04 марта, 21:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан: Ирану не оставили другого выбора 2026/03/04, 20:31
Турция вызвала посла Ирана 2026/03/04, 19:29
США переходят к новому этапу операции в Иране 2026/03/04, 18:10
Шеф Пентагона: Иран пытался убить Трампа 2026/03/04, 17:57
Иран выпустил баллистическую ракету в сторону Турции 2026/03/04, 15:48
Иранские пилоты и члены экипажа вернулись на родину через Азербайджан 2026/03/04, 13:36
Ильхам Алиев посетил посольство Ирана и выразил соболезнования 2026/03/04, 13:14
ЦАХАЛ заявил о начале новой масштабной серии ударов по Тегерану 2026/03/04, 12:16
Израиль обещал ликвидировать любого нового лидера Ирана 2026/03/04, 10:57
Азербайджанская нефть снова значительно подорожала на фоне ближневосточных событий 2026/03/04, 09:52
Next
Prev
Главная Политика

Как Вячеслав Сурков подставил российскую дипломатию

17 февраля 2023, 15:00

62

Как Вячеслав Сурков подставил российскую дипломатию
FacebookTwitterFacebookSend

Экспертное сообщество продолжает обсуждать интервью экс-помощника президента РФ Владислава Суркова директору Центра политической конъюнктуры Алексею Чеснакову, посвящённое украинской войне. Беседа велась в формате «да» и «нет», и на вопрос Чеснакова: «Работая над Минскими соглашениями, Вы исходили из того, что они должны быть выполнены?» — Сурков ответил: «Нет». Проще говоря, обсуждая со своими партнерами в «нормандском формате» Минские соглашения по Донбассу, где Сурков был одной из ключевых фигур, Москва не рассчитывала, что они будут выполнены. А если начистоту, то не собиралась их выполнять и добиваться их выполнения от своих марионеток в «ЛДНР».

Как Вячеслав Сурков подставил российскую дипломатию

В Кремле всполошились. И устами Дмитрия Пескова поторопились заверить, что у Кремля другое мнение, напомнили, «сколько российская сторона приложила усилий на переговорном треке, чтобы вынудить украинскую сторону, Берлин и Париж встать на путь реализации обязательств», и вообще посоветовал спросить подробности у самого Суркова, который развёрнутого ответа не дал.

Но, как известно, слово — не воробей, вылетит — не отмоешься. И интервью Суркова о подробностях Минских соглашений, которые в Москве не собирались выполнять, заставляет вспомнить нашумевшее интервью бывшего сопредседателя более не существующей Минской группы ОБСЕ от США Ричарда Хогланда, где американский дипломат, как уже рассказывал Minval, раскрыл детали закулисных игр вокруг так называемого «плана Лаврова»: «Когда я был сопредседателем от США, министр иностранных дел России Сергей Лавров раскрыл свой план урегулирования конфликта, похожий на существующие Мадридские принципы, который стал неофициально известен как «план Лаврова», хотя нас предупредили, чтобы мы называли его просто «планом на столе», — рассказывал дипломат. — Когда план был обнародован, я спросил своего замечательного коллегу, российского сопредседателя Попова, действительно ли Кремль согласится его реализовать, если Ереван и Баку уступят и примут план. Его откровенный ответ был таким: «Конечно, нет».» Что, добавим от себя, полностью укладывалось в «генеральный курс», обрисованный по горячим следам апрельских боев 2016 года Дмитрием Медведевым, занимавшим тогда пост премьер-министра РФ: дескать, в регионе не надо ничего менять, вот пусть пройдут два, три, четыре поколения, а там посмотрим.

В самом деле, любой план урегулирования, будь то мадридские, киуэстские или парижские принципы, «план Болтона» или «план Лаврова», предусматривал вывод войск Армении с территорий Азербайджана и существенное сокращение территорий, контролируемых любимым форпостом Москвы. Что не устраивало Первопрестольную. И там совершенно не горели желанием включать свои рычаги влияния на Армению, добиваться от нее принятия плана урегулирования и его выполнения.

А теперь откровения Суркова не только убедительно подтверждают правоту Хогланда. После них уже не получится не задать вопрос: а намерена ли вообще Россия «продавливать» выполнение соглашений, заключённых под ее патронажем, если эти соглашения не совпадают с «хотелками» ее признанных, недопризнанных и совсем не признанных форпостов и марионеток? Или вместо универсального для цивилизованного мира принципа pacta sunt servanda — «договоры должны соблюдаться» — Россия исповедует «пришли, поговорили, разошлись»? Причем под прикрытием этих разговоров идет накопление оружия и готовится новая война?

И самое неприятное для Кремля, приступ откровенности у Суркова случился как раз в то время, когда Москва явно намерена стать модератором поствоенного урегулирования между Азербайджаном и Арменией. В результате провокационной возни Еревана и Парижа посредничество Евросоюза подорвано. Мюнхенская конференция, где не планируется очередная встреча Алиева и Пашиняна, не оставила на этот счет сомнений. Москве самое время вырываться в лидеры в конкуренции посредников. Но если это посредничество будет строиться по той схеме, о которой говорили Медведев, Попов, Хогланд, а теперь и Сурков, то российским дипломатам вряд ли стоит сверлить в пиджаках дырочки для орденов. Просто потому, что отсутствие доверия к посреднику может оказаться проблемой не только для Парижа. Даже если в Баку и воздержатся от резких заявлений «на камеру» и «на диктофон»,.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Ричард Хогланд

Из этой рубрики

Пезешкиан: Ирану не оставили другого выбора
Важно

Пезешкиан: Ирану не оставили другого выбора

Редакция
2026/03/04, 20:31
Турция вызвала посла Ирана
Политика

Турция вызвала посла Ирана

Редакция
2026/03/04, 19:29
Азербайджан предлагает «газ без политики»
Политика

Азербайджан предлагает «газ без политики»

Нурани, обозреватель
2026/03/04, 16:30
Арагчи заявил, что Трамп отнесся к ядерным переговорам как к «сделке с недвижимостью»
Политика

Арагчи заявил, что Трамп отнесся к ядерным переговорам как к «сделке с недвижимостью»

Редакция
2026/03/04, 14:36
В Иране заявили о готовности воевать "сколько угодно"
Политика

В Иране заявили о готовности воевать «сколько угодно»

Редакция
2026/03/04, 12:33

Лента новостей

Армия

США лишились техники и систем на $2 млрд в конфликте с Ираном

20:55
Общество

Азербайджан и Британия обсудили сотрудничество в сфере ИИ

20:43
Армия

Логистический центр посольства США в Багдаде подвергся атаке

20:37
Важно

Пезешкиан: Ирану не оставили другого выбора

20:31
Армия

Израиль нанес масштабный удар по военному комплексу в Тегеране

20:19
Общество

Гражданина Азербайджана экстрадировали из Черногории

20:09
Наша жизнь

Названо число эвакуированных из Ирана через Азербайджан

19:55
Мир

Иран пригрозил израильским посольствам по всему миру

19:44
Политика

Турция вызвала посла Ирана

19:29
Мир

Иран атаковал шведский танкер в Персидском заливе

19:16
Наша жизнь

Азербайджан эвакуирует граждан с Ближнего Востока

19:06
Важно

На очередном заседании Оргкомитета заслушаны доклады о подготовке к WUF13

18:50
Мир

Иран начал выполнять план погибшего Али Хаменеи

18:36
Армия

У берегов Шри-Ланки найдены 80 тел с затонувшего иранского фрегата

18:24
Армия

США переходят к новому этапу операции в Иране

18:10
Важно

Шеф Пентагона: Иран пытался убить Трампа

17:57
Общество

Число злостных неплательщиков алиментов растет

17:40
Мир

Скотт Бессент: Глобальная пошлина в 15% начнет действовать в ближайшие дни

17:25
Мир

НАТО осудило запуск Ираном баллистической ракеты в сторону Турции

17:12
Мир

На севере Израиля объявлена тревога

17:00
Общество

Ильхам Алиев наградил сотрудников Госкомитета по градостроительству и архитектуре

16:51
Мир

В Иране возросло число жертв в результате ударов

16:37
Политика

Азербайджан предлагает «газ без политики»

16:30
Важно

Фидан позвонил Арагчи из-за перехваченной ракеты

16:15
Мир

Иран выпустил баллистическую ракету в сторону Турции

15:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты