерала

11:21
Мир

Российская рыба сорвала планы ЕС по новым санкциям

11:18
Политика

Ильхам Алиев поздравил Макрона

11:08
Мир

The Wall Street Journal: Волна иранского национализма заглушает голоса дипломатов

11:07
Спорт

Азербайджанофоб Милонов осудил Плющенко за переход сына в сборную Азербайджана

10:59
Мир

Трамп одобрил удары по Йемену

10:33
Общество

Хикмет Гаджиев призвал защитить детей от рисков социальных сетей

10:25
Мир

Известного рэпера обвинили в причастности к атаке дронов на Россию

10:18
Армия

Громкий скандал в Украине: кто и как добивался отставки Сырского

9:59
Политика

Хикмет Гаджиев: Азербайджан регулярно становится мишенью международной дезинформации

9:48
Политика

Хикмет Гаджиев: зарубежные медиа пытались представить Азербайджан виновной стороной

9:43
Экономика

Азербайджанская нефть подорожала

9:37
Политика

После кризиса — к прагматизму: почему заявление Алиева о России важнее, чем кажется

9:35
Важно

Американское издание рассказало о словах Алиева в адрес Трампа

9:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты