21 сентября, 03:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ЦИК: «Единая Россия» взяла больше половины голосов на выборах в Госдуму 2026/09/20, 23:01
«Это катастрофа»: Мерц оценил провал ХДС на выборах 2026/09/20, 21:40
Партия Мерца провалилась на выборах, АдГ вышла в лидеры 2026/09/20, 21:22
Зеленский: Россия за неделю обрушила на Украину 2000 дронов 2026/09/20, 16:30
«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России 2026/09/20, 14:38
Атака на Москву сорвала более 400 авиарейсов 2026/09/20, 14:31
Швейцарский журналист: Европа летит вслепую к войне и пропасти 2026/09/20, 13:00
«Избрать мир»: Зеленский обратился к России после атаки 2026/09/20, 12:49
Байрамов едет в ООН: в Нью-Йорке важные встречи 2026/09/20, 11:36
Напряженность растет: США готовятся к ударам по Йемену, Иран привел войска в готовность 2026/09/20, 10:59
Next
Prev
Главная Мнения

Айдар Амребаев: Россия не оставляет Казахстану иной альтернативы, у нас с Азербайджаном одна судьба

15 августа 2022, 11:20

212

Айдар Амребаев: Россия не оставляет Казахстану иной альтернативы, у нас с Азербайджаном одна судьба
FacebookTwitterFacebookSend

Казахстан планирует с сентября продавать часть своей сырой нефти через крупнейший нефтепровод Азербайджана, поскольку страна ищет альтернативы маршруту, который Россия угрожала закрыть. Как уже сообщал «Минвал», об этом стало известно агентству Reuters посредством целых трех источников.

Источник, непосредственно знакомый с ситуацией, сообщил, что казахстанская государственная нефтяная компания «Казмунайгаз» (КМГ) ведет предварительные переговоры с торговым подразделением Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) о разрешении на продажу 1,5 млн тонн казахстанской нефти в год через азербайджанский трубопровод, по которому доставляется нефть в турецкий средиземноморский порт Джейхан.

Окончательный контракт должен быть подписан в конце августа, а потоки по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) начнутся через месяц, рассказал источник.

В Казахстане, правда, уже поспешили опровергнуть данное сообщение, но признали, что переговоры по данной теме ведутся.

«Я прочел эту новость, на самом деле я не думаю, что мы подписывать будем какое-то соглашение о транспортировке нефти (по маршруту БТД). Такие вопросы технические рассматриваются, обсуждаются на уровне нацкомпаний, потому что задача стоит такая. Но речь не идет о подписании соглашения, как было сказано, в сентябре по отгрузке нефти», — сказал министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков на брифинге в Атырау, комментируя публикацию в СМИ о намерении Казахстана транспортировать по БТД с нынешней осени 1,5 млн тонн нефти.

Но тут интересно, что за игру ведет Россия против Казахстана касательно его нефтяных поставок на международные рынки? Связано ли это как-то с экономическими интересами РФ, или тут мы видим некое проявление внешнеполитического давления? В конце концов это может оказаться и своеобразным отголоском выступления президента Токаева во время его поездки в Петербург. По всей видимости, власти Казахстана решили не рисковать и воспользоваться надежной экспортной веткой, трубопроводом БТД через Азербайджан, Грузию и Турцию. Интересно, надолго ли? То есть, возможно ли еще возвращение к сотрудничеству с Россией по транзиту казахстанской нефти, или лучше пока этого не делать? Ведь так меньше рисков, да и сотрудничать со страной, затеявшей агрессию и продолжающей вести войну на уничтожение соседа, не самый приятный вариант.

Своим мнением по этому поводу поделился с «Минвалом» политический аналитик Айдар Амребаев (Казахстан).

По его словам, неадекватное поведение России в отношении одного из немногочисленных союзников, к коим относится Казахстан, не может быть в полной мере рационально объяснено.

«Скорее всего имеет место истерия нынешнего руководства этой страны в ситуации международной изоляции и порицания за свои безответственные действия в Украине, да и на всем постсоветском пространстве. Русские почему-то решили, что они обладают эксклюзивным правом решать судьбы суверенных стран-соседей. Это касается не только Казахстана, но и Грузии, и Азербайджана в его стремлении взять под контроль свои исконные территории в Нагорном Карабахе… Методы ядерного шантажа, экономических манипуляций, запугивания, территориальных притязаний и других разнообразных гибридных форм воздействия — это тот инструментарий внешнеполитического влияния, который используется сегодня этим, по сути несостоявшимся как ответственный субъект цивилизованных международных отношений, государством.

Наши страны сегодня все становятся «заложниками» этого непредсказуемого и «зарвавшегося хулигана», который не только провоцирует своих соседей, но и действует в ущерб собственным интересам… Как писал русский поэт когда-то: «Умом Россию не понять». Мы убеждаемся на деле, что сегодня это действительно так!

Россия не оставляет Казахстану иной альтернативы как диверсифицировать свою экономическую и иную политику в поисках более надежных и равноправных партнеров. Это касается и такой жизненно важной для нас сферы, как доставка на мировые рынки своих нефтегазовых ресурсов. Ведь любое государство стремится использовать свой потенциал выгодным для себя способом. Мы искренне заинтересованы в наращивании стабильных поставок нашей нефти по трубопроводу БТД. Конечно, он не компенсирует наши потери в результате надуманных препятствий, которые выстраивает Россия, но нам необходимо каким-то образом минимизировать ущерб от этого и просчитывать другие риски соседства с этой страной-изгоем», — отметил казахстанский эксперт.

По мнению нашего собеседника, у многих на постсоветском пространстве сегодня «спали розовые очки» относительно возможности равноправных и дружественных отношений с РФ.

«К сожалению, это горькая и очень опасная для всех нас ситуация. Мы видим какую высокую и кровавую цену за свои иллюзии и неоправданные надежды на бывшего «старшего брата» платит Украина…

У Казахстана, как и у нашего действительно братского Азербайджана, одна судьба и как тюркского государства, и как «петростейт» в отношениях с бывшей метрополией. Мы должны быть не только расчетливыми и прагматичными в наших экономических стратегиях, но и помогать друг другу в условиях общей угрозы, находить оптимальный выход из создавшегося не по нашей вине, положения. Думаю, что коридор БТД ещё не исчерпал потенциальных возможностей для расширения и увеличения своих пропускных способностей», — заключил А.Амребаев.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Казахстан поставки нефти Россия

Из этой рубрики

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»
Мнения

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»

Алла Зейдуллаева
2026/09/19, 10:00
Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции
Мнения

Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции

Алла Зейдуллаева
2026/09/18, 12:50
Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?
Мнения

Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?

Алла Зейдуллаева
2026/09/17, 12:52
Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку
Мнения

Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку

Алла Зейдуллаева
2026/09/16, 13:03
Асимметрия деволюции: Нил Уотсон о том, почему у Британии нет единого механизма для трёх национальных вопросов
Мнения

Асимметрия деволюции: Нил Уотсон о том, почему у Британии нет единого механизма для трёх национальных вопросов

Медина Тахмазова
2026/09/16, 10:00

Лента новостей

23:59

WSJ: Трамп готовит почти полную финансовую блокаду МУС

23:36

«Может многое изменить»: Зеленский договорился о встрече с Трампом

23:01

ЦИК: «Единая Россия» взяла больше половины голосов на выборах в Госдуму

22:47

Данные экзитполов: «Единая Россия» уверенно лидирует на выборах в Госдуму

22:31

«Берлинский Мамдани»: турчанка метит в мэры

22:07

«Сдержанности не будет»: Иран предупредил США

21:40

«Это катастрофа»: Мерц оценил провал ХДС на выборах

21:22

Партия Мерца провалилась на выборах, АдГ вышла в лидеры

21:00

Турция поставила скоростные поезда на поток

20:30

Демократы в США заблокировали оружейную сделку с Израилем на $2,8 млрд

20:05

Си Цзиньпин исчез с ужина БРИКС и вызвал новую волну вопросов

19:30

Трамп допустил встречу с Пезешкианом на Генассамблее ООН

19:00

Турция возвращается в Афганистан в новом качестве

18:47

Азербайджан осудил теракт в Пакистане и выразил соболезнования

18:31

Украина – Азербайджану: мира, единства и благополучия

18:01

Financial Times: Россия ударила по сердцу металлургии Украины

17:30

Макрон поставил точку в споре с Трампом об островах

17:00

«Мы уже в серой зоне»: британские генералы требуют денег на оборону

16:30

Зеленский: Россия за неделю обрушила на Украину 2000 дронов

16:22

Звенья одной цепи: суть стратегии Алиева

16:00

Погода резко изменится: Баку ждут дожди, регионы – грозы

15:29

«Братский Азербайджан»: Турция поздравила с Днем суверенитета

15:00

Италия бросает флот на защиту Баб-эль-Мандеба

14:38

«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России

14:31

Атака на Москву сорвала более 400 авиарейсов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты