05 августа, 18:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ООН раскрыла планы покушения на правозащитника, сотрудничающего с БИГ 2026/08/05, 16:33
Путин объявил о масштабных кадровых перестановках в армии 2026/08/05, 14:17
Как Баку сорвал планы Израиля по признанию «геноцида армян» 2026/08/05, 13:44
Трамп отказал Зеленскому 2026/08/05, 13:21
Хикмет Гаджиев: Пусть приезжают и ищут здесь хоть что-то, принадлежащее Израилю 2026/08/05, 12:20
Пашинян жестко отчитал министра обороны Армении 2026/08/05, 12:07
Как ОАЭ строят новую империю влияния в Африке 2026/08/05, 11:43
Закир Гасанов поручил усилить защиту воздушного пространства Азербайджана 2026/08/05, 11:30
Азербайджанцы пострадали при атаке России на Краматорск: повреждены дома, бизнес и автомобили 2026/08/05, 10:31
Создатель технологии «стелс» для B-2 и F-35 обратился к Нассиму Талебу из-за Варданяна 2026/08/05, 09:23
Next
Prev
Главная Политика

Как Вячеслав Сурков подставил российскую дипломатию

17 февраля 2023, 15:00

72

Как Вячеслав Сурков подставил российскую дипломатию
FacebookTwitterFacebookSend

Экспертное сообщество продолжает обсуждать интервью экс-помощника президента РФ Владислава Суркова директору Центра политической конъюнктуры Алексею Чеснакову, посвящённое украинской войне. Беседа велась в формате «да» и «нет», и на вопрос Чеснакова: «Работая над Минскими соглашениями, Вы исходили из того, что они должны быть выполнены?» — Сурков ответил: «Нет». Проще говоря, обсуждая со своими партнерами в «нормандском формате» Минские соглашения по Донбассу, где Сурков был одной из ключевых фигур, Москва не рассчитывала, что они будут выполнены. А если начистоту, то не собиралась их выполнять и добиваться их выполнения от своих марионеток в «ЛДНР».

Как Вячеслав Сурков подставил российскую дипломатию

В Кремле всполошились. И устами Дмитрия Пескова поторопились заверить, что у Кремля другое мнение, напомнили, «сколько российская сторона приложила усилий на переговорном треке, чтобы вынудить украинскую сторону, Берлин и Париж встать на путь реализации обязательств», и вообще посоветовал спросить подробности у самого Суркова, который развёрнутого ответа не дал.

Но, как известно, слово — не воробей, вылетит — не отмоешься. И интервью Суркова о подробностях Минских соглашений, которые в Москве не собирались выполнять, заставляет вспомнить нашумевшее интервью бывшего сопредседателя более не существующей Минской группы ОБСЕ от США Ричарда Хогланда, где американский дипломат, как уже рассказывал Minval, раскрыл детали закулисных игр вокруг так называемого «плана Лаврова»: «Когда я был сопредседателем от США, министр иностранных дел России Сергей Лавров раскрыл свой план урегулирования конфликта, похожий на существующие Мадридские принципы, который стал неофициально известен как «план Лаврова», хотя нас предупредили, чтобы мы называли его просто «планом на столе», — рассказывал дипломат. — Когда план был обнародован, я спросил своего замечательного коллегу, российского сопредседателя Попова, действительно ли Кремль согласится его реализовать, если Ереван и Баку уступят и примут план. Его откровенный ответ был таким: «Конечно, нет».» Что, добавим от себя, полностью укладывалось в «генеральный курс», обрисованный по горячим следам апрельских боев 2016 года Дмитрием Медведевым, занимавшим тогда пост премьер-министра РФ: дескать, в регионе не надо ничего менять, вот пусть пройдут два, три, четыре поколения, а там посмотрим.

В самом деле, любой план урегулирования, будь то мадридские, киуэстские или парижские принципы, «план Болтона» или «план Лаврова», предусматривал вывод войск Армении с территорий Азербайджана и существенное сокращение территорий, контролируемых любимым форпостом Москвы. Что не устраивало Первопрестольную. И там совершенно не горели желанием включать свои рычаги влияния на Армению, добиваться от нее принятия плана урегулирования и его выполнения.

А теперь откровения Суркова не только убедительно подтверждают правоту Хогланда. После них уже не получится не задать вопрос: а намерена ли вообще Россия «продавливать» выполнение соглашений, заключённых под ее патронажем, если эти соглашения не совпадают с «хотелками» ее признанных, недопризнанных и совсем не признанных форпостов и марионеток? Или вместо универсального для цивилизованного мира принципа pacta sunt servanda — «договоры должны соблюдаться» — Россия исповедует «пришли, поговорили, разошлись»? Причем под прикрытием этих разговоров идет накопление оружия и готовится новая война?

И самое неприятное для Кремля, приступ откровенности у Суркова случился как раз в то время, когда Москва явно намерена стать модератором поствоенного урегулирования между Азербайджаном и Арменией. В результате провокационной возни Еревана и Парижа посредничество Евросоюза подорвано. Мюнхенская конференция, где не планируется очередная встреча Алиева и Пашиняна, не оставила на этот счет сомнений. Москве самое время вырываться в лидеры в конкуренции посредников. Но если это посредничество будет строиться по той схеме, о которой говорили Медведев, Попов, Хогланд, а теперь и Сурков, то российским дипломатам вряд ли стоит сверлить в пиджаках дырочки для орденов. Просто потому, что отсутствие доверия к посреднику может оказаться проблемой не только для Парижа. Даже если в Баку и воздержатся от резких заявлений «на камеру» и «на диктофон»,.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Ричард Хогланд

Из этой рубрики

Хикмет Гаджиев рассказал, почему Израиль не может ударить по Ирану с территории Азербайджана
Политика

Хикмет Гаджиев рассказал, почему Израиль не может ударить по Ирану с территории Азербайджана

Редакция
2026/08/05, 13:55
Как Баку сорвал планы Израиля по признанию «геноцида армян»
Политика

Как Баку сорвал планы Израиля по признанию «геноцида армян»

Редакция
2026/08/05, 13:44
Израиль впервые заговорил о пересмотре границы с Ливаном. Бейрут срочно ищет защиту у Эрдогана
Политика

Израиль впервые заговорил о пересмотре границы с Ливаном. Бейрут срочно ищет защиту у Эрдогана

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/05, 13:10
Хикмет Гаджиев: Пусть приезжают и ищут здесь хоть что-то, принадлежащее Израилю
Политика

Хикмет Гаджиев: Пусть приезжают и ищут здесь хоть что-то, принадлежащее Израилю

Редакция
2026/08/05, 12:20
«Не готовы управлять страной»: в Венгрии усиливается критика нового правительства
Политика

«Не готовы управлять страной»: в Венгрии усиливается критика нового правительства

Редакция
2026/08/05, 09:43

Лента новостей

Мир

Ракета SpaceX врезалась в Луну, устроив взрыв мощностью 3 килотонны

18:41
Армия

Перемирие сорвано: Израиль объявил об ударах по Ливану

18:27
Общество

Российская пшеница снова отправится в Армению через Азербайджан

18:18
Мир

Пожар вспыхнул в головном институте Роскосмоса под Москвой

18:13
Мир

Foreign Policy: Политическая атмосфера в Индии изменилась

17:54
Мир

Франция отказала российским дипломатам

17:43
Экономика

The Economist: Что сделает глава ФРС, если американская экономика даст сбой?

17:30
Мир

Пезешкиан заявил, что Иран поддержит позицию ХАМАС

17:26
Общество

Почему эпизоды из боевика «Доспехи Бога 4: Ультиматум» решили снимать в Баку

17:14
Экономика

Азербайджан и Казахстан завершили морскую прокладку Транскаспийской ВОЛС

16:59
Статьи

Индия бьет тревогу: почему БИГ стала объектом внимания близкого к властям аналитического центра

16:50
Мир

The Washington Post: Почему давление Трампа на Иран не работает

16:44
Важно

ООН раскрыла планы покушения на правозащитника, сотрудничающего с БИГ

16:33
Общество

В Исламабаде представят культурное наследие Азербайджана на международном форуме Cultural Colors

16:33
Мир

Северная Корея может разместить в России ракетное подразделение

16:21
Мир

Экс-послу Украины в США предъявили новое обвинение

16:11
Общество

Погода в Баку резко испортится

16:00
Мир

Foreign Policy: Трамп начинает войну за редкоземельные металлы на дне океана

15:52
Общество

В FAO рассказали о дефиците воды в Азербайджане

15:37
Общество

В Азербайджане выросли цены на вторичное жилье

15:33
Мир

В Лейпциге БПЛА со взрывчаткой обнаружили возле украинского самолета

15:32
Мир

Американцы устали от республиканцев и демократов. Смогут ли победить независимые кандидаты?

15:24
Экономика

SOCAR не упустит ни кубометра газа

15:10
Мир

Зеленский заявил о резком сокращении поставок ракет для ПВО

15:05
Мир

В России взорвали автомобиль главы оборонного предприятия

14:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты