20 марта, 03:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии 2026/03/19, 23:09
Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО 2026/03/19, 22:01
Иран впервые в истории сбил американский истребитель 2026/03/19, 20:27
ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии 2026/03/19, 19:20
Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН 2026/03/19, 18:17
Остров Харк может перейти под контроль США 2026/03/19, 16:41
Опубликованы кадры атак на нефтегазовые объекты в Персидском заливе 2026/03/19, 16:18
Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени 2026/03/19, 15:32
Иран ударил по зданию Миннацбезопасности Израиля 2026/03/19, 15:05
Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана 2026/03/19, 15:04
Next
Prev
Главная Общество

Исполняется 139 лет со дня рождения Мамед Эмина Расулзаде

31 января 2023, 00:02

142

Исполняется 139 лет со дня рождения Мамед Эмина Расулзаде
FacebookTwitterFacebookSend

Мамед Эмин Расулзаде родился 31 января 1884 года в посёлке Новханы близ Баку в семье муллы. Несмотря на свою религиозность, отец Мамед Эмина отдал его в светскую русско-татарскую школу, директором которой был С. М. Ганизаде. Окончив школу, Мамед Эмин продолжил учёбу в Бакинском техническом училище. В 1902 году Мамед Эмин создал среди учащихся мусульманскую молодёжную организацию «Мусават» («Равенство»). В 1903 году вышла его первая статья о чистоте родного языка в газете «Шарги-Рус» («Русский Восток») — единственной в России газете, издававшейся на тюркском языке.

В 1904 году он вместе с Миргасаном Мовсумовым и Мамед Гасаном Гаджинским основал мусульманскую социал-демократическую организацию «Гуммет», ставшую автономной частью РСДРП. Был главным редактором партийных газет «Гуммет», «Текямул», «Йолдаш». Также писал статьи для непартийных газет «Иршад» и «Терегги», издаваемых Ахмед-беком Агаевым. Во время революции 1905 года Расулзаде активно сотрудничал с кавказскими большевиками — Сталиным, Наримановым, Азизбековым. Находился под наблюдением полиции в связи со своей революционной деятельностью.

Расулзаде, помимо политических работ, писал стихи и пьесы. В 1908 году была поставлена его пьеса «Гаранлыгда ишыглар» («Огни во тьме»), завершена работа над другой пьесой — «Неожиданная беда».

В 1909 году выехал в Персию, где участвовал в революционных событиях, был одним из создателей Демократической партии. Был редактором партийной газеты «Ирани-Ноу» (Новый Иран). В 1911 году после подавления иранской революции был вынужден уехать в Турцию. Сотрудничал с журналом «Турк юрду».

В 1913 году после объявления амнистии по случаю 300-летия династии Романовых, вернулся в Баку. Оставил свою старую партию «Гуммет» и стал создателем новой партии «Мусават» («Равенство»), которая сочетала пантюркистские, панисламистские и социалистические идеи. С 1915 года возглавлял издание газеты «Ачыг Сёз» («Ясное Слово») — фактически орган партии «Мусават»; выступал за войну до победного конца, за расширение прав и свобод мусульман Закавказья.

После Февральской революции 1917 года участвовал в работе Кавказского мусульманского съезда, проходившего в апреле в Баку, и первого Всероссийского мусульманского съезда, прошедшего в мае 1917 в Москве. По предложению Расулзаде было принято постановление о необходимости федеративного устройства России.

После объединения партии «Мусават» с Тюркской партией федералистов в июне 1917 на 1-м съезде Тюркской демократической федеративной партии «Мусават» (26 — 31 октября, Баку) избран председателем её ЦК. В принятой съездом программе говорилось, что формой государственного устройства России должна быть федеративная демократическая республика, основанная на принципах национально-территориальной автономии.

Был избран во Всероссийское учредительное собрание в Закавказском избирательномй округе по списку № 10 (Мусульманский национальный комитет и Мусават), после прекращения его работы большевиками 6 января 1918 года переехал в Тифлис и стал членом Закавказского Сейма, провозгласившего независимость Закавказья. Возглавил Азербайджанский национальный совет, объявивший о создании независимой Азербайджанской Республики просуществовавшей с 1918 по 1920 год. Расулзаде является основателем Бакинского Государственного Университета (БГУ).

После установления Советской власти в Азербайджане (28 апреля 1920), покинул Баку, скрывшись в горной деревне. Был арестован ЧК и посажен в бакинскую тюрьму, но освобождён благодаря заступничеству Сталина и направлен в Москву, где работал в наркомате национальностей.

В 1922 году эмигрировал из РСФСР, выехав через Финляндию в Турцию. Издавал газету «Ени Гафгазия» («Новый Кавказ») и журнал «Одлу юрд» («Страна огней»).

В 1931 году уехал из Турции. Жил в Польше, где женился на Ванде, племяннице польского диктатора Пилсудского.

С 1940 года жил в Румынии.

В годы Второй мировой войны Расулзаде установил контакты с нацистской Германей. Весной 1942 года Расулзаде вместе с другими членами азербайджанской эмиграции прибыл в Берлин для переговоров. Летом 1942 года после длительных переговоров он встал во главе азербайджанского представительства в Германии, при этом он настаивал на официальном признании в будущем со стороны Германии независимости освобожденных ею от советской власти закавказских республик, включая Азербайджан. Однако германские власти действовали уклончиво в этом вопросе, в связи с чем в конце 1942 года Расулзаде покинул Германию, а на первые позиции в эмигрантской азербайджанской среде в Германии вышли его политические оппоненты.

Мамед Эмин Расулзаде, страдающий сахарным диабетом, скончался 6 марта 1955 года в Анкаре в возрасте 71 года.

Свидетели утверждают, что перед смертью он три раза произнес священное для него слово «Azərbaycan».

Славный сын азербайджанского народа похоронен на кладбище «Асри» в Анкаре.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: день рождения Мамед Эмин Расулзаде

Из этой рубрики

В Баку один из автобусных маршрутов перешел на безналичную оплату
Общество

В Баку один из автобусных маршрутов перешел на безналичную оплату

Редакция
2026/03/19, 22:19
В Азербайджане ожидаются задержки в доставке посылок
Общество

В Азербайджане ожидаются задержки в доставке посылок

Редакция
2026/03/19, 21:50
В Баку открылся новый парк
Общество

В Баку открылся новый парк

Редакция
2026/03/19, 21:27
В Баку задержан серийный вор
Общество

В Баку задержан серийный вор

Редакция
2026/03/19, 21:17
Украина экстрадирует разыскиваемого гражданина Азербайджана
Общество

Украина экстрадирует разыскиваемого гражданина Азербайджана

Редакция
2026/03/19, 20:07

Лента новостей

Спорт

ФИФА наказала Израильскую ассоциацию футбола

0:57
Мир

Нетаньяху придумал альтернативу Ормузскому проливу

0:39
Политика

Нетаньяху заявил, что Трамп сам принял решение начать операцию в Иране

0:24
Мир

Rheinmetall заявил о риске дефицита ракет ПВО при продолжении войны с Ираном

0:09
Экономика

Азербайджан сократил импорт автомобилей из Грузии

23:54
Мир

Иран начал волну ракетных ударов по Израилю, пока Нетаньяху давал пресс-конференцию

23:36
Мир

Нетаньяху заявил, что выполнит просьбу Трампа по Ирану

23:26
Политика

Зеленский анонсировал встречу по Украине в США

23:25
Важно

Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии

23:09
Спорт

ФИФА не будет отстранять Израиль от участия в международных соревнованиях

22:54
Экономика

Венгрия и Словения договорились о строительстве нового газопровода

22:35
Общество

В Баку один из автобусных маршрутов перешел на безналичную оплату

22:19
Важно

Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО

22:01
Общество

В Азербайджане ожидаются задержки в доставке посылок

21:50
Общество

В Баку открылся новый парк

21:27
Общество

В Баку задержан серийный вор

21:17
Армия

Иран впервые применил управляемые ракеты «Насралла»

20:56
Мир

США против ударов по энергетике Ирана: Трамп предупредил Нетаньяху

20:40
Мир

Иран впервые в истории сбил американский истребитель

20:27
Политика

Хакан Фидан: главной причиной кризиса в регионе является Израиль

20:21
Общество

Украина экстрадирует разыскиваемого гражданина Азербайджана

20:07
Мир

Венгрия и Словакия заблокировали решение ЕС по кредиту Украине

19:56
Общество

Задержаны кибермошенники, похитившие деньги с карт сотен граждан

19:42
Общество

Обучающее мероприятие для школьников от страховой компании А-Qroup

19:33
Мир

Иран нанес удары по НПЗ и электростанции в Хайфе

19:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты