02 апреля, 15:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев рассказал о ходе строительства Зангезурского коридора 2026/04/02, 15:18
Макрон резко ответил на высказывания Трампа о его семье 2026/04/02, 14:55
Анкара подала в суд из-за вброса о «сбитом Израилем» самолёте из Азербайджана 2026/04/02, 14:30
Удар по куратору переговоров Ирана с США 2026/04/02, 14:19
Путин напомнил Еревану о границах манёвра 2026/04/02, 11:44
Центробанк не рискнул 2026/04/02, 11:04
К Луне запустили первый за полвека космический корабль с астронавтами на борту 2026/04/02, 10:57
Россия нанесла массированные удары по Украине: есть погибшие 2026/04/02, 10:38
Россия заявила о «скрытом плане» США через Армению 2026/04/02, 10:08
В Москве заговорили о рисках после атаки дронов на Нахчыван 2026/04/02, 09:16
Next
Prev
Главная Мнения

«Шушинская декларация провозглашает право на коллективную оборону»

14 июня 2022, 13:55

106

«Шушинская декларация провозглашает право на коллективную оборону»
FacebookTwitterFacebookSend

Завтра, 15 июня, Азербайджан и Турция отметят первую годовщину исторического документа – Шушинской декларации. Ее неожиданное для многих подписание летом прошлого года, да еще в самом сердце Карабаха, наделало много шума. И ряд стран вынужден был скорректировать свои внешнеполитические устремления в нашем регионе. То есть, можно констатировать, что Шушинская декларация стала для них определенным сигналом.

Интересно, насколько серьезно воспринимается в мире и в регионе этот межгосударственный документ год спустя?

Свой взгляд на это событие имеет политический комментатор, юрист и общественный деятель Фуад Агаев. По его словам, Шушинская декларация ознаменовала собой новую веху во взаимоотношениях двух государств, и это обстоятельство было подчеркнуто в тексте самой декларации, в ее преамбуле даже. Стороны отметили историческое значение декларации и тот факт, что она подписывается, провозглашается в колыбели тюркского мира — городе Шуша.

«Шушинская декларация провозглашает право на коллективную оборону»

«Естественно, самым главным отличием этого документа от всех прежних соглашений, иных договоров между Азербайджаном и Турцией, является то, что Шушинская декларация фактически провозглашает право на коллективную оборону. Я имею в виду оборону в случае угрозы одному из государств. Ну, понятное дело, что тут прежде всего подразумевается Азербайджан как относительно небольшое государство. И в декларации указано, что при наличии угрозы применения силы или при агрессии стороны, во-первых, консультируются, во-вторых, в соответствии с нормами международного права, исходя из Устава ООН, будут координировать соответствующие меры военной помощи. То есть, впервые именно в этой декларации прозвучала идея коллективной обороны в случае угрозы применения силы по отношению к какому-либо из этих государств, или, тем более, при нарушении территориальной целостности, нерушимости границ и так далее»,- сказал Фуад Агаев в беседе с Minval.az.

Данный документ не ограничивается исключительно вопросами военно-политического сотрудничества между двумя государствами. Хотя, конечно, этот аспект превалирует в соответствующих положениях декларации. Например, указывается на необходимость региональной безопасности и безопасности во всем мире. Подчеркивается необходимость особых отношений между странами тюркского мира, отметил юрист.

Вместе с тем, в документе также обозначены чисто экономические аспекты взаимоотношений двух государств. И они не ограничиваются восстановлением транспортного коридора через территорию Армении в направлении Нахчывана, хотя это отдельно оговаривается. Там также указано, что Южный газовый и транспортный коридор должен посодействовать установлению экономической безопасности в Европе и в регионе.

«То есть, имеется в виду особое значение альтернативного российским газопроводам пути доставки в страны ЕС. Такие соседи как Россия и Иран, восприняли данный документ, как и следовало ожидать, весьма негативно. И в Иране, и в РФ об этом многократно высказывались именно в таком ключе. Если в Иране этот негатив озвучивали государственные должностные лица, то в России мы по большей части замечали это в СМИ приближенных к Кремлю. И эта зависть в конце концов проявилась. Буквально в те дни, когда Москва приняла решение напасть на Украину, состоялась встреча между лидерами Азербайджана и России (тут надо отметить, что дата этой встречи была обговорена задолго до этого), и стороны подписали документ о союзнических отношениях. Ну, скажем так, этот документ носит уже чисто декларативный характер, и естественно Россия никогда не станет союзником Азербайджана. Не только потому что РФ стала весьма и весьма токсичной. Баку вряд ли было возможно отказаться от такого предложения Москвы в тот самый момент, когда агрессия России не знала границ. Это было бы весьма рискованно и чревато не самыми лучшими последствиями. Азербайджан подписал этот союзнический документ, хотя Кремль при этом прекрасно понимал, что от этого ни наша страна не превращается в союзника России, ни сама РФ не становится союзником АР. В принципе, им было достаточно «бумажного союзничества» с Азербайджаном на фоне грядущей агрессии против Украины», — заключил Агаев.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Шушинская декларация"

Из этой рубрики

Мусабеков: Для Азербайджана это не критично
Мнения

Мусабеков: Для Азербайджана это не критично

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 15:11
Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог
Мнения

Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 12:48
Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса
Мнения

Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса

Алла Зейдуллаева
2026/04/01, 17:14
Востоковед Сулейманов оценил риск эскалации после перехватов ракет у Турции
Мнения

Востоковед Сулейманов оценил риск эскалации после перехватов ракет у Турции

Алла Зейдуллаева
2026/03/31, 15:32
Эксперт оценил идею, о которой снова заговорили на фоне войны
Мнения

Эксперт оценил идею, о которой снова заговорили на фоне войны

Алла Зейдуллаева
2026/03/31, 12:30

Лента новостей

Общество

В Азербайджане 6,8 тыс. человек с аутизмом получают комплексную реабилитацию

15:40
Наша жизнь

TikTok требует соблюдать закон Азербайджана

15:34
Армия

Пашинян закрыл вопрос участия Армении в ОДКБ

15:23
Важно

Ильхам Алиев рассказал о ходе строительства Зангезурского коридора

15:18
Армия

В Сибири развернули «Ярсы»

15:15
Мнения

Мусабеков: Для Азербайджана это не критично

15:11
Общество

AZAL одна из ведущих авиакомпаний, инвестирующих в долгосрочную подготовку пилотов

14:58
Мир

Макрон резко ответил на высказывания Трампа о его семье

14:55
Общество

Было четыре, стало пять: новшество от AYNA на одной из дорог в центре Баку

14:47
Экономика

Ильхам Алиев: Вся транспортная инфраструктура приведена в состояние готовности

14:31
Мир

Анкара подала в суд из-за вброса о «сбитом Израилем» самолёте из Азербайджана

14:30
Мир

Удар по куратору переговоров Ирана с США

14:19
Политика

Алиев: В восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура рядом с нами находятся братские страны

14:12
Важно

«Тюркский мир — наша семья, у нас нет другой семьи»: Алиев принял глав правительств ОТГ

14:08
Наша жизнь

Вандалы разрисовали известный архитектурный памятник в центре Баку

14:01
Мир

«Замолчите немедленно!». Пашинян вышел из себя на брифинге

14:00
Экономика

Минус импорт, плюс $1 млрд: что скрывается за ростом экономики Азербайджана

13:55
Экономика

Совместное заявление глав правительств государств-членов ОТГ

13:42
Мир

США сняли санкции с временного президента Венесуэлы

13:38
Мир

Пашинян сделал заявление о переговорах с Путиным

13:27
Армия

Тегеран поставил ультиматум США и Израилю

13:14
Экономика

Азербайджан и Казахстан подпишут соглашение о коридоре в обход России

13:03
Экономика

Беспилотники атаковали станцию «Турецкого потока»

13:00
Общество

Баку ждет мягкое тепло

12:49
Мнения

Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог

12:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты