10 марта, 12:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Советники убеждают Трампа закончить войну с Ираном 2026/03/10, 11:59
В Турции развернули систему Patriot НАТО 2026/03/10, 11:07
В Москве постановили уничтожить пособия по чтению Корана 2026/03/10, 10:52
Стоимость азербайджанской нефти превысила $103 2026/03/10, 10:00
По поручению Ильхама Алиева в Иран направлена гумпомощь 2026/03/10, 09:33
Трамп анонсировал скорое завершение операции против Ирана 2026/03/10, 09:23
Трамп заявил, что война в Иране «практически закончена» 2026/03/09, 23:51
Эрдоган отреагировал на попадание иранских ракет на территорию Турции 2026/03/09, 21:18
Алиев осудил ракетную атаку на Турцию 2026/03/09, 20:00
Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана 2026/03/09, 16:57
Next
Prev
Главная Политика

Как Вячеслав Сурков подставил российскую дипломатию

17 февраля 2023, 15:00

62

Как Вячеслав Сурков подставил российскую дипломатию
FacebookTwitterFacebookSend

Экспертное сообщество продолжает обсуждать интервью экс-помощника президента РФ Владислава Суркова директору Центра политической конъюнктуры Алексею Чеснакову, посвящённое украинской войне. Беседа велась в формате «да» и «нет», и на вопрос Чеснакова: «Работая над Минскими соглашениями, Вы исходили из того, что они должны быть выполнены?» — Сурков ответил: «Нет». Проще говоря, обсуждая со своими партнерами в «нормандском формате» Минские соглашения по Донбассу, где Сурков был одной из ключевых фигур, Москва не рассчитывала, что они будут выполнены. А если начистоту, то не собиралась их выполнять и добиваться их выполнения от своих марионеток в «ЛДНР».

Как Вячеслав Сурков подставил российскую дипломатию

В Кремле всполошились. И устами Дмитрия Пескова поторопились заверить, что у Кремля другое мнение, напомнили, «сколько российская сторона приложила усилий на переговорном треке, чтобы вынудить украинскую сторону, Берлин и Париж встать на путь реализации обязательств», и вообще посоветовал спросить подробности у самого Суркова, который развёрнутого ответа не дал.

Но, как известно, слово — не воробей, вылетит — не отмоешься. И интервью Суркова о подробностях Минских соглашений, которые в Москве не собирались выполнять, заставляет вспомнить нашумевшее интервью бывшего сопредседателя более не существующей Минской группы ОБСЕ от США Ричарда Хогланда, где американский дипломат, как уже рассказывал Minval, раскрыл детали закулисных игр вокруг так называемого «плана Лаврова»: «Когда я был сопредседателем от США, министр иностранных дел России Сергей Лавров раскрыл свой план урегулирования конфликта, похожий на существующие Мадридские принципы, который стал неофициально известен как «план Лаврова», хотя нас предупредили, чтобы мы называли его просто «планом на столе», — рассказывал дипломат. — Когда план был обнародован, я спросил своего замечательного коллегу, российского сопредседателя Попова, действительно ли Кремль согласится его реализовать, если Ереван и Баку уступят и примут план. Его откровенный ответ был таким: «Конечно, нет».» Что, добавим от себя, полностью укладывалось в «генеральный курс», обрисованный по горячим следам апрельских боев 2016 года Дмитрием Медведевым, занимавшим тогда пост премьер-министра РФ: дескать, в регионе не надо ничего менять, вот пусть пройдут два, три, четыре поколения, а там посмотрим.

В самом деле, любой план урегулирования, будь то мадридские, киуэстские или парижские принципы, «план Болтона» или «план Лаврова», предусматривал вывод войск Армении с территорий Азербайджана и существенное сокращение территорий, контролируемых любимым форпостом Москвы. Что не устраивало Первопрестольную. И там совершенно не горели желанием включать свои рычаги влияния на Армению, добиваться от нее принятия плана урегулирования и его выполнения.

А теперь откровения Суркова не только убедительно подтверждают правоту Хогланда. После них уже не получится не задать вопрос: а намерена ли вообще Россия «продавливать» выполнение соглашений, заключённых под ее патронажем, если эти соглашения не совпадают с «хотелками» ее признанных, недопризнанных и совсем не признанных форпостов и марионеток? Или вместо универсального для цивилизованного мира принципа pacta sunt servanda — «договоры должны соблюдаться» — Россия исповедует «пришли, поговорили, разошлись»? Причем под прикрытием этих разговоров идет накопление оружия и готовится новая война?

И самое неприятное для Кремля, приступ откровенности у Суркова случился как раз в то время, когда Москва явно намерена стать модератором поствоенного урегулирования между Азербайджаном и Арменией. В результате провокационной возни Еревана и Парижа посредничество Евросоюза подорвано. Мюнхенская конференция, где не планируется очередная встреча Алиева и Пашиняна, не оставила на этот счет сомнений. Москве самое время вырываться в лидеры в конкуренции посредников. Но если это посредничество будет строиться по той схеме, о которой говорили Медведев, Попов, Хогланд, а теперь и Сурков, то российским дипломатам вряд ли стоит сверлить в пиджаках дырочки для орденов. Просто потому, что отсутствие доверия к посреднику может оказаться проблемой не только для Парижа. Даже если в Баку и воздержатся от резких заявлений «на камеру» и «на диктофон»,.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Ричард Хогланд

Из этой рубрики

Алиев осудил ракетную атаку на Турцию
Важно

Алиев осудил ракетную атаку на Турцию

Редакция
2026/03/09, 20:00
Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана
Политика

Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана

Редакция
2026/03/09, 16:57
Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке
Политика

Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/09, 16:27
Вадефуль поблагодарил Азербайджан
Политика

Вадефуль поблагодарил Азербайджан

Редакция
2026/03/09, 15:34
Иран отказался от переговоров
Политика

Иран отказался от переговоров

Редакция
2026/03/09, 14:30

Лента новостей

Мир

Советники убеждают Трампа закончить войну с Ираном

11:59
Общество

МЧС: в прошлый вторник было 10 выездов на пожары, связанные с праздничными кострами

11:49
Наша жизнь

Во время эвакуации азербайджанцев из ОАЭ вывезены и иностранцы

11:30
Статьи

Центральная Азия: «Весна тревоги нашей»

11:23
Мир

В США раскритиковали отказ ОАЭ вступить в войну против Ирана

11:17
Наша жизнь

Азербайджан эвакуировал из Ирана граждан 69 стран

11:10
Армия

В Турции развернули систему Patriot НАТО

11:07
Статьи

Смена лидера в Иране: что дальше?

10:56
Мир

В Москве постановили уничтожить пособия по чтению Корана

10:52
Мир

Глава МИД Ирана заявил о провале планов США по смене власти

10:49
Мир

Иран нанес удар по военной базе США в Иракском Курдистане

10:48
Экономика

В Баку средняя номинальная зарплата почти достигла 1400 манатов

10:44
Наша жизнь

Около 200 граждан Азербайджана эвакуируются из Омана

10:24
Важно

ЕС исключил порт Кулеви из готовящегося 20-го пакета санкций против России

10:13
Важно

Трамп пригрозил Ирану ударом «в 20 раз сильнее»

10:05
Экономика

Стоимость азербайджанской нефти превысила $103

10:00
Общество

WADA перенесло симпозиум в Баку из-за ситуации на Ближнем Востоке

9:52
Общество

По поручению Ильхама Алиева в Иран направлена гумпомощь

9:33
Важно

Трамп анонсировал скорое завершение операции против Ирана

9:23
Мир

Иран ударил по жилому дому в Бахрейне

9:13
Мир

Трамп рассказал, как впечатлил Путина

8:59
Мир

В Иране назвали условие для прохода через Ормузский пролив

8:54
Мир

Арагчи поблагодарил центральное командование ВС США

8:46
Важно

Трамп заявил, что война в Иране «практически закончена»

23:51
Мир

Трамп позвонил Путину

23:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты