14 марта, 06:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Трамп снял санкции с российской нефти 2026/03/13, 09:01
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Next
Prev
Главная Мнения

Тофик Зульфугаров: На фоне визита Пелоси в Ереван четко вырисовывается силуэт Кремля

20 сентября 2022, 13:35

83

Тофик Зульфугаров: На фоне визита Пелоси в Ереван четко вырисовывается силуэт Кремля
FacebookTwitterFacebookSend

Визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Ереван — оболочка более серьезных шагов, которые определенные силы хотят предпринять против Азербайджана. Такое мнение высказал в блиц-интервью Minval.az экс-глава МИД Тофик Зульфугаров.

— Как известно, армяне активизировались после визита Пелоси в Ереван. Об этом много говорили и писали, строили много версий. Но интересно Ваше мнение: чем чреват визит Нэнси Пелоси в Армению для Азербайджана? Ведь явно она что-то задумала?

— Не совсем так. Если Пелоси приезжала на Тайвань в качестве спикера Палаты представителей, то ее визит в Армению проходил совсем в другом качестве, и мы должны это хорошо понимать. Пелоси приезжала в контексте предвыборной компании демократической партии, готовящейся к выборам в палате представителей в Сенат, а выборы, как известно, состоятся через 2 месяца. И оплачивалась эта поездка не из бюджета США, а из бюджета Армении и различных диаспоральных организаций. Это две большие разницы, и потому, когда говорят, что в Армению приезжала спикер Палаты представителей, и делают на этом акцент, то акцент этот не совсем верен. Да, Пелоси — спикер пока что, но все же цель поездки была совсем иной, визит носил больше частный характер.

— Да, отмечалось, что Пелоси прилетела чартерным рейсом, и это было не совсем похоже на официальный визит.

— У Конгресса США есть свой самолет, его ливрея точно такая же как у самолета президента. Отмечу, что и у Госдепартамента, и у Минобороны США есть свои самолеты – наподобие авиаотряда, существующего в России, да и в Азербайджане есть несколько таких летательных средств, не входящих в систему AZAL. Это общемировая практика. Но вернемся к визиту Пелоси в Ереван, куда она приехала благодаря вкладу 50-ти миллионов, внесенных из бюджета Армении в фонд избирательной компании демократической партии. Это обычная лоббистская деятельность.

— То есть, Вы считаете, что визит Нэнси Пелоси ничем не может угрожать нашей стране?

— Серьезные последствия, конечно же, могут быть, потому что, как мы понимаем, Пелоси больше уже не будет спикером, судя по всему. А, тем не менее, в США существует  практика, что определенные политические деятели сразу после ухода с государственной службы или из органов законодательной власти начинают заниматься лоббистской деятельностью. И в качестве источника обещаний по проведению лоббистской деятельности в направлении принятия санкций против Азербайджана, собственно,  и состоял смысл этого визита.

Но тут возникает весьма интересная коллизия и, соответственно, встает вопрос. Дело в том, что определенная часть армянской  диаспоры, как давно известно, находится под серьезным влиянием сил извне, в частности, она иногда выполняла заказы политического плана от многих, например, от Ирана, России и так далее. Она выступала, в том числе, неким посредником в ирано-американских отношениях. А теперь о главном: эти призывы к санкциям против Азербайджана, очевидно, направлены против экспорта азербайджанских энергоносителей в Европу — в соответствии с нашими трубопроводами и так далее. А кто является истинным заказчиком этих попыток к призыву санкций против нашей страны? Ответ на поверхности: тут очень определенно вырисовывается силуэт Кремля. В условиях принятых против России санкций, экспортные возможности поставок газа из Азербайджана в Европу невелики. А тем не менее, Евросоюз устами Урсулы Фон Дер Ляйен заявляют о желании, чтобы Азербайджан выступил более серьезным источником альтернативных поставок энергоносителей, о чем и говорится в недавно подписанном документе между Брюсселем и Баку. И вдруг силуэт Кремля появляется на фоне инициативы Пелоси. По-моему, Пелоси станет в ближайшем времени, а именно сразу после ухода из Палаты представителей, неким «американским Шредером», который будет выполнять заказы по тому, чтобы энергетический кризис в Европе еще более усугубился.

Еще раз отмечу, что визит Пелоси не имеет ничего общего с элементами внешней политики США, и пример этому — активность Госдепартамента и секретаря Блинкена параллельно с этими событиями. Администрация подчеркивает что Пелоси – отдельная тема, а вот под эгидой Блинкена мы встречаемся в Нью-Йорке, ведем процесс к урегулированию, то есть, как вы понимаете, исполнительная власть дистанцировалась от Пелоси. Поэтому источники финансирования шоу, которое мы наблюдали, уже раскрыты – это бюджет Армении. То есть вот такой заказ, бенефициарием которого, в первую очередь, будет Кремль. И потому мы должны серьезно задуматься о том, что же все-таки произошло в течение этих трех дней в Ереване? Ведь все эти слезы Пелоси, и так далее  — конечно же, оболочка более серьезных шагов, которые определенные силы хотят предпринять против Азербайджана.

— Совершено очередное нападение на посольство Азербайджана в Европе, на этот раз во Франции. Ранее нападали на азербайджанскую дипмиссию в Лондоне. И снова, как выяснилось, посольство не было достаточным образом защищено. Как Вы считаете, почему это происходит уже во второй раз за столь короткий временной период? С чем это связано?

— Есть посольства, охраняемые безукоризненно, к примеру, посольства США. А в случае с нашим посольством срабатывают принципы т.н. «двойных стандартов». Это своего рода проявление тех или иных политических симпатий и антипатий. Кроме того, это может быть ответом, в том числе, принимающей стороны на какие-то элементы политики Азербайджана, недовольство и так далее.

Беседовала Яна Мадатова   

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ереван пелоси

Из этой рубрики

Востоковед Сулейманов о настроениях в Иране: безопасность важнее внешних ударов и перемен власти
Мнения

Востоковед Сулейманов о настроениях в Иране: безопасность важнее внешних ударов и перемен власти

Алла Зейдуллаева
2026/03/12, 14:57
Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 17:23
Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой
Мнения

Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 14:58
Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана - сделать войну слишком дорогой для США
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

Алла Зейдуллаева
2026/03/07, 10:21
Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать
Мнения

Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 13:10

Лента новостей

Мир

В ОАЭ и Бахрейне стали сажать за съемку иранской атаки

0:59
Мир

КСИР сообщил о ракетных ударах по руководству Израиля

0:47
Важно

В Иране опровергли пуск ракет в сторону Турции и обвинили США и Израиль

0:31
Мир

Вэнс заявил, что Трамп хочет восстановить торговлю с Россией

0:15
Армия

США направили на Ближний Восток 10 тысяч дронов-перехватчиков, испытанных в Украине

0:10
Спорт

«Формула-1» собирается отменить Гран-при Бахрейна и Саудовской Аравии

23:53
Мир

СМИ: Пакистан отразил атаку БПЛА

23:38
Политика

Арагчи поблагодарил Турцию

23:24
Мир

ЦАХАЛ заявил о новой серии ударов по Тегерану

23:02
Мир

США объявили награду до $10 млн за информацию о лидерах Ирана

22:38
Важно

Эрдоган: Турция принимает меры, чтобы не быть втянутой в конфликт вокруг Ирана

22:25
Мир

Улицы и пляжи Дубая опустели из-за иранских атак

22:10
Политика

Зеленский встретился с Резой Пехлеви

21:57
Мир

Пезешкиан назвал основные задачи, стоящие перед иранским правительством

21:35
Армия

Иран заявил о самой мощной атаке на Израиль с начала конфликта

21:14
Общество

Арестован очередной тиктокер

20:54
Мир

США пошлют на Ближний Восток отряд морпехов

20:42
Мир

Трамп потерял интерес к Нобелевской премии мира

20:32
Общество

Названо число эвакуированных из Ирана в Азербайджан по сей день

20:23
Важно

Байрамов выразил поддержку Турции в связи с ракетной атакой

20:10
Общество

Названо число камер с системой распознавания лиц в Азербайджане

19:56
Мир

КСИР объявил о 45-й волне ракетных пусков по Израилю и базам США

19:42
Общество

Азербайджан и Турция укрепляют сотрудничество по климатическим вопросам

19:29
Мир

Трамп отказался от помощи Зеленского

19:15
Мир

МИД России вызвал послов Франции и Британии

19:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты