05 ноября, 07:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран обозначил украинские города и польский Жешув как возможные цели ударов 2026/11/04, 23:59
Эрдоган передал послание Алиеву и народу Азербайджану с борта самолета 2026/11/04, 23:01
«За что?»: Трамп высмеял угрозу импичмента 2026/11/04, 22:36
В Ереване сторонники Карапетяна вышли к Следственному комитету 2026/11/04, 21:44
Вэнс раскрыл главную причину разгрома республиканцев 2026/11/04, 20:36
Президент Пакистана поздравил азербайджанского лидера с Днем Победы 2026/11/04, 18:53
Моджтаба Хаменеи сделал заявление после выборов в США 2026/11/04, 14:50
На Азербайджан надвигается резкое похолодание 2026/11/04, 13:03
Алиевы ознакомились с выставкой AIREX 2026 2026/11/04, 12:44
ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана 2026/11/04, 10:23
Next
Prev
Главная Мнения

Тофик Зульфугаров: Мы имеем дело не с религиозными фанатиками, а с очень богатыми людьми

30 января 2023, 19:03

209

Тофик Зульфугаров: Мы имеем дело не с религиозными фанатиками, а с очень богатыми людьми
FacebookTwitterFacebookSend

Теракт, совершенный в пятницу утром против сотрудников посольства Азербайджана в Тегеране – результат достаточно долгого периода конфронтации, нагнетаемой со стороны пришедшего после выборов к власти радикального крыла иранской политической элиты, дублирующей госструктуру – КСИР. Об этом заявил экс-глава МИД Тофик Зульфугаров в блиц-интервью изданию Minval.az.

По мнению дипломата, именно эти круги шаг за шагом осуществляют действия, приводящие к постоянному возникновению напряженности. И ясно доказывает сказанное теракт, предпринятый против посольства Азербайджана.

Т.Зульфугаров отметил, что хотел бы заострить внимание на двух определяющих обстоятельствах, свидетельствующих о срежессированности данного теракта, организация и управление, которым выходит на достаточно высокий уровень в политической иерархии Ирана.

«Во-первых, обращает на себя внимание тот факт, что служба безопасности, полиция на протяжении достаточно долгого времени полностью устранились, и террорист делал все, что хотел в течение 20-30 минут, а именно врывался на территорию посольства, стрелял из автомата. Полное отсутствие хоть какой-то реакции службы безопасности на протяжении этого периода могло быть результатом только одного – полного их отстранения», — говорит дипломат.

Он подчеркнул, что посольство Азербайджана находилось в дипломатическом квартале Тегерана, где расположены посольства и дипкорпуса других иностранных государств.

«То есть, это зона, где есть несколько поясов безопасности. И вот мы видим, что вся охрана почему-то отсутствует», — заметил наш собеседник.

Второй, ставший определяющим, момент, на который обратил внимание Т.Зульфугаров — сразу после задержания террористу был предоставлен микрофон и возможность для заявлений.

«Я не помню такого второго случая. Кроме того, три месяца Иран сотрясают акции протеста, и что-то мы ни разу не видели, чтобы кому-то из протестующих полиция позволила взять в руки микрофон, дабы он мог делать какие-то воззвания. То есть провокация эта тоже была срежессирована, причем, режиссерами высокого уровня. Поэтому Азербайджан предпринял шаги, на мой взгляд, весьма адекватные, а именно решение об эвакуации посольства», – отметил дипломат.

Т.Зульфугаров считает, что на это громкое событие наложилось еще и другое: уже почти два дня ведутся боевые действия на территории самого Ирана.

По его словам, на фоне эвакуации посольства Азербайджана видно, что целый ряд государств предпримет аналогичные шаги.

«Касаясь общей ситуации ясно, что сегодня под руководством Израиля формируется антииранская западная коалиция, уже практически сформировалась арабская антииранская коалиция, и очень многое будет зависеть от действий Ирана в отношении Азербайджана, потому что, если будут продолжаться провокации против нашей страны, то иранское руководство увидит новую антииранскую коалицию в лице Азербайджана и Турции, являющихся военными союзниками.

Поэтому такая перспектива, плюс внутренняя нестабильность и раскол де-факто политической элиты Ирана на радикалов и умеренных, экономические проблемы, да еще и землетрясения – все это свидетельствует о том, что Иран стоит перед серьезным выбором. Но если Азербайджан увидит изменение этой ситуации, конечно же, будет сторонником того, чтобы отношения между нашими странами вернулись хотя бы на прежний, доконфликтный уровень», – рассказал экс-глава МИД.

Отвечая на вопрос корреспондента Minval.az: «Кто стоит за терактом?», Т.Зульфугаров заявил, что хоть политическое поле Ирана разнообразно, тем не менее, в политической элите этой страны очень много друзей Азербайджана. Но есть и противники тоже, особенно после прихода к власти нынешней администрации – представителей КСИР.

«Мы также должны понимать, что все эти протестные явления в Иране происходят из-за влияния т.н. «невидимых» лидеров, так как видимых лидеров мы по-прежнему не наблюдаем. А протестные явления явно управляются, и управляются изнутри противниками радикалов, находящихся у власти. Прежде всего, я бы искал заказчиков всех этих дел во внутренних лидерских кругах», – сказал дипломат.

По его словам, эта политическая элита обладает очень весомыми рычагами, в том числе и большими материальным возможностями, которые она получила в результате долговременного контроля экспорта иранской нефти в обход санкций. Кроме того, многие виды экспорта и контрабанды долгое время контролировались этими структурами.

«Понимаете, мы имеем дело не с религиозными радикалами, а с очень богатыми людьми, поэтому какое-то взаимодействие их с внешними игроками полностью не исключается. Иран сотрясают очень серьезные политические процессы. И я думаю, что благоразумие и наличие такого большого количества противников сделают неизбежным изменение политического курса в Иране», — отметил  Т.Зульфугаров.

На вопрос корреспондента об отсутствии реакции Ирана на ход расследования теракта, направленного против посольства Азербайджана в Тегеране, Зульфугаров ответил вопросом: «А, может быть, они пока тушат пожары?».

Яна Мадатова    

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран Посольство теракт

Из этой рубрики

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?
Мнения

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 20:00
Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника
Мнения

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

Медина Тахмазова
2026/11/03, 15:48
Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру
Мнения

Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 13:20
Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 
Мнения

Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 10:00
Турецкий адмирал: Почему Баку критикуют, а Аббаса не трогают?
Мнения

Турецкий адмирал: Почему Баку критикуют, а Аббаса не трогают?

Редакция
2026/11/02, 16:52

Лента новостей

0:50

Оппозиция Армении решила объединиться против Пашиняна

0:32

Французские власти грозят протестующим «предельно жестким ответом»

0:17

Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером переговоры в Абу-Даби

23:59

Иран обозначил украинские города и польский Жешув как возможные цели ударов

23:45

Турецкий Ыгдыр отметил День Победы Азербайджана масштабным шествием

23:34

Трамп: защищенный от ракет зал Белого дома сможет принять лидеров РФ и КНР

23:15

Мехрибан Алиева посетила музыкальное шоу Дэвида Гарретта в Баку

23:01

Эрдоган передал послание Алиеву и народу Азербайджану с борта самолета

22:49

Трамп дал понять, что Хегсету отставка не грозит

22:36

«За что?»: Трамп высмеял угрозу импичмента

22:24

Каллас ждет от нового Конгресса США продолжения поддержки Украины

22:12

Еще одна европейская страна сняла санкции с Усманова и Фридмана

22:00

Сенатор с поддержкой ANCA против помощи Баку – устоит ли союз с США?

21:44

В Ереване сторонники Карапетяна вышли к Следственному комитету

21:36

Писториус поздравил демократов с победой в США

21:12

Республиканцы остались без лидера в Палате представителей

21:00

Израиль ищет премьера: президент начал консультации после выборов

20:48

Десантис предупредил республиканцев о потере Конгресса на годы

20:36

Вэнс раскрыл главную причину разгрома республиканцев

20:24

Турция указала Евросоюзу на предвзятость и напомнила о Кипре

20:12

Глава ИСЕСКО поздравил Алиева и пожелал Азербайджану процветания

20:00

Новый сенатор от Техаса выступил против «бесконечных войн» США

19:48

Маск потерял более $60 млрд после поражения республиканцев

19:36

Белый дом напомнил американцам, кто все еще президент

19:24

Две страны Европы позвали НАТО на борьбу с «российской дезинформацией»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты