19 мая, 07:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13 2026/05/19, 00:27
Трамп отменил удар по Ирану после просьб арабских лидеров 2026/05/18, 23:39
АЖД сделали заявление о возобновлении поезда Баку–Тбилиси 2026/05/18, 19:52
Баку и Киев обсудили экономическое сотрудничество и Срединный коридор 2026/05/18, 19:00
Азербайджан и Грузия запускают ежедневный поезд Баку–Тбилиси 2026/05/18, 17:11
На российско-азербайджанской границе образовалась огромная пробка грузовиков 2026/05/18, 16:20
Азербайджан и Грузия подписали новые соглашения по газу, свету и БТК 2026/05/18, 16:17
Турция обвинила Россию в незаконной аннексии Крыма 2026/05/18, 14:34
Украина вернула под свой контроль Степногорск 2026/05/18, 14:04
Пашинян сорвался на карабахскую армянку: «Вы — сбежавшие выродки» 2026/05/18, 13:13
Next
Prev
Главная Общество

Исполняется 139 лет со дня рождения Мамед Эмина Расулзаде

31 января 2023, 00:02

151

Исполняется 139 лет со дня рождения Мамед Эмина Расулзаде
FacebookTwitterFacebookSend

Мамед Эмин Расулзаде родился 31 января 1884 года в посёлке Новханы близ Баку в семье муллы. Несмотря на свою религиозность, отец Мамед Эмина отдал его в светскую русско-татарскую школу, директором которой был С. М. Ганизаде. Окончив школу, Мамед Эмин продолжил учёбу в Бакинском техническом училище. В 1902 году Мамед Эмин создал среди учащихся мусульманскую молодёжную организацию «Мусават» («Равенство»). В 1903 году вышла его первая статья о чистоте родного языка в газете «Шарги-Рус» («Русский Восток») — единственной в России газете, издававшейся на тюркском языке.

В 1904 году он вместе с Миргасаном Мовсумовым и Мамед Гасаном Гаджинским основал мусульманскую социал-демократическую организацию «Гуммет», ставшую автономной частью РСДРП. Был главным редактором партийных газет «Гуммет», «Текямул», «Йолдаш». Также писал статьи для непартийных газет «Иршад» и «Терегги», издаваемых Ахмед-беком Агаевым. Во время революции 1905 года Расулзаде активно сотрудничал с кавказскими большевиками — Сталиным, Наримановым, Азизбековым. Находился под наблюдением полиции в связи со своей революционной деятельностью.

Расулзаде, помимо политических работ, писал стихи и пьесы. В 1908 году была поставлена его пьеса «Гаранлыгда ишыглар» («Огни во тьме»), завершена работа над другой пьесой — «Неожиданная беда».

В 1909 году выехал в Персию, где участвовал в революционных событиях, был одним из создателей Демократической партии. Был редактором партийной газеты «Ирани-Ноу» (Новый Иран). В 1911 году после подавления иранской революции был вынужден уехать в Турцию. Сотрудничал с журналом «Турк юрду».

В 1913 году после объявления амнистии по случаю 300-летия династии Романовых, вернулся в Баку. Оставил свою старую партию «Гуммет» и стал создателем новой партии «Мусават» («Равенство»), которая сочетала пантюркистские, панисламистские и социалистические идеи. С 1915 года возглавлял издание газеты «Ачыг Сёз» («Ясное Слово») — фактически орган партии «Мусават»; выступал за войну до победного конца, за расширение прав и свобод мусульман Закавказья.

После Февральской революции 1917 года участвовал в работе Кавказского мусульманского съезда, проходившего в апреле в Баку, и первого Всероссийского мусульманского съезда, прошедшего в мае 1917 в Москве. По предложению Расулзаде было принято постановление о необходимости федеративного устройства России.

После объединения партии «Мусават» с Тюркской партией федералистов в июне 1917 на 1-м съезде Тюркской демократической федеративной партии «Мусават» (26 — 31 октября, Баку) избран председателем её ЦК. В принятой съездом программе говорилось, что формой государственного устройства России должна быть федеративная демократическая республика, основанная на принципах национально-территориальной автономии.

Был избран во Всероссийское учредительное собрание в Закавказском избирательномй округе по списку № 10 (Мусульманский национальный комитет и Мусават), после прекращения его работы большевиками 6 января 1918 года переехал в Тифлис и стал членом Закавказского Сейма, провозгласившего независимость Закавказья. Возглавил Азербайджанский национальный совет, объявивший о создании независимой Азербайджанской Республики просуществовавшей с 1918 по 1920 год. Расулзаде является основателем Бакинского Государственного Университета (БГУ).

После установления Советской власти в Азербайджане (28 апреля 1920), покинул Баку, скрывшись в горной деревне. Был арестован ЧК и посажен в бакинскую тюрьму, но освобождён благодаря заступничеству Сталина и направлен в Москву, где работал в наркомате национальностей.

В 1922 году эмигрировал из РСФСР, выехав через Финляндию в Турцию. Издавал газету «Ени Гафгазия» («Новый Кавказ») и журнал «Одлу юрд» («Страна огней»).

В 1931 году уехал из Турции. Жил в Польше, где женился на Ванде, племяннице польского диктатора Пилсудского.

С 1940 года жил в Румынии.

В годы Второй мировой войны Расулзаде установил контакты с нацистской Германей. Весной 1942 года Расулзаде вместе с другими членами азербайджанской эмиграции прибыл в Берлин для переговоров. Летом 1942 года после длительных переговоров он встал во главе азербайджанского представительства в Германии, при этом он настаивал на официальном признании в будущем со стороны Германии независимости освобожденных ею от советской власти закавказских республик, включая Азербайджан. Однако германские власти действовали уклончиво в этом вопросе, в связи с чем в конце 1942 года Расулзаде покинул Германию, а на первые позиции в эмигрантской азербайджанской среде в Германии вышли его политические оппоненты.

Мамед Эмин Расулзаде, страдающий сахарным диабетом, скончался 6 марта 1955 года в Анкаре в возрасте 71 года.

Свидетели утверждают, что перед смертью он три раза произнес священное для него слово «Azərbaycan».

Славный сын азербайджанского народа похоронен на кладбище «Асри» в Анкаре.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: день рождения Мамед Эмин Расулзаде

Из этой рубрики

Глава МВД Грузии назвал Баку одним из самых безопасных городов
Общество

Глава МВД Грузии назвал Баку одним из самых безопасных городов

Редакция
2026/05/18, 23:27
Бакинский опыт станет примером для Мексики
Общество

Бакинский опыт станет примером для Мексики

Редакция
2026/05/18, 22:26
Королевское конное шоу: Азербайджан победил в поло
Общество

Королевское конное шоу: Азербайджан победил в поло

Редакция
2026/05/18, 21:29
Ильхам Алиев поделился видеороликом, посвященным WUF13
Общество

Ильхам Алиев поделился видеороликом, посвященным WUF13

Редакция
2026/05/18, 20:28
АЖД сделали заявление о возобновлении поезда Баку–Тбилиси
Общество

АЖД сделали заявление о возобновлении поезда Баку–Тбилиси

Редакция
2026/05/18, 19:52

Лента новостей

Мир

Спор о «колонии»: в России раскритиковали учебники истории Кыргызстана

0:59
Мир

Маск проиграл судебную тяжбу против Альтмана

0:45
Политика

Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13

0:27
Мир

Российские ракеты ударили по объектам «Нафтогаза»

0:23
Мир

Стрельба возле исламского центра в Калифорнии

0:06
Мир

Пезешкиан: диалог с США не означает капитуляцию

23:59
Мир

Трамп отменил удар по Ирану после просьб арабских лидеров

23:39
Общество

Глава МВД Грузии назвал Баку одним из самых безопасных городов

23:27
Мир

Эрдоган назвал атаку Израиля на гуманитарную флотилию «пиратством»

23:06
Мир

Мерц согласовал с Трампом подход к Ирану

22:45
Общество

Бакинский опыт станет примером для Мексики

22:26
Мир

Трамп назвал цену Америки с природными богатствами

22:07
Мир

Германия пообещала Турции поддержку

21:48
Статьи

Теракт 1999 года и угрозы Пашиняну сегодня: за обоими стоит одна и та же фигура

21:47
Наша жизнь

AZAL отменил рейсы в Нахчыван

21:33
Общество

Королевское конное шоу: Азербайджан победил в поло

21:29
Мир

Стрельба в ресторане в Турции: есть погибшие и раненые

21:25
Статьи

Удар в спину Украине: европейские политики хотят вручить премию спонсору оккупации

21:24
Мир

США временно смягчают нефтяные санкции против Ирана

21:08
Мир

Фидан уверен в компромиссе между Ираном и США

20:49
Общество

Ильхам Алиев поделился видеороликом, посвященным WUF13

20:28
Мир

Сепаратист устроил скандал на митинге Пашиняна

20:19
Мир

Вашингтон не спешит закрывать лазейку для российской нефти

20:11
Общество

АЖД сделали заявление о возобновлении поезда Баку–Тбилиси

19:52
Мир

Трамп дает Тегерану дни на уступки

19:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты