02 ноября, 01:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Во Франкфурте протестующие разграбили магазины и ранили сотню полицейских 2026/11/01, 18:58
Протестующие во Франции сожгли чучело Макрона с мрачным посланием 2026/11/01, 18:30
Песков объяснил, почему Европа осталась за бортом переговоров 2026/11/01, 17:00
Зеленский отверг территориальные уступки России ради мира 2026/11/01, 16:31
Зеленский предложил Путину встретиться в Турции 2026/11/01, 15:39
Совет по медиа Азербайджана призвал расследовать нападения на журналистов 2026/11/01, 15:01
Туск обвинил Москву в раскачивании ситуации в Польше 2026/11/01, 11:59
«С нас тоже хватит»: протесты в Швейцарии переросли в погромы 2026/11/01, 11:31
Иран записал британский флот и авиацию в террористы 2026/11/01, 11:00
Украинские дроны атаковали крупнейший НПЗ «Лукойла» в России 2026/11/01, 10:00
Next
Prev
Главная Общество

Задумываются ли карабахские армяне об обращении в госорганы Азербайджана за восстановлением документов?

10 июля 2022, 19:24

117

Задумываются ли карабахские армяне об обращении в госорганы Азербайджана за восстановлением документов?
FacebookTwitterFacebookSend

Ожидаемая в скором времени сдача в эксплуатацию новой автомобильной дороги, соединяющей Армению с населённой армяноязычными гражданами Азербайджана зоной временного расположения российского миротворческого контингента (РМК) в Карабахском экономическом районе, откроет новую страницу в постконфликтной конфигурации всего региона.

Новая дорога, которую зачастую неверно называют «альтернативным Лачинским коридором», пройдет, как уже можно догадаться, по территории Лачинского района Азербайджана, освобождённого сперва частично в декабре 2020 года, а в скором времени уже и полностью. Она возьмёт начало в армянском населенном пункте Тех, что расположен в переданном большевиками в 1920 году Армении исторически азербайджанском Западном Зангезуре, дойдет до Корнидзора, затем пересечет по новому мосту приграничную реку Акяря, обойдет все населенные пункты Лачинского района, затем войдет в миротворческую часть Шушинского района, пройдет рядом с шушинскими селами Кичик Галадереси (бывш. Киров) и Бёюк Галадереси и соединится с прежней дорогой в районе села Туршсу. И дальше — по старой дороге до Ханкенди.

О технических параметрах дороги писалось уже много. Важно отметить, что строительство близится к концу, и азербайджанская сторона свою часть дороги построила досрочно и очень качественно. Теперь дело за Арменией, которая должна соединить на своей территории прежнюю дорогу с новой через подаренные ей 102 года назад сёла Тех и Корнидзор.

В интернете гуляют много любительских видео, снятых как самими рабочими-строителями, так и армянскими сельчанами и блоггерами. На них видно, как армяне со смешанными чувствами смотрят на работу строительных бригад и гул техники, а рабочим, занятым делом вместо праздного битья в баклуши, нет особого дела до тех, кто за ними, разинув рот, наблюдает. Какие чувства при этом испытывают армяне, сказать трудно, как нелегко угадать, насколько они честны, отвечая на вопросы корреспондентов о том, ждут ли они чего хорошего от этой дороги. Возможно, в них сидит какая-то боязнь за свою безопасность в случае честного ответа. Кто знает, как с ними затем поступят непримиримые радикалы.

После сдачи в эксплуатацию новой дороги некогда оккупированные населенные пункты Сус, Забух и Лачин вернутся под контроль Азербайджана, и там начнутся восстановительные работы с целью возвращения в свои родные края прежних жителей, изгнанных оттуда в 1992 году. Это предусмотрено подписанным 10 ноября 2020 года лидерами Азербайджана, Армении и России трехсторонним заявлением. Отправятся в гёрбагёр уродливые и местами неприличные названия пердзор и аговно, данные этим красивым местам «изобретательными» армянскими оккупантами.

Однако, самый главный вопрос, который теперь волнует общества двух стран, это будущий режим на новой дороге. Пока однозначно известно, что обеспечением физической безопасности движения непосредственно по дорожному полотну займутся, как и предусмотрено в трехстороннем заявлении, силы РМК. Но самым интригующим, пожалуй, является вопрос не движения, а въезда и выезда через государственную границу. До сегодняшнего дня на въезде в страну в районе села Забух стоял (и пока еще продолжает стоять) российский пост. Естественно, с прекращением движения по этому участку нужда в этом посту отпадёт. Но кто встанет на границе на новой дороге, и как вообще эта точка будет действовать?

А вот тут всё зависит от поведения Армении в вопросе Зангезурского коридора. О зеркальности двух режимов в декабре 2021 года в Брюсселе недвусмысленно заявил Президент Ильхам Алиев. Если в Армении будут вновь цепляться за фигурирование слова «коридор» в одном случае и отсутствие этого слова в другом случае, не замечая, при этом, ключевого слова «беспрепятственный» в той части документа, где говорится о связи между Нахчываном и западными районами Азербайджана, то им придётся в один прекрасный день, възжая на территорию Лачинского района Азербайджана или Гёрусского района Армении, увидеть перед собой коллег тех, кто сегодня осуществляет проверки и необходимые сборы в государственную казну на участке трассы Гёрус-Гафан. Тогда тоже, как мы помним, пошумели малость и успокоились.

К этому армянская сторона должна быть готова уже сегодня! А еще лучше — ещё вчера! И это при том, что даже сама «зеркальность» представляет собой большую уступку со стороны Азербайджана, учитывая, что Нахчыван — это Азербайджан, но Карабах — это вовсе не Армения, а всё тот же Азербайджан.

А какая цепочка процессов последует в случае введения ГПС Азербайджана паспортно-визового режима на границе, думаю, догадаться несложно. Тогда армяноязычному населению Ханкенди и окрестных сёл впору будет задуматься об обращении в государственные органы Азербайджана с целью восстановления удостоверений личности и загранпаспортов. Чтобы суметь повидать родственников в Армении или просто полететь заграницу.

Однако, в историческое время живём!

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан документы карабахские армяне

Из этой рубрики

Первый вице-президент Азербайджана посмотрела спектакль «Зикра» в Баку
Общество

Первый вице-президент Азербайджана посмотрела спектакль «Зикра» в Баку

Редакция
2026/11/01, 23:31
В Баку представили искусство на стыке природы и памяти
Общество

В Баку представили искусство на стыке природы и памяти

Редакция
2026/11/01, 22:59
В соцсетях Ильхама Алиева появился обзор событий прошедшей недели
Общество

В соцсетях Ильхама Алиева появился обзор событий прошедшей недели

Редакция
2026/11/01, 22:30
В Баку сохранится теплая ноябрьская погода
Общество

В Баку сохранится теплая ноябрьская погода

Редакция
2026/11/01, 15:28
Совет по медиа Азербайджана призвал расследовать нападения на журналистов
Общество

Совет по медиа Азербайджана призвал расследовать нападения на журналистов

Редакция
2026/11/01, 15:01

Лента новостей

23:59

Трамп пригрозил демократам стать «мистером вето»

23:31

Первый вице-президент Азербайджана посмотрела спектакль «Зикра» в Баку

22:59

В Баку представили искусство на стыке природы и памяти

22:30

В соцсетях Ильхама Алиева появился обзор событий прошедшей недели

22:00

Мелания Трамп: Олешки могут стать началом прочного мира

21:31

Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом юношеской Олимпиады

21:00

Каллас: ЕС не хочет стоять рядом с Лавровым на встрече G20

20:36

Компании поняли, что искусственный интеллект не заменит людей

20:00

В Иране сообщили о всплеске заражений COVID-19 и случаях смерти

19:31

Латвия впервые возглавит Совбез ООН и сосредоточится на Украине

18:58

Во Франкфурте протестующие разграбили магазины и ранили сотню полицейских

18:30

Протестующие во Франции сожгли чучело Макрона с мрачным посланием

18:29

Газовые запасы Германии оказались значительно ниже нормы

18:01

ОПЕК+ оставила нефтедобычу семи стран на прежнем уровне

17:31

Медведев высмеял обвинения Туска в адрес России

17:19

Москва опровергла отказ согласовать нового посла Армении

17:00

Песков объяснил, почему Европа осталась за бортом переговоров

16:31

Зеленский отверг территориальные уступки России ради мира

15:59

Белорусские хакеры заявили о взломе Росстата и утечке данных о потерях ВС РФ

15:39

Зеленский предложил Путину встретиться в Турции

15:28

В Баку сохранится теплая ноябрьская погода

15:01

Совет по медиа Азербайджана призвал расследовать нападения на журналистов

14:32

Ушаков: Путин готов поговорить с Зеленским, но ждет его в Москве

14:02

Четыре тысячи полицейских готовятся к маршу индийской оппозиции

13:00

Поездка в Тбилиси подешевела: АЖД увеличили число рейсов вдвое

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты