22 июня, 21:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Глава Бакинского офиса Совета Европы вызван в МИД Азербайджана 2026/06/22, 19:14
Извлечены тела трех из четырех человек, утонувших в Каспии, поиски продолжаются 2026/06/22, 18:52
США разрешили операции с иранской нефтью 2026/06/22, 17:34
Вэнс раскрыл детали договоренностей между США и Ираном 2026/06/22, 16:12
Нефтяное пятно на Каспии, у Баку: в море утекли 9 тонн нефти 2026/06/22, 14:09
Украина снова атаковала Москву, все аэропорты прекратили работу 2026/06/22, 13:47
Стармер объявил об отставке 2026/06/22, 12:40
Интернет в Армению пойдёт через Азербайджан: бизнес цементирует мир 2026/06/22, 11:16
Россия атаковала в Черном море турецкое судно, есть жертвы 2026/06/22, 09:04
США отступили? Иран заявил о снятии санкций и конце войны в Ливане 2026/06/22, 08:53
Next
Prev
Главная Мнения

«Это заявление — результат лавирования, очень нелепого, неуклюжего, неумелого»

11 июня 2022, 23:51

331

«Это заявление - результат лавирования, очень нелепого, неуклюжего, неумелого»
FacebookTwitterFacebookSend

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян иной раз делает заявления, внушающие позитивные ожидания азербайджанской стороне, но затем неизменно следует какой-нибудь претенциозный или реваншистский выпад, который вновь всё портит. Вот и по итогам прошедшего в Ереване заседания Совета глав МИД стран ОДКБ Мирзоян решил выступить с деструктивными претензиями. По его словам, «в январе организация своевременно отреагировала на события в Казахстане, но до сих пор остается открытым вопрос в связи с вторжением азербайджанских войск на суверенную территорию Армении, начавшимся в мае 2021 года».

При этом Мирзоян почему-то не хочет говорить коллегам по ОДКБ, что аж с ноября 2020 года и до сих пор подразделения Вооруженных сил Армении продолжают незаконно находиться на территории Азербайджана, а именно в той части Карабахского региона, который временно относится к зоне ответственности российского миротворческого контингента (РМК). А ведь это как раз то, что Баку может постоянно и справедливо выдвигать Еревану в качестве ответного аргумента. При том, что обвинения в адрес наших войск сомнительны, поскольку граница между Арменией и Азербайджаном пока остается неопределенной, неделимитированной. А вот армянские военные находятся вовсе не на пограничной территории, а внутри азербайджанского региона, в Карабахе.

То есть, представители армянского руководства, как и прежде, до второй войны, продолжают твердить своё, совершенно не обращая внимания на ответы и более законные требования противоположной стороны, или не реагируя на них, поскольку не знают, что ответить. Всё это в целом, безусловно, никак не способствует мирному процессу, и даже напротив – тормозит его. Получается, именно это в интересах Еревана? Или как это еще понимать?

На эти вопросы «Минвала» ответил эксперт по международным вопросам, руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде:

— Для того, чтобы понять армянскую логику, нужно немножко абстрагироваться от нормальной логики, и ощутить себя на месте Мирзояна, или же любого другого армянского руководителя, который сегодня пытается лавировать между протестными настроениями и реальностью, которая складывается на Южном Кавказе.

Это заявление скорее результат такого лавирования, очень нелепого, честно говоря, неуклюжего, неумелого, но в любом случае – лавирования. Понятно, что Мирзоян прекрасно знает, что руководство стран ОДКБ – и военное, и политическое – хорошо осведомлено о положении дел в регионе, причем осведомлено не только со слов армянского, но и азербайджанского руководства, с которым у них у всех хорошие отношения, имеются деловые и достаточно интенсивные контакты.

Поэтому я думаю, что это заявление скорее направлено не столько на претензии к ОДКБ как таковой, сколько на оправдание своего пассивного участия в этой военной организации в будущем, в случае если потребуется такое участие от нее условно в Украине или где-то еще, в другом регионе. Тогда армянская сторона может сослаться на то, что ОДКБ не откликнулась на призывы Еревана, когда помощь требовалась ему. То есть, не исключено, что это такая игра, затеянная руководством Армении. Запасной вариант на случай, если потребуется помощь для ОДКБ в сомнительных для Армении операциях. Тогда Ереван сможет отказаться, сославшись на эти свои причины.

Что касается вообще ситуации в регионе, то здесь речь идет не только о тех участках границы, которые армянская сторона считает оккупированными Азербайджаном, но также о тех участках границы, которые оккупирует Армения. Не следует забывать, что ряд азербайджанских эксклавов на территории Армении продолжают оставаться под оккупацией – это Эскипара, Баргушат, Кярки, и ряд других населенных пунктов, общая площадь которых превышает 100 кв. км. И здесь конечно доводы армянской стороны очень и очень сомнительны. Надо обратить внимание на то, что конфликт закончился и армянская сторона должна незамедлительно вернуть нам наши эксклавы.

Но Армения делать это не торопится, и с другой стороны, к сожалению, в зоне деятельности российских миротворцев также армянские недобитые вооруженные формирования фактически скрываются за их спинами и также не торопятся сдаваться.

Я думаю, что всякое такое необоснованное заявление со стороны армянского руководства разбивается об эти жесткие аргументы, которые фактически блокируют деструктивные действия Еревана в рамках ОДКБ. Но с другой стороны, Армения продолжает играть свою роль текущего председателя ОДКБ, и в этом смысле таких заявлений возможно будет делаться еще много. Но внимания на них особо уже нигде не обращают.

Самир Ибрагимов   

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильгар Велизаде Мирзоян ОДКБ

Из этой рубрики

Иван Ступак
Мнения

«Выход на удушающий прием»: зачем Украина методично бьет по логистике Крыма

Алла Зейдуллаева
2026/06/22, 13:41
Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями
Мнения

Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями

Алла Зейдуллаева
2026/06/20, 11:07
Почему США и Иран вновь оказались на грани дипломатического провала
Мнения

Почему США и Иран вновь оказались на грани дипломатического провала

Алла Зейдуллаева
2026/06/19, 15:34
Дроновый шквал: Украина наращивает давление на российский тыл
Мнения

Дроновый шквал: Украина наращивает давление на российский тыл

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/18, 18:21
Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна
Мнения

Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна

Алла Зейдуллаева
2026/06/16, 16:09

Лента новостей

Политика

Баку и Ашхабад за более эффективное использование потенциала Среднего коридора

21:31
Мир

Галибаф и Аракчи обсудят в Омане Ормузский пролив

21:18
Армия

Командование ПВО Ирана заявило о максимальной боеготовности к любым действиям противника

21:06
Мир

Эрдоган и Пезешкиан обсудили вопросы обеспечения региональной стабильности

20:54
Мир

Президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Брюссель

20:41
Мир

Саммит Евросоюз-Великобритания состоится позднее

20:28
Мир

Евросоюз углубляет интеграцию с Молдовой

20:15
Политика

От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь президента Туркменистана

20:02
Мир

Пезешкиан совершит визит в Пакистан

19:57
Мир

Рубио посетит страны Персидского залива

19:45
Мир

В Армении у лидера оппозиционной партии отозвали лицензию

19:32
Политика

Глава Бакинского офиса Совета Европы вызван в МИД Азербайджана

19:14
Мир

Захарова: Армению могут лишить права голоса в ОДКБ

19:11
Политика

Министр: Танкер «Достлуг» укрепит сотрудничество Азербайджана и Туркменистана

19:05
Наша жизнь

Извлечены тела трех из четырех человек, утонувших в Каспии, поиски продолжаются

18:52
Политика

Бердымухамедов высоко оценил двусторонние отношения Азербайджана и Туркменистана

18:42
Политика

Алиев: Отношения Азербайджана и Туркменистана имеют прочный фундамент

18:29
Мир

При взрыве на заводе в Катаре погибли 13, получили ранения 66 человек

18:25
Мир

Грузия создает единый реестр иностранцев

18:12
Армия

Германия перебросила тысячи солдат к границе с Беларусью

18:00
Мир

Жителей Владимирской области попросили поменьше ездить на машинах из-за дефицита бензина

17:44
Экономика

США разрешили операции с иранской нефтью

17:34
Мир

В России запретили продавать бензин на интернет-площадках

17:29
Мир

Путин и Лукашенко обсудят угрозы Зеленского

17:14
Политика

Алиев: Мы всегда поддерживали и будем поддерживать политику нейтралитета Туркменистана

16:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты