09 июня, 22:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран грозит ударом по скрытым ядерным объектам Израиля 2025/06/09, 21:50
В Нахчыване стартуют азербайджано-турецкие военные учения 2025/06/09, 20:53
Мединский заявил, что Москва опасается повторения «сценария Карабаха» в Украине 2025/06/09, 20:37
«Запад был против договора Украины с Россией». Мединский вспомнил апрель 22-го 2025/06/09, 19:19
Открыто уголовное дело по факту смерти азербайджанского пограничника 2025/06/09, 18:36
Губернатор Калифорнии судится с Трампом, и вот почему 2025/06/09, 18:05
Куртулмуш о нападении Израиля: Это была гнусная атака на человеческое достоинство 2025/06/09, 17:14
МИД Турции: Израильское нападение на судно с Гретой Тунберг — это терроризм на море 2025/06/09, 13:04
ВСУ заявили о повреждении российских истребителей МиГ-31 и Су-30 2025/06/09, 11:44
Орбан: Россия понимает только язык силы 2025/06/09, 11:17
Next
Prev
Главная Мнения

«Шушинская декларация провозглашает право на коллективную оборону»

14 июня 2022, 13:55

94

«Шушинская декларация провозглашает право на коллективную оборону»
FacebookTwitterFacebookSend

Завтра, 15 июня, Азербайджан и Турция отметят первую годовщину исторического документа – Шушинской декларации. Ее неожиданное для многих подписание летом прошлого года, да еще в самом сердце Карабаха, наделало много шума. И ряд стран вынужден был скорректировать свои внешнеполитические устремления в нашем регионе. То есть, можно констатировать, что Шушинская декларация стала для них определенным сигналом.

Интересно, насколько серьезно воспринимается в мире и в регионе этот межгосударственный документ год спустя?

Свой взгляд на это событие имеет политический комментатор, юрист и общественный деятель Фуад Агаев. По его словам, Шушинская декларация ознаменовала собой новую веху во взаимоотношениях двух государств, и это обстоятельство было подчеркнуто в тексте самой декларации, в ее преамбуле даже. Стороны отметили историческое значение декларации и тот факт, что она подписывается, провозглашается в колыбели тюркского мира — городе Шуша.

«Шушинская декларация провозглашает право на коллективную оборону»

«Естественно, самым главным отличием этого документа от всех прежних соглашений, иных договоров между Азербайджаном и Турцией, является то, что Шушинская декларация фактически провозглашает право на коллективную оборону. Я имею в виду оборону в случае угрозы одному из государств. Ну, понятное дело, что тут прежде всего подразумевается Азербайджан как относительно небольшое государство. И в декларации указано, что при наличии угрозы применения силы или при агрессии стороны, во-первых, консультируются, во-вторых, в соответствии с нормами международного права, исходя из Устава ООН, будут координировать соответствующие меры военной помощи. То есть, впервые именно в этой декларации прозвучала идея коллективной обороны в случае угрозы применения силы по отношению к какому-либо из этих государств, или, тем более, при нарушении территориальной целостности, нерушимости границ и так далее»,- сказал Фуад Агаев в беседе с Minval.az.

Данный документ не ограничивается исключительно вопросами военно-политического сотрудничества между двумя государствами. Хотя, конечно, этот аспект превалирует в соответствующих положениях декларации. Например, указывается на необходимость региональной безопасности и безопасности во всем мире. Подчеркивается необходимость особых отношений между странами тюркского мира, отметил юрист.

Вместе с тем, в документе также обозначены чисто экономические аспекты взаимоотношений двух государств. И они не ограничиваются восстановлением транспортного коридора через территорию Армении в направлении Нахчывана, хотя это отдельно оговаривается. Там также указано, что Южный газовый и транспортный коридор должен посодействовать установлению экономической безопасности в Европе и в регионе.

«То есть, имеется в виду особое значение альтернативного российским газопроводам пути доставки в страны ЕС. Такие соседи как Россия и Иран, восприняли данный документ, как и следовало ожидать, весьма негативно. И в Иране, и в РФ об этом многократно высказывались именно в таком ключе. Если в Иране этот негатив озвучивали государственные должностные лица, то в России мы по большей части замечали это в СМИ приближенных к Кремлю. И эта зависть в конце концов проявилась. Буквально в те дни, когда Москва приняла решение напасть на Украину, состоялась встреча между лидерами Азербайджана и России (тут надо отметить, что дата этой встречи была обговорена задолго до этого), и стороны подписали документ о союзнических отношениях. Ну, скажем так, этот документ носит уже чисто декларативный характер, и естественно Россия никогда не станет союзником Азербайджана. Не только потому что РФ стала весьма и весьма токсичной. Баку вряд ли было возможно отказаться от такого предложения Москвы в тот самый момент, когда агрессия России не знала границ. Это было бы весьма рискованно и чревато не самыми лучшими последствиями. Азербайджан подписал этот союзнический документ, хотя Кремль при этом прекрасно понимал, что от этого ни наша страна не превращается в союзника России, ни сама РФ не становится союзником АР. В принципе, им было достаточно «бумажного союзничества» с Азербайджаном на фоне грядущей агрессии против Украины», — заключил Агаев.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Шушинская декларация"

Из этой рубрики

Эксперт указал фактор, сдерживающий Трампа от применения санкций против России
Мнения

Эксперт указал фактор, сдерживающий Трампа от применения санкций против России

Алла Зейдуллаева
2025/06/06, 10:10
Узбекский эксперт о скандале с депутатом-азербайджанцем: Виновата политика России
Мнения

Узбекский эксперт о скандале с депутатом-азербайджанцем: Виновата политика России

Алла Зейдуллаева
2025/06/05, 16:20
Хаменеи разыграл свою карту. Эксперт назвал это «хитрым ходом» против Трампа
Мнения

Хаменеи разыграл свою карту. Эксперт назвал это «хитрым ходом» против Трампа

Редакция
2025/06/05, 13:04
Политолог Аббасов: Антиазербайджанская риторика в США терпит поражение 
Мнения

Политолог Аббасов: Антиазербайджанская риторика в США терпит поражение 

Нурлана Магеррамова
2025/06/05, 12:21
Замминистра энергетики Микола Колисник — «Минвалу»: Азербайджан — надёжный партнёр Украины в энергетике
Мнения

Замминистра энергетики Микола Колисник — «Минвалу»: Азербайджан — надёжный партнёр Украины в энергетике

Нурлана Магеррамова
2025/06/04, 19:15

Лента новостей

Политика

Сибига: Они бросили на стол список непригодных ультиматумов

22:03
Армия

Иран грозит ударом по скрытым ядерным объектам Израиля

21:50
Мир

Трамп ждет восхищения и всеобщего почитания за ввод нацгвардии в Лос-Анджелес

21:38
Спорт

Самым дорогим в мире футболистом стал 17-летний вундеркинд

21:24
Мир

Пашинян может арестовать Гарегина II?

21:09
Армия

В Нахчыване стартуют азербайджано-турецкие военные учения

20:53
Экономика

Cирия возвращается к системе SWIFT после 14 лет изоляции

20:49
Важно

Мединский заявил, что Москва опасается повторения «сценария Карабаха» в Украине

20:37
Политика

Азербайджан и Кения обсудили укрепление двусторонних отношений

20:32
Экономика

Торговые переговоры США-Китай возобновились в Лондоне

20:17
Армия

Украинский нардеп требует повысить эффективность ВСУ

20:01
Мир

Против Оганяна, угрожавшего Пашиняну импичментом, хотят открыть уголовное дело

19:48
Экономика

Баку намерен основать совместный с Эр-Риядом инвестфонд

19:34
Важно

«Запад был против договора Украины с Россией». Мединский вспомнил апрель 22-го

19:19
Политика

Мединский: Условия, предложенные Киеву в 2022 году, были значительно мягче

19:03
Мир

Отец Маска хочет взять у Путина «уроки лидерства»

18:50
Армия

Открыто уголовное дело по факту смерти азербайджанского пограничника

18:36
Мир

Армянская оппозиция нацелилась на импичмент

18:21
Важно

Губернатор Калифорнии судится с Трампом, и вот почему

18:05
Мир

Легендарный украинский боксер готов поселить Трампа в своем киевском доме

17:58
Наша жизнь

Синоптики прогнозируют ограничение видимости на ряде автодорог

17:43
Мир

«ООН в Сочи». Лавров напомнил об идее Сталина

17:27
Важно

Куртулмуш о нападении Израиля: Это была гнусная атака на человеческое достоинство

17:14
Спорт

Наши арбитры будут судить матч Сербия-Андорра

17:00
Мир

На протестах в  Лос-Анджелесе заметили флаг СССР

16:55
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты