09 июля, 03:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Трамп: США нанесут мощный удар по Ирану этой ночью 2026/07/08, 18:40
Трамп пригрозил захватить иранский остров Харк 2026/07/08, 17:58
«Сегодня поговорю с Путиным»: Трамп сделал важное заявление на встрече с Зеленским 2026/07/08, 17:22
Итоговая декларация саммита НАТО: миллиарды Украине и жесткий сигнал России 2026/07/08, 17:00
Посол Азербайджана провел встречу в Совете Федерации России 2026/07/08, 16:23
Трамп рассказал, как удержал Эрдогана от войны с Израилем 2026/07/08, 13:05
ВСУ атаковали станцию, обеспечивающую поставки российского газа в Турцию 2026/07/08, 12:52
Опыт Отечественной войны лег в основу крупномасштабных учений Сухопутных войск 2026/07/08, 12:40
«Они лжецы и мошенники». Трамп разорвал перемирие с Ираном 2026/07/08, 12:27
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог Нейжмаков: У Пашиняна надеются на уступки со стороны Москвы в вопросе Варданяна

25 января 2023, 15:21

113

Политолог Нейжмаков: У Пашиняна надеются на уступки со стороны Москвы в вопросе Варданяна
FacebookTwitterFacebookSend

Метания Армении из российского угла в западный, и наоборот, уже давно никого не удивляет. Пашинян и Ко за относительно короткий период столько раз «переобувались в воздухе», что можно и со счету сбиться.

Ясно одно: Ереван явно путает сбалансированную политику с поведением «хамелеона». Понятно, что в союзничестве Армении с Россией или партнерстве с Западом на равных не может быть и речи. У «гордой» Армении могут быть лишь покровители и сюзерены, иного не дано.

Вот и сегодня Ереван никак не может определиться с сюзереном, ложась то под Россию, то под Запад. И подобные «шараханья» особенно наглядно проявляется на фоне акции протеста азербайджанских экоактивистов и волонтеров на дороге Ханкенди-Лачын.

Армении не только представился шанс завести старую шарманку о «блокаде» и «геноциде», но и появился козырь обидеться на Россию, которая не защищает «умирающих от голода» карабахских армян. А это значит, что девиз Остапа Бендера «Запад с нами» вновь актуализировался в армянской среде.

Как Ереван будет дальше выстраивать отношения с Москвой? Что даст Армении курс, взятый на Запад? Эти и другие вопросы в беседе с «Минвалом» прокомментировал российский политолог, директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

По словам политолога, Никол Пашинян, собственно, никогда не скрывал, что хотел бы расширить сотрудничество с западными игроками. «А на фоне кризиса вокруг Лачинского коридора и прогнозов о возможных новых всплесках вооруженной эскалации на армяно-азербайджанской границе развитие связей с западными державами имеет для премьера Армении и внутриполитическое значение – стремление продемонстрировать внутренней аудитории, что официальный Ереван пытается найти альтернативные пути решения этих проблем», — добавил он.

В то же время наш собеседник подчеркнул, что другое дело, в каких масштабах сами западные игроки готовы вкладывать ресурсы в отношения с Ереваном. «Демонстрации флага» они, конечно, будут проводить.

«Среди событий января 2023 года вспомним, навскидку, переговоры с Николом Пашиняном спецпредставителя генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Хавьера Коломины или визит в Ереван спикера Национальной Ассамблеи Франции Яэль Браун-Пивэ. Но вопрос в том, насколько заметные гарантии западные игроки могут дать Еревану.

Возможно, неучастие Никола Пашиняна во Всемирном экономическом форуме в Давосе связано не только с вероятным нежеланием с его стороны проводить встречу с Ильхамом Алиевым (по крайней мере, в данный момент и на этой площадке), как это часто трактуется экспертами, но и с  тем, что премьер Армении, среди прочего, не ожидал каких-то практических шагов в сторону Еревана от западных игроков в рамках этой конференции и не хотел девальвировать в глазах внутренней аудитории саму тему взаимодействия с ними», — отметил Михаил Нейжмаков.

Как заявил политолог, пока для Еревана взаимодействие с западными державами является, в том числе, частью курса на укрепление собственных переговорных позиций в диалоге с Россией.

«Конечно, вряд ли в правительстве Армении всерьез рассчитывают, что российский миротворческий контингент будет подавлять акцию азербайджанских активистов в Лачинском коридоре силовым путем. Но в Ереване, возможно, считают, что еще вероятно добиться от России шагов в дипломатической сфере, которые привели бы к определенным подвижкам для разрешения данного кризиса по менее проблемному для армянской стороны сценарию.

Кроме того, возможно, команда Никола Пашиняна надеется на уступки и гарантии со стороны Москвы в иных вопросах. Например, стремясь не допустить дальнейшей активизации усилий сторонников Рубена Варданяна по расширению влияния в самой Армении», — сказал Михаил Нейжмаков.

Далее политолог заметил, что диалог между Москвой и Ереваном в ближайшее время будет достаточно сложным, особенно в случае, если на армяно-азербайджанской границе произойдут новые всплески вооруженной эскалации.

«Тем не менее, охлаждение отношений Москвы и Еревана еще не предполагает их разрыва, так что, скорее всего, в ближайшее время будут наблюдаться новые попытки активизации переговоров между ними», — заключил он.

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Варданян Пашинян Россия

Из этой рубрики

Гончаренко раскрыл правду: удары по SOCAR — это давление на Баку и попытка сорвать энергопартнёрство с Киевом
Мнения

Гончаренко раскрыл правду: удары по SOCAR — это давление на Баку и попытка сорвать энергопартнёрство с Киевом

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/07, 21:45
Антонюк: Трамп уже не смотрит на войну глазами Кремля
Мнения

Антонюк: Трамп уже не смотрит на войну глазами Кремля

Алла Зейдуллаева
2026/07/07, 13:06
Франция капитулировала. Политолог Тогрул Исмаил о том, почему Париж сменил сдерживание Анкары на прагматизм
Мнения

Франция капитулировала. Политолог Тогрул Исмаил о том, почему Париж сменил сдерживание Анкары на прагматизм

Алла Зейдуллаева
2026/07/07, 12:45
Почему Азербайджан вновь востребован в миротворческих миссиях ООН и НАТО
Мнения

Почему Азербайджан вновь востребован в миротворческих миссиях ООН и НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/03, 15:00
Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?
Мнения

Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?

Зарина Оруджалиева
2026/07/02, 15:06

Лента новостей

Мир

Несколько взрывов произошло на острове Абу-Муса в Персидском заливе

1:18
Мир

В иранских портовых городах слышны взрывы

0:58
Мир

СМИ: Иран проведет массированную атаку на базы ВС США в ближайшее время

0:54
Мир

Во Франции опрос предсказал победу Ле Пен на президентских выборах 2027 года

0:53
Мир

Вашингтон приступил к новой волне ударов по Ирану

0:31
Мир

Эрдоган отверг заявления Нетаньяху и Мицотакиса о поставках Турции истребителей F-35

0:23
Мир

СМИ: Второй убийца Анастасии Березовской служил в СБУ и хотел перейти в ГУР

0:10
Мир

Вучич: Ни Сербия, ни Украина в ближайшее время не станут членами Евросоюза

23:56
Мир

Главы МИД Ирана и Катара обсудили возможности предотвращения эскалации в регионе

23:43
Мир

Эрдоган: Вашингтон не применяет санкции против Анкары

23:29
Мир

Трамп заявил, что перешел к оскорблениям властей Ирана, так как лучше их узнал

23:16
Мир

Президент Турции: Ормузский пролив не должен стать зоной боевых действий

23:04
Армия

СМИ: США могут попросить Турцию отказаться от эксплуатации С-400

22:57
Армия

Эрдоган: Трамп положительно относится к поставкам Турции истребителей F-35

22:47
Мир

Эрдоган: Турция продолжит поддерживать сирийский народ

22:43
Мир

Гуттериш предупредил о риске срыва дипломатического прогресса между США и Ираном

22:32
Армия

Трамп не исключил отказ от поставки Турции истребителей F-35

22:19
Мир

Эрдоган: Тема Южного Кавказа может войти в повестку обсуждений с Трампом

22:18
Мир

Турция готова вновь организовать переговоры Украины и России

22:07
Армия

Эрдоган: Без Турции оборонные инициативы стран Евросоюза будут неэффективными

21:56
Мир

Восемь военнослужащих КСИР погибли из-за ударов США

21:52
Мир

Трамп: США сообщили союзникам по НАТО о наращивании военной продукции

21:44
Мир

Исламабад призвал США и Иран к сдержанности

21:32
Мир

Трамп считает, что Иран планирует его ликвидацию

21:28
Мир

Трамп не уверен, что хочет заключать сделку с Ираном

21:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты