29 июля, 17:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп пообещал «задать трепку» Ирану 2026/07/29, 16:45
Пашинян бросил вызов Путину 2026/07/29, 16:19
Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским 2026/07/29, 16:12
Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма 2026/07/29, 10:10
Павел Дуров объявлен в международный розыск 2026/07/29, 09:54
Украина продолжает выводить из строя Wildberries и НПЗ 2026/07/29, 09:05
Между США и Ираном снова эскалация 2026/07/29, 08:58
Иран потребовал от Киева компенсацию за ущерб после удара по судну 2026/07/28, 23:53
Москва и Пекин рядом, но не спасут: Иран сделал заявление по Ормузу 2026/07/28, 22:49
Иран может ударить по Украине? Что известно на данный момент 2026/07/28, 22:44
Next
Prev
Главная Политика

Верхушка «карабахского клана» объявляет «митинговую войну», но проиграть в ней рискует вся Армения

4 ноября 2022, 12:03

135

Верхушка «карабахского клана» объявляет «митинговую войну», но проиграть в ней рискует вся Армения
FacebookTwitterFacebookSend

«Бить врага его же оружием» — судя по всему, определенные круги в Армении взяли на вооружение именно этот некогда популярный лозунг. Нет, конечно, Еревану даже в самых розовых снах не видится приобретение «Байрактаров», «Харопов» и даже «Полонезов». В роли «врага» выступает в данном случае «капитулянт» Никол Пашинян. А разворачивают против недавнего предводителя «дымб-дымб-ху» этакую «митинговую войну», но уже с обратным знаком.

В Ереване сторонники «карабахского клана» наметили на 5 ноября свой митинг. И депутат парламента Армении от кочаряновского блока «Айастан» Арцвик Минасян прямо ссылается на митинг в Ханкенди и заявляет: дескать, очень важно, что «РФ, как и мир, увидели, что народ готов мобилизоваться и «арцахский» (здесь и далее кавычки наши — Minval) митинг – самое яркое доказательство этого», что в ходе этого митингового шоу «.очень четко красной нитью проходила мысль, что какая-либо армянская власть не может и не должна ставить под сомнение право «Арцаха» на самоопределение», и заканчивает пафосным призывом: « Сейчас очередь за нами – гражданами Республики Армения, армянским народом. И смысл митинга 5 ноября именно в том, чтобы мы всей нацией смогли сплотиться и адресовать призыв миру, сверхдержавам, а также разнузданному турецко-азербайджанскому поведению, что армянский народ не намерен сдаваться, армянский народ будет бороться за свои права и право на самоопределение «Арцаха» не имеет альтернативы». Не оставив по сути сомнений, что и состоявшееся шоу в Ханкенди, и намеченный митинг в Ереване — звенья одной цепи. Точнее, этапы одного и того же сценария, который реализуют ереванские реваншисты. Что уже не позволяет считать очередные разборки между Пашиняном и Кочаряном сугубо внутренним делом Армении. Потому как не приходится сомневаться: митинг в Ханкенди был очередной провокационной выходкой, приуроченной ко встрече в Сочи. И преследовал вполне очевидную цель: нанести удар по постконфликтному урегулированию и мирному процессу между Баку и Ереваном. Тем более что идёт этот мирный процесс совсем не по ереванском-ханкендинской повестке дня.

Понятно и другое. Все эти истеричные лозунги, которые звучали в Ханкенди и которые, судя по всему, будут озвучены и 5 ноября в Ереване, говорят сами за себя. Тут и обвинения в «геноциде» армян Карабаха, и утверждения, что, дескать, «Азербайджан хочет присоединить к себе Карабах силой», и лозунги в стиле 1988 года.

Можно разбирать все это по пунктам. Напоминать устроителям, что после реального геноцида, устроенного Арменией сначала на своей территории, откуда изгнали коренное азербайджанское население, а затем и в оккупированном Карабахе, верхушка карабахского клана —последние, кому следует касаться этой темы. Особенно если вспомнить, как Азербайджан тратил миллиарды долларов на высокоточное оружие, которое позволило свести в Карабахе к минимуму «сопутствующий ущерб», то есть жертвы среди гражданского населения, а Араик Арутюнян со своей кликой проводили военные совещания в детских садах, прекрасно понимая, что подставляют под удар гражданские объекты. Понятно, что та же верхушка ханкендинских сепаратистов оказалась просто не в силах примириться с новыми реалиями и уяснить для себя, что весь проект «миацума» с 1993 года держался на плаву исключительно за счёт оккупации и не имел под собой никаких правовых оснований. А теперь, когда Азербайджан вышиб захватчиков «Железным кулаком», шансов на рестарт проекта у сепаратистов уже не остаётся. И вот «переварить» это многим оказалось не под силу. Отсюда и попытки подорвать мирный процесс между Баку и Ереваном, и стремление продемонстрировать, будто бы «карабахцы» представляют собой реальную силу. В ход пошли многие уловки. Армянские пропагандистские каналы называли заведомо нереальные цифры участников митинга — столько людей даже теоретически не могла вместить площадь перед зданием бывшего обкома НКАО. На митинг собирали, а точнее сказать, сгоняли «бюджетников» под угрозой увольнения, учащимся грозили отчислением…

А что в «сухом остатке»? Очередная демонстрация, насколько ханкендинская верхушка оторвана от реальности и продолжает держаться за обанкротившиеся лозунги? Нечаянное признание нынешнего уровня «безнадеги» в среде карабахских армян, когда на митинг под еще вчера «безотказными» лозунгами людей приходится сгонять только то что не палками? Безусловно. Но не только. Это еще и признание вопиющей политической безответственности верхушки «карабахского клана».

Поясним. Дешевое шоу в Ханкенди — это точно не повод уподобляться некоторым экспертам в кавычках и без из оппозиционного лагеря, вопить что-то в стиле «шеф, усе пропало!», обвинять во всех смертных грехах азербайджанских силовиков и грозно вопрошать «как допустили?!!!!» Мы уже видели нечто подобное после пьяных танцев Никола Пашиняна в Шуше и переноса туда «инаугурации» Араика Арутюняна. Когда тоже были и вопли «шеф, усе пропало», и обвинения в адрес властей Азербайджана в стиле «как допустили», и полное отсутствие понимания, кто и за что в этой ситуации должен нести ответственность. Тогда тоже было понятно, что юридического, правового значения устроенная Пашиняном попойка иметь не будет и на статус тогда еще оккупированного города Шуша, исторической столицы Карабаха, не повлияет. Другое дело — ответственность политическая. Никол Пашинян своими выходками просто разрушил переговорный процесс и продемонстрировал недоговороспособность правящей команды в Армении, сделав по сути неизбежной 44-дневную войну и разгром Армении. После чего уж очень уж уместно спросить у Пашиняна: «Ну что, допрыгался?»

Параллели в политике — вещь рискованная. Пашинян на шоу в Ханкенди не появился, да и направлено все было как бы против него. Тем более против него направлен намеченный на 5 ноября в Ереване митинг. Любопытно, конечно, узнать, как лидеры карабахского клана намерены «собирать народ» в Ереване, где у них уже не будет административного ресурса, организуют ли оперативную доставку митингующих из Ханкенди и т.д. До последнего времени «карабахцам» не удавалось собирать в Ереване достаточно впечатляющие митинги, так что нет полной ясности, собираются ли там еще раз «опозориться» или держат некие козыри в рукаве. Наконец, есть еще роль Москвы — напомним в который уже раз, без «отмашки» со стороны миротворцев шоу в Ханкенди вряд ли бы состоялось, а увязка этого митинга со стремлением Кремля «отложить вопрос статуса Карабаха на потом» видна невооружённым глазом.

Но в чем нет сомнений, так это в том, что, вне зависимости от того, чем закончится нынешняя проба сил между Пашиняном и Кочаряном, возвращение к риторике конца восьмидесятых, реанимация лозунгов первой волны «карабахского движения» и подпитка реваншистских настроений — это игра с огнём. Что при нынешнем политическом и силовом раскладе более всего опасно для самой же Армении. Которая как страна проигрывает от нынешних митинговых шоу в любом случае. Даже если их устроители говорят на публике совсем о другом. Просто потому что изменился расклад сил. И на карте мира уже другой Азербайджан — с мощной экономикой, сильной «наступательной» дипломатией и боеспособной армией.

Так что Армении лучше не проверять методом тыка, сколько времени пройдёт от «рестарта» миацума и срыва переговоров до нового военного разгрома. На сей раз процесс уж точно не потребует 30 лет.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Митинг реваншисты Ханкенди

Из этой рубрики

Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским
Политика

Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским

Редакция
2026/07/29, 16:12
Трамп оценил встречи с Зеленским и Нетаньяху
Политика

Трамп оценил встречи с Зеленским и Нетаньяху

Редакция
2026/07/29, 09:31
Иран хотел нанести удар по морскому порту на Украине
Политика

Иран хотел нанести удар по морскому порту на Украине

Редакция
2026/07/29, 09:17
Трамп отправляет «тяжелую артиллерию»: Уиткофф и Кушнер едут в Киев
Политика

Трамп отправляет «тяжелую артиллерию»: Уиткофф и Кушнер едут в Киев

Редакция
2026/07/29, 00:59
Нетаньяху раскрыл детали «отличной» встречи с Трампом по Ирану
Политика

Нетаньяху раскрыл детали «отличной» встречи с Трампом по Ирану

Редакция
2026/07/29, 00:11

Лента новостей

Мир

Пашинян анонсировал скорую встречу с Путиным

17:01
Мир

Трамп пообещал «задать трепку» Ирану

16:45
Мир

Пашинян бросил вызов Путину

16:19
Спорт

Ильхам Алиев провел встречу с Ненадом Лаловичем

16:19
Политика

Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским

16:12
Мир

Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии

16:01
Общество

На водоводе Джейранбатан–Маштага заменили аварийный участок трубы

15:49
Мир

Зеленский отправил в отставку премьера двумя словами

15:39
Общество

В Азербайджане закрыли кафе после массового отравления посетителей

15:27
Мир

Казахстан ответил Wildberries

15:20
Общество

Netflix покажет Азербайджан всему миру

15:12
Армия

Новый глава Минобороны Украины надеется завершить войну в ближайшие 14 лет

14:59
Общество

Бакинский суд отклонил апелляцию французского шпиона

14:52
Общество

В Баку изменят схему движения двух автобусов из-за ремонта дороги

14:42
Общество

В Хырдалане и нескольких поселках отключат газ

14:30
Мир

Оскорбила армян после праздника: в Армении возбудили дело против россиянки

14:22
Мир

Умер диджей Kavinsky

14:08
Армия

Узбекистан закупает 24 китайских истребителя J-10CE

13:57
Мир

Россияне начали массово искать жилье в Ереване на фоне слухов о мобилизации

13:49
Общество

В Азербайджане два дня будет сильный ветер

13:40
Мнения

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира

13:28
Мир

Армения сравнила ЕАЭС с ОДКБ и потребовала перемен

13:26
Статьи

Опасный прецедент на Каспии: кто создал уязвимость для всего региона?

13:16
Мир

Лавров: России необходимо обрести «здоровую злость»

13:06
Общество

Названо число проживающих в Азербайджане иностранцев

12:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты