29 января, 15:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Лукойл» продаёт зарубежные активы американской компании 2026/01/29, 11:11
Удар США по Ирану может быть нанесён в течение ближайших 48 часов 2026/01/29, 09:48
Рубио рассказал, по какому пункту не могут договориться Россия и Украина 2026/01/29, 09:07
«Карабах» крупно проиграл «Ливерпулю», но впервые пробился в плей-офф турнира 2026/01/29, 02:19
Швеция приоткрывает двери ядерному оружию НАТО 2026/01/29, 00:04
Гендиректор Еврокомиссии оценил стратегические проекты Азербайджана 2026/01/28, 23:18
Рубио допустил превентивный удар по Ирану 2026/01/28, 21:55
«Без американских войск, но с европейскими». Заявление Рубио о гарантиях безопасности Украины 2026/01/28, 20:57
Ильхам Алиев подписал важное соглашение с Грузией 2026/01/28, 18:58
Франция пытается взять под крыло террористов SDF/YPG 2026/01/28, 18:44
Next
Prev
Главная Мнения

Карабахским армянам нужно вступить в диалог с Баку

28 июля 2022, 01:24

125

Карабахским армянам нужно вступить в диалог с Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Историческая судьба этнических армян сложилась так, что две трети от их общего числа в 8-9 миллионов живет вне границ Республики Армения. Ныне они компактно проживают на территории Грузии (Джавахетия), России (г.г. Адлер, Армавир и ряд других населенных пунктов Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области). 150 тысяч армян составляют большинство жителей города Глендейл (Калифорния, США). Сотни тысяч армян живут во Франции, Иране, Турции. Но, нигде армяне не имеют территориальной автономии.

Волею советского режима в 1923 году была создана армянская автономия НКАО, тогда как азербайджанцам, компактно проживавшим на территории Армении в Зангезуре, автономия представлена не была. Карабахские армяне, вместо того, чтобы быть благодарными и беречь полученную привилегию, встали на путь сепаратизма и вражды с Азербайджаном, объявив в 1988 году о сецессии НКАО и присоединении ее к Армении.

Осознав, что в условиях приближающегося распада СССР легализовать присоединение к Армении невозможно, сепаратистские лидеры провели антиконституционный референдум и провозгласили независимость так называемой «Нагорно-Карабахской Республики». При этом мнением азербайджанцев, составлявших четверть населения НКАО, пренебрегли. Таким образом, правовая основа автономии была разрушена самими армянами. В ответ Верховный Совет Азербайджана 26 ноября 1991 года ликвидировал НКАО.

Решение это законно, так как автономия была образована и наделена соответствующими полномочиями парламентом Азербайджана. Статус НКАО не был императивным и мог существовать лишь при сохранении взаимных обязательств автономии и республиканских властей, очерченных Конституцией.

Международные нормы, в частности Хельсинкский Акт, а также Европейская Конвенция о правах меньшинств, не обязывают, а всего лишь предполагают образование территориальных автономий. Русские, лезгины, талыши, проживающие в нашей стране, численно в несколько раз превышают армян и вполне удовлетворяются гражданским равноправием и культурной автономией. Европейская практика последних десятилетий также не в пользу образования территориальных автономий для этнических меньшинств.

Так, ни в одном из восточно-европейских государств, вступивших в Евросоюз, нет территориальной автономии для этнических меньшинств, хотя в ряде регионов они составляли большинство. Для примера:

• В Словакии — 450 тысяч венгров или почти 9 процентов населения, составляющее большинство в двух приграничных районах;

• В Румынии — около 1,5 млн. венгров или 7 процентов населения, составляющие большинство в двух уездах;

• В Болгарии — около 600 тысяч турок или 8,5 процентов населения, составляющие большинство в Кырджалийской области ;

• В Хорватии – около 200 тысяч сербов или 4 процентов населения составляющие большинство в Краине.

Во всех приведенных выше государствах права этнических меньшинств обеспечивается через представительство в органах государственной власти и местном самоуправлении, гарантируется реализация религиозных, языковых и культурных предпочтений.

Если Ереван желает обсуждать с Баку безопасность и права карабахских армян, то должен вначале подтвердить в договорной форме уважение территориальной целостности Азербайджана, в его международно-признанных границах. Что же касается восстановления бывшего НКАО, то армянам следует признать ошибочный, преступный характер карабахского движения, отменить противоправные решения представительных органов и так называемых референдумов. При этом вопрос территориальной автономии для карабахских армян, как об этом публично предупредил президент Ильхам Алиев, может обсуждаться лишь в связке с аналогичным статусом для азербайджанцев в Западном Зангезуре.

Ни обанкротившаяся Минская группа ОБСЕ, ни покровительствующие армянам державы в международной повестке вопрос статуса «Нагорного Карабаха» сохранить не смогут. Лишь нормализация армяно-азербайджанских отношений, возобновление торгово-экономических и транспортных связей будут способствовать росту доверия сторон, а решение остающихся проблем следует перевести в плоскость прямого диалога карабахских армян с Баку.

Расим Мусабеков, депутат, политолог

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяне Баку диалог Карабах

Из этой рубрики

«Учитесь разговаривать на равных»: депутат Узбекистана Бобур Бекмуродов разнёс устаревший дискурс Москвы
Мнения

«Учитесь разговаривать на равных»: депутат Узбекистана Бобур Бекмуродов разнёс устаревший дискурс Москвы

Нурлана Магеррамова
2026/01/29, 10:51
Аш-Шараа в Москве: Передаст ли Путин Асада?
Мнения

Аш-Шараа в Москве: Передаст ли Путин Асада?

Алла Зейдуллаева
2026/01/28, 17:41
Сыресь Боляень интервью
В фокусе

Президент Лиги Свободных Наций Сыресь Боляень – Minval Politika: Процесс демонтажа России уже начался

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/01/28, 15:17
Ровшан Ибрагимов: Планы США на Гренландию подтолкнули ЕС к сделке с Индией
Мнения

Ровшан Ибрагимов: Планы США на Гренландию подтолкнули ЕС к сделке с Индией

Алла Зейдуллаева
2026/01/28, 14:25
Зачем Вэнс едет в Баку
Мнения

Зачем Вэнс едет в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/01/27, 14:33

Лента новостей

Важно

Пашинян заявил о необходимости закрыть тему «Карабахского движения»

15:00
Мир

Мерц резко раскритиковал заявление Трампа

14:52
Мир

Пашинян: «Горы Арарат в Армении нет»

14:40
Политика

Путин и аш-Шараа не обсуждали экстрадицию Асада

14:29
Важно

Пашинян рассказал о выгоде для Азербайджана и Армении от объединения энергосистем

14:22
Мир

В Китае казнили 11 членов семьи за управление скам-центром

14:09
Экономика

Азербайджан и Грузия обсудили сотрудничество в сфере ж/д перевозок

14:09
Статьи

«Шоколадные» швейцарцы оказались мощнее азербайджанского «железного кулака» — маразм горе-аналитиков не имеет границ

13:57
Мир

Россия и Украина начали обмен телами погибших

13:54
Мир

Арагчи отправится в Турцию

13:47
Мир

Пашинян рассказал, с какими странами Армения обсуждает строительство новой АЭС

13:25
Армия

Россия и Украина договорились об «энергетическом перемирии»?

13:13
Мир

США впервые вернули Венесуэле захваченный танкер

13:02
Общество

Задержаны водители, устроившие гонки на одинаковых автомобилях

12:55
Статьи

Обратный отсчёт запущен: 48 часов — что ждёт Иран?

12:54
Общество

Синоптики обещают спокойную погоду на завтра

12:41
Общество

В Баку задержали квартирную воровку

12:28
Мир

Тайные переговоры администрации Трампа с канадскими сепаратистами

12:22
Спорт

«Карабах» заработал 1 млн евро, несмотря крупное поражение

12:12
Экономика

Азербайджан и Сирия обсудили сотрудничество в энергетической сфере

12:04
Мир

Мегапроект образования: новый университет объединит тюркские страны

11:59
Мир

Посол Украины в Казахстане дал совет странам Центральной Азии: «Не повторяйте наших ошибок»

11:52
Политика

Мерц исключил быстрое вступление Украины в ЕС

11:49
Мир

Армения хочет привлечь США к строительству АЭС

11:39
Экономика

Азербайджан и ЕС займутся подготовкой проекта железной дороги в Нахчыване

11:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты