25 августа, 16:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский поблагодарил Алиева 2026/08/25, 15:52
Азербайджан и Армения обсудили соединение энергосистем на границе 2026/08/25, 15:08
Пашинян расправляется с Кочарянами: Саргсян тоже в Антикоррупционном комитете. Онлайн из Еревана 2026/08/25, 14:05
Инфантино соберёт 211 сборных на ЧМ в Азербайджане 2026/08/25, 11:28
Пашинян меняет посла в Москве 2026/08/25, 10:11
Зеленский: Россия пытается задушить морской коридор Украины 2026/08/24, 22:50
США вычеркнули Сирию из списка спонсоров терроризма 2026/08/24, 22:13
США взялись за Иран: под санкции попали более 60 целей 2026/08/24, 22:01
Токаев собрался в Армению: о чем договорились с Пашиняном 2026/08/24, 21:05
«Не мечите бисер»: Медведев обвинил Пашиняна в сатанизме 2026/08/24, 20:39
Next
Prev
Главная Политика

«США должны все-таки найти возможность решить этот вопрос раз и навсегда»

6 июля 2022, 10:45

96

«США должны все-таки найти возможность решить этот вопрос раз и навсегда»
FacebookTwitterFacebookSend

907-я поправка к «Акту в поддержку свободы» (Freedom Support Act) все еще в силе, но она никак не помешала США оказать критически важную помощь Азербайджану в сфере безопасности. Об этом сказал на днях в ходе брифинга посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер.

«Предоставляемая нами помощь была направлена ​​на то, чтобы помочь Азербайджану защитить свою южную границу. Мы предоставили сканеры и провели обучение, чтобы азербайджанские таможенники и пограничники могли остановить поток наркотиков или любых других предметов, которые могут быть ввезены контрабандой. Мы стали свидетелями значительного количества изъятий наркотиков. Мы также предоставили помощь Азербайджану в повышении безопасности на Каспии, чтобы у него была возможность контролировать то, что происходит в его секторе моря, предотвращать незаконную деятельность и защищать критически важную энергетическую инфраструктуру — нефтяные скважины, газовые скважины, трубопроводы, по которым азербайджанская нефть и газ поступают на западные рынки. Сейчас через Южный газовый коридор азербайджанский газ идет в Италию, помогая диверсифицировать источники энергии в Европе», — сказал посол.

Да, действительно, совсем недавно президент США вновь заморозил действие 907-й поправки. И действительно, такое происходит каждый год много лет подряд, уже несколько десятилетий. Но вот вопрос – а что все-таки мешает Вашингтону инициировать отмену этой поправки вообще, раз и навсегда, чтобы не возвращаться к этой теме из года в год? Почему-то же этого не происходит. Может быть, потому что это некий готовый инструмент давления, который в случае чего США всегда могут применить в отношении Азербайджана? Или есть какие-то иные объяснения?

По словам политолога Ильгара Велизаде, этот вопрос не первый год задается и экспертным сообществом, и представителями политических кругов Азербайджана американским коллегам относительно того, почему вообще эта поправка, рудимент прежней эпохи, всё еще действует.

«Мы не находим, честно говоря, четких и расставляющих все точки над i ответов. Более того, иногда ответы кажутся еще более запутанными, и не всегда понимаешь, почему же так происходит.

Мне довелось общаться с представителями экспертных кругов Соединенных Штатов, и они объясняли это, в частности, тем, что отменить поправку очень сложно, это очень трудный процедурный вопрос, он требует прохождения определенных инстанций, и кроме того, он требует дополнительных согласований. Мы понимаем, что в Конгрессе, в частности, очень много представителей армянского лобби или выразителей их интересов, поэтому мы можем представить, насколько сложным это может оказаться в практических условиях.

Но дело в том, и мы всегда об этом говорим, что США как независимое и очень влиятельное государство не может использоваться как инструмент в руках армянского лобби или же каких-то других отдельных групп населения Америки. Поэтому политическое руководство страны должно, наверное, все-таки найти возможность решить этот вопрос раз и навсегда. Но видимо интерес политических кругов, принимающих решения, не столь категоричны в этом вопросе, ибо поправка всё еще действует», – заявил политолог в беседе с Minval.az.

При этом он напомнил, что поправка по большому счету не ограничивает взаимодействие между Азербайджаном и США в ключевых направлениях сотрудничества – в энергетической сфере, в сфере безопасности: она влияет и играет роль сдерживающего фактора в развитии торгово-экономических связей между двумя странами, но эти наши связи не настолько критические, чтобы говорить о существенном влиянии 907-й поправки на их развитие.

«Дело в том, что поправка была внесена и одобрена в начале 90-х, и за это время произошли очень серьезные геополитические изменения, в том числе в нашем регионе. И эта поправка, учитывающая политическую динамику прежних времен, не может быть эффективным средством реализации американских интересов в нынешних условиях, потому что сегодня США демонстрируют более категоричную позицию в целом ряде принципиальных вопросов. В частности, касающихся реализации американских национальных интересов в нашем регионе. И эта поправка выступает сдерживающим фактором в этом процессе», – отметил он.

Говоря о развитии торгово-экономических отношений, Велизаде заметил, что Баку активно взаимодействует с основными партнерами Штатов, с их основными союзниками, а с самими США не можем так же взаимодействовать – и всё из-за этой пресловутой 907-й поправки.

«В целом это свидетельствует о том, что поправка прежде всего не соответствует интересам самих США, сдерживает их. И пока в Америке не поймут, что проигрывают от нее в первую очередь они сами, а не Азербайджан, то, к сожалению, серьезных изменений не произойдет. Опять же по опыту практики мы можем говорить, что крупные государства начинают вспоминать о своих настоящих интересах только в самый последний момент, когда ситуация доходит до критической степени.

Например, Украина – сколько времени она просила у Запада более действенной помощи, поддержки в политическом, военном, экономическом отношении, и только после ее длительного сопротивления на поле боя они вдруг поняли значимость и роль Украины для них самих.

Такая же ситуация складывается и с 907-й поправкой. И к сожалению, ее действующий статус вносит серьезный элемент деструктивности не только в отношения между Азербайджаном и Америкой, но и в реализацию всего комплекса политических вопросов в нашем регионе», – заключил собеседник «Минвала».

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: 907-я поправка Азербайджан США

Из этой рубрики

Зеленский поблагодарил Алиева
Политика

Зеленский поблагодарил Алиева

Редакция
2026/08/25, 15:52
Лула да Силва предложил Трампу прямой канал связи, чтобы обойти Рубио
Политика

Лула да Силва предложил Трампу прямой канал связи, чтобы обойти Рубио

Редакция
2026/08/25, 09:30
«Не поставлены на паузу»: Хегсет пригрозил Ирану новыми ударами
Политика

«Не поставлены на паузу»: Хегсет пригрозил Ирану новыми ударами

Редакция
2026/08/25, 00:41
Макрон хочет перекрыть России доступ к нефти, газу и дизтопливу
Политика

Макрон хочет перекрыть России доступ к нефти, газу и дизтопливу

Редакция
2026/08/25, 00:26
«Эти клоуны»: Трамп обрушился на руководство Канады
Политика

«Эти клоуны»: Трамп обрушился на руководство Канады

Редакция
2026/08/25, 00:08

Лента новостей

16:14

Украина получила ракеты для Patriot

16:00

Трамп хочет переименовать озеро на границе с Канадой

15:52

Зеленский поблагодарил Алиева

15:42

Пашинян решил разобраться с ААЦ через парламент

15:40

Война с Ираном ударила по фермерам США: «кукурузный пояс» переживает худший кризис за 40 лет

15:33

Стало известно, США предложили Ирану за открытие Ормузского пролива

15:19

В Азербайджане уничтожили партию мороженого

15:08

Азербайджан и Армения обсудили соединение энергосистем на границе

15:07

Федорова вызвали на допрос в Раду

14:54

Пашинян взялся за тех, кого давно ждут в Баку

14:42

Foreign Affairs: «Максимальное давление» на Иран обречено на провал

14:29

«Наконец-то». Что означает задержание Роберта Кочаряна для Армении и ее оппозиции

14:21

Стало известно, сколько нефти Казахстан потерял из-за Украины

14:11

На Амурском ГХК произошел пожар: есть погибший и десятки пострадавших

14:05

Пашинян расправляется с Кочарянами: Саргсян тоже в Антикоррупционном комитете. Онлайн из Еревана

13:54

Cамолет ВВС США приземлился в Москве

13:49

Хафтар меняет союзников: Ливия сближается с Чадом против Нигера

13:39

В Армении хотят ограничить доступ несовершеннолетних к соцсетям

13:18

В Казахстане загорелся один из крупнейших НПЗ

13:14

Баку накроет порывистый северный ветер

12:56

Где король Абдалла?

12:46

В Стамбуле спасли тонущего гражданина Азербайджана

12:44

Баку и Ташкент вложились в вечность

12:28

В аэропорту Лейпцига нашли еще один беспилотник

12:15

В Ходжавендский район возвращаются очередные семьи

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты