03 июня, 15:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян пообещал встретиться с Путиным и решить все проблемы 2026/06/03, 15:11
Трамп: «Если бы не я, Израиля бы не было» 2026/06/03, 14:48
Трамп захотел встретиться с Хаменеи 2026/06/03, 14:42
Пашинян ответил Володину 2026/06/03, 14:27
Статус переселенца в Азербайджане будет регулироваться по новым правилам 2026/06/03, 12:35
Володин: Армения потеряет себя, как «потеряла» коньяк 2026/06/03, 11:59
В Баку проходит международная конференция на тему возвращения в Западный Азербайджан 2026/06/03, 11:42
Зеленский заявил об ударах по важным объектам в России 2026/06/03, 10:48
Единый фронт реванша: эксклюзивные кадры Minval Politika о связях Карапетяна, Кочаряна и церковных кругов 2026/06/03, 10:30
Украина устроила огненный сюрприз в день открытия ПМЭФ 2026/06/03, 09:32
Next
Prev
Главная Мнения

Бабаян долго глядел в «сочинскую книгу», а увидел фигу

1 ноября 2022, 15:56

77

Бабаян долго глядел в «сочинскую книгу», а увидел фигу
FacebookTwitterFacebookSend

За встречей в Сочи лидеров Азербайджана, России и Армении, состоявшейся накануне, внимательно следили не только в вышеуказанных странах. Несомненно, данная встреча была в центре внимания также и политических кругов Запада и СМИ. Ведь она фактически означала, что активность западных кругов, а главное, прогресс, достигнутый в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта на площадке Евросоюза, вызвали беспокойство России. И сегодня Москва вновь пытается перехватить инициативу, и примерить на себя роль единственного модератора.

Несмотря на ожидания некоторых экспертов, по большому счету, ничего нового в итоговом заявлении лидером трех стран мы не увидели. Тем не менее, азербайджанская дипломатия в лице президента Ильхама Алиева в очередной раз продемонстрировала свой успех. Практически озвученный документ по основным пунктам стал повторением предыдущих брюссельских и пражских договоренностей, что отражали именно азербайджанскую повестку дня.

Баку вновь показал свою принципиальную позицию, чем разочаровал не только загнанный в геополитический тупик Ереван, но и Москву. Неслучайно президент России Владимир Путин по итогам встречи отметил: «Мы согласовали совместное заявление. Должен сказать откровенно, не все удалось согласовать. Некоторые вещи пришлось изъять из предварительно проработанного на уровне специалистов текста».

Конечно же, детали нам неизвестны, но вспоминается заявление Пашиняна на съезде партии «Гражданский договор» о 15 пунктах российских предложений. Он тогда заявлял, что готов подписать мирный договор на основе этих пунктов. Видимо, какой-то из них подразумевал вопрос пресловутого «статуса», который Ильхам Алиев отправил в тартарары еще в ходе 44-дневной войны.

Так вот, в тексте заявления нет ни то, что упоминания о статусе, но даже бывшего географического названия «Нагорный Карабах». Кроме того, Пашинян пытался протащить в текст документа произошедшие в мае 2021 года и сентябре 2022 года на границе события, однако и это обернулось провалом.

Думается, что «некоторые вещи» пришлось изъят из итогового текста именно после двусторонней встречи Путин-Алиев. Глава азербайджанского государства четко дал понять, что азербайджанская земля – не предмет для торга.

«Азербайджан недавно выдвинул пять основных принципов, на которых должны быть нормализованы отношения с Арменией. Это фундаментальные принципы международного права, и думаю, что на этой основе можно достичь нормализации.

Карабахский конфликт – это уже история, он был решён два года назад, поэтому в этом контексте практически обсуждать нечего. А нормализация азербайджано-армянских отношений – это тот формат, который требует, конечно же, очень серьёзных шагов», – сказал Ильхам Алиев.

То есть, понятно, что ни Еревану, ни Москве не удалось завести старую шарманку по статус, что, повторимся, является заслугой Ильхама Алиева. Грубо говоря, Пашиняну пришлось уехать из Москвы в Тегеран несолоно хлебавши. Однако карабахские сепаратисты, живущие в параллельном мире, почему-то в восторге от итогового заявления. Видимо, они всем сердцем рады тому, что в армяно-азербайджанском конфликте поставлена запятая, а не точка.

Так, не устающий демонстрировать свое скудоумие карабахский скоморох, именующий себя «министром иностранных дел арцаха» Давид Бабаян заявил, что «принятое в Сочи заявление открывает новое дыхание урегулирования азербайджано-карабахского конфликта».

Уже только за фразу «азербайджано-карабахский конфликт» Бабаяну следует устроить публичную порку по тому месту, которым он думает, пригвоздить к столбу позора, а на десерт привлечь к общественным работам в виде уборки улиц азербайджанского города Ханкенди.

Идем далее: выясняется, что Бабаян не только политически безграмотен, а безграмотен вообще. Он либо не умеет читать по-русски, либо не понимает смысл прочитанного или же он не слушал Алиева.

«Переговоры и само заявление показывают, что карабахский конфликт не разрешен. Да, нигде не указан Карабах, но не указано и то, что конфликт разрешен», — продолжает вводить в заблуждение оболваненный армянский народ Бабаян.

Встреча была приурочена к урегулированию АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО конфликта, а не обсуждению мифического Карабаха. Президент Азербайджана не раз говорил, и вчера, как было указано выше, подтвердил мысль и реальность: карабахский конфликт разрешен. И для этого совсем необязательно с кем-то и где-то подписывать документ, в котором для «особо одаренных интеллектом», как Бабаян, выносить в заголовок жирным шрифтом: конфликт разрешен. Одним словом, Бабаян долго глядел «сочинскую книгу», а увидел фигу.

Впрочем, в армянском обществе все же еще остались более или менее здравомыслящие люди, пусть даже с несбыточной мечтой о Карабахе в голове.

Так, зампред экс-правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян честно признался, что итоговое заявление сочинской встречи разочаровывает.

В своем телеграмм-канале он с горечью отмечает, что «в тексте заявления упоминание о Нагорном Карабахе полностью отсутствует». «Даже в той части, которая касается миссии российских миротворцев, «Арцах» (кавычки Minval) даже географически не упоминается. Вместо этого используется формулировка «в месте его (миссии) дислокации».

Азербайджану удалось убрать из текста упоминания о Нагорном Карабахе», — написал он.

То есть, в отличие от тупоумного Бабаяна Ашотян понимает, что пусть даже обтекаемое сочинское заявление не хоронит окончательно «карабахские мечты» армян, но могила уже вырыта. И армянам Карабахского региона вместо того, чтобы заслушиваться сказками Бабаяна, пора готовиться к азербайджанскому гражданству. Или паковать чемоданы…

Фарид Теймурханлы

P.S. Тем временем, свою политическую близорукость продемонстрировал и посол России в Армении Сергей Копыркин. Он заявил, что «вопрос статуса Карабаха — это тот вопрос, который следовало бы оставить следующим поколениям, когда будет сформировано условие для приемлемого для всех справедливого решения этого вопроса». Мы понимаем желание российского посла угодить армянам, но делать это за счет самоуничижения, как минимум, моветон. Ведь рассуждать подобно Бабаяну — фактически означает опуститься на его уровень. Иначе, как самоуничижением, подобный реверанс в сторону армян, и не назовешь.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Давид Бабаян сепаратисты Карабаха

Из этой рубрики

Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности
Мнения

Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности

Медина Тахмазова
2026/06/03, 13:58
Уход Вучича: грозят ли Баку потери на Балканах
Мнения

Уход Вучича: грозят ли Баку потери на Балканах

Алла Зейдуллаева
2026/06/03, 12:17
Где может быть поставлена точка в конфликте Баку и Еревана?
Мнения

Где может быть поставлена точка в конфликте Баку и Еревана?

Алла Зейдуллаева
2026/06/03, 10:00
ЕС или Россия? Что говорят Караваев и Навасардян
Мнения

ЕС или Россия? Что говорят Караваев и Навасардян

Алла Зейдуллаева
2026/06/02, 11:49
Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе
Мнения

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе

Алла Зейдуллаева
2026/05/26, 13:30

Лента новостей

Политика

Пашинян пообещал встретиться с Путиным и решить все проблемы

15:11
Экономика

США назвали сроки окончания морской блокады Ирана

15:01
Важно

Трамп: «Если бы не я, Израиля бы не было»

14:48
Политика

Трамп захотел встретиться с Хаменеи

14:42
Мир

Пашинян ответил Володину

14:27
Мир

В Москве ввели лимиты на продажу бензина

14:20
Мир

В Кремле прокомментировали атаку ВСУ на Петербург

14:11
Наша жизнь

Работники, сообщившие о коррупции начальства, получат дополнительные гарантии защиты

14:08
Общество

Завтра в Азербайджане будет до 31 градуса тепла, но местами — град

13:58
Мнения

Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности

13:58
Мир

Иран атаковал аэропорт в Кувейте: погиб человек

13:52
Мир

Трамп решил обложить новыми пошлинами 60 стран

13:44
Экономика

Мировой экономике предсказали мрачное будущее

13:37
Мир

Пашинян: «Пусть перед нами не ставят выбор между перцем и государством»

13:19
Наша жизнь

Кто в Азербайджане имеет право на дополнительный отпуск

13:18
Общество

В Азербайджане задержаны шесть граждан Нигерии

13:09
Мир

Пашинян рассказал, как «узрел» по поводу Карабаха и пошел по «правильному пути»

13:02
Статьи

Перехват Евразии: открыт маршрут, который меняет правила игры

12:53
Общество

Статус переселенца в Азербайджане будет регулироваться по новым правилам

12:35
Мир

Латвия готовится к разрыву торговых отношений с Россией

12:25
Мнения

Уход Вучича: грозят ли Баку потери на Балканах

12:17
Общество

Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания Центробанка

12:14
Мир

Генсек НАТО прибыл в Киев

12:07
Общество

В Баку будет построена новая дорога с трамвайной линией

11:59
Важно

Володин: Армения потеряет себя, как «потеряла» коньяк

11:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты