13 апреля, 00:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Партия «Тиса» лидирует на парламентских выборах в Венгрии 2026/04/12, 22:40
Баку принял решение по работе своего посольства в Иране 2026/04/12, 16:47
Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном 2026/04/12, 16:00
Глава ВС Уганды требует от Турции $1 млрд и женщину 2026/04/12, 13:38
«Мы не достигли соглашения». Иран и США разошлись в Исламабаде 2026/04/12, 08:50
США согласились с одним из требований Тегерана 2026/04/11, 17:46
США начали разминирование Ормузского пролива 2026/04/11, 17:21
Сообщается о проходе американских кораблей через Ормуз 2026/04/11, 17:15
Тегеран разъяснил свои требования 2026/04/11, 15:40
Хикмет Гаджиев провёл встречу с участниками азербайджано-армянского диалога 2026/04/11, 14:52
Next
Prev
Главная Мнения

Айдар Амребаев: Россия не оставляет Казахстану иной альтернативы, у нас с Азербайджаном одна судьба

15 августа 2022, 11:20

198

Айдар Амребаев: Россия не оставляет Казахстану иной альтернативы, у нас с Азербайджаном одна судьба
FacebookTwitterFacebookSend

Казахстан планирует с сентября продавать часть своей сырой нефти через крупнейший нефтепровод Азербайджана, поскольку страна ищет альтернативы маршруту, который Россия угрожала закрыть. Как уже сообщал «Минвал», об этом стало известно агентству Reuters посредством целых трех источников.

Источник, непосредственно знакомый с ситуацией, сообщил, что казахстанская государственная нефтяная компания «Казмунайгаз» (КМГ) ведет предварительные переговоры с торговым подразделением Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) о разрешении на продажу 1,5 млн тонн казахстанской нефти в год через азербайджанский трубопровод, по которому доставляется нефть в турецкий средиземноморский порт Джейхан.

Окончательный контракт должен быть подписан в конце августа, а потоки по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) начнутся через месяц, рассказал источник.

В Казахстане, правда, уже поспешили опровергнуть данное сообщение, но признали, что переговоры по данной теме ведутся.

«Я прочел эту новость, на самом деле я не думаю, что мы подписывать будем какое-то соглашение о транспортировке нефти (по маршруту БТД). Такие вопросы технические рассматриваются, обсуждаются на уровне нацкомпаний, потому что задача стоит такая. Но речь не идет о подписании соглашения, как было сказано, в сентябре по отгрузке нефти», — сказал министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков на брифинге в Атырау, комментируя публикацию в СМИ о намерении Казахстана транспортировать по БТД с нынешней осени 1,5 млн тонн нефти.

Но тут интересно, что за игру ведет Россия против Казахстана касательно его нефтяных поставок на международные рынки? Связано ли это как-то с экономическими интересами РФ, или тут мы видим некое проявление внешнеполитического давления? В конце концов это может оказаться и своеобразным отголоском выступления президента Токаева во время его поездки в Петербург. По всей видимости, власти Казахстана решили не рисковать и воспользоваться надежной экспортной веткой, трубопроводом БТД через Азербайджан, Грузию и Турцию. Интересно, надолго ли? То есть, возможно ли еще возвращение к сотрудничеству с Россией по транзиту казахстанской нефти, или лучше пока этого не делать? Ведь так меньше рисков, да и сотрудничать со страной, затеявшей агрессию и продолжающей вести войну на уничтожение соседа, не самый приятный вариант.

Своим мнением по этому поводу поделился с «Минвалом» политический аналитик Айдар Амребаев (Казахстан).

По его словам, неадекватное поведение России в отношении одного из немногочисленных союзников, к коим относится Казахстан, не может быть в полной мере рационально объяснено.

«Скорее всего имеет место истерия нынешнего руководства этой страны в ситуации международной изоляции и порицания за свои безответственные действия в Украине, да и на всем постсоветском пространстве. Русские почему-то решили, что они обладают эксклюзивным правом решать судьбы суверенных стран-соседей. Это касается не только Казахстана, но и Грузии, и Азербайджана в его стремлении взять под контроль свои исконные территории в Нагорном Карабахе… Методы ядерного шантажа, экономических манипуляций, запугивания, территориальных притязаний и других разнообразных гибридных форм воздействия — это тот инструментарий внешнеполитического влияния, который используется сегодня этим, по сути несостоявшимся как ответственный субъект цивилизованных международных отношений, государством.

Наши страны сегодня все становятся «заложниками» этого непредсказуемого и «зарвавшегося хулигана», который не только провоцирует своих соседей, но и действует в ущерб собственным интересам… Как писал русский поэт когда-то: «Умом Россию не понять». Мы убеждаемся на деле, что сегодня это действительно так!

Россия не оставляет Казахстану иной альтернативы как диверсифицировать свою экономическую и иную политику в поисках более надежных и равноправных партнеров. Это касается и такой жизненно важной для нас сферы, как доставка на мировые рынки своих нефтегазовых ресурсов. Ведь любое государство стремится использовать свой потенциал выгодным для себя способом. Мы искренне заинтересованы в наращивании стабильных поставок нашей нефти по трубопроводу БТД. Конечно, он не компенсирует наши потери в результате надуманных препятствий, которые выстраивает Россия, но нам необходимо каким-то образом минимизировать ущерб от этого и просчитывать другие риски соседства с этой страной-изгоем», — отметил казахстанский эксперт.

По мнению нашего собеседника, у многих на постсоветском пространстве сегодня «спали розовые очки» относительно возможности равноправных и дружественных отношений с РФ.

«К сожалению, это горькая и очень опасная для всех нас ситуация. Мы видим какую высокую и кровавую цену за свои иллюзии и неоправданные надежды на бывшего «старшего брата» платит Украина…

У Казахстана, как и у нашего действительно братского Азербайджана, одна судьба и как тюркского государства, и как «петростейт» в отношениях с бывшей метрополией. Мы должны быть не только расчетливыми и прагматичными в наших экономических стратегиях, но и помогать друг другу в условиях общей угрозы, находить оптимальный выход из создавшегося не по нашей вине, положения. Думаю, что коридор БТД ещё не исчерпал потенциальных возможностей для расширения и увеличения своих пропускных способностей», — заключил А.Амребаев.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Казахстан поставки нефти Россия

Из этой рубрики

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри
Мнения

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри

Редакция
2026/04/10, 23:12
Востоковед Руслан Сулейманов: ИРИ до и после войны - это два разных Ирана
Мнения

Востоковед Руслан Сулейманов: ИРИ до и после войны — это два разных Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/04/09, 16:07
От транзита к центру силы: новый этап тандема Азербайджана и Грузии
Мнения

От транзита к центру силы: новый этап тандема Азербайджана и Грузии

Алла Зейдуллаева
2026/04/09, 12:13
За спиной союзника? Решение о перемирии вызвало раздражение в Израиле
Мнения

За спиной союзника? Решение о перемирии вызвало раздражение в Израиле

Алла Зейдуллаева
2026/04/09, 10:53
Тофиг Зульфугаров: Следующее развитие событий будет в отношении России
Мнения

Тофиг Зульфугаров: Следующее развитие событий будет в отношении России

Алла Зейдуллаева
2026/04/08, 13:30

Лента новостей

Мир

Наследный принц Абу-Даби нанесет визит в Китай

23:55
Мир

В США назвали причину перемирия Трампа с Ираном

23:35
Мир

Молдова выходит из СНГ

23:15
Мир

Трамп: Арабским странам следовало бы присоединиться к блокаде Ирана

22:55
Важно

Партия «Тиса» лидирует на парламентских выборах в Венгрии

22:40
Мир

Press TV: Иран не позволил двум кораблям США пройти через Ормузский пролив

22:35
Мир

Нетаньяху посетил юг Ливана

22:16
Мир

Главы МИД Турции и Пакистана обсудили встречу в Исламабаде

22:00
Мир

В Дагестане по делу о прорыве плотины задержали экс-главу фирмы

21:34
Мир

СМИ: Иран отказался выполнять условия США

21:19
Мир

Уиткофф и глава МИД Египта обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

21:05
Мир

Саудовская Аравия вручила послу Ирака ноту протеста

20:52
Мир

Трамп заявил о пересмотре подходов США к НАТО

20:38
Мир

МИД Израиля вызвал поверенную в делах Испании

20:25
Общество

Движение на Биби-Эйбатской дороге будет ограничено

20:10
Политика

Пезешкиан назвал условие для заключения соглашения с США

19:55
Мир

Более 200 человек погибли при авиаударе по рынку в Нигерии

19:47
Мир

Иран держит ситуацию в Ормузском проливе под контролем

19:35
Мир

У берегов Пакистана совершено нападение на катер береговой охраны, есть погибшие

19:20
Мир

Песков считает, что страны ЕС будут создавать собственный оборонный альянс

19:07
Мир

Трамп: США намерены блокировать Иран по модели Венесуэлы

18:53
Мир

Профсоюз пилотов Германии объявляет двухдневную забастовку в Lufthansa

18:39
Мир

У берегов Йемена неизвестные пытались захватить судно

18:25
Мир

Иран сохранил значительную часть ядерного потенциала после ударов США и Израиля

18:15
Мир

Такаити нацелилась на изменение конституции

18:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты