08 октября, 09:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан 2026/10/08, 00:14
Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии 2026/10/08, 00:02
Мекканское соглашение идет в парламент Турции 2026/10/07, 23:24
Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна» 2026/10/07, 20:55
«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия 2026/10/07, 20:00
Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана 2026/10/07, 19:47
Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам 2026/10/07, 19:35
Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе 2026/10/07, 19:00
Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте 2026/10/07, 18:24
Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку 2026/10/07, 18:12
Next
Prev
Главная Мнения

Карабахским армянам нужно вступить в диалог с Баку

28 июля 2022, 01:24

140

Карабахским армянам нужно вступить в диалог с Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Историческая судьба этнических армян сложилась так, что две трети от их общего числа в 8-9 миллионов живет вне границ Республики Армения. Ныне они компактно проживают на территории Грузии (Джавахетия), России (г.г. Адлер, Армавир и ряд других населенных пунктов Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области). 150 тысяч армян составляют большинство жителей города Глендейл (Калифорния, США). Сотни тысяч армян живут во Франции, Иране, Турции. Но, нигде армяне не имеют территориальной автономии.

Волею советского режима в 1923 году была создана армянская автономия НКАО, тогда как азербайджанцам, компактно проживавшим на территории Армении в Зангезуре, автономия представлена не была. Карабахские армяне, вместо того, чтобы быть благодарными и беречь полученную привилегию, встали на путь сепаратизма и вражды с Азербайджаном, объявив в 1988 году о сецессии НКАО и присоединении ее к Армении.

Осознав, что в условиях приближающегося распада СССР легализовать присоединение к Армении невозможно, сепаратистские лидеры провели антиконституционный референдум и провозгласили независимость так называемой «Нагорно-Карабахской Республики». При этом мнением азербайджанцев, составлявших четверть населения НКАО, пренебрегли. Таким образом, правовая основа автономии была разрушена самими армянами. В ответ Верховный Совет Азербайджана 26 ноября 1991 года ликвидировал НКАО.

Решение это законно, так как автономия была образована и наделена соответствующими полномочиями парламентом Азербайджана. Статус НКАО не был императивным и мог существовать лишь при сохранении взаимных обязательств автономии и республиканских властей, очерченных Конституцией.

Международные нормы, в частности Хельсинкский Акт, а также Европейская Конвенция о правах меньшинств, не обязывают, а всего лишь предполагают образование территориальных автономий. Русские, лезгины, талыши, проживающие в нашей стране, численно в несколько раз превышают армян и вполне удовлетворяются гражданским равноправием и культурной автономией. Европейская практика последних десятилетий также не в пользу образования территориальных автономий для этнических меньшинств.

Так, ни в одном из восточно-европейских государств, вступивших в Евросоюз, нет территориальной автономии для этнических меньшинств, хотя в ряде регионов они составляли большинство. Для примера:

• В Словакии — 450 тысяч венгров или почти 9 процентов населения, составляющее большинство в двух приграничных районах;

• В Румынии — около 1,5 млн. венгров или 7 процентов населения, составляющие большинство в двух уездах;

• В Болгарии — около 600 тысяч турок или 8,5 процентов населения, составляющие большинство в Кырджалийской области ;

• В Хорватии – около 200 тысяч сербов или 4 процентов населения составляющие большинство в Краине.

Во всех приведенных выше государствах права этнических меньшинств обеспечивается через представительство в органах государственной власти и местном самоуправлении, гарантируется реализация религиозных, языковых и культурных предпочтений.

Если Ереван желает обсуждать с Баку безопасность и права карабахских армян, то должен вначале подтвердить в договорной форме уважение территориальной целостности Азербайджана, в его международно-признанных границах. Что же касается восстановления бывшего НКАО, то армянам следует признать ошибочный, преступный характер карабахского движения, отменить противоправные решения представительных органов и так называемых референдумов. При этом вопрос территориальной автономии для карабахских армян, как об этом публично предупредил президент Ильхам Алиев, может обсуждаться лишь в связке с аналогичным статусом для азербайджанцев в Западном Зангезуре.

Ни обанкротившаяся Минская группа ОБСЕ, ни покровительствующие армянам державы в международной повестке вопрос статуса «Нагорного Карабаха» сохранить не смогут. Лишь нормализация армяно-азербайджанских отношений, возобновление торгово-экономических и транспортных связей будут способствовать росту доверия сторон, а решение остающихся проблем следует перевести в плоскость прямого диалога карабахских армян с Баку.

Расим Мусабеков, депутат, политолог

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяне Баку диалог Карабах

Из этой рубрики

Тофиг Зульфугаров
Мнения

Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть

Редакция
2026/10/07, 16:17
$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?
Мнения

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

Алла Зейдуллаева
2026/10/02, 13:01
ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры
Мнения

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 17:55
Новый посол Эстонии - Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан
Мнения

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

Медина Тахмазова
2026/10/01, 17:31
Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана
Мнения

Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 09:37

Лента новостей

9:28

Ильхам Алиев прибыл в Туркменистан

9:20

Дочь Жириновского перечислила сбывшиеся прогнозы политика

9:01

В Стамбуле обрушилось жилое здание

9:01

Париж теряет инициативу: протесты открывают дорогу радикалам

8:51

В части Баку не будет света и газа

8:42

Украина ударила по Салаватскому НПЗ и дата-центру «Яндекса»

0:59

Названы самые популярные браузеры в Азербайджане

0:40

Посол США в Израиле пришел в ярость от слова Мамдани

0:24

Сирия может отправить до 20 тысяч военных в Йемен

0:14

После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан

0:02

Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии

23:56

Таджикистан покидает МУС из-за «политизации» и предвзятости

23:36

Трамп оценил планы Турции и Пакистана помочь Саудовской Аравии

23:24

Мекканское соглашение идет в парламент Турции

23:14

Кадыров стал «Почетным архитектором России»

23:00

Ирак пустит нефть через Сирию в обход Ормузского пролива

22:48

Страны СНГ договорились противостоять гонке вооружений в космосе

22:36

Трамп решил поздравить Путина личным звонком

22:24

В Киеве начались перебои со светом и водой

22:09

71 ребенок и три десятилетия ожидания: где был Красный Крест?

21:59

Трамп анонсировал урегулирование девятой войны

21:49

Трамп увидел сходство между чумой в России и COVID-19 в Китае

21:25

«Оскорбляет нашего руководителя»: российская пенсионерка увидела в Добби Путина

21:15

Франция вызвала посла Ирана из-за «ложного контента» о протестах

20:55

Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты