23 сентября, 17:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Minval Politika Exclusive | Баку отменил встречу в Армении из-за провокаций 2026/09/23, 13:05
Алиев подписал распоряжение о помиловании ряда осужденных, среди них французский шпион 2026/09/23, 11:35
Встреча Арагчи со спецпосланниками Трампа: Иран выдвинул условия 2026/09/23, 00:29
Трамп назвал Эрдогана «крепким орешком» 2026/09/23, 00:15
«Си имеет влияние на Путина»: Зеленский готов к встрече 2026/09/22, 23:55
Байрамов обсудил с Арагчи безопасность региона 2026/09/22, 23:43
Трамп заговорил о новой встрече Путина и Зеленского 2026/09/22, 22:16
Алиев анонсировал освоение месторождений на освобожденных территориях 2026/09/22, 21:40
Байрамов принял участие в открытии Генассамблеи ООН 2026/09/22, 21:10
Гран-при меняет учебу: вузы Баку уйдут в онлайн 2026/09/22, 20:58
Next
Prev
Главная Мнения

Пять тезисов Ильхама Алиева

17 июня 2022, 16:21

93

Пять тезисов Ильхама Алиева
FacebookTwitterFacebookSend

15 июня в Шуше прошла международная конференция «Азербайджано-турецкие стратегические союзнические отношения – источник мира и стабильности для Кавказа и региона». Глава государства Ильхам Алиев обратился к участникам конференции с приветственным письмом, которое было зачитано заведующим отделом по связям с политическими партиями и законодательной властью Администрации президента Азербайджана Адалятом Велиевым.

Надеюсь, наши политологи и аналитики сделают подробный анализ данного знакового для нашей страны события. Ведь подобные мероприятия определяют внешнеполитический образ страны и оформляют характер отношения других стран к Азербайджану. В данном случае хотелось бы в нескольких тезисах остановиться непосредственно на самом тексте письма, с которым президент обратился к участникам конференции.

Тезис 1. «С подписанием Шушинской декларации связи между нашими дружественными, братскими странами, являющимися стратегическими партнерами, вышли на качественно новый уровень.» Считаю, что в данном месседже ключевой фразой является выражение «новый уровень».

Новые обстоятельства и реальность, возникшие в следствии Победы Азербайджана в 44-дневней войне; новые тенденции в современной системе международных отношений; обострение российско-американских отношений, что провоцирует процесс переоформления образа всей системы международных отношений; новые геоэкономические отношения, которые вызваны попытками «перекраивания» географической карты мировых стратегических ресурсов; новые глобальные вызовы, а также целый ряд иных объективно существующих факторов буквально обязывают к переходу на новый уровень взаимоотношений между двумя братскими странами.

Принципиально подчеркнем, что этот «новый уровень» отношений не указывает на уровень доверия и характер взаимоотношений, это было определено уже достаточно давно. В данном случае речь больше идет о новом совместном статусе двух стратегических партнёров в системе международных отношений. Таким образом, этот «новый уровень» является скорее совместным внешнеполитическим образом двух стран, который определяет их совместный международный статус.

Тезис 2. «Подписание Шушинской декларации в знаменательную для азербайджанского народа и государства дату — 15 июня — в День национального спасения и организация, в связи с этим год спустя международной конференции имеет символический характер и нравственное значение.»

Данный тезис априори определяет идеологически-нравственную значимость Турции для Азербайджана. Образное отождествление «Дня национального спасения» и дня подписания Шушинской декларации как раз и определяет стратегическую значимость данной инициативы, взаимоотношений между нашими странами.

Тезис 3. «Углубление стратегического партнерства между двумя братскими странами является свидетельством верности наследию ярких личностей тюркского мира — Мустафы Кемаля Ататюрка, сказавшего: «Радость Азербайджана — наша радость, его печаль — наша печаль», и Гейдара Алиева, заявившего: «Турция и Азербайджан — одна нация, два государства», примером для грядущих поколений.»

Данный условный тезис указывает уже на наличие исторически-идеологического фундамента братских отношений между нашими странами. Этот контекст необходим для того, чтобы застраховать будущее наших отношений от такого фактора, как «политическая конъектура». Нельзя допустить даже теоретическую вероятность того, чтобы наши отношения зависели от субъективных взглядов политиков будущих поколений.

Тезис 4. «Сегодня Азербайджан и Турция представляют собой уникальный пример союзничества с общей политической волей и настроем на совместную деятельность для достижения будущих целей.» Данный тезис говорит о том, что Азербайджан и Турция представляют собой идеальную модель стратегического партнёрства.

Эта модель партнерства является, может быть, последней надеждой для тех, кто все еще придерживается идеалистических взглядов в вопросах выстраивания международных отношений.

Тезис 5. «Прочная солидарность между двумя странами также важна с точки зрения развития связей в тюркском мире. Это создает основу и возможность для того, чтобы тюркские государства, отвечая на вызовы времени в период формирования нового миропорядка, достигали национально-стратегических целей, и открывает новые перспективы для тюркоязычных стран.»

Этот, уже геополитический по своему содержанию месседж, может стать функциональным ориентиром для всех тюркоязычных стран. Данный ориентир необходимо расценивать в качестве естественной реакции «тюркского мира» на всепоглощающую глобализацию. В данном контексте стратегической задачей тюркского мира в первую очередь является сохранение своей идентичной целостности.

Таким образом, актуальность тезисов, которые отображены в обращении президента страны в вышеупомянутом письме, дарит надежду на то, что стратегический статус отношений между Азербайджаном и Турцией никогда не будет зависеть от характера политической конъектуры и эти отношения не станут предметом информационных манипуляций и чьих-либо спекуляций.

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев

Из этой рубрики

«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона
Мнения

«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона

Зарина Оруджалиева
2026/09/23, 14:20
Дмитрий Шлапаченко — Minval Politika : Азербайджан уже перешел от получателя помощи ООН к партнерству
Мнения

Дмитрий Шлапаченко — Minval Politika : Азербайджан уже перешел от получателя помощи ООН к партнерству

Медина Тахмазова
2026/09/23, 12:21
«ИИ заберёт не работу, а привычную профессию». Креативный директор AI-института о гонке технологий
Мнения

«ИИ заберёт не работу, а привычную профессию». Креативный директор AI-института о гонке технологий

Minval Politika
2026/09/23, 11:56
Метод кнута и пряника: Искандеров объяснил двойную игру Вашингтона в отношении России и Украины
Мнения

Метод кнута и пряника: Искандеров объяснил двойную игру Вашингтона в отношении России и Украины

Алла Зейдуллаева
2026/09/22, 13:30
Зульфугаров: Для чего Армении полоса восточного побережья озера Гейча?
Мнения

Зульфугаров: Для чего Армении полоса восточного побережья озера Гейча?

Редакция
2026/09/22, 13:27

Лента новостей

17:04

В Баку хотят создать парковки для электросамокатов

16:59

Российский вертолет залетел в Польшу

16:45

Обнародована стоимость хаджа 2027 из Азербайджана

16:40

В Азербайджане резко повышены таможенные пошлины на винты, болты и гайки

16:37

Корпоративным автобусам хотят открыть автобусные полосы в Баку

16:24

В Баку задержаны наркокурьеры

16:14

Арагчи жестко раскритиковали за «большой подарок для Трампа»

16:01

Ботанический сад и Дендрарий объединены в новую структуру

15:52

Маск похвалил Си Цзиньпина

15:43

Дайджест Minval Politika: новая программа Азербайджана, надежды Трампа и закрытое небо Ирана

15:35

Госдолг России стремительно растет

15:21

Армении спрогнозировали замедление экономики из-за России

15:09

В некоторых регионах Азербайджана ожидаются ливни, грозы и град

15:01

Зеленский рассказал об ухудшении здоровья

14:51

Аш-Шараа задумался об уходе из политики

14:41

В Турции мужчину задержали за ИИ-фото с Эрдоганом

14:33

Хакер атаковал 22 туристических сайта с доменом .az

14:21

Трамп дал совет Зеленскому

14:20

«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона

14:06

Россия подвергла Киев массированной атаке

13:55

США затягивают петлю вокруг Ирана

13:35

Кремль: Путин готов встретиться с Трампом

13:16

На дороге Баку-Губа грузовик перевернулся на легковушку, есть погибший и пострадавший

13:05

Minval Politika Exclusive | Баку отменил встречу в Армении из-за провокаций

13:03

Пашинян назначил представителя Армении по TRIPP

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты