25 июля, 05:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум 2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США 2026/07/24, 18:07
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии 2026/07/24, 12:17
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Next
Prev
Главная Политика

Россию разозлило решение Пашиняна

21 октября 2022, 14:25

91

Россию разозлило решение Пашиняна
FacebookTwitterFacebookSend

Как известно, после пражской встречи в четырехстороннем формате Ереван-Баку-Брюссель-Париж было принято решение направить (и направлено) в Армению гражданскую миссию наблюдателей ЕС, число которых на первоначальном этапе составило 40 человек. Тем самым, Армения ясно обозначила взятый ее курс на Запад, оставив Россию в вопросе подписания мирного договора и делимитации границ с Азербайджаном вне игры.

«Путин в Астане встречался с Алиевым. С Пашиняном — нет. Прекратились и телефонные беседы Путина и Пашиняна. А звонки последнего первому совсем недавно носили чуть ли не периодический характер», — пишет газета «Голос Армении».

В свою очередь секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в ходе встречи с членами миссии ЕС по технической оценке подчеркнул важность роли миссии как дополнительной гарантии безопасности в регионе.

А тем временем в России с подобной постановкой вопроса не согласны. К примеру, газета «Аргументы и факты» пишет: «Армения, несмотря на предложение Сергея Лаврова отправить в зону конфликта миссию ОДКБ, размещает на своей территории наблюдателей Евросоюза. При этом в ЕС прямо обвиняют Россию в том, что она якобы заинтересована в дестабилизации ситуации на Южном Кавказе. Об этом недавно заявил президент Франции Эммануэль Макрон».

Примечательно, что свою досаду не могут скрыть и некоторые эксперты, которые грудью бросались на «азербайджанскую» амбразуру, защищая «несчастных» армян от «агрессивных действий» Баку. Одним из них является первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. В частности, он заявил, что инициатива не согласована с российской стороной. По его словам, сам факт этой инициативы свидетельствует о том, что ЕС пытается перехватить роль в посреднических усилиях по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта и его последствий, и вытеснить из этого процесса Россию.

«Правительство Армении, недовольное тем, что Россия и ОДКБ не отреагировали так, как они считали необходимым, на сентябрьскую вспышку боевых действий, вот уже два месяца ведет интенсивные переговоры с Баку на брюссельской площадке. По сути, российская переговорная активность оказывается на обочине этого процесса», — сказал он.

Свое недовольство отправкой гражданской миссии ЕС в Армению ранее выразила и официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, идею отправки гражданской миссии ЕС на армяно-азербайджанскую границу в России считают очередной попыткой ЕС любым способом вклиниться в процесс урегулирования, потеснить посреднические усилия Москвы.

«Мы исходим из того, что единственный ключ к примирению Еревана и Баку, установлению прочного мира и долгосрочной стабильности в регионе – полная реализация трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана, Армении», – сказала Захарова.

В свою очередь «Независимая газета», затронув тему отправки миссии Евросоюза в Армению, отмечает, что «несмотря на декларируемую цель нейтрализовать напряженность между Ереваном и Баку, инициатива отправить наблюдателей лишь подняла вопросы к тому, какой реальный эффект она может произвести».

Далее российская газета пишет: «Что интригует больше всего, развертывание миссии в Армении сопровождалось скандальными высказываниями президента Франции Эмманюэля Макрона, который вписал в нынешние трения между Баку и Ереваном «российский фактор». «А что происходит на этой границе уже два года? Там 5 тыс. российских солдат, – обратил внимание хозяин Елисейского дворца, выступая в программе L’Evenement на телеканале France 2. Россия воспользовалась этим конфликтом, вмешалась и явно сыграла в игру Азербайджана при соучастии Турции. Она вернулась туда, чтобы ослабить Армению. И то, что происходит здесь, — это дестабилизирующий маневр России, которая пытается создать беспорядки на Кавказе, чтобы ослабить и разделить нас всех».

По мнению «НГ», высказывания президента Франции поставили вопрос по поводу того, не для чего, а против кого направлена европейская миссия наблюдателей.

Также напомним, что президент России Владимир Путин, выступая на саммите СНГ, назвал некорректными и неприемлемыми ремарки президента Франции.

«Считаю, что в этих заявлениях отсутствует понимание самого хода конфликта, – сказал российский лидер, обратив внимание, что Макрон, судя по всему, не имеет информации о позиции сторон. – Поэтому они прозвучали некорректно, я бы сказал даже – извращенно».

«Независимая газета» напоминает, что Ереван и ранее предпринимал недвусмысленные попытки на разных уровнях апеллировать к деятельной поддержке Запада и ставить под сомнение эффективность ОДКБ, куда он входит вместе с Москвой. Однако на этот раз усилия были особенно красноречивы.

Все оценки России и союзных структур армянское руководство во главе с Николом Пашиняном, похоже, решило игнорировать. 19 сентября миссия ОДКБ подготовила инициативы по деэскалации обстановки в пограничных районах, однако отказалась направлять на Южный Кавказ миротворческие силы, вполне четко продемонстрировав, что конфликт в его текущем состоянии не нуждается во внешнем вмешательстве, тем более, на уровне международных блоков. Однако Ереван, как кажется, такой ответ не убедил.

Факт, что накануне власти Армении официально обратились в ОБСЕ, несмотря на всю ее малоэффективную роль в ситуации вокруг Украины, с просьбой направить своих наблюдателей на границу с Азербайджаном для мониторинга ситуации, свидетельствует, что курс на перенасыщение Южного Кавказа западными структурами в условиях глобальных разногласий между Москвой и Вашингтоном будет продолжен Ереваном. Вопрос заключается в том, как это повлияет на его декларативно-союзнические отношения с Россией, которая традиционно настороженно относится к попыткам условного Запада распространить свое влияние по периметру ее исторических интересов.

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Пашинян решение Россия

Из этой рубрики

Названа дата новой встречи Трампа и Зеленского
Политика

Названа дата новой встречи Трампа и Зеленского

Редакция
2026/07/24, 23:45
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина
Политика

Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина

Редакция
2026/07/24, 19:45
В США хотят сделать великой Америку или Армению? Видимо, в Конгрессе не так поняли лозунг MAGA
Политика

В США хотят сделать великой Америку или Армению? Видимо, в Конгрессе не так поняли лозунг MAGA

Фахри Акифоглу
2026/07/24, 19:20
Нетаньяху едет в Вашингтон по приглашению Трампа
Политика

Нетаньяху едет в Вашингтон по приглашению Трампа

Редакция
2026/07/24, 19:14
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США
Политика

Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США

Редакция
2026/07/24, 18:07

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Мир

«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум

1:00
Экономика

Крупнейший нефтяной терминал России на Черном море остановился

0:38
Мир

Гибель лидера оппозиции при крушении вертолета в Турции признали убийством

0:17
Мир

Вучич рассказал, почему отказался подписывать декларацию по Украине

23:59
Политика

Названа дата новой встречи Трампа и Зеленского

23:45
Мир

США ударили по танкеру в Оманском заливе: есть погибшие

23:25
Общество

В Азербайджане 12-летнюю девочку нашли с ножевыми ранениями дворе дома

23:15
Мир

Зеленский предупредил о подготовке Россией нового массированного удара

22:56
Мир

США и Великобритания решили создать новую коалицию

22:42
Мир

Зеленский назвал лучшего президента в истории США

22:31
Армия

WSJ: Кувейт и Бахрейн тайно нанесли удары по Ирану

22:11
Мир

Карим Хан отстранен от должности. Ранее он добивался ареста Путина и Нетаньяху

21:59
Общество

Пожар парализовал движение на одной из дорог в Баку

21:44
Общество

Закир Гасанов выразил соболезнования Пакистану

21:31
Мир

Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией

21:14
Армия

Иран заявил о подготовке для США «бесплатных билетов в ад»

20:58
Мир

Зеленский высказался об употреблении кокаина с Макроном

20:44
Армия

Истребитель F-16 сбил беспилотник над Румынией

20:29
Армия

Зеленский раскрыл планы по созданию дальнобойных украинских дронов

20:17
Спорт

Гвардиола отказался возглавить сборную Италии

20:00
Политика

Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина

19:45
Общество

Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении

19:31
Политика

В США хотят сделать великой Америку или Армению? Видимо, в Конгрессе не так поняли лозунг MAGA

19:20
Политика

Нетаньяху едет в Вашингтон по приглашению Трампа

19:14
Мир

Масштабные протесты в Индии: «Партия тараканов» стала проблемой для Моди

18:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты