16 августа, 10:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Под Москвой горит крупнейший склад Wildberries после атаки БПЛА 2026/08/16, 09:10
Баллистика и дроны ударили по Киеву: есть пострадавшие и разрушения 2026/08/16, 08:59
Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки 2026/08/15, 22:07
Турция меняет курс: Эрдоган назвал приоритеты Анкары вместо ЕС 2026/08/15, 19:51
Иран задержал двух французских дипломатов по делу об иностранном влиянии 2026/08/15, 18:51
На границе с Сирией спокойно: посол Турции рассказал о визите Эрдогана в Дамаск 2026/08/15, 17:35
Эмин Агаларов прокомментировал гибель ребенка в аквапарке Sea Breeze 2026/08/15, 14:06
США ответили Украине на запросы ракет для ЗРК Patriot 2026/08/15, 10:19
ВСУ нанесли ракетные удары по Самаре 2026/08/15, 09:08
Трамп объявит Ормузский пролив американским 2026/08/15, 00:17
Next
Prev
Главная Политика

Россию разозлило решение Пашиняна

21 октября 2022, 14:25

95

Россию разозлило решение Пашиняна
FacebookTwitterFacebookSend

Как известно, после пражской встречи в четырехстороннем формате Ереван-Баку-Брюссель-Париж было принято решение направить (и направлено) в Армению гражданскую миссию наблюдателей ЕС, число которых на первоначальном этапе составило 40 человек. Тем самым, Армения ясно обозначила взятый ее курс на Запад, оставив Россию в вопросе подписания мирного договора и делимитации границ с Азербайджаном вне игры.

«Путин в Астане встречался с Алиевым. С Пашиняном — нет. Прекратились и телефонные беседы Путина и Пашиняна. А звонки последнего первому совсем недавно носили чуть ли не периодический характер», — пишет газета «Голос Армении».

В свою очередь секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в ходе встречи с членами миссии ЕС по технической оценке подчеркнул важность роли миссии как дополнительной гарантии безопасности в регионе.

А тем временем в России с подобной постановкой вопроса не согласны. К примеру, газета «Аргументы и факты» пишет: «Армения, несмотря на предложение Сергея Лаврова отправить в зону конфликта миссию ОДКБ, размещает на своей территории наблюдателей Евросоюза. При этом в ЕС прямо обвиняют Россию в том, что она якобы заинтересована в дестабилизации ситуации на Южном Кавказе. Об этом недавно заявил президент Франции Эммануэль Макрон».

Примечательно, что свою досаду не могут скрыть и некоторые эксперты, которые грудью бросались на «азербайджанскую» амбразуру, защищая «несчастных» армян от «агрессивных действий» Баку. Одним из них является первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. В частности, он заявил, что инициатива не согласована с российской стороной. По его словам, сам факт этой инициативы свидетельствует о том, что ЕС пытается перехватить роль в посреднических усилиях по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта и его последствий, и вытеснить из этого процесса Россию.

«Правительство Армении, недовольное тем, что Россия и ОДКБ не отреагировали так, как они считали необходимым, на сентябрьскую вспышку боевых действий, вот уже два месяца ведет интенсивные переговоры с Баку на брюссельской площадке. По сути, российская переговорная активность оказывается на обочине этого процесса», — сказал он.

Свое недовольство отправкой гражданской миссии ЕС в Армению ранее выразила и официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, идею отправки гражданской миссии ЕС на армяно-азербайджанскую границу в России считают очередной попыткой ЕС любым способом вклиниться в процесс урегулирования, потеснить посреднические усилия Москвы.

«Мы исходим из того, что единственный ключ к примирению Еревана и Баку, установлению прочного мира и долгосрочной стабильности в регионе – полная реализация трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана, Армении», – сказала Захарова.

В свою очередь «Независимая газета», затронув тему отправки миссии Евросоюза в Армению, отмечает, что «несмотря на декларируемую цель нейтрализовать напряженность между Ереваном и Баку, инициатива отправить наблюдателей лишь подняла вопросы к тому, какой реальный эффект она может произвести».

Далее российская газета пишет: «Что интригует больше всего, развертывание миссии в Армении сопровождалось скандальными высказываниями президента Франции Эмманюэля Макрона, который вписал в нынешние трения между Баку и Ереваном «российский фактор». «А что происходит на этой границе уже два года? Там 5 тыс. российских солдат, – обратил внимание хозяин Елисейского дворца, выступая в программе L’Evenement на телеканале France 2. Россия воспользовалась этим конфликтом, вмешалась и явно сыграла в игру Азербайджана при соучастии Турции. Она вернулась туда, чтобы ослабить Армению. И то, что происходит здесь, — это дестабилизирующий маневр России, которая пытается создать беспорядки на Кавказе, чтобы ослабить и разделить нас всех».

По мнению «НГ», высказывания президента Франции поставили вопрос по поводу того, не для чего, а против кого направлена европейская миссия наблюдателей.

Также напомним, что президент России Владимир Путин, выступая на саммите СНГ, назвал некорректными и неприемлемыми ремарки президента Франции.

«Считаю, что в этих заявлениях отсутствует понимание самого хода конфликта, – сказал российский лидер, обратив внимание, что Макрон, судя по всему, не имеет информации о позиции сторон. – Поэтому они прозвучали некорректно, я бы сказал даже – извращенно».

«Независимая газета» напоминает, что Ереван и ранее предпринимал недвусмысленные попытки на разных уровнях апеллировать к деятельной поддержке Запада и ставить под сомнение эффективность ОДКБ, куда он входит вместе с Москвой. Однако на этот раз усилия были особенно красноречивы.

Все оценки России и союзных структур армянское руководство во главе с Николом Пашиняном, похоже, решило игнорировать. 19 сентября миссия ОДКБ подготовила инициативы по деэскалации обстановки в пограничных районах, однако отказалась направлять на Южный Кавказ миротворческие силы, вполне четко продемонстрировав, что конфликт в его текущем состоянии не нуждается во внешнем вмешательстве, тем более, на уровне международных блоков. Однако Ереван, как кажется, такой ответ не убедил.

Факт, что накануне власти Армении официально обратились в ОБСЕ, несмотря на всю ее малоэффективную роль в ситуации вокруг Украины, с просьбой направить своих наблюдателей на границу с Азербайджаном для мониторинга ситуации, свидетельствует, что курс на перенасыщение Южного Кавказа западными структурами в условиях глобальных разногласий между Москвой и Вашингтоном будет продолжен Ереваном. Вопрос заключается в том, как это повлияет на его декларативно-союзнические отношения с Россией, которая традиционно настороженно относится к попыткам условного Запада распространить свое влияние по периметру ее исторических интересов.

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Пашинян решение Россия

Из этой рубрики

Дональд Трамп
Политика

Союзники США на Ближнем Востоке устали от войны Трампа с Ираном

Редакция
2026/08/16, 00:04
Bloomberg: США и Иран застряли в конфликте без пути к развязке
Политика

Bloomberg: США и Иран застряли в конфликте без пути к развязке

Редакция
2026/08/15, 22:48
Die Welt: Зеленский оказался в отчаянии из-за нехватки ракет для ПВО
Политика

Die Welt: Зеленский оказался в отчаянии из-за нехватки ракет для ПВО

Редакция
2026/08/15, 22:26
Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки
Политика

Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки

Редакция
2026/08/15, 22:07
«Хезболла – общий враг»: Нетаньяху хочет расширить переговоры с Ливаном
Политика

«Хезболла – общий враг»: Нетаньяху хочет расширить переговоры с Ливаном

Редакция
2026/08/15, 21:10

Лента новостей

Мир

Иран казнил участника январских протестов

10:21
Армия

Испанский F-18 уничтожил БПЛА над Румынией

9:52
Мир

Колумбия попросила Трампа отменить пошлины после землетрясения

9:34
Мир

Под Москвой горит крупнейший склад Wildberries после атаки БПЛА

9:10
Мир

Баллистика и дроны ударили по Киеву: есть пострадавшие и разрушения

8:59
Армия

Украина показала новые кадры запусков ракет «Фламинго»

0:59
Мир

Марокко перехватило 111 мигрантов у границы с Сеутой

0:57
Армия

«Будет громко»: армия Израиля предупредил жителей о ночных военных операциях

0:39
Армия

«Категорически отрицаем»: Катар ответил на сообщения о пилотах из Ирана

0:20
Политика

Союзники США на Ближнем Востоке устали от войны Трампа с Ираном

0:04
Мир

Врио замглавы МИД Армении встретился с Зеленским на юбилее Киево-Печерской лавры

23:45
Общество

Турция поблагодарила Азербайджан за поимку члена ОПГ в Баку

23:26
Мир

«Вся Газа будет нашей»: Бен-Гвир призвал к «ликвидациям» в секторе

23:05
Политика

Bloomberg: США и Иран застряли в конфликте без пути к развязке

22:48
Политика

Die Welt: Зеленский оказался в отчаянии из-за нехватки ракет для ПВО

22:26
Политика

Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки

22:07
Мир

В Иране оценили ущерб от нефтяных разливов в триллионы долларов

21:48
Общество

«Мы рядом»: Азербайджан выразил соболезнования Индонезии

21:29
Политика

«Хезболла – общий враг»: Нетаньяху хочет расширить переговоры с Ливаном

21:10
Мир

«Они иногда обижаются»: Лукашенко назвал белорусов «русскими со знаком качества»

20:49
Мир

Трамп похвастался дружбой с Ким Чен Ыном

20:31
Экономика

Китай пустил суда в Европу по Севморпути

20:12
Политика

Турция меняет курс: Эрдоган назвал приоритеты Анкары вместо ЕС

19:51
Мир

Удар по Кривому Рогу: есть пострадавшие, один человек в операционной

19:33
Мир

Рейн рекордно обмелел и поставил под удар судоходство Европы

19:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты