07 апреля, 05:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев встретился с Иванишвили 2026/04/06, 18:59
Главный токсиколог попал под амнистию 2026/04/06, 17:07
Сель затопил трассу Баку-Губа 2026/04/06, 15:43
В Гусаре размыло дорогу между селами 2026/04/06, 14:24
Ильхам Алиев встретился с Кобахидзе 2026/04/06, 13:41
Россия ударила по Одессе: есть жертвы и большие разрушения 2026/04/06, 12:54
Кавелашвили поделился публикацией в связи с визитом Алиева 2026/04/06, 12:19
«Сегодня необходимо согласовать все элементы». Иран и США получили план перемирия 2026/04/06, 11:51
В Иране убит глава разведки КСИР 2026/04/06, 11:40
В Иране сделали жесткое заявление об Ормузском проливе 2026/04/06, 11:08
Next
Prev
Главная Мнения

«Это заявление — результат лавирования, очень нелепого, неуклюжего, неумелого»

11 июня 2022, 23:51

314

«Это заявление - результат лавирования, очень нелепого, неуклюжего, неумелого»
FacebookTwitterFacebookSend

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян иной раз делает заявления, внушающие позитивные ожидания азербайджанской стороне, но затем неизменно следует какой-нибудь претенциозный или реваншистский выпад, который вновь всё портит. Вот и по итогам прошедшего в Ереване заседания Совета глав МИД стран ОДКБ Мирзоян решил выступить с деструктивными претензиями. По его словам, «в январе организация своевременно отреагировала на события в Казахстане, но до сих пор остается открытым вопрос в связи с вторжением азербайджанских войск на суверенную территорию Армении, начавшимся в мае 2021 года».

При этом Мирзоян почему-то не хочет говорить коллегам по ОДКБ, что аж с ноября 2020 года и до сих пор подразделения Вооруженных сил Армении продолжают незаконно находиться на территории Азербайджана, а именно в той части Карабахского региона, который временно относится к зоне ответственности российского миротворческого контингента (РМК). А ведь это как раз то, что Баку может постоянно и справедливо выдвигать Еревану в качестве ответного аргумента. При том, что обвинения в адрес наших войск сомнительны, поскольку граница между Арменией и Азербайджаном пока остается неопределенной, неделимитированной. А вот армянские военные находятся вовсе не на пограничной территории, а внутри азербайджанского региона, в Карабахе.

То есть, представители армянского руководства, как и прежде, до второй войны, продолжают твердить своё, совершенно не обращая внимания на ответы и более законные требования противоположной стороны, или не реагируя на них, поскольку не знают, что ответить. Всё это в целом, безусловно, никак не способствует мирному процессу, и даже напротив – тормозит его. Получается, именно это в интересах Еревана? Или как это еще понимать?

На эти вопросы «Минвала» ответил эксперт по международным вопросам, руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде:

— Для того, чтобы понять армянскую логику, нужно немножко абстрагироваться от нормальной логики, и ощутить себя на месте Мирзояна, или же любого другого армянского руководителя, который сегодня пытается лавировать между протестными настроениями и реальностью, которая складывается на Южном Кавказе.

Это заявление скорее результат такого лавирования, очень нелепого, честно говоря, неуклюжего, неумелого, но в любом случае – лавирования. Понятно, что Мирзоян прекрасно знает, что руководство стран ОДКБ – и военное, и политическое – хорошо осведомлено о положении дел в регионе, причем осведомлено не только со слов армянского, но и азербайджанского руководства, с которым у них у всех хорошие отношения, имеются деловые и достаточно интенсивные контакты.

Поэтому я думаю, что это заявление скорее направлено не столько на претензии к ОДКБ как таковой, сколько на оправдание своего пассивного участия в этой военной организации в будущем, в случае если потребуется такое участие от нее условно в Украине или где-то еще, в другом регионе. Тогда армянская сторона может сослаться на то, что ОДКБ не откликнулась на призывы Еревана, когда помощь требовалась ему. То есть, не исключено, что это такая игра, затеянная руководством Армении. Запасной вариант на случай, если потребуется помощь для ОДКБ в сомнительных для Армении операциях. Тогда Ереван сможет отказаться, сославшись на эти свои причины.

Что касается вообще ситуации в регионе, то здесь речь идет не только о тех участках границы, которые армянская сторона считает оккупированными Азербайджаном, но также о тех участках границы, которые оккупирует Армения. Не следует забывать, что ряд азербайджанских эксклавов на территории Армении продолжают оставаться под оккупацией – это Эскипара, Баргушат, Кярки, и ряд других населенных пунктов, общая площадь которых превышает 100 кв. км. И здесь конечно доводы армянской стороны очень и очень сомнительны. Надо обратить внимание на то, что конфликт закончился и армянская сторона должна незамедлительно вернуть нам наши эксклавы.

Но Армения делать это не торопится, и с другой стороны, к сожалению, в зоне деятельности российских миротворцев также армянские недобитые вооруженные формирования фактически скрываются за их спинами и также не торопятся сдаваться.

Я думаю, что всякое такое необоснованное заявление со стороны армянского руководства разбивается об эти жесткие аргументы, которые фактически блокируют деструктивные действия Еревана в рамках ОДКБ. Но с другой стороны, Армения продолжает играть свою роль текущего председателя ОДКБ, и в этом смысле таких заявлений возможно будет делаться еще много. Но внимания на них особо уже нигде не обращают.

Самир Ибрагимов   

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильгар Велизаде Мирзоян ОДКБ

Из этой рубрики

Ормуз как узкое горло энергетики: к чему приведет блокада пролива и есть ли ему альтернативы
Мнения

Ормуз как узкое горло энергетики: к чему приведет блокада пролива и есть ли ему альтернативы

Алла Зейдуллаева
2026/04/04, 10:00
Мусабеков: Для Азербайджана это не критично
Мнения

Мусабеков: Для Азербайджана это не критично

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 15:11
Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог
Мнения

Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 12:48
Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса
Мнения

Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса

Алла Зейдуллаева
2026/04/01, 17:14
Востоковед Сулейманов оценил риск эскалации после перехватов ракет у Турции
Мнения

Востоковед Сулейманов оценил риск эскалации после перехватов ракет у Турции

Алла Зейдуллаева
2026/03/31, 15:32

Лента новостей

Политика

Послы Азербайджана и Турции в Болгарии провели встречу

1:00
Мир

Иран пригрозил ударом по дата-центрам американских компаний

0:47
Мир

В России произошел масштабный сбой интернета

0:35
Политика

Трамп раскрыл, из-за чего решил сказать НАТО «пока-пока»

0:25
Общество

В Азербайджане продолжаются работы по восстановлению дорог после ливней

0:10
Мир

Кадырову вручили медаль за «вклад в развитие науки»

23:55
Общество

Назван альтернативный маршрут из-за ситуации на Бибиэйбатской дороге

23:50
Мир

Северная Корея осталась довольна извинениями Южной

23:38
Общество

Стало известно, граждане каких стран лидируют среди эвакуированных из Ирана в Азербайджан

23:23
Мир

Трамп хочет взять под контроль Ормузский пролив и взимать плату за проход

23:05
Мир

В Иране заявили, что США пытались выкрасть обогащенный уран

22:53
Мир

Астронавты НАСА установили рекорд дальности полета

22:38
Мир

Трамп заявил, что жители Ирана умоляют США бомбить их

22:22
Мир

Зеленский направил России предложение

22:20
Мир

В посольстве Ирана высмеяли Трампа

22:05
Общество

Азербайджан и Германия упростили признание документов

21:55
Мир

Трамп заявил, что Иран можно «уничтожить за одну ночь»

21:40
Общество

Стало известно, сколько студентов из Азербайджана обучается в Казахстане

21:34
Важно

Моджтаба Хаменеи сделал заявление в связи с убийством главы разведки КСИР

21:22
Политика

Эрдоган: Израиль продолжает саботировать любые попытки положить конец войне

21:15
Политика

Ильхам Алиев поделился в соцсетях кадрами визита в Грузию

21:10
Мир

Трамп — об уничтожении гражданских объектов Ирана: «Они — звери»

21:00
Мир

В России призвали политиков не спекулировать

20:50
Экономика

Белорусские строители приступят к возведению агрогородка в Агдаме

20:35
Общество

Госагентство призвало водителей и школьников к осторожности на дорогах

20:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты