27 мая, 10:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Гурбан-байрама 2026/05/27, 09:00
Иран продал Армении системы ПВО AD-08 Majid 2026/05/27, 08:07
Глава МИД Азербайджана сообщил Генсеку ООН о ходе нормализации с Арменией 2026/05/27, 08:00
Россия пригрозила Армении остановкой поставок газа 2026/05/26, 23:01
Азербайджан отправил стройматериалы в Армению 2026/05/26, 20:43
США вооружат Армению американской техникой и подключат к военным программам Пентагона 2026/05/26, 20:12
Суд в Армении лишил карабахских сепаратистов представительства в Ереване 2026/05/26, 19:55
Телефонный разговор Алиева и Пезешкиана: Азербайджан всегда рядом с Ираном 2026/05/26, 19:30
Макрон заговорил о нормализации отношений в письме Алиеву 2026/05/26, 18:44
Трамп поздравил Алиева и заявил об углублении стратегического партнерства с Азербайджаном 2026/05/26, 18:31
Next
Prev
Главная Общество

Исполняется 139 лет со дня рождения Мамед Эмина Расулзаде

31 января 2023, 00:02

151

Исполняется 139 лет со дня рождения Мамед Эмина Расулзаде
FacebookTwitterFacebookSend

Мамед Эмин Расулзаде родился 31 января 1884 года в посёлке Новханы близ Баку в семье муллы. Несмотря на свою религиозность, отец Мамед Эмина отдал его в светскую русско-татарскую школу, директором которой был С. М. Ганизаде. Окончив школу, Мамед Эмин продолжил учёбу в Бакинском техническом училище. В 1902 году Мамед Эмин создал среди учащихся мусульманскую молодёжную организацию «Мусават» («Равенство»). В 1903 году вышла его первая статья о чистоте родного языка в газете «Шарги-Рус» («Русский Восток») — единственной в России газете, издававшейся на тюркском языке.

В 1904 году он вместе с Миргасаном Мовсумовым и Мамед Гасаном Гаджинским основал мусульманскую социал-демократическую организацию «Гуммет», ставшую автономной частью РСДРП. Был главным редактором партийных газет «Гуммет», «Текямул», «Йолдаш». Также писал статьи для непартийных газет «Иршад» и «Терегги», издаваемых Ахмед-беком Агаевым. Во время революции 1905 года Расулзаде активно сотрудничал с кавказскими большевиками — Сталиным, Наримановым, Азизбековым. Находился под наблюдением полиции в связи со своей революционной деятельностью.

Расулзаде, помимо политических работ, писал стихи и пьесы. В 1908 году была поставлена его пьеса «Гаранлыгда ишыглар» («Огни во тьме»), завершена работа над другой пьесой — «Неожиданная беда».

В 1909 году выехал в Персию, где участвовал в революционных событиях, был одним из создателей Демократической партии. Был редактором партийной газеты «Ирани-Ноу» (Новый Иран). В 1911 году после подавления иранской революции был вынужден уехать в Турцию. Сотрудничал с журналом «Турк юрду».

В 1913 году после объявления амнистии по случаю 300-летия династии Романовых, вернулся в Баку. Оставил свою старую партию «Гуммет» и стал создателем новой партии «Мусават» («Равенство»), которая сочетала пантюркистские, панисламистские и социалистические идеи. С 1915 года возглавлял издание газеты «Ачыг Сёз» («Ясное Слово») — фактически орган партии «Мусават»; выступал за войну до победного конца, за расширение прав и свобод мусульман Закавказья.

После Февральской революции 1917 года участвовал в работе Кавказского мусульманского съезда, проходившего в апреле в Баку, и первого Всероссийского мусульманского съезда, прошедшего в мае 1917 в Москве. По предложению Расулзаде было принято постановление о необходимости федеративного устройства России.

После объединения партии «Мусават» с Тюркской партией федералистов в июне 1917 на 1-м съезде Тюркской демократической федеративной партии «Мусават» (26 — 31 октября, Баку) избран председателем её ЦК. В принятой съездом программе говорилось, что формой государственного устройства России должна быть федеративная демократическая республика, основанная на принципах национально-территориальной автономии.

Был избран во Всероссийское учредительное собрание в Закавказском избирательномй округе по списку № 10 (Мусульманский национальный комитет и Мусават), после прекращения его работы большевиками 6 января 1918 года переехал в Тифлис и стал членом Закавказского Сейма, провозгласившего независимость Закавказья. Возглавил Азербайджанский национальный совет, объявивший о создании независимой Азербайджанской Республики просуществовавшей с 1918 по 1920 год. Расулзаде является основателем Бакинского Государственного Университета (БГУ).

После установления Советской власти в Азербайджане (28 апреля 1920), покинул Баку, скрывшись в горной деревне. Был арестован ЧК и посажен в бакинскую тюрьму, но освобождён благодаря заступничеству Сталина и направлен в Москву, где работал в наркомате национальностей.

В 1922 году эмигрировал из РСФСР, выехав через Финляндию в Турцию. Издавал газету «Ени Гафгазия» («Новый Кавказ») и журнал «Одлу юрд» («Страна огней»).

В 1931 году уехал из Турции. Жил в Польше, где женился на Ванде, племяннице польского диктатора Пилсудского.

С 1940 года жил в Румынии.

В годы Второй мировой войны Расулзаде установил контакты с нацистской Германей. Весной 1942 года Расулзаде вместе с другими членами азербайджанской эмиграции прибыл в Берлин для переговоров. Летом 1942 года после длительных переговоров он встал во главе азербайджанского представительства в Германии, при этом он настаивал на официальном признании в будущем со стороны Германии независимости освобожденных ею от советской власти закавказских республик, включая Азербайджан. Однако германские власти действовали уклончиво в этом вопросе, в связи с чем в конце 1942 года Расулзаде покинул Германию, а на первые позиции в эмигрантской азербайджанской среде в Германии вышли его политические оппоненты.

Мамед Эмин Расулзаде, страдающий сахарным диабетом, скончался 6 марта 1955 года в Анкаре в возрасте 71 года.

Свидетели утверждают, что перед смертью он три раза произнес священное для него слово «Azərbaycan».

Славный сын азербайджанского народа похоронен на кладбище «Асри» в Анкаре.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: день рождения Мамед Эмин Расулзаде

Из этой рубрики

В Гаджигабуле двое мужчин совершили крупную кражу из дома родственника
Общество

В Гаджигабуле двое мужчин совершили крупную кражу из дома родственника

Редакция
2026/05/27, 10:45
Шииты и муфтии впервые совершили совместную молитву на Гурбан байрам
Наша жизнь

Шииты и муфтии впервые совершили совместную молитву на Гурбан байрам

Редакция
2026/05/27, 10:20
Важные направления сельского хозяйства, требующие серьезной доработки
Общество

Важные направления сельского хозяйства, требующие серьезной доработки

Зарина Оруджалиева
2026/05/27, 10:00
В Южной Корее запустили проект «Знакомство с азербайджанской культурой» для младших классов
Общество

В Южной Корее запустили проект «Знакомство с азербайджанской культурой» для младших классов

Редакция
2026/05/27, 09:50
Азербайджан использует платформу управления воздушным пространством DFS
Общество

Азербайджан использует платформу управления воздушным пространством DFS

Редакция
2026/05/27, 09:11

Лента новостей

Общество

В Гаджигабуле двое мужчин совершили крупную кражу из дома родственника

10:45
Мир

Северная Корея провела испытание новой ракетной пусковой установки

10:32
Наша жизнь

Шииты и муфтии впервые совершили совместную молитву на Гурбан байрам

10:20
Мир

Замгенсека США отправится в Узбекистан и Туркменистан

10:10
Общество

Важные направления сельского хозяйства, требующие серьезной доработки

10:00
Общество

В Южной Корее запустили проект «Знакомство с азербайджанской культурой» для младших классов

9:50
Политика

Спецпредставитель МИД Южной Кореи: Азербайджан зарекомендовал себя как надежная международная площадка

9:35
Политика

В Грузии назвали Азербайджан стратегическим партнером

9:24
Общество

Азербайджан использует платформу управления воздушным пространством DFS

9:11
Важно

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Гурбан-байрама

9:00
Политика

Главы МИД Азербайджана и Туркменистана встретились в Нью-Йорке

8:50
Статьи

«Маленький Арцах» в Армении и удар по вашингтонским договорённостям: план Карапетяна

8:31
Мир

Россия подарила Казахстану тигров перед визитом Путина в Астану

8:10
Политика

Байрамов с главой МИД Китая обсудил расширение сотрудничества по ряду направлений

8:09
Армия

Иран продал Армении системы ПВО AD-08 Majid

8:07
Политика

Глава МИД Азербайджана сообщил Генсеку ООН о ходе нормализации с Арменией

8:00
Мир

Израиль нанес удар по новому военному лидеру ХАМАС

0:59
Экономика

Нефть дороже прогноза: доходы Азербайджана выросли

0:45
Мир

Китай хочет закрепить возможную сделку США и Ирана через Совбез ООН

0:29
Политика

Азербайджан присоединился к Конвенции против торговли органами

0:11
Мир

Евросоюз еще на год продлил санкции за нарушения прав человека в России

23:55
Экономика

Глава Минфина: Азербайджан сократит зависимость от нефти к 2030 году

23:39
Мир

Раскрыт кандидат Москвы на выборах в Армении

23:21
Мир

Пашинян: соглашение по проекту TRIPP готово к подписанию

23:19
Мир

Россия пригрозила Армении остановкой поставок газа

23:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты