28 октября, 07:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Экзитполы: Нетаньяху не получил большинства на выборах в Израиле 2026/10/28, 00:48
Киев хочет вывести переговоры по Украине на уровень Зеленского и Путина 2026/10/27, 22:49
Бахчели сделал заявление об Азербайджане 2026/10/27, 22:24
Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы условно 2026/10/27, 20:39
Ушаков раскрыл условие встречи Путина с Зеленским 2026/10/27, 20:22
НПО Азербайджана потребовали правосудия за трагедию в Барде 2026/10/27, 20:14
Бакинская инициативная группа осудила отказ Сената Франции предоставить автономию Корсике 2026/10/27, 19:25
Министр обороны Турции заявил о вкладе Азербайджана в региональную безопасность 2026/10/27, 19:12
Парламент Турции одобрил Мекканское соглашение об обороне с Пакистаном и Саудовской Аравией 2026/10/27, 18:56
Путин заявил об активном диалоге с Алиевым по важному вопросу 2026/10/27, 18:17
Next
Prev
Главная Мнения

Пять тезисов Ильхама Алиева

17 июня 2022, 16:21

95

Пять тезисов Ильхама Алиева
FacebookTwitterFacebookSend

15 июня в Шуше прошла международная конференция «Азербайджано-турецкие стратегические союзнические отношения – источник мира и стабильности для Кавказа и региона». Глава государства Ильхам Алиев обратился к участникам конференции с приветственным письмом, которое было зачитано заведующим отделом по связям с политическими партиями и законодательной властью Администрации президента Азербайджана Адалятом Велиевым.

Надеюсь, наши политологи и аналитики сделают подробный анализ данного знакового для нашей страны события. Ведь подобные мероприятия определяют внешнеполитический образ страны и оформляют характер отношения других стран к Азербайджану. В данном случае хотелось бы в нескольких тезисах остановиться непосредственно на самом тексте письма, с которым президент обратился к участникам конференции.

Тезис 1. «С подписанием Шушинской декларации связи между нашими дружественными, братскими странами, являющимися стратегическими партнерами, вышли на качественно новый уровень.» Считаю, что в данном месседже ключевой фразой является выражение «новый уровень».

Новые обстоятельства и реальность, возникшие в следствии Победы Азербайджана в 44-дневней войне; новые тенденции в современной системе международных отношений; обострение российско-американских отношений, что провоцирует процесс переоформления образа всей системы международных отношений; новые геоэкономические отношения, которые вызваны попытками «перекраивания» географической карты мировых стратегических ресурсов; новые глобальные вызовы, а также целый ряд иных объективно существующих факторов буквально обязывают к переходу на новый уровень взаимоотношений между двумя братскими странами.

Принципиально подчеркнем, что этот «новый уровень» отношений не указывает на уровень доверия и характер взаимоотношений, это было определено уже достаточно давно. В данном случае речь больше идет о новом совместном статусе двух стратегических партнёров в системе международных отношений. Таким образом, этот «новый уровень» является скорее совместным внешнеполитическим образом двух стран, который определяет их совместный международный статус.

Тезис 2. «Подписание Шушинской декларации в знаменательную для азербайджанского народа и государства дату — 15 июня — в День национального спасения и организация, в связи с этим год спустя международной конференции имеет символический характер и нравственное значение.»

Данный тезис априори определяет идеологически-нравственную значимость Турции для Азербайджана. Образное отождествление «Дня национального спасения» и дня подписания Шушинской декларации как раз и определяет стратегическую значимость данной инициативы, взаимоотношений между нашими странами.

Тезис 3. «Углубление стратегического партнерства между двумя братскими странами является свидетельством верности наследию ярких личностей тюркского мира — Мустафы Кемаля Ататюрка, сказавшего: «Радость Азербайджана — наша радость, его печаль — наша печаль», и Гейдара Алиева, заявившего: «Турция и Азербайджан — одна нация, два государства», примером для грядущих поколений.»

Данный условный тезис указывает уже на наличие исторически-идеологического фундамента братских отношений между нашими странами. Этот контекст необходим для того, чтобы застраховать будущее наших отношений от такого фактора, как «политическая конъектура». Нельзя допустить даже теоретическую вероятность того, чтобы наши отношения зависели от субъективных взглядов политиков будущих поколений.

Тезис 4. «Сегодня Азербайджан и Турция представляют собой уникальный пример союзничества с общей политической волей и настроем на совместную деятельность для достижения будущих целей.» Данный тезис говорит о том, что Азербайджан и Турция представляют собой идеальную модель стратегического партнёрства.

Эта модель партнерства является, может быть, последней надеждой для тех, кто все еще придерживается идеалистических взглядов в вопросах выстраивания международных отношений.

Тезис 5. «Прочная солидарность между двумя странами также важна с точки зрения развития связей в тюркском мире. Это создает основу и возможность для того, чтобы тюркские государства, отвечая на вызовы времени в период формирования нового миропорядка, достигали национально-стратегических целей, и открывает новые перспективы для тюркоязычных стран.»

Этот, уже геополитический по своему содержанию месседж, может стать функциональным ориентиром для всех тюркоязычных стран. Данный ориентир необходимо расценивать в качестве естественной реакции «тюркского мира» на всепоглощающую глобализацию. В данном контексте стратегической задачей тюркского мира в первую очередь является сохранение своей идентичной целостности.

Таким образом, актуальность тезисов, которые отображены в обращении президента страны в вышеупомянутом письме, дарит надежду на то, что стратегический статус отношений между Азербайджаном и Турцией никогда не будет зависеть от характера политической конъектуры и эти отношения не станут предметом информационных манипуляций и чьих-либо спекуляций.

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев

Из этой рубрики

Пастернак: Саудовская Аравия не хочет оказаться заложником войны с Ираном
Мнения

Пастернак: Саудовская Аравия не хочет оказаться заложником войны с Ираном

Алла Зейдуллаева
2026/10/27, 10:00
Как поражение Вучича скажется на отношениях Сербии с Азербайджаном
Мнения

Как поражение Вучича скажется на отношениях Сербии с Азербайджаном

Алла Зейдуллаева
2026/10/26, 16:00
Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»
Мнения

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:36
Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся
Мнения

Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:04
Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»
Мнения

Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»

Алла Зейдуллаева
2026/10/22, 10:30

Лента новостей

0:54

Трамп предложил Венесуэле сменить президента на губернатора

0:48

Экзитполы: Нетаньяху не получил большинства на выборах в Израиле

0:15

Часть Баку останется без света из-за ремонтных работ

23:58

США и Россия обсуждают возвращение американских нефтяников в РФ

23:47

Песков объяснил, почему России важен диалог с Финляндией и Норвегией

23:33

Трамп объявил войну термину «искусственный интеллект»

23:19

Выборы в Израиле бьют рекорды явки, ЦИК отказался продлевать голосование

23:04

Трамп задумался о снятии санкций с Российского фонда прямых инвестиций

22:49

Киев хочет вывести переговоры по Украине на уровень Зеленского и Путина

22:42

Эрдоган позвал Макрона на климатический саммит COP31

22:24

Бахчели сделал заявление об Азербайджане

22:12

Проигравший выборы Болсонару сбежал из Бразилии

22:00

В Азербайджане предупредили о взломах аккаунтов WhatsApp

21:48

Мир требует мужества признать прошлое. Почему Армения должна извиниться перед Азербайджаном

21:36

Пезешкиан предложил Путину решать проблемы региона без США

21:24

Лавров разглядел в европейских лидерах «политических мазохистов»

21:12

Кремль не увидел места для Европы в переговорах по Украине

21:00

Мелания Трамп объявила о расширении зоны перемирия в Херсонской области

20:49

Трехсторонние переговоры по Украине намечены на 4 ноября в Абу-Даби

20:39

Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы условно

20:36

«У нас пытаются украсть выборы»: Нетаньяху срочно мобилизует сторонников

20:24

Лавров упрекнул Европу за попытки включиться в переговоры по Украине

20:22

Ушаков раскрыл условие встречи Путина с Зеленским

20:14

НПО Азербайджана потребовали правосудия за трагедию в Барде

20:00

Стубб объяснил, почему позвонил Путину именно сейчас

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты