03 октября, 10:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном 2026/10/03, 00:39
Зеленский ответил Путину 2026/10/02, 23:03
Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана 2026/10/02, 21:19
Стрельба на границе Индии и Пакистана: есть погибшие 2026/10/02, 20:57
СГБ предупредила о новой угрозе для граждан 2026/10/02, 19:58
Трамп выбрал «царя ИИ» 2026/10/02, 19:19
«Мяч на их стороне»: Москва ждет решения Еревана 2026/10/02, 18:03
Алиев: За каждым, как говорится, стоит «большой дядя» 2026/10/02, 17:09
Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью 2026/10/02, 16:52
Бакметрополитену поручили строительство и эксплуатацию пассажирских канатных дорог 2026/10/02, 16:13
Next
Prev
Главная Мнения

Армяне постепенно трезвеют…

1 августа 2022, 13:29

92

Армяне постепенно трезвеют...
FacebookTwitterFacebookSend

В конце 1987 года прошлого столетия, когда до того латентный армянский национализм вперемешку с тюркофобией вырвался наружу в Нагорном Карабахе, хаи на волне экстаза искренне верили, что мечты о «великой Армении» начинают сбываться. Для этого были все предпосылки: финансовые вливания армянской диаспоры, наивность азербайджанцев, преступное потакание сепаратизму и терроризму тогдашнего советского руководства во главе с Михаилом Горбачевым и его супруги Раисы, которая была на особом счету у армян.

К 1994 году в результате первой Карабахской войны армянам при мощной поддержке международных террористов и теперь уже российского руководства удалось оккупировать 20 процентов азербайджанской территории. Наши враждебные соседи, полностью уверовав в свою счастливую звезду, полагали, что часть плана «великой Армении» реализовалась, и «нкр» — это навсегда.

Хаи, живя в иллюзорном мире, почивали на лаврах около трех десятков лет. Вплоть до осени 2020 года. Однако Азербайджану достаточно было всего лишь 44 дня, чтобы разбить в пух и прах «голубые» мечты армян, опустить их на землю и вернуть в реальность. В реальность, которую на правах победителя создал Азербайджан.

Однако, как говорится, нет худа без добра. Потерпевшей в войне поражение Армении сегодня выпал исторический шанс избавиться от статуса изгоя, и вернуться в Южный Кавказ. Точнее, стать полноправным участником энергетических и логистических региональных проектов, инициированных Азербайджаном. Кроме того, Армении предоставляется возможность открытия границы с Турцией. Все эти факторы, несомненно, позитивно отразятся на соседней стране как в политическом, так и экономическом плане.

Но в этой системе возможных плодотворных взаимоотношений есть один изъян. В соседней стране существует прослойка общества, которая не желает мириться с очевидностью, и следуя зову ядовитой крови, наотрез отказывается от сотрудничества. Идя на поводу своих непомерных и несбыточных амбиций, нынешняя оппозиция продолжает агитировать армянский народ следовать по пути, ведущей к катастрофе. Так называемые реваншисты, позабыв о печальных последствиях идеи-фикс, начало которой было положено в 1987 году, вновь наступают на те же грабли.

Но простые армяне устали от нацистской идеологии своего «героя» Гарегина Нжде, краеугольным камнем которой является бредовый тезис об исключительности армян и образ кровожадного турка, являющегося для них врагом на все времена. При этом они припеваючи живут в доме «врага», будь то Турция или Азербайджан.

Единственным выход для армян, если, конечно, они желают безоблачного неба над головой, мира и стабильности в регионе, и в частности, в Армении, — отказаться от притязаний на чужое. Даже, если своего нет, это никак не оправдывает воровство хаев.

Сегодня в Армении наблюдаются пусть и размытые, но контуры примечательной тенденции. Как власть предержащие, так и обычные граждане Армении все реже возвращаются к теме Карабаха. Правда, армянский политический истеблишмент нет-нет, да и затрагивает этот вопрос, но это скорее, происходит по инерции.

Понятное дело, что такой поворот не устраивает «ястребов» и в целом армянскую диаспору, но, как любил повторять Горбачев, процесс пошел.
Наглядным примером тому является поступок молодого ереванца, который вызвал шок у пользователей армянского сегмента социальных сетей.
Так, пользователь социальной сети Facebook Ара Егиазарян опубликовал на своей странице видео, в котором видно, как какой-то парень срывает установленный на проспекте Комитаса разноцветную половую тряпку, которую в Армении и сепаратисты в Карабахе предпочитают называть «флагом арцаха».

«Внутренний турок полностью потерял чувство страха. Инцидент произошел 29 июля 2022 года, в 00:57, по адресу: проспект Комитаса 30», — написал Ара Егиазарян.

Всего в двух строчках этот самый Егиазарян умудрился передать чувство ужаса и ненависти перед турками (напомним, что хаи и азербайджанцев называют турками). Только вот никакому армянину никогда не стать турком. По той простой причине, что с названием «турок» связаны многочисленные победы и славные страницы истории, в то время как армяне могут похвастаться лишь вымышленным «геноцидом».

Кстати, это не первый случай, когда вышеупомянутую половую тряпку используют по назначению. 12 апреля сего года после выступления в парламенте руководителя парламентской фракции «Армения» Сейрана Оганяна, который также установил на трибуне НС «флаг арцаха», к трибуне подошел депутат от фракции правящей партии «Гражданский договор» Ваагн Алексанян. Подойдя к трибуне, он  сорвал установленный Сейраном Оганяном «флаг».

«Призываю наших граждан не поддаваться примитивному, пустому популизму, которым занята сейчас оппозиция. Приходят сюда, выступают с популистскими речами, якобы они – отстаивают «арцах» (кавычки Minval.az), Армению, беспокоятся. На самом же деле, 30 лет повторяя эти слова, они только наполнили свои карманы и обогатили свои семьи», – сказал Ваагн Алексанян.

Как видим, тенденция в этом вопросе есть, и мы уверены, что она продолжится и в будущем. И недалек тот день, когда армянские политики, эксперты, журналисты будут говорить и писать про Карабах, употребляя истинное его название: Карабахский экономический регион Азербайджана. Можно же, хотя бы иногда, говорить и писать правду…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяне

Из этой рубрики

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?
Мнения

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

Алла Зейдуллаева
2026/10/02, 13:01
ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры
Мнения

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 17:55
Новый посол Эстонии - Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан
Мнения

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

Медина Тахмазова
2026/10/01, 17:31
Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана
Мнения

Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 09:37
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

10:23

МИД: Азербайджан привержен укреплению единства Тюркского мира

10:12

МИД Азербайджана поздравил Германию, Корею и Ирак с национальными днями

10:00

Мир с именем Трампа: что случится с Кавказом, когда хозяин Белого дома сменится

9:50

Премьер Албании заявил о ложных обещаниях Украине

9:38

Россияне нанесли удар по Северному мосту в Киеве: движение перекрыто

9:22

Азербайджанская нефть чуть подешевела

9:11

Ильхам Алиев ставит новые задачи. Партия «берёт на карандаш»

9:00

Баллистическая ракета КНДР пролетела более 700 км

1:01

Американо-украинский фонд заключил первую сделку

0:39

В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном

0:29

В России заключенный убил конвоира в поезде

0:13

Трамп заявил о любви к Турции

23:59

Названа вероятная причина крушения FiloJet

23:30

Зеленский заявил, что Россия хочет оккупировать Казахстан

23:19

Президент Бразилии заявил, что хочет дожить до 120 лет

23:03

Зеленский ответил Путину

22:49

В Казахстане задержали гражданку Украины по запросу России

22:31

На Кубке мира по плаванию в Баку повторили два мировых рекорда

22:14

В Кремле ответили на предложение Турции по Черному морю

21:59

Протесты школьников во Франции: задержаны сотни человек

21:46

The Guardian: Запад готовит эвакуацию посольств из Киева

21:27

Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов

21:19

Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана

20:57

Стрельба на границе Индии и Пакистана: есть погибшие

20:47

Израиль решил допросить второго пилота FlyDubai по подозрению в попытке крушения

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты