16 апреля, 13:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Матвиенко — Гафаровой: Мы очень рады, что принято решение по трагедии AZAL 2026/04/16, 12:38
На освобождённых территориях построят почти 3900 км дорог, 48 тоннелей и 447 мостов 2026/04/16, 12:32
Зеленский сделал жесткое заявление после самой массированной атаки России 2026/04/16, 11:31
Азербайджан впервые импортировал товары из Армении — всего на 960 долларов 2026/04/16, 10:10
Россия накрыла ракетами сразу несколько городов: есть погибшие в Киеве, Одессе, Днепре и Запорожье 2026/04/16, 09:18
Оверчук прибыл в Азербайджан 2026/04/15, 21:13
США отказали России по ядерному вопросу Ирана 2026/04/15, 21:12
Москва заявила о втягивании Европы в войну с Россией 2026/04/15, 20:29
Баку выразил соболезнования Анкаре 2026/04/15, 19:56
Вторая стрельба за сутки в школе в Турции: растет число погибших 2026/04/15, 18:50
Next
Prev
Главная Мнения

Тофик Зульфугаров: Мы имеем дело не с религиозными фанатиками, а с очень богатыми людьми

30 января 2023, 19:03

177

Тофик Зульфугаров: Мы имеем дело не с религиозными фанатиками, а с очень богатыми людьми
FacebookTwitterFacebookSend

Теракт, совершенный в пятницу утром против сотрудников посольства Азербайджана в Тегеране – результат достаточно долгого периода конфронтации, нагнетаемой со стороны пришедшего после выборов к власти радикального крыла иранской политической элиты, дублирующей госструктуру – КСИР. Об этом заявил экс-глава МИД Тофик Зульфугаров в блиц-интервью изданию Minval.az.

По мнению дипломата, именно эти круги шаг за шагом осуществляют действия, приводящие к постоянному возникновению напряженности. И ясно доказывает сказанное теракт, предпринятый против посольства Азербайджана.

Т.Зульфугаров отметил, что хотел бы заострить внимание на двух определяющих обстоятельствах, свидетельствующих о срежессированности данного теракта, организация и управление, которым выходит на достаточно высокий уровень в политической иерархии Ирана.

«Во-первых, обращает на себя внимание тот факт, что служба безопасности, полиция на протяжении достаточно долгого времени полностью устранились, и террорист делал все, что хотел в течение 20-30 минут, а именно врывался на территорию посольства, стрелял из автомата. Полное отсутствие хоть какой-то реакции службы безопасности на протяжении этого периода могло быть результатом только одного – полного их отстранения», — говорит дипломат.

Он подчеркнул, что посольство Азербайджана находилось в дипломатическом квартале Тегерана, где расположены посольства и дипкорпуса других иностранных государств.

«То есть, это зона, где есть несколько поясов безопасности. И вот мы видим, что вся охрана почему-то отсутствует», — заметил наш собеседник.

Второй, ставший определяющим, момент, на который обратил внимание Т.Зульфугаров — сразу после задержания террористу был предоставлен микрофон и возможность для заявлений.

«Я не помню такого второго случая. Кроме того, три месяца Иран сотрясают акции протеста, и что-то мы ни разу не видели, чтобы кому-то из протестующих полиция позволила взять в руки микрофон, дабы он мог делать какие-то воззвания. То есть провокация эта тоже была срежессирована, причем, режиссерами высокого уровня. Поэтому Азербайджан предпринял шаги, на мой взгляд, весьма адекватные, а именно решение об эвакуации посольства», – отметил дипломат.

Т.Зульфугаров считает, что на это громкое событие наложилось еще и другое: уже почти два дня ведутся боевые действия на территории самого Ирана.

По его словам, на фоне эвакуации посольства Азербайджана видно, что целый ряд государств предпримет аналогичные шаги.

«Касаясь общей ситуации ясно, что сегодня под руководством Израиля формируется антииранская западная коалиция, уже практически сформировалась арабская антииранская коалиция, и очень многое будет зависеть от действий Ирана в отношении Азербайджана, потому что, если будут продолжаться провокации против нашей страны, то иранское руководство увидит новую антииранскую коалицию в лице Азербайджана и Турции, являющихся военными союзниками.

Поэтому такая перспектива, плюс внутренняя нестабильность и раскол де-факто политической элиты Ирана на радикалов и умеренных, экономические проблемы, да еще и землетрясения – все это свидетельствует о том, что Иран стоит перед серьезным выбором. Но если Азербайджан увидит изменение этой ситуации, конечно же, будет сторонником того, чтобы отношения между нашими странами вернулись хотя бы на прежний, доконфликтный уровень», – рассказал экс-глава МИД.

Отвечая на вопрос корреспондента Minval.az: «Кто стоит за терактом?», Т.Зульфугаров заявил, что хоть политическое поле Ирана разнообразно, тем не менее, в политической элите этой страны очень много друзей Азербайджана. Но есть и противники тоже, особенно после прихода к власти нынешней администрации – представителей КСИР.

«Мы также должны понимать, что все эти протестные явления в Иране происходят из-за влияния т.н. «невидимых» лидеров, так как видимых лидеров мы по-прежнему не наблюдаем. А протестные явления явно управляются, и управляются изнутри противниками радикалов, находящихся у власти. Прежде всего, я бы искал заказчиков всех этих дел во внутренних лидерских кругах», – сказал дипломат.

По его словам, эта политическая элита обладает очень весомыми рычагами, в том числе и большими материальным возможностями, которые она получила в результате долговременного контроля экспорта иранской нефти в обход санкций. Кроме того, многие виды экспорта и контрабанды долгое время контролировались этими структурами.

«Понимаете, мы имеем дело не с религиозными радикалами, а с очень богатыми людьми, поэтому какое-то взаимодействие их с внешними игроками полностью не исключается. Иран сотрясают очень серьезные политические процессы. И я думаю, что благоразумие и наличие такого большого количества противников сделают неизбежным изменение политического курса в Иране», — отметил  Т.Зульфугаров.

На вопрос корреспондента об отсутствии реакции Ирана на ход расследования теракта, направленного против посольства Азербайджана в Тегеране, Зульфугаров ответил вопросом: «А, может быть, они пока тушат пожары?».

Яна Мадатова    

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран Посольство теракт

Из этой рубрики

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?
Мнения

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?

Алла Зейдуллаева
2026/04/15, 14:25
Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия
Мнения

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 19:00
Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа
Мнения

Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 12:20
Смена власти в Венгрии: что это меняет и что думают в Баку
Мнения

Смена власти в Венгрии: что это меняет и что думают в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/04/13, 16:44
Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри
Мнения

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри

Редакция
2026/04/10, 23:12

Лента новостей

Мир

В Турции усилили меры безопасности в школах после нападений

13:10
Наша жизнь

От «Дарнагюля» до «28 Мая» можно будет добраться всего за 10 минут

13:04
Мир

Лапшину запретили въезд в Армению

12:58
Общество

Обман на полках и химия на столе: при изобилии товаров есть нечего, заявляют эксперты

12:58
Наша жизнь

Сюрприз от погоды завтра: что ждёт Баку

12:45
Важно

Матвиенко — Гафаровой: Мы очень рады, что принято решение по трагедии AZAL

12:38
Мир

ЕК готовит меры из-за энергокризиса

12:37
Важно

На освобождённых территориях построят почти 3900 км дорог, 48 тоннелей и 447 мостов

12:32
Общество

Переселённым в Агдам семьям рассказали о минной опасности

12:24
Общество

Из Турции в Азербайджан экстрадируют ещё одного фигуранта уголовного дела

12:11
Мир

В Китае обнаружен вирус, способный поражать зрение

12:01
Мир

В ЕК призвали ускорить решения по обороне из-за России: «Путин не будет ждать»

12:00
Экономика

Азербайджан и Словакия обсудили модернизацию ж/д инфраструктуры

11:53
Наша жизнь

Асфальт в тоннеле провалился после дождей

11:40
Важно

Зеленский сделал жесткое заявление после самой массированной атаки России

11:31
Мир

Польша пошла против Украины

11:30
Общество

Полиция пресекла крупный канал наркоторговли в Бинагади

11:23
Статьи

Тропы войны Дональда Трампа

11:22
Мир

США заявили о полном контроле над выходом судов из иранских портов

11:15
Спорт

Азербайджанский пилот выиграл турнир в Португалии

11:14
Мир

Карлсон раскрыл настоящую религию Трампа

11:05
Политика

Сахиба Гафарова приняла участие в церемонии открытия 152-й Ассамблеи МПС

11:03
Наша жизнь

Продажа изделий ручной работы в интернете будет облагаться налогом

10:53
Мир

Израиль не согласовал прекращение огня в Ливане

10:45
Политика

Пакистан готовится к новым переговорам Ирана и США

10:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты