12 мая, 01:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Главы МИД Азербайджана и ОАЭ обсудили перспективы сотрудничества между странами 2025/05/11, 23:37
Трамп анонсировал «важное» сообщение  2025/05/11, 22:57
Зеленский вновь заявил, что отправится в Турцию на переговоры с Путиным 2025/05/11, 22:32
Зеленский заявил, что лично ждёт Путина в четверг в Стамбуле 2025/05/11, 21:06
Трамп призвал Зеленского «немедленно» согласиться на условие Путина 2025/05/11, 20:28
МЧС: Безразличие к правилам – угроза нашей жизни 2025/05/11, 19:50
Иран не хочет злить США и скорректирует обогащение урана 2025/05/11, 19:21
Макрон озвучил число миротворцев, которых необходимо отправить в Украину 2025/05/11, 17:01
В церемонии открытия «Азербайджанского квартала» в Кахраманмараше примет участие Эрдоган 2025/05/11, 16:19
Заместитель госсекретаря США: Наша цель – мир между Азербайджаном и Арменией 2025/05/11, 15:46
Next
Prev
Главная Политика

Россию разозлило решение Пашиняна

21 октября 2022, 14:25

71

Россию разозлило решение Пашиняна
FacebookTwitterFacebookSend

Как известно, после пражской встречи в четырехстороннем формате Ереван-Баку-Брюссель-Париж было принято решение направить (и направлено) в Армению гражданскую миссию наблюдателей ЕС, число которых на первоначальном этапе составило 40 человек. Тем самым, Армения ясно обозначила взятый ее курс на Запад, оставив Россию в вопросе подписания мирного договора и делимитации границ с Азербайджаном вне игры.

«Путин в Астане встречался с Алиевым. С Пашиняном — нет. Прекратились и телефонные беседы Путина и Пашиняна. А звонки последнего первому совсем недавно носили чуть ли не периодический характер», — пишет газета «Голос Армении».

В свою очередь секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в ходе встречи с членами миссии ЕС по технической оценке подчеркнул важность роли миссии как дополнительной гарантии безопасности в регионе.

А тем временем в России с подобной постановкой вопроса не согласны. К примеру, газета «Аргументы и факты» пишет: «Армения, несмотря на предложение Сергея Лаврова отправить в зону конфликта миссию ОДКБ, размещает на своей территории наблюдателей Евросоюза. При этом в ЕС прямо обвиняют Россию в том, что она якобы заинтересована в дестабилизации ситуации на Южном Кавказе. Об этом недавно заявил президент Франции Эммануэль Макрон».

Примечательно, что свою досаду не могут скрыть и некоторые эксперты, которые грудью бросались на «азербайджанскую» амбразуру, защищая «несчастных» армян от «агрессивных действий» Баку. Одним из них является первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. В частности, он заявил, что инициатива не согласована с российской стороной. По его словам, сам факт этой инициативы свидетельствует о том, что ЕС пытается перехватить роль в посреднических усилиях по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта и его последствий, и вытеснить из этого процесса Россию.

«Правительство Армении, недовольное тем, что Россия и ОДКБ не отреагировали так, как они считали необходимым, на сентябрьскую вспышку боевых действий, вот уже два месяца ведет интенсивные переговоры с Баку на брюссельской площадке. По сути, российская переговорная активность оказывается на обочине этого процесса», — сказал он.

Свое недовольство отправкой гражданской миссии ЕС в Армению ранее выразила и официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, идею отправки гражданской миссии ЕС на армяно-азербайджанскую границу в России считают очередной попыткой ЕС любым способом вклиниться в процесс урегулирования, потеснить посреднические усилия Москвы.

«Мы исходим из того, что единственный ключ к примирению Еревана и Баку, установлению прочного мира и долгосрочной стабильности в регионе – полная реализация трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана, Армении», – сказала Захарова.

В свою очередь «Независимая газета», затронув тему отправки миссии Евросоюза в Армению, отмечает, что «несмотря на декларируемую цель нейтрализовать напряженность между Ереваном и Баку, инициатива отправить наблюдателей лишь подняла вопросы к тому, какой реальный эффект она может произвести».

Далее российская газета пишет: «Что интригует больше всего, развертывание миссии в Армении сопровождалось скандальными высказываниями президента Франции Эмманюэля Макрона, который вписал в нынешние трения между Баку и Ереваном «российский фактор». «А что происходит на этой границе уже два года? Там 5 тыс. российских солдат, – обратил внимание хозяин Елисейского дворца, выступая в программе L’Evenement на телеканале France 2. Россия воспользовалась этим конфликтом, вмешалась и явно сыграла в игру Азербайджана при соучастии Турции. Она вернулась туда, чтобы ослабить Армению. И то, что происходит здесь, — это дестабилизирующий маневр России, которая пытается создать беспорядки на Кавказе, чтобы ослабить и разделить нас всех».

По мнению «НГ», высказывания президента Франции поставили вопрос по поводу того, не для чего, а против кого направлена европейская миссия наблюдателей.

Также напомним, что президент России Владимир Путин, выступая на саммите СНГ, назвал некорректными и неприемлемыми ремарки президента Франции.

«Считаю, что в этих заявлениях отсутствует понимание самого хода конфликта, – сказал российский лидер, обратив внимание, что Макрон, судя по всему, не имеет информации о позиции сторон. – Поэтому они прозвучали некорректно, я бы сказал даже – извращенно».

«Независимая газета» напоминает, что Ереван и ранее предпринимал недвусмысленные попытки на разных уровнях апеллировать к деятельной поддержке Запада и ставить под сомнение эффективность ОДКБ, куда он входит вместе с Москвой. Однако на этот раз усилия были особенно красноречивы.

Все оценки России и союзных структур армянское руководство во главе с Николом Пашиняном, похоже, решило игнорировать. 19 сентября миссия ОДКБ подготовила инициативы по деэскалации обстановки в пограничных районах, однако отказалась направлять на Южный Кавказ миротворческие силы, вполне четко продемонстрировав, что конфликт в его текущем состоянии не нуждается во внешнем вмешательстве, тем более, на уровне международных блоков. Однако Ереван, как кажется, такой ответ не убедил.

Факт, что накануне власти Армении официально обратились в ОБСЕ, несмотря на всю ее малоэффективную роль в ситуации вокруг Украины, с просьбой направить своих наблюдателей на границу с Азербайджаном для мониторинга ситуации, свидетельствует, что курс на перенасыщение Южного Кавказа западными структурами в условиях глобальных разногласий между Москвой и Вашингтоном будет продолжен Ереваном. Вопрос заключается в том, как это повлияет на его декларативно-союзнические отношения с Россией, которая традиционно настороженно относится к попыткам условного Запада распространить свое влияние по периметру ее исторических интересов.

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Пашинян решение Россия

Из этой рубрики

Нетаньяху призвал отказаться от помощи США в сфере безопасности
Политика

Нетаньяху призвал отказаться от помощи США в сфере безопасности

Редакция
2025/05/12, 00:02
Главы МИД Азербайджана и ОАЭ обсудили перспективы сотрудничества между странами
Важно

Главы МИД Азербайджана и ОАЭ обсудили перспективы сотрудничества между странами

Редакция
2025/05/11, 23:37
Зеленский прибудет в Турцию даже без согласия Москвы на прекращение огня
Политика

Зеленский прибудет в Турцию даже без согласия Москвы на прекращение огня

Редакция
2025/05/11, 23:15
Трамп анонсировал "важное" сообщение 
Политика

Трамп анонсировал «важное» сообщение 

Редакция
2025/05/11, 22:57
Зеленский вновь заявил, что отправится в Турцию на переговоры с Путиным
Политика

Зеленский вновь заявил, что отправится в Турцию на переговоры с Путиным

Редакция
2025/05/11, 22:32

Лента новостей

Политика

Нетаньяху призвал отказаться от помощи США в сфере безопасности

0:02
Экономика

Доля зеленой энергии превысила 40 процентов мирового производства

0:00
Мир

MI6 впервые возглавит представительница прекрасного пола

23:46
Важно

Главы МИД Азербайджана и ОАЭ обсудили перспективы сотрудничества между странами

23:37
Армия

Индия продолжит пичкать Армению оружием

23:31
Общество

В Баку образовались транспортные заторы

23:25
Политика

Зеленский прибудет в Турцию даже без согласия Москвы на прекращение огня

23:15
Мир

ХАМАС освободит израильско-американского заложника

23:04
Политика

Трамп анонсировал «важное» сообщение 

22:57
Мир

Администрация Трампа критикует Израиль за затягивание войны в Газе

22:42
Политика

Зеленский вновь заявил, что отправится в Турцию на переговоры с Путиным

22:32
Экономика

Дуров высмеял конкурентов Telegram из WhatsApp

22:20
Экономика

США и Китай сокращают торговый дефицит

22:04
Мир

В Украине Роман Насиров вышел на свободу под залог

21:51
Армия

Иран опроверг слухи о поставках ракет России

21:37
Спорт

В рейтинге IFFHS «Карабах» расположился на 114-ой позиции

21:22
Важно

Зеленский заявил, что лично ждёт Путина в четверг в Стамбуле

21:06
Политика

Марин Ле Пен усмотрела в политике Макрона подготовку к войне

20:59
Наша жизнь

Дорожная полиция предупреждает пешеходов

20:44
Важно

Трамп призвал Зеленского «немедленно» согласиться на условие Путина

20:28
Мир

Катар подарит Трампу «летающий дворец»

20:19
Политика

Мехмет Перинчек: Киев рискует потерять Анкару

20:05
Наша жизнь

МЧС: Безразличие к правилам – угроза нашей жизни

19:50
Армия

Минобороны показало еженедельное обозрение

19:34
Важно

Иран не хочет злить США и скорректирует обогащение урана

19:21
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия