06 ноября, 22:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid 2026/11/06, 21:04
Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби 2026/11/06, 20:30
Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки 2026/11/06, 17:15
Иран пригрозил ударить по Европе 2026/11/06, 15:21
Шмыгаль поблагодарил Ильхама Алиева 2026/11/06, 14:17
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли новое предприятие в Джебраиле 2026/11/06, 12:57
Названа возможная дата начала новой операции США против Ирана 2026/11/06, 12:37
Нетаньяху уходит 2026/11/06, 12:05
Пашинян: Армения и Турция установят дипломатические отношения 2026/11/06, 11:39
Трамп: В ближайшую неделю-две вы увидите много всего 2026/11/06, 10:04
Next
Prev
Главная Политика

«США должны все-таки найти возможность решить этот вопрос раз и навсегда»

6 июля 2022, 10:45

101

«США должны все-таки найти возможность решить этот вопрос раз и навсегда»
FacebookTwitterFacebookSend

907-я поправка к «Акту в поддержку свободы» (Freedom Support Act) все еще в силе, но она никак не помешала США оказать критически важную помощь Азербайджану в сфере безопасности. Об этом сказал на днях в ходе брифинга посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер.

«Предоставляемая нами помощь была направлена ​​на то, чтобы помочь Азербайджану защитить свою южную границу. Мы предоставили сканеры и провели обучение, чтобы азербайджанские таможенники и пограничники могли остановить поток наркотиков или любых других предметов, которые могут быть ввезены контрабандой. Мы стали свидетелями значительного количества изъятий наркотиков. Мы также предоставили помощь Азербайджану в повышении безопасности на Каспии, чтобы у него была возможность контролировать то, что происходит в его секторе моря, предотвращать незаконную деятельность и защищать критически важную энергетическую инфраструктуру — нефтяные скважины, газовые скважины, трубопроводы, по которым азербайджанская нефть и газ поступают на западные рынки. Сейчас через Южный газовый коридор азербайджанский газ идет в Италию, помогая диверсифицировать источники энергии в Европе», — сказал посол.

Да, действительно, совсем недавно президент США вновь заморозил действие 907-й поправки. И действительно, такое происходит каждый год много лет подряд, уже несколько десятилетий. Но вот вопрос – а что все-таки мешает Вашингтону инициировать отмену этой поправки вообще, раз и навсегда, чтобы не возвращаться к этой теме из года в год? Почему-то же этого не происходит. Может быть, потому что это некий готовый инструмент давления, который в случае чего США всегда могут применить в отношении Азербайджана? Или есть какие-то иные объяснения?

По словам политолога Ильгара Велизаде, этот вопрос не первый год задается и экспертным сообществом, и представителями политических кругов Азербайджана американским коллегам относительно того, почему вообще эта поправка, рудимент прежней эпохи, всё еще действует.

«Мы не находим, честно говоря, четких и расставляющих все точки над i ответов. Более того, иногда ответы кажутся еще более запутанными, и не всегда понимаешь, почему же так происходит.

Мне довелось общаться с представителями экспертных кругов Соединенных Штатов, и они объясняли это, в частности, тем, что отменить поправку очень сложно, это очень трудный процедурный вопрос, он требует прохождения определенных инстанций, и кроме того, он требует дополнительных согласований. Мы понимаем, что в Конгрессе, в частности, очень много представителей армянского лобби или выразителей их интересов, поэтому мы можем представить, насколько сложным это может оказаться в практических условиях.

Но дело в том, и мы всегда об этом говорим, что США как независимое и очень влиятельное государство не может использоваться как инструмент в руках армянского лобби или же каких-то других отдельных групп населения Америки. Поэтому политическое руководство страны должно, наверное, все-таки найти возможность решить этот вопрос раз и навсегда. Но видимо интерес политических кругов, принимающих решения, не столь категоричны в этом вопросе, ибо поправка всё еще действует», – заявил политолог в беседе с Minval.az.

При этом он напомнил, что поправка по большому счету не ограничивает взаимодействие между Азербайджаном и США в ключевых направлениях сотрудничества – в энергетической сфере, в сфере безопасности: она влияет и играет роль сдерживающего фактора в развитии торгово-экономических связей между двумя странами, но эти наши связи не настолько критические, чтобы говорить о существенном влиянии 907-й поправки на их развитие.

«Дело в том, что поправка была внесена и одобрена в начале 90-х, и за это время произошли очень серьезные геополитические изменения, в том числе в нашем регионе. И эта поправка, учитывающая политическую динамику прежних времен, не может быть эффективным средством реализации американских интересов в нынешних условиях, потому что сегодня США демонстрируют более категоричную позицию в целом ряде принципиальных вопросов. В частности, касающихся реализации американских национальных интересов в нашем регионе. И эта поправка выступает сдерживающим фактором в этом процессе», – отметил он.

Говоря о развитии торгово-экономических отношений, Велизаде заметил, что Баку активно взаимодействует с основными партнерами Штатов, с их основными союзниками, а с самими США не можем так же взаимодействовать – и всё из-за этой пресловутой 907-й поправки.

«В целом это свидетельствует о том, что поправка прежде всего не соответствует интересам самих США, сдерживает их. И пока в Америке не поймут, что проигрывают от нее в первую очередь они сами, а не Азербайджан, то, к сожалению, серьезных изменений не произойдет. Опять же по опыту практики мы можем говорить, что крупные государства начинают вспоминать о своих настоящих интересах только в самый последний момент, когда ситуация доходит до критической степени.

Например, Украина – сколько времени она просила у Запада более действенной помощи, поддержки в политическом, военном, экономическом отношении, и только после ее длительного сопротивления на поле боя они вдруг поняли значимость и роль Украины для них самих.

Такая же ситуация складывается и с 907-й поправкой. И к сожалению, ее действующий статус вносит серьезный элемент деструктивности не только в отношения между Азербайджаном и Америкой, но и в реализацию всего комплекса политических вопросов в нашем регионе», – заключил собеседник «Минвала».

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: 907-я поправка Азербайджан США

Из этой рубрики

Зеленский обсудил с лидерами стран NB8 подготовку к переговорам с Россией
Политика

Зеленский обсудил с лидерами стран NB8 подготовку к переговорам с Россией

Редакция
2026/11/06, 20:55
В Софии состоялись политконсультации между Азербайджаном и Болгарией
Политика

В Софии состоялись политконсультации между Азербайджаном и Болгарией

Редакция
2026/11/06, 20:41
Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби
Политика

Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби

Редакция
2026/11/06, 20:30
Кто управляет Ираном и кем считают себя азербайджанцы страны
Политика

Кто управляет Ираном и кем считают себя азербайджанцы страны

Редакция
2026/11/06, 19:35
Кушнер раскрыл план США по новой системе безопасности Европы
Политика

Кушнер раскрыл план США по новой системе безопасности Европы

Редакция
2026/11/06, 18:42

Лента новостей

22:40

Зеленский обещал продолжить удары по нефтеперерабатывающим заводам России

22:26

Во Франции не стихают протесты

22:10

Кличко раскритиковал Зеленского

22:00

Моджтаба Хаменеи просит у Путина С-400

21:46

Семьям шехидов и лицам с инвалидностью вследствие войны предоставили еще 130 квартир

21:33

Индия начала поставки Армении 1000 ракет для РСЗО Pinaka

21:23

Армения и Казахстан обсудили сопряжение «Маршрута Трампа» со Средним коридором

21:04

Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid

20:55

Зеленский обсудил с лидерами стран NB8 подготовку к переговорам с Россией

20:41

В Софии состоялись политконсультации между Азербайджаном и Болгарией

20:30

Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби

20:18

Гафарова представила в Астане опыт Азербайджана в области цифровых технологий

20:00

В Стамбуле высадили 44 дерева в память о погибших в Карабахской войне

19:49

Ильхам Алиев опубликовал видеоролик, посвященный визиту в Джебраильский и Зангиланский районы

19:35

Кто управляет Ираном и кем считают себя азербайджанцы страны

19:27

Алиевы приняли участие в открытии Зангиланского городского образовательного комплекса

19:24

СМИ: Отца Меган Маркл арестовали по подозрению в хранении детской порнографии

19:10

Иран грозит нефтью по $150 за баррель в случае новых атак США

18:55

НАК: Организации обязаны обеспечивать безопасность персональных данных

18:42

Кушнер раскрыл план США по новой системе безопасности Европы

18:30

Опрос: армяне не знают своего президента

18:18

Алиев: Наш народ и будущие поколения всегда будут гордиться этой Победой

18:14

Азербайджан и ООН обсудили перспективы расширения сотрудничества

18:00

Рютте рассказал о панике Европы из-за сделки США и России

17:44

В Грузии задержали двух объявленных в розыск граждан Азербайджана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты