18 сентября, 19:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад» 2026/09/18, 17:48
Баку жестко ответил Парижу на обвинения в адрес Азербайджана 2026/09/18, 17:18
Saudi Aramco оставит Европу без нефти в октябре 2026/09/18, 17:10
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше 2026/09/18, 11:50
Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть 2026/09/18, 10:37
Турция призвала ООН положить конец израильской оккупации Сирии 2026/09/18, 00:52
В США потерпел крушение военный самолет 2026/09/17, 23:18
Трамп соберет арабских союзников и Нетаньяху для разговора об Иране 2026/09/17, 22:52
Next
Prev
Главная Мнения

Тофик Зульфугаров: На фоне визита Пелоси в Ереван четко вырисовывается силуэт Кремля

20 сентября 2022, 13:35

94

Тофик Зульфугаров: На фоне визита Пелоси в Ереван четко вырисовывается силуэт Кремля
FacebookTwitterFacebookSend

Визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Ереван — оболочка более серьезных шагов, которые определенные силы хотят предпринять против Азербайджана. Такое мнение высказал в блиц-интервью Minval.az экс-глава МИД Тофик Зульфугаров.

— Как известно, армяне активизировались после визита Пелоси в Ереван. Об этом много говорили и писали, строили много версий. Но интересно Ваше мнение: чем чреват визит Нэнси Пелоси в Армению для Азербайджана? Ведь явно она что-то задумала?

— Не совсем так. Если Пелоси приезжала на Тайвань в качестве спикера Палаты представителей, то ее визит в Армению проходил совсем в другом качестве, и мы должны это хорошо понимать. Пелоси приезжала в контексте предвыборной компании демократической партии, готовящейся к выборам в палате представителей в Сенат, а выборы, как известно, состоятся через 2 месяца. И оплачивалась эта поездка не из бюджета США, а из бюджета Армении и различных диаспоральных организаций. Это две большие разницы, и потому, когда говорят, что в Армению приезжала спикер Палаты представителей, и делают на этом акцент, то акцент этот не совсем верен. Да, Пелоси — спикер пока что, но все же цель поездки была совсем иной, визит носил больше частный характер.

— Да, отмечалось, что Пелоси прилетела чартерным рейсом, и это было не совсем похоже на официальный визит.

— У Конгресса США есть свой самолет, его ливрея точно такая же как у самолета президента. Отмечу, что и у Госдепартамента, и у Минобороны США есть свои самолеты – наподобие авиаотряда, существующего в России, да и в Азербайджане есть несколько таких летательных средств, не входящих в систему AZAL. Это общемировая практика. Но вернемся к визиту Пелоси в Ереван, куда она приехала благодаря вкладу 50-ти миллионов, внесенных из бюджета Армении в фонд избирательной компании демократической партии. Это обычная лоббистская деятельность.

— То есть, Вы считаете, что визит Нэнси Пелоси ничем не может угрожать нашей стране?

— Серьезные последствия, конечно же, могут быть, потому что, как мы понимаем, Пелоси больше уже не будет спикером, судя по всему. А, тем не менее, в США существует  практика, что определенные политические деятели сразу после ухода с государственной службы или из органов законодательной власти начинают заниматься лоббистской деятельностью. И в качестве источника обещаний по проведению лоббистской деятельности в направлении принятия санкций против Азербайджана, собственно,  и состоял смысл этого визита.

Но тут возникает весьма интересная коллизия и, соответственно, встает вопрос. Дело в том, что определенная часть армянской  диаспоры, как давно известно, находится под серьезным влиянием сил извне, в частности, она иногда выполняла заказы политического плана от многих, например, от Ирана, России и так далее. Она выступала, в том числе, неким посредником в ирано-американских отношениях. А теперь о главном: эти призывы к санкциям против Азербайджана, очевидно, направлены против экспорта азербайджанских энергоносителей в Европу — в соответствии с нашими трубопроводами и так далее. А кто является истинным заказчиком этих попыток к призыву санкций против нашей страны? Ответ на поверхности: тут очень определенно вырисовывается силуэт Кремля. В условиях принятых против России санкций, экспортные возможности поставок газа из Азербайджана в Европу невелики. А тем не менее, Евросоюз устами Урсулы Фон Дер Ляйен заявляют о желании, чтобы Азербайджан выступил более серьезным источником альтернативных поставок энергоносителей, о чем и говорится в недавно подписанном документе между Брюсселем и Баку. И вдруг силуэт Кремля появляется на фоне инициативы Пелоси. По-моему, Пелоси станет в ближайшем времени, а именно сразу после ухода из Палаты представителей, неким «американским Шредером», который будет выполнять заказы по тому, чтобы энергетический кризис в Европе еще более усугубился.

Еще раз отмечу, что визит Пелоси не имеет ничего общего с элементами внешней политики США, и пример этому — активность Госдепартамента и секретаря Блинкена параллельно с этими событиями. Администрация подчеркивает что Пелоси – отдельная тема, а вот под эгидой Блинкена мы встречаемся в Нью-Йорке, ведем процесс к урегулированию, то есть, как вы понимаете, исполнительная власть дистанцировалась от Пелоси. Поэтому источники финансирования шоу, которое мы наблюдали, уже раскрыты – это бюджет Армении. То есть вот такой заказ, бенефициарием которого, в первую очередь, будет Кремль. И потому мы должны серьезно задуматься о том, что же все-таки произошло в течение этих трех дней в Ереване? Ведь все эти слезы Пелоси, и так далее  — конечно же, оболочка более серьезных шагов, которые определенные силы хотят предпринять против Азербайджана.

— Совершено очередное нападение на посольство Азербайджана в Европе, на этот раз во Франции. Ранее нападали на азербайджанскую дипмиссию в Лондоне. И снова, как выяснилось, посольство не было достаточным образом защищено. Как Вы считаете, почему это происходит уже во второй раз за столь короткий временной период? С чем это связано?

— Есть посольства, охраняемые безукоризненно, к примеру, посольства США. А в случае с нашим посольством срабатывают принципы т.н. «двойных стандартов». Это своего рода проявление тех или иных политических симпатий и антипатий. Кроме того, это может быть ответом, в том числе, принимающей стороны на какие-то элементы политики Азербайджана, недовольство и так далее.

Беседовала Яна Мадатова   

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ереван пелоси

Из этой рубрики

Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции
Мнения

Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции

Алла Зейдуллаева
2026/09/18, 12:50
Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?
Мнения

Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?

Алла Зейдуллаева
2026/09/17, 12:52
Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку
Мнения

Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку

Алла Зейдуллаева
2026/09/16, 13:03
Асимметрия деволюции: Нил Уотсон о том, почему у Британии нет единого механизма для трёх национальных вопросов
Мнения

Асимметрия деволюции: Нил Уотсон о том, почему у Британии нет единого механизма для трёх национальных вопросов

Медина Тахмазова
2026/09/16, 10:00
Хозяева проливов: как Иран и хуситы меняют правила морской войны
Мнения

Хозяева проливов: как Иран и хуситы меняют правила морской войны

Алла Зейдуллаева
2026/09/15, 15:21

Лента новостей

19:41

В Кремле отреагировали на сообщения о мобилизации 300 тысяч

19:34

Известного российского режиссера объявили «иноагентом»

19:24

Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву

18:45

Умерла журналистка, начавшая расследование о жене Макрона

18:29

Азербайджан, Турция и Узбекистан объединяют силы на учениях

18:12

Москва послала жёсткий сигнал Еревану

17:48

Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад»

17:32

Гасан Гасанов: Необходимо пересмотреть сложившиеся представления об Атропатене и Кавказской Албании

17:31

Макрон: Россия усилила гибридную войну против Европы

17:20

В выходные в Азербайджане ожидаются ливни и град

17:18

Баку жестко ответил Парижу на обвинения в адрес Азербайджана

17:10

Saudi Aramco оставит Европу без нефти в октябре

16:55

ООН просит денег на спасение 87 млн жизней

16:44

Казахстанские перевозчики получили новые возможности для доставки грузов из Турции

16:42

Эльнур Султанов передал копии верительных грамот в МИД Швеции

16:30

Лукашенко: «Что за бульбаши, которые картошку не производят»

16:20

Азербайджан и Великобритания обсудили проекты по разминированию

16:05

Азербайджанские НПО осудили реакцию Армении на визит дипломатов в Карабах

15:53

На одном из участков проспекта Зии Буниятова продлили время действия автобусной полосы

15:41

Армения и Турция готовят меморандум о сотрудничестве в сфере теле- и радиовещания

15:36

Ереван снова заигрывает с «Арцахом», позабыв про «Железный кулак»

15:23

Россия потребовала от Японии вывести с острова Кюсю ракетные комплексы США Typhon

14:55

Новый вид кошек открыли впервые за 100 лет

14:41

Албано-удинская община Азербайджана осудила реакцию в Армении на визит дипломатов в Карабах

14:20

Пашиняну вручили Гессенскую премию мира

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты