18 февраля, 17:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Папа Римский отверг приглашение Трампа 2026/02/18, 16:58
Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ 2026/02/18, 16:20
Верховный суд запретил делиться чужими переписками 2026/02/18, 15:47
Переговоры России и Украины завершились, анонсирован новый раунд 2026/02/18, 14:03
Новые громкие задержания в Кыргызстане: ряду чиновников закрыли выезд из страны 2026/02/18, 12:35
Зеленский ввел санкции против Лукашенко 2026/02/18, 12:03
Нахчыван соединяется с Зангезурским коридором 2026/02/18, 11:46
Зеленский добивается личной встречи с Путиным 2026/02/18, 10:35
Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду 2026/02/18, 00:05
Зеленский выдвинул условие по линии фронта в Донбассе и поручил организовать переговоры с Путиным 2026/02/17, 23:10
Next
Prev
Главная Мнения

«Шушинская декларация провозглашает право на коллективную оборону»

14 июня 2022, 13:55

101

«Шушинская декларация провозглашает право на коллективную оборону»
FacebookTwitterFacebookSend

Завтра, 15 июня, Азербайджан и Турция отметят первую годовщину исторического документа – Шушинской декларации. Ее неожиданное для многих подписание летом прошлого года, да еще в самом сердце Карабаха, наделало много шума. И ряд стран вынужден был скорректировать свои внешнеполитические устремления в нашем регионе. То есть, можно констатировать, что Шушинская декларация стала для них определенным сигналом.

Интересно, насколько серьезно воспринимается в мире и в регионе этот межгосударственный документ год спустя?

Свой взгляд на это событие имеет политический комментатор, юрист и общественный деятель Фуад Агаев. По его словам, Шушинская декларация ознаменовала собой новую веху во взаимоотношениях двух государств, и это обстоятельство было подчеркнуто в тексте самой декларации, в ее преамбуле даже. Стороны отметили историческое значение декларации и тот факт, что она подписывается, провозглашается в колыбели тюркского мира — городе Шуша.

«Шушинская декларация провозглашает право на коллективную оборону»

«Естественно, самым главным отличием этого документа от всех прежних соглашений, иных договоров между Азербайджаном и Турцией, является то, что Шушинская декларация фактически провозглашает право на коллективную оборону. Я имею в виду оборону в случае угрозы одному из государств. Ну, понятное дело, что тут прежде всего подразумевается Азербайджан как относительно небольшое государство. И в декларации указано, что при наличии угрозы применения силы или при агрессии стороны, во-первых, консультируются, во-вторых, в соответствии с нормами международного права, исходя из Устава ООН, будут координировать соответствующие меры военной помощи. То есть, впервые именно в этой декларации прозвучала идея коллективной обороны в случае угрозы применения силы по отношению к какому-либо из этих государств, или, тем более, при нарушении территориальной целостности, нерушимости границ и так далее»,- сказал Фуад Агаев в беседе с Minval.az.

Данный документ не ограничивается исключительно вопросами военно-политического сотрудничества между двумя государствами. Хотя, конечно, этот аспект превалирует в соответствующих положениях декларации. Например, указывается на необходимость региональной безопасности и безопасности во всем мире. Подчеркивается необходимость особых отношений между странами тюркского мира, отметил юрист.

Вместе с тем, в документе также обозначены чисто экономические аспекты взаимоотношений двух государств. И они не ограничиваются восстановлением транспортного коридора через территорию Армении в направлении Нахчывана, хотя это отдельно оговаривается. Там также указано, что Южный газовый и транспортный коридор должен посодействовать установлению экономической безопасности в Европе и в регионе.

«То есть, имеется в виду особое значение альтернативного российским газопроводам пути доставки в страны ЕС. Такие соседи как Россия и Иран, восприняли данный документ, как и следовало ожидать, весьма негативно. И в Иране, и в РФ об этом многократно высказывались именно в таком ключе. Если в Иране этот негатив озвучивали государственные должностные лица, то в России мы по большей части замечали это в СМИ приближенных к Кремлю. И эта зависть в конце концов проявилась. Буквально в те дни, когда Москва приняла решение напасть на Украину, состоялась встреча между лидерами Азербайджана и России (тут надо отметить, что дата этой встречи была обговорена задолго до этого), и стороны подписали документ о союзнических отношениях. Ну, скажем так, этот документ носит уже чисто декларативный характер, и естественно Россия никогда не станет союзником Азербайджана. Не только потому что РФ стала весьма и весьма токсичной. Баку вряд ли было возможно отказаться от такого предложения Москвы в тот самый момент, когда агрессия России не знала границ. Это было бы весьма рискованно и чревато не самыми лучшими последствиями. Азербайджан подписал этот союзнический документ, хотя Кремль при этом прекрасно понимал, что от этого ни наша страна не превращается в союзника России, ни сама РФ не становится союзником АР. В принципе, им было достаточно «бумажного союзничества» с Азербайджаном на фоне грядущей агрессии против Украины», — заключил Агаев.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Шушинская декларация"

Из этой рубрики

Армения выходит на рынок БПЛА? Эксперт развеял громкий миф
Мнения

Армения выходит на рынок БПЛА? Эксперт развеял громкий миф

Алла Зейдуллаева
2026/02/18, 11:28
Армянский Dragonfly 3 — копия или совпадение? Эксперты о заимствовании технологий IAI Harop и скрытых рисках
Мнения

Армянский Dragonfly 3 — копия или совпадение? Эксперты о заимствовании технологий IAI Harop и скрытых рисках

Алла Зейдуллаева
2026/02/17, 16:25
Баку усиливает позиции на Балканах — без раздражения для Евросоюза и Москвы
Мнения

Баку усиливает позиции на Балканах — без раздражения для Евросоюза и Москвы

Алла Зейдуллаева
2026/02/16, 15:00
блокировка соцсетей в России
Мнения

Скоро Telegram запретят, а бизнес рухнет: политолог объяснил, почему в России блокируют мессенджеры

Алла Зейдуллаева
2026/02/16, 12:27
Казахстан прощается с суперпрезидентством навсегда? Политолог раскрывает, что реально изменится
Мнения

Казахстан прощается с суперпрезидентством навсегда? Политолог раскрывает, что реально изменится

Алла Зейдуллаева
2026/02/14, 10:00

Лента новостей

Мир

Стало известно о тайной встрече помощника Путина в Женеве

17:43
Общество

Нариман Гасанзаде награжден орденом «Гейдар Алиев»

17:42
Мир

ИИ может оставить без работы ещё одну сферу

17:40
Общество

Сильный ветер обрушится на Баку завтра

17:38
Мир

Макрон назвал свободу слова «полной чушью»

17:25
Наша жизнь

В службе водоснабжения прокомментировали ожидаемый рост тарифов на воду

17:17
Мир

Залужный рассказал, как грозил Ермаку военными в центре Киева

17:14
Мир

Стрельба в Ереване: много раненых

16:59
Мир

Папа Римский отверг приглашение Трампа

16:58
Мир

Зеленский: в Женеве договорились о мониторинге прекращения огня

16:45
Общество

В Баку парикмахер обокрал клиента и перевел деньги иранскому наркоторговцу

16:33
Общество

Отныне за имитацию голоса могут наказать

16:25
Армия

Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ

16:20
Общество

Азербайджанцы обрели право на забвение

16:08
Мир

Фицо остановил экспорт дизеля в Украину и пригрозил прекратить поставки электроэнергии

16:06
Политика

Южный Кавказ и Центральная Азия объединяются: как Азербайджан формирует новый макрорегион

16:03
Политика

Фархад Мамедов: Государства одного региона не должны быть друг другу угрозой

16:02
Важно

Верховный суд запретил делиться чужими переписками

15:47
Наша жизнь

Движение транспорта на Аэропортовском шоссе будет ограничено

15:44
Спорт

Россиянка несла табличку сборной Украины на открытии ОИ-2026

15:44
Важно

Султан Акимбеков: Для Азербайджана очень важно стать ключевой транзитной территорией

15:40
Важно

Москва жестко ответила на предложение Пашиняна

15:36
Мир

Хакан Фидан представит Турцию на заседании Совета мира

14:59
Статьи

Блокирование Starlink вскрыло уязвимость и отсталость российской армии

14:45
Наша жизнь

Правозащитница указала на сложности поисков без вести пропавших лиц

14:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты