10 июня, 11:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и Эрдоган вместе открют азербайджанский квартал в Кахраманмараше 2025/06/10, 11:04
Тарас Кузьо: Россия разожгла конфликт в Азербайджане и ведёт прокси-войны против постсоветских республик 2025/06/10, 10:19
Россия превратила ночь в ад: взрывы в Киеве и Одессе 2025/06/10, 08:50
МИД Азербайджана жестко ответил помощнику Путина 2025/06/09, 23:36
Иран грозит ударом по скрытым ядерным объектам Израиля 2025/06/09, 21:50
Азербайджан и Турция начали масштабные военные манёвры в Нахчыване 2025/06/09, 20:53
Мединский заявил, что Москва опасается повторения «сценария Карабаха» в Украине 2025/06/09, 20:37
Открыто уголовное дело по факту смерти азербайджанского пограничника 2025/06/09, 18:36
Губернатор Калифорнии судится с Трампом, и вот почему 2025/06/09, 18:05
Куртулмуш о нападении Израиля: Это была гнусная атака на человеческое достоинство 2025/06/09, 17:14
Next
Prev
Главная Политика

Армении придется и дальше следовать за русским кораблем

10 января 2023, 10:43

110

Армении придется и дальше следовать за русским кораблем
FacebookTwitterFacebookSend

Турция в очередной раз становится центром международной дипломатии, на сей раз парламентской. В Анталье проходит пленарная сессия Азиатской парламентской ассамблеи. Азербайджан на форуме представляет спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова. Иран — спикер иранского Меджлиса Мохаммед-Багер Калибаф. Причем в программе его визита — встречи с коллегами из Турции и Азербайджана.

Казалось бы, рядовая дипломатическая новость. Но на фоне недавнего взлета напряжённости между Тегераном, с одной стороны, и Баку, и Анкарой, с другой, она может получить уже другое прочтение. Политика «устрашения» явно не принесла Ирану ожидаемых дивидендов. Более того, в ответ на иранские учения у азербайджанских границ Азербайджан и Турция провели свои, наглядно продемонстрировав превосходство и в боевой выучке, и в «матчасти», и в слаженности. В Азербайджане быстро и эффективно зачистили иранскую агентуру. Турция и Израиль договорились о возвращении послов и о нормализации отношений. Азербайджан открывает в Израиле свое посольство. Наконец, в Баку вводят в действие «мягкую силу», продемонстрировав решимость бороться за права этнических азербайджанцев в ИРИ. Тегерану уже не до «имперских планов» в отношении Азербайджана — тут бы Тебриз удержать. Словом, самое время идти на переговоры и снижать напряжённость, пусть и не на лучших для себя условиях. И вот уже не только Калибаф проводит многообещающие переговоры в Анталье, а еще и в команде Раиси анонсируют его визит в Анкару.

А за тем, как иранский лев «поджимает хвост», с замиранием сердца наблюдают в Армении: как так? А мы? Мы же ждали, что вот сейчас Иран разберётся с этими азербайджанцами, а Иран идет на попятную?

При этом речь не только и не столько о Тегеране. Армения находится в лихорадочном поиске новых хозяев, которые решатся воевать с Азербайджаном за ее территориальные «хотелки». В самом деле, в течение двухсот с лишним лет эту задачу исправно выполняла Россия, неважно, именовалась ли она Российской Империей или Советским Союзом, начиная от переселения армян на земли Иреванского ханства и заканчивая соучастием российских регулярных подразделений в боевых действиях начала девяностых на стороне Армении. Но теперь прежней уверенности «Москва за нами!» уже нет. Во время 44-дневной войны Москва спасла Армению от окончательного разгрома, но отвоевывать для нее освобождённые ВС Азербайджана земли не стала. Во время устроенных Ереваном провокаций на границе тоже не выказала особого желания ввязываться в войну с Азербайджаном. Наконец, и теперь Кремль не торопится отдавать приказ своим миротворцам разогнать силой азербайджанский экологический пикет. А все это приводит армянских экспертов к одному и тому же выводу: Армении нужен новый союзник, альтернативный Москве.

Но, увы и ах, эти самые «новые союзники» не толкаются у ереванских дверей. Французские политики готовы играть на исламофобских чувствах, собирать голоса французских армян и выступать со скандальными заявлениями, но чтобы воевать за Армению? Определенные надежды возлагались на США, но визит Нэнси Пелоси, теперь уже бывшего спикера Палаты представителей, обнадёжил широкую публику, но думающих экспертов разочаровал: госпожа Пелоси на каждом своём заявлении предупреждала, что «принимать решение должна сама Армения». В переводе: авансов не будет. Особенно пока Армения остается членом ОДКБ и ЕАЭС. Определённые надежды возлагались на Индию, для которой отношения с Арменией были скорее способом «пустить шпильку» Пакистану, но и там ввязываться в конфликт не спешат. Наиболее перспективным партнером и потенциальным покровителем был Иран, что, в общем-то, дает исчерпывающую информацию об иранской «муллократии». Но теперь и в Тегеране «снижают тон». И по понятным причинам о надеждах и планах Армении вспомнят в последнюю очередь.

А значит, Армении придется и дальше следовать за русским кораблем. Просто потому, что, как бы ни надували щеки в Ереване, следует она не в фарватере, а на буксире. Почувствуйте разницу.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Иран ОДКБ

Из этой рубрики

Тарас Кузьо: Россия разожгла конфликт в Азербайджане и ведёт прокси-войны против постсоветских республик
Политика

Тарас Кузьо: Россия разожгла конфликт в Азербайджане и ведёт прокси-войны против постсоветских республик

Редакция
2025/06/10, 10:19
Трамп анонсировал продолжение диалога по ядерной сделке с Ираном
Политика

Трамп анонсировал продолжение диалога по ядерной сделке с Ираном

Редакция
2025/06/10, 00:31
МИД Азербайджана жестко ответил помощнику Путина
Политика

МИД Азербайджана жестко ответил помощнику Путина

Редакция
2025/06/09, 23:36
Сибига: Они бросили на стол список непригодных ультиматумов
Политика

Сибига: Они бросили на стол список непригодных ультиматумов

Редакция
2025/06/09, 22:03
Азербайджан и Кения обсудили укрепление двусторонних отношений
Политика

Азербайджан и Кения обсудили укрепление двусторонних отношений

Редакция
2025/06/09, 20:32

Лента новостей

Важно

Алиев и Эрдоган вместе открют азербайджанский квартал в Кахраманмараше

11:04
Наша жизнь

Несколько секунд съемок стоило автохулигану прав и лишения свободы

10:51
Важно

Лу Мэй рассказала об укрепляющихся связях Азербайджана и Китая

10:40
Политика

Тарас Кузьо: Россия разожгла конфликт в Азербайджане и ведёт прокси-войны против постсоветских республик

10:19
Мир

Пашинян перешел от слов к делу в борьбе с Гарегином II

9:55
Мир

Трамп дал совет Грете Тунберг

9:45
Важно

Генсек НАТО посоветовал британцам учить русский язык

9:32
Мир

Сотни американских военных направят на подавление протестов в Лос-Анджелесе

9:23
Наша жизнь

На бакинском бульваре выловили труп

9:08
Важно

Рой дронов ВСУ обрушился на Россию

8:59
Важно

Россия превратила ночь в ад: взрывы в Киеве и Одессе

8:50
Статьи

«Лишняя хромосома заговорила». Как Мединский позорно прокололся на Карабахе

8:35
Спорт

Спаллетти покидает сборную Италии

1:00
Армия

Токаев велел развивать тероборону

0:57
Мир

СССР «помог» США победить во Второй мировой войне, считает Трамп 

0:50
Экономика

Вагит Алекперов стал богаче на $561 млн

0:45
Политика

Трамп анонсировал продолжение диалога по ядерной сделке с Ираном

0:31
Мир

Ермак: Остановить Россию можно лишь силой

0:17
Спорт

Андраде может покинуть «Карабах»

0:03
Мир

В Лос-Анджелесе орудуют мародеры

23:50
Политика

МИД Азербайджана жестко ответил помощнику Путина

23:36
Экономика

Россия построит в Иране 8 АЭС

23:33
Мир

Израиль вышвырнет Грету Тунберг и её соратников из страны

23:21
Армия

Украина испытывает в бою баллистическую ракету собственной разработки

23:05
Мир

Симонян удовлетворил ходатайство о возбуждении уголовного дела против Оганяна

22:52
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты