Ильхам Алиев: Армения заложила в Карабахе более миллиона мин

Ильхам Алиев: Армения заложила в Карабахе более миллиона мин

Намеренно разрушив города и села в период 30-летней оккупации азербайджанских земель, Армения разграбила все культурные и религиозные памятники, превратив эти территории в наглядный пример урбицида и культурцида. Об этом сообщил президент Ильхам Алиев, выступая на 11-й сессии Всемирного форума городов на тему «Изменим наши города во имя лучшего будущего».

По словам главы государства, возможно, после Второй мировой войны нигде в мире города не подвергались столь масштабным разрушениям. 9 городов и сотни сел Азербайджана стерты с лица земли.

«Город Агдам разрушен в такой степени, что иностранные специалисты назвали его «Хиросимой Кавказа». После освобождения города Физули от оккупации Азербайджанская армия не нашла там ни одного строения, чтобы водрузить наш флаг.

В ходе поездок на освобожденные территории иностранные дипломаты, журналисты и представители международных НПО стали свидетелями этого вандализма и задокументировали весь масштаб разрушений», – подчеркнул президент.

По его словам, в настоящее время Азербайджан реализует одну из самых сложных и амбициозных работ по восстановлению и реконструкции.

«Процесс реконструкции начинается с разминирования. Массовое минирование – самая большая сложность, которая стоит перед нами, и это тормозит работы по реконструкции, возвращение вынужденных переселенцев. По предварительным подсчетам, в период оккупации Армения заложила на этих территориях более миллиона мин. После окончания в ноябре 2020 года Отечественной войны в результате разрыва мин погибли или получили тяжелые ранения более 220 граждан Азербайджана», – отметил он.