07 января, 10:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин намекнул, что Россия напала на Украину «по поручению Иисуса Христа» 2026/01/07, 09:23
Протестующие в Иране взяли под контроль два города и обратились к Трампу 2026/01/07, 08:55
США не подписали совместную декларацию о гарантиях безопасности для Украины 2026/01/07, 08:49
Трамп рассказал, сколько нефти власти Венесуэлы отдадут США 2026/01/07, 08:41
Азербайджанский офис ООН получит временного руководителя 2026/01/07, 00:54
Лидеры ЕС выступили против планов Трампа по Гренландии 2026/01/07, 00:10
Киев, Париж и Лондон сделали шаг к вводу миротворцев в Украину после войны: детали 2026/01/06, 22:46
Медведев ответил Трампу: Не играйте в игры с Россией 2026/01/06, 22:41
Рубио оказался одной из знаковых фигур операции США в Венесуэле 2026/01/06, 22:06
Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с Рождеством 2026/01/06, 20:58
Next
Prev
Главная Мнения

Армяне придумали способ привлечь инвестиции, но страшно боятся турок

20 октября 2022, 16:28

111

Армяне придумали способ привлечь инвестиции, но страшно боятся турок
FacebookTwitterFacebookSend

На днях полиция Армении предложила правительству внести изменения в порядок предоставления гражданства РА, согласно которым гражданство этой страны могли бы получить лица, инвестировавшие в экономику, науку, культуру, здравоохранение и спорт  от $150 тыс. до $100 млн.

Данное предложение вызвало в армянском обществе серьезную обеспокоенность тем, что в результате упрощения предоставления гражданства Армении его могут получить азербайджанцы или турки, что может, по их мнению, негативно сказаться на экономике страны. Однако выступивший по этому поводу министр экономики Ваан Керобян поспешил успокоить перепуганных армян, хотя сам законопроект находится на зачаточном этапе.

Керобян пояснил, что речь вовсе не идет о том, что гражданство Армении будет предоставлено всем заявителям без исключения.

«Естественно, необходимые процедуры будут проведены полицией или Службой национальной безопасности. Я думаю, что эти опасения будут полностью нейтрализованы, и не будет ситуации, когда будет слишком много граждан с двойным гражданством — армянским и турецким», — сказал он в среду журналистам.

При этом Керобян не исключил получения армянского гражданства гражданами Турции, добавив, что там проживает немало армян.

«Я уверен, что будут нейтрализованы все подозрительные или опасные случаи», — сказал он.

К вопросу азербайджанцев и турок, одно упоминание которых вызывает животный ужас у наших соседей, мы еще вернемся, а пока сделаем небольшую ремарку. Международная практика получения гражданства за инвестиции существует давно. Перечислим некоторые страны, которые используют подобную практику. К примеру, Австрия, Иордания, Антигуа и Барбуда, Турция и другие.

Обратите внимание, что речь идет о государствах со стабильной и сильной экономикой, в которых риск вложений максимально минимизирован. Это или развитые страны, либо государства, чья экономика держится за счет большого потока туристов, коей является Антигуа и Барбуда. То есть, лицо, грубо говоря, купившее паспорт этих стран за кругленькую сумму, практически ничем не рискует. Другое дело Армения, где экономика дышит на ладан, а население страны стремительно сокращается. Понятное дело, что «гордые» армяне бегут из «страны камней» не из удовольствия. И тенденция эта продолжается.

Вот в Армении и решили перенять международный опыт, но сдается мне, что эффект от него будет нулевой. Тот факт, что в соседней стране заговорили о «торговле паспортами», говорит, в первую очередь, о том, что армянские толстосумы, составляющие костяк зарубежной диаспоры, устали бросать деньги на ветер.

Идеи о «миацуме», «арцахе», которые на протяжении десятков лет эксплуатировали как прежние, так и нынешние власти Армении для выклянчивания денег у зарубежных соотечественников, лопнули как мыльные пузыри. Чем больше финансами армянская диаспора накачивала Армению для «возрождения», тем богаче становились находящиеся у власти проходимцы и мошенники, и тем беднее становился народ.

Несомненно, часть «грева» уходила сепаратистскому режиму в Карабахе, но и она была направлена не на строительство инфраструктуры или улучшение уровня жизни простого люда. Выбиваемые из диаспоры деньги оседали в карманах главарей «арцаха». Не на зарплату же Араик Арутюнян строит шикарный особняк на берегу озера Севан. Своего рода «запасной аэродром», который пригодится после бегства из Карабахского региона.

Уменьшение денежного потока из-за рубежа существенно отразилось на благосостоянии армянских властей, и они решили поэкспериментировать с паспортами, дабы поправить свое финансовое состояние. Ведь и ежу ясно, что «паспортные деньги» будут прикарманены, а для обманутого и незадачливого инвестора всегда найдется, что придумать. Армяне в вопросе надувательства – непревзойденные мастера.

Второй аспект, которого хотелось бы коснуться, наверняка, благотворно отразится на душевном равновесии запаниковавших армян. Скажите на милость, какой турок или азербайджанец согласится уехать из своей страны, горя желанием приобрести «вожделенный» армянский паспорт, на который наплевать даже самим гражданам этой страны? Да еще и платить за это 150 тысяч долларов. На это не пойдет не только турок или азербайджанец, но и вообще — адекватный человек. Во что можно будет вложиться в этой нищей стране? В гнилые абрикосы или мечты о «великой Армении»?

Не стоит забывать и о пропитанной шовинизмом атмосфере в стране, где этническое меньшинство составляет меньше 1 процента от общего числа населения. Нормальные люди не станут гражданами страны, в которой фашистская идеология возведена в ранг государственной политики.

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяне боятся Инвестиции турок

Из этой рубрики

Султан Захидов: Ключевым фактором является контроль над венесуэльской нефтью
Мнения

Султан Захидов: Ключевым фактором является контроль над венесуэльской нефтью

Нурлана Магеррамова
2026/01/06, 10:30
Эльхан Шахиноглу: Если в Иране произойдет смена режима, Кремль не вмешается
Мнения

Эльхан Шахиноглу: Если в Иране произойдет смена режима, Кремль не вмешается

Алла Зейдуллаева
2026/01/06, 10:00
Фархад Мамедов
Мнения

Политолог Мамедов: это важный элемент в отношениях с США и весьма значимый для Баку

Алла Зейдуллаева
2026/01/05, 15:00
Почему Киев поддержал США, критикуя Путина?
Мнения

Почему Киев поддержал США, критикуя Путина?

Нурлана Магеррамова
2026/01/05, 14:46
Юрий Голигорский о ситуации в Венесуэле: Похоже на сговор, в котором участвуют еще и Москва, и Гавана
Мнения

Юрий Голигорский о ситуации в Венесуэле: Похоже на сговор, в котором участвуют еще и Москва, и Гавана

Нурлана Магеррамова
2026/01/03, 16:20

Лента новостей

Наша жизнь

В Хырдалане мужчина лишился всех денег в ходе «социального эксперимента»

10:44
Мир

В американской тюрьме умер самый известный агент КГБ в ЦРУ

10:43
Мир

Россия направила подлодку на защиту танкера, преследуемого США

10:35
Статьи

Армянская церковь готовит побег в Москву

10:24
Общество

Стало известно, сколько дней в Баку будет туман

10:21
Мир

США пригрозили «участью Мадуро» еще одному политику

10:16
Спорт

Федерация лыжного спорта Армении похвалила своего спортсмена за сокрытие надписи «Азербайджан»

10:05
Общество

В Баку водитель задавил лежавшего на дороге пьяного мужчину

9:50
Мир

Президент Колумбии назвал Трампа старым маразматиком

9:45
Политика

Трамп потребовал от Венесуэлы разорвать связи с рядом стран

9:27
Мир

Путин намекнул, что Россия напала на Украину «по поручению Иисуса Христа»

9:23
Мир

Рубио заявил, что Трамп намерен купить Гренландию

9:11
Мир

Протестующие в Иране взяли под контроль два города и обратились к Трампу

8:55
Важно

США не подписали совместную декларацию о гарантиях безопасности для Украины

8:49
Важно

Трамп рассказал, сколько нефти власти Венесуэлы отдадут США

8:41
Общество

Православные христиане отмечают Рождество

1:08
Спорт

Майк Тайсон монетизировал подписку в соцсети

1:00
Политика

Азербайджанский офис ООН получит временного руководителя

0:54
Мир

В Индонезии криминализировали внебрачные интимные отношения

0:45
Мир

Эксклюзивный тунец ушел с молотка за астрономическую сумму

0:31
Общество

Алёна Алиева поделилась публикацией по случаю Рождества

0:18
Важно

Лидеры ЕС выступили против планов Трампа по Гренландии

0:10
Армия

Американский флот готов к доминированию на ключевых мировых морских путях

0:05
Спорт

Хавбек «Карабаха» отказался переходить в турецкий клуб

23:50
Мир

Ультраортодоксы протестуют в Израиле против воинского призыва

23:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты