17 августа, 11:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Axios: ХАМАС подтвердил готовность к разоружению и передаче управления Газой 2026/08/17, 09:38
The Telegraph: Россия построила секретные базы для ударов дронами по НАТО 2026/08/17, 09:20
Трамп мстит Южной Корее за отказ помогать в войне с Ираном 2026/08/17, 08:53
Трамп отреагировал на Мекканское соглашение 2026/08/17, 08:45
Турция и еще семь стран обвинили Израиль в срыве мирных усилий по Газе 2026/08/16, 22:00
Российские склады посыпались: семь крупнейших центров Wildberries не работают 2026/08/16, 19:57
«Договорились укреплять партнерство»: главы МВД Украины и Азербайджана на связи 2026/08/16, 17:35
Иран назначил $30 тысяч за пленного или американского военного США 2026/08/16, 17:00
Дрон над Румынией: в НАТО раскрыли, кому он мог принадлежать 2026/08/16, 15:07
Экс-президент Украины неожиданно приехал в Баку 2026/08/16, 14:16
Next
Prev
Главная Мнения

Тофик Зульфугаров: Мы имеем дело не с религиозными фанатиками, а с очень богатыми людьми

30 января 2023, 19:03

197

Тофик Зульфугаров: Мы имеем дело не с религиозными фанатиками, а с очень богатыми людьми
FacebookTwitterFacebookSend

Теракт, совершенный в пятницу утром против сотрудников посольства Азербайджана в Тегеране – результат достаточно долгого периода конфронтации, нагнетаемой со стороны пришедшего после выборов к власти радикального крыла иранской политической элиты, дублирующей госструктуру – КСИР. Об этом заявил экс-глава МИД Тофик Зульфугаров в блиц-интервью изданию Minval.az.

По мнению дипломата, именно эти круги шаг за шагом осуществляют действия, приводящие к постоянному возникновению напряженности. И ясно доказывает сказанное теракт, предпринятый против посольства Азербайджана.

Т.Зульфугаров отметил, что хотел бы заострить внимание на двух определяющих обстоятельствах, свидетельствующих о срежессированности данного теракта, организация и управление, которым выходит на достаточно высокий уровень в политической иерархии Ирана.

«Во-первых, обращает на себя внимание тот факт, что служба безопасности, полиция на протяжении достаточно долгого времени полностью устранились, и террорист делал все, что хотел в течение 20-30 минут, а именно врывался на территорию посольства, стрелял из автомата. Полное отсутствие хоть какой-то реакции службы безопасности на протяжении этого периода могло быть результатом только одного – полного их отстранения», — говорит дипломат.

Он подчеркнул, что посольство Азербайджана находилось в дипломатическом квартале Тегерана, где расположены посольства и дипкорпуса других иностранных государств.

«То есть, это зона, где есть несколько поясов безопасности. И вот мы видим, что вся охрана почему-то отсутствует», — заметил наш собеседник.

Второй, ставший определяющим, момент, на который обратил внимание Т.Зульфугаров — сразу после задержания террористу был предоставлен микрофон и возможность для заявлений.

«Я не помню такого второго случая. Кроме того, три месяца Иран сотрясают акции протеста, и что-то мы ни разу не видели, чтобы кому-то из протестующих полиция позволила взять в руки микрофон, дабы он мог делать какие-то воззвания. То есть провокация эта тоже была срежессирована, причем, режиссерами высокого уровня. Поэтому Азербайджан предпринял шаги, на мой взгляд, весьма адекватные, а именно решение об эвакуации посольства», – отметил дипломат.

Т.Зульфугаров считает, что на это громкое событие наложилось еще и другое: уже почти два дня ведутся боевые действия на территории самого Ирана.

По его словам, на фоне эвакуации посольства Азербайджана видно, что целый ряд государств предпримет аналогичные шаги.

«Касаясь общей ситуации ясно, что сегодня под руководством Израиля формируется антииранская западная коалиция, уже практически сформировалась арабская антииранская коалиция, и очень многое будет зависеть от действий Ирана в отношении Азербайджана, потому что, если будут продолжаться провокации против нашей страны, то иранское руководство увидит новую антииранскую коалицию в лице Азербайджана и Турции, являющихся военными союзниками.

Поэтому такая перспектива, плюс внутренняя нестабильность и раскол де-факто политической элиты Ирана на радикалов и умеренных, экономические проблемы, да еще и землетрясения – все это свидетельствует о том, что Иран стоит перед серьезным выбором. Но если Азербайджан увидит изменение этой ситуации, конечно же, будет сторонником того, чтобы отношения между нашими странами вернулись хотя бы на прежний, доконфликтный уровень», – рассказал экс-глава МИД.

Отвечая на вопрос корреспондента Minval.az: «Кто стоит за терактом?», Т.Зульфугаров заявил, что хоть политическое поле Ирана разнообразно, тем не менее, в политической элите этой страны очень много друзей Азербайджана. Но есть и противники тоже, особенно после прихода к власти нынешней администрации – представителей КСИР.

«Мы также должны понимать, что все эти протестные явления в Иране происходят из-за влияния т.н. «невидимых» лидеров, так как видимых лидеров мы по-прежнему не наблюдаем. А протестные явления явно управляются, и управляются изнутри противниками радикалов, находящихся у власти. Прежде всего, я бы искал заказчиков всех этих дел во внутренних лидерских кругах», – сказал дипломат.

По его словам, эта политическая элита обладает очень весомыми рычагами, в том числе и большими материальным возможностями, которые она получила в результате долговременного контроля экспорта иранской нефти в обход санкций. Кроме того, многие виды экспорта и контрабанды долгое время контролировались этими структурами.

«Понимаете, мы имеем дело не с религиозными радикалами, а с очень богатыми людьми, поэтому какое-то взаимодействие их с внешними игроками полностью не исключается. Иран сотрясают очень серьезные политические процессы. И я думаю, что благоразумие и наличие такого большого количества противников сделают неизбежным изменение политического курса в Иране», — отметил  Т.Зульфугаров.

На вопрос корреспондента об отсутствии реакции Ирана на ход расследования теракта, направленного против посольства Азербайджана в Тегеране, Зульфугаров ответил вопросом: «А, может быть, они пока тушат пожары?».

Яна Мадатова    

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран Посольство теракт

Из этой рубрики

Европейская политика вступает в новый этап: между интеграцией и национальным суверенитетом
Мнения

Европейская политика вступает в новый этап: между интеграцией и национальным суверенитетом

Minval Politika
2026/08/17, 11:13
Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда
Мнения

Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда

Акпер Гасанов
2026/08/15, 19:03
Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»
Мнения

Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»

Редакция
2026/08/14, 14:41
Зангезурский коридор повысит роль Нахчывана
Мнения

Зангезурский коридор повысит роль Нахчывана

Зарина Оруджалиева
2026/08/13, 18:00
Азербайджан может вырубить Мецамор и посадить Армению на свою розетку: академик раскрыл, как Баку уже всё просчитал
Мнения

Азербайджан может вырубить Мецамор и посадить Армению на свою розетку: академик раскрыл, как Баку уже всё просчитал

Зарина Оруджалиева
2026/08/13, 10:00

Лента новостей

Мнения

Европейская политика вступает в новый этап: между интеграцией и национальным суверенитетом

11:13
Экономика

Азербайджан отправил за рубеж гуманитарную помощь на $1,74 млн

11:09
Общество

В Азербайджане можно будет наблюдать полутеневое лунное затмение

11:01
Мир

FT: Китай готовит миру новый ИИ-шок

10:58
Общество

В Баку перевернулся грузовик

10:50
Общество

Изменится график движения поездов Баку — Габала — Баку

10:43
Мир

FT: ИИ создал новую армию миллионеров — и они начали тратить

10:41
Общество

«Такое не купишь за деньги»: россиянка рассказала об отношении азербайджанцев к туристам

10:32
Важно

Иран готовится к большой войне, пока Трамп ждёт сделки

10:31
Общество

В Балакене на кукурузном поле нашли коноплю

10:26
Мир

Умерла актриса и экс-невеста Кличко Хейден Панеттьери

10:09
Общество

В Астаринском районе задержан водитель-наркоман

9:48
Политика

Axios: ХАМАС подтвердил готовность к разоружению и передаче управления Газой

9:38
Армия

The Telegraph: Россия построила секретные базы для ударов дронами по НАТО

9:20
Политика

ЕС готовит самый масштабный пакет санкций против России

9:05
Важно

Трамп мстит Южной Корее за отказ помогать в войне с Ираном

8:53
Политика

Трамп отреагировал на Мекканское соглашение

8:45
Общество

Еще 50 семей вернулись на освобожденные территории Азербайджана

8:37
Мир

Грабители вынесли из музея в Италии четыре шедевра эпохи Возрождения

23:59
Спорт

Роналду намекнул на скорый уход из футбола

23:30
Экономика

Foreign Affairs: Экономика Китая приближается к опасной точке

23:00
Политика

Совет мира предложил Израилю отступить в Газе

22:34
Мир

Турция и еще семь стран обвинили Израиль в срыве мирных усилий по Газе

22:00
Спорт

Азербайджанские бадминтонисты взяли четыре медали на турнире в Баку

21:29
Экономика

Индийский бензин не доехал до россиян: топливо «застряло» в Мурманске

21:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты