24 июля, 01:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп не увидел готовности Ирана к договору и хочет продолжить войну 2026/07/23, 23:53
Трамп объявил дату визита Си Цзиньпина в США 2026/07/23, 23:36
Зеленский: Путин готовит новые удары, мобилизацию и расширение войны 2026/07/23, 21:22
Дроны под санкциями: Евросоюз ввел новые ограничения против России 2026/07/23, 20:33
«Все готово»: Трамп пообещал «самый мощный» удар по Ирану 2026/07/23, 20:04
«Только министр обороны»: Федоров отверг предложение Зеленского 2026/07/23, 19:22
Brent снова выше $100: мировые цены на нефть резко пошли вверх 2026/07/23, 18:13
Трамп пригрозил Ирану из-за атак хуситов на суда 2026/07/23, 17:11
Гордон: Азербайджан — это Европа в лучшем виде, я бы жил в Баку 2026/07/23, 16:55
Новый главком ВСУ заявил, что «российская нация не имеет права на существование» 2026/07/23, 15:50
Next
Prev
Главная Мнения

«Это заявление — результат лавирования, очень нелепого, неуклюжего, неумелого»

11 июня 2022, 23:51

340

«Это заявление - результат лавирования, очень нелепого, неуклюжего, неумелого»
FacebookTwitterFacebookSend

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян иной раз делает заявления, внушающие позитивные ожидания азербайджанской стороне, но затем неизменно следует какой-нибудь претенциозный или реваншистский выпад, который вновь всё портит. Вот и по итогам прошедшего в Ереване заседания Совета глав МИД стран ОДКБ Мирзоян решил выступить с деструктивными претензиями. По его словам, «в январе организация своевременно отреагировала на события в Казахстане, но до сих пор остается открытым вопрос в связи с вторжением азербайджанских войск на суверенную территорию Армении, начавшимся в мае 2021 года».

При этом Мирзоян почему-то не хочет говорить коллегам по ОДКБ, что аж с ноября 2020 года и до сих пор подразделения Вооруженных сил Армении продолжают незаконно находиться на территории Азербайджана, а именно в той части Карабахского региона, который временно относится к зоне ответственности российского миротворческого контингента (РМК). А ведь это как раз то, что Баку может постоянно и справедливо выдвигать Еревану в качестве ответного аргумента. При том, что обвинения в адрес наших войск сомнительны, поскольку граница между Арменией и Азербайджаном пока остается неопределенной, неделимитированной. А вот армянские военные находятся вовсе не на пограничной территории, а внутри азербайджанского региона, в Карабахе.

То есть, представители армянского руководства, как и прежде, до второй войны, продолжают твердить своё, совершенно не обращая внимания на ответы и более законные требования противоположной стороны, или не реагируя на них, поскольку не знают, что ответить. Всё это в целом, безусловно, никак не способствует мирному процессу, и даже напротив – тормозит его. Получается, именно это в интересах Еревана? Или как это еще понимать?

На эти вопросы «Минвала» ответил эксперт по международным вопросам, руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде:

— Для того, чтобы понять армянскую логику, нужно немножко абстрагироваться от нормальной логики, и ощутить себя на месте Мирзояна, или же любого другого армянского руководителя, который сегодня пытается лавировать между протестными настроениями и реальностью, которая складывается на Южном Кавказе.

Это заявление скорее результат такого лавирования, очень нелепого, честно говоря, неуклюжего, неумелого, но в любом случае – лавирования. Понятно, что Мирзоян прекрасно знает, что руководство стран ОДКБ – и военное, и политическое – хорошо осведомлено о положении дел в регионе, причем осведомлено не только со слов армянского, но и азербайджанского руководства, с которым у них у всех хорошие отношения, имеются деловые и достаточно интенсивные контакты.

Поэтому я думаю, что это заявление скорее направлено не столько на претензии к ОДКБ как таковой, сколько на оправдание своего пассивного участия в этой военной организации в будущем, в случае если потребуется такое участие от нее условно в Украине или где-то еще, в другом регионе. Тогда армянская сторона может сослаться на то, что ОДКБ не откликнулась на призывы Еревана, когда помощь требовалась ему. То есть, не исключено, что это такая игра, затеянная руководством Армении. Запасной вариант на случай, если потребуется помощь для ОДКБ в сомнительных для Армении операциях. Тогда Ереван сможет отказаться, сославшись на эти свои причины.

Что касается вообще ситуации в регионе, то здесь речь идет не только о тех участках границы, которые армянская сторона считает оккупированными Азербайджаном, но также о тех участках границы, которые оккупирует Армения. Не следует забывать, что ряд азербайджанских эксклавов на территории Армении продолжают оставаться под оккупацией – это Эскипара, Баргушат, Кярки, и ряд других населенных пунктов, общая площадь которых превышает 100 кв. км. И здесь конечно доводы армянской стороны очень и очень сомнительны. Надо обратить внимание на то, что конфликт закончился и армянская сторона должна незамедлительно вернуть нам наши эксклавы.

Но Армения делать это не торопится, и с другой стороны, к сожалению, в зоне деятельности российских миротворцев также армянские недобитые вооруженные формирования фактически скрываются за их спинами и также не торопятся сдаваться.

Я думаю, что всякое такое необоснованное заявление со стороны армянского руководства разбивается об эти жесткие аргументы, которые фактически блокируют деструктивные действия Еревана в рамках ОДКБ. Но с другой стороны, Армения продолжает играть свою роль текущего председателя ОДКБ, и в этом смысле таких заявлений возможно будет делаться еще много. Но внимания на них особо уже нигде не обращают.

Самир Ибрагимов   

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильгар Велизаде Мирзоян ОДКБ

Из этой рубрики

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 11:00
Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром
Мнения

Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром

Медина Тахмазова
2026/07/23, 10:04
Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 13:52
Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?
Мнения

Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 09:40
Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 17:19

Лента новостей

Спорт

Испанским чемпионам мира по футболу вручили помидоры по собственному весу

0:59
Мир

Крупный российский оператор АЗС оказался под угрозой банкротства

0:51
Армия

«Они злые и умные»: Трамп готовит новое совещание по Ирану

0:40
Политика

Трамп захотел еще один срок: «Хочу снова стать президентом»

0:28
Политика

Иран обвинил страны Залива и Иорданию в поддержке ударов США

0:24
Общество

Подорвавшийся на мине в Джебраиле мужчина получил тяжелые переломы

0:03
Политика

Трамп не увидел готовности Ирана к договору и хочет продолжить войну

23:53
Политика

Трамп объявил дату визита Си Цзиньпина в США

23:36
Политика

Захарова: Трамп более 80 раз обещал завершить конфликт в Украине за 24 часа

23:18
Мир

Из музеев Узбекистана исчезли сотни экспонатов: началась проверка

23:00
Политика

Атом в обмен на Авраамовы соглашения: Трамп поставил условие Саудовской Аравии

22:44
Спорт

«Карабах» сыграл вничью с ЦСКА в Лиге Европы

22:30
Спорт

«Зиря» уступила «Пайде» в Эстонии

22:17
Мир

Сильный ливень после жары: улицы Астаны ушли под воду

21:55
Политика

Зеленский: Путин готовит новые удары, мобилизацию и расширение войны

21:22
Мир

Премьер Грузии связал нападение на россиянку с иностранными агентами

21:06
Политика

Трамп и Нетаньяху могут встретиться на похоронах сенатора Грэма

20:51
Политика

Дроны под санкциями: Евросоюз ввел новые ограничения против России

20:33
Мир

Всемирный банк оценил ущерб от землетрясений в Венесуэле

20:17
Политика

«Все готово»: Трамп пообещал «самый мощный» удар по Ирану

20:04
Статьи

Москва и Вашингтон снова говорят друг с другом. Что это меняет?

20:00
Общество

«Азеригаз» предупредил: в районах Баку временно отключат газ

19:48
Политика

Азербайджан и Россия обсудили климат, COP и будущее Каспия

19:34
Мир

Российские удары изменили маршруты: суда обходят украинские порты

19:32
Мир

«Только министр обороны»: Федоров отверг предложение Зеленского

19:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты