09 июля, 20:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Главу азербайджанской диаспоры Эльшана Ибрагимова депортируют из России ближайшим рейсом 2025/07/09, 20:25
Россия заменит мигрантов из СНГ на миллион рабочих из Индии 2025/07/09, 13:44
Рубио что-то знает? США анонсируют интригу вокруг мира Баку и Еревана 2025/07/09, 13:00
Неожиданная локация. Алиев и Пашинян завтра проведут переговоры 2025/07/09, 12:09
Ночь ада: Россия атаковала украинские города 728 дронами 2025/07/09, 10:37
Трамп угрожал разбомбить Москву и Пекин 2025/07/09, 09:12
Трамп: «Мы слышим много чуши от Владимира Путина» 2025/07/08, 20:57
Minval опровергает новый фейк, запущенный против издания 2025/07/08, 16:22
В Азербайджане взломали камеры в домах и офисах, записи попали за границу 2025/07/08, 13:52
Кремль прокомментировал самоубийство уволенного Путиным министра 2025/07/08, 13:49
Next
Prev
Главная Мир

США переводят стрелки на Ближний Восток

16 июня 2022, 16:02

82

США переводят стрелки на Ближний Восток
FacebookTwitterFacebookSend

Вне зависимости от того, к какому исходу приведет война России с  Украиной, победители схватки известны. Ими являются США и их союзники. Сообща они сделали все возможное и невозможное, чтобы столкнуть двух соседей. В результате украинское пространство ушло в разнос, и радости от таких реалий ноль.    

Модераторы столь трагичных для других народов сценариев ничего предосудительного в своих действиях не видят. Согласно излюбленной формулировке, обезоруживающе лишь сетуют, занимаются выстраиванием систем сдержек для подавления рисков в так называемых трудных регионах.

В этих трудах американские законодатели всегда при делах и тут как тут.  Буквально с колес законодатели из Палаты представителей и Сената выдали на-гора законопроект, направленный на создание интегрированной системы противовоздушной обороны для активизации сотрудничества между Израилем и соседними арабскими государствами. Против кого? Разумеется, против Ирана и других «недружественных государств».

Еще во времена Дональда Трампа, внесистемного политика, которого не очень жаловали даже однопартийцы, было сделано немало, чтобы увеличилась взрывоопасная масса в ряде трудных регионов. Потакая желаниям зятя, Трамп внес солидный пай в дело нагнетания ближневосточных интриг. Самовольно провозгласил Гудс (Иерусалим) столицей Израиля, с широкого плеча подарил Голанские высоты Тель-Авиву, и чуть было не объявил войну Ирану.

Совершив террористический выпад против иранского рембо, генерала Касема Сулеймани, относительно безболезненно катапультировался из президентского кресла. Благо, большой счет чудачеств не привел к критическому развороту.

Но свое соло на Ближнем и Среднем Востоке он начал не с нуля, до него многое было сделано. Он только инкорпорировался в почву вязкой игры, и немного вкусил прелестей жгучей партии.

С ним или без него, на этом направлении Америка постоянно играет первую скрипку. Правда, часто фальшивит, тем не менее, никогда не извиняется за косяки, и это в порядке вещей.

Ныне американские законодатели торопятся принять новый закон о сдерживании сил Ирана, подводя свой замысел под свод концепции под названием «обеспечение национальной обороны». США благословили  ближневосточных союзников на реализацию так называемых Авраамовых соглашений, которые предполагают совместное участие Израиля с ОАЭ, Бахрейном и Марокко в проекте нейтрализации ударной мощи Ирана.

То, что у Тегерана более чем напряженные отношения с ближайшими соседями, общеизвестно. При наличии предпосылок для нормализации положения кураторы названных арабских стран делают все необходимое, чтобы дело до разрядки не доходило.

Натянутые отношения соседей как раз отвечают интересам заокеанских стратегов, которые охотно подогревают эскалацию. С этим все ясно, как божий день.

Но как Иран угрожает Марокко, не совсем понятно. Между двумя странами тысячи километров расстояний, и их интересы только условно пересекаются. В общеарабской схеме Рабат всегда критикует Тегеран, но между двумя странами нет таких разногласий, которые могли бы привести к чреватым сложностям. Но за океаном в таких измерениях железно придерживаются принципа «кашу маслом не испортишь».

В остальном же Вашингтон стимулирует рождение закона, который разрешает Министерству обороны США сотрудничать с Израилем, Египтом, Иорданией, Ираком и  Советом сотрудничества стран Персидского залива  для разработки и  внедрения  интегрированной архитектуры противовоздушной и противоракетной обороны.

Надо заметить, что Вашингтон активен не только в разработке новых контуров безопасности, но и вплотную включен в процесс выработки новой геополитической архитектуры.

Он желает видеть в одном ряду с Израилем максимально большее число арабских и мусульманских стран. Египет, Иордания, ОАЭ, Бахрейн, Саудовская Аравия и другие государства рассматриваются в качестве потенциальных клиентов, которые в состоянии принести прок единому делу. Но ввиду того, что не все из перечисленных стран дружат с Тель-Авивом, появляются сложности.

Они большей частью вызваны тем, что Тегеран тоже не сидит сложа руки. Его дипломатия нет-нет, да приносит сюрпризы не только соседям, но и США. Помнится, как много проблем породил Иран для Америки в Сирии, Ираке, Ливане и других местах.

Чтобы свести на нет порождаемые иранцами веяния, Вашингтон форсирует действия упреждающего характера. Правда, здесь не все для заокеанского лидера идет гладко. Например, Тегерану удалось вывести из обоймы США Ирак и даже использовать его в своих планах.

Так, иракский парламент совсем недавно принял закон, криминализирующий нормализацию отношений с еврейским государством. Идя на такой специфический шаг, Багдад породил нежелательный прецедент для братских стран. Вполне возможно, что его примеру последуют другие арабские и мусульманские страны.

Пока Тегеран выясняет отношения с Вашингтоном и Тель-Авивом, используя поля третьих государств. Но вполне возможно, что совокупный взрывоопасный потенциал по всем конфронтационным векторам в один прекрасный день может перерасти в катастрофический фактор, когда заклятые враги от направленных приготовлений перейдут к лобовым столкновениям.

США только будут приветствовать такой разворот. Именно в контексте такой развязки американцы и реализуют идею совместной системы противовоздушной обороны с участием Израиля и его арабских соседей.

Сомнений нет, закон будет принят. А дальше конгрессмены и сенаторы, как и положено, вынесут в повестку отчет оборонного ведомства о параметрах создания системы противовоздушной обороны. Обычно с момента вступления в силу нового закона Пентагон в течение полугода должен будет дать финансовое обоснование на программу противодействия иранским баллистическим ракетам, беспилотным летательным аппаратам и другим реактивным системам.

Уже сегодня с уверенностью можно сказать, что в понимании США украинский кризис стремительно теряет актуальность. Не потому ли, что на Ближнем Востоке разворачиваются куда более обжигающие сюжетные линии, да еще и с гораздо более увесистой материальной составляющей?!

Тофик Аббасов, автор Minval.az

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ближний Восток война в Украине США

Из этой рубрики

ЕСПЧ отклонил ходатайство Ле Пен об отмене решения суда
Мир

ЕСПЧ отклонил ходатайство Ле Пен об отмене решения суда

Редакция
2025/07/09, 20:08
Рубио заявил, что Украина истощила оборонный потенциал НАТО
Мир

Рубио заявил, что Украина истощила оборонный потенциал НАТО

Редакция
2025/07/09, 19:50
<span lang="RU" style="mso-ansi-language: RU;" data-mce-style="mso-ansi-language: RU;">Жара унесла жизни 2300 человек в Европе за 10 дней</span>
Мир

Жара унесла жизни 2300 человек в Европе за 10 дней

Редакция
2025/07/09, 19:17
«Россия, заткнись!»: в Армении прошла акция с требованием закрыть российские телеканалы и Sputnik Армения
Мир

«Россия, заткнись!»: в Армении прошла акция с требованием закрыть российские телеканалы и Sputnik Армения

Редакция
2025/07/09, 19:05
В Армении арестовали оппозиционного депутата
Мир

В Армении арестовали оппозиционного депутата

Редакция
2025/07/09, 18:49

Лента новостей

Важно

Главу азербайджанской диаспоры Эльшана Ибрагимова депортируют из России ближайшим рейсом

20:25
Наша жизнь

В BakuBus показали, как ежедневно моются и дезинфицируются автобусы

20:21
Мир

ЕСПЧ отклонил ходатайство Ле Пен об отмене решения суда

20:08
Мир

Рубио заявил, что Украина истощила оборонный потенциал НАТО

19:50
Общество

Синоптики предупреждают о ливнях в грозах в Азербайджане

19:33
Мир

Жара унесла жизни 2300 человек в Европе за 10 дней

19:17
Мир

«Россия, заткнись!»: в Армении прошла акция с требованием закрыть российские телеканалы и Sputnik Армения

19:05
Мир

В Армении арестовали оппозиционного депутата

18:49
Общество

В Баку сотрудники полиции проводят профилактическую беседу с водителями мотоциклов и скутеров

18:29
Экономика

Ильхам Алиев и президент ОАЭ приняли участие в подписании Соглашения о всеобъемлющем экономическом партнерстве

18:15
Мир

Нетаньяху: Израиль и ХАМАС приближаются к соглашению о прекращении огня в Газе

17:54
Общество

Названо количество памятников, взятых под госохрану в Азербайджане в этом году

17:45
Мир

Украина надеется получить от ЕС еще €20,1 млрд до конца 2025 года

17:22
Мир

Папа Римский предложил принять в Ватикане переговоры РФ и Украины

17:12
Мир

В Москве прошли рейды по мигрантам в хостелах и молельных домах

16:59
Экономика

Азербайджанские производители отказались от экспорта своей продукции в Россию 

16:52
Мир

Пакистан обсуждает прямое ж/д сообщение с Россией

16:45
Экономика

АЖД: В первом полугодии этого года принято из Китая 199 блок-поездов

16:34
Политика

Министры обороны Армении и Ирана обсудили региональную безопасность

16:21
Экономика

Баку и Пекин подписали меморандум о партнёрстве в сфере железнодорожных перевозок

16:16
Экономика

Министр: Азербайджан снабжает нефтью более 20 стран, а газом — 12 

16:11
Общество

Nar продолжает поддержку образования в регионах

16:10
Общество

AYNA: Водитель микроавтобуса, попавшего в ДТП на дороге Агдам-Физули, работал незаконно

16:03
Мир

Террористы РПК начнут сдавать оружие в пятницу 

15:58
Мир

МАГАТЭ не видело признаков подготовки Ирана к получению ядерного оружия

15:54
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты