11 мая, 10:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иранский дрон атаковал американское судно 2026/05/10, 23:20
Глава Минобороны Латвии подал в отставку 2026/05/10, 21:10
Ильхам Алиев предупредил о последствиях прихода к власти радикалов в Армении 2026/05/10, 17:22
Москва потребовала разъяснений от Еревана после заявлений Зеленского 2026/05/10, 15:41
Ильхам Алиев: Если мы хоть раз выстрелим, у них только пятки засверкают 2026/05/10, 13:45
Ильхам Алиев: Мы должны быть бдительными 2026/05/10, 13:42
Пашинян о Карабахе: «Эти земли не были нашими» 2026/05/10, 11:55
Ильхам Алиев заложил фундамент отеля Zangilan City Park Hotel 2026/05/10, 11:47
Алиев поблагодарил премьера Словакии 2026/05/10, 11:12
«Он сказал правду». Фицо поддержал Ильхама Алиева и раскритиковал Европарламент 2026/05/10, 08:22
Next
Prev
Главная Мир

«Сюрприз» от Захаровой и необъявленная капитуляция России

20 мая 2022, 10:30

54

«Сюрприз» от Захаровой и необъявленная капитуляция России
FacebookTwitterFacebookSend

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, как уже писал Minval.az, отвечая на вопрос финской журналистки, пообещала «сюрприз» в ответ на вступление в НАТО Финляндии. Деталей споуксвумен МИДа не озвучила.

Судя по тому, что Захарова никоим образом не коснулась разногласий внутри НАТО и не стала отпускать , на Смоленской площади не питают особых надежд, что Турция или Хорватия на самом деле опустят шлагбаум перед Швецией и Финляндией. Да, президент Турции Эрдоган назвал Швецию и Финляндию «очагом терроризма» и подтвердил, что проинформировал партнеров по НАТО о своих возражениях. Но накануне состоялись телефонные переговоры министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и госсекретаря США Энтони Блинкена, и их итоги глава турецкой дипломатии оценил очень оптимистично: о его словам, переговоры, в том числе по F-16, «продвигаются позитивно». А помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, в свою очередь, отметил: «Мы уверены, что в конечном итоге Финляндия и Швеция получат эффективный процесс присоединения, а опасения Турции могут быть сняты. Финляндия и Швеция работают напрямую с Турцией, чтобы сделать это, мы также разговариваем с турецкой стороной, чтобы постараться помочь». А такой оптимизм без должных оснований не демонстрируют.

Но если в ответ на вступление Швеции и Финляндии в НАТО Москва устами Захаровой обещает «сюрприз по оборонному ведомству», но деталей не раскрывает, это верный признак, что четкого плана «ответки» на вступление в НАТО Финляндии и Швеции у РФ просто нет — иначе его уже ввели бы в действие или хотя бы обозначили ответные шаги. Особенно с учетом того, как любят в военных кругах составлять планы на всякий случай, даже если вероятность этого «случая» чуть больше нуля.

Как минимум это провал структур, которые должны заниматься аналитикой и политическим прогнозированием. В самом деле, о возможном вступлении Швеции и Финляндии в НАТО заговорили еще в 2008 году. «Североатлантические» настроения заметно усилились в 2014 году, после аннексии Крыма. Но в Москве, судя по всему, пребывали в полной уверенности, что вступления Швеции и Финляндии в НАТО не может быть, потому что не может быть никогда, что в Стокгольме и Хельсинки просто не рискнут так разозлить «русского медведя» — и были совершенно не готовы к тому, что после украинской войны опасаться России станут больше, а вот бояться — меньше. Почувствуйте разницу.

Но вот куда хуже, если для «военного ответа» банально нет ресурсов. А это предположение не такое уж невероятное. И дело не только в украинской войне. Достаточно обратить внимание, как «сдулась» российская игра мускулами еще на одном направлении — арктическом. Устраивать здесь бряцание оружием Россия начала еще несколько лет назад.

И здесь любопытно проследить даже за парадами на Красной площади в Москве. 9 мая 2017 года здесь впервые показали военную технику, специально разработанную для арктических условий. А по брусчатке прошагал прибывший из Мурманска парадный расчет Киркенесской бригады морской пехоты — той самой, которая стала гвардейской и Киркенесской за участие в освобождении севера Норвегии. В НАТО «подняли перчатку» и в 2018 году провели в Арктике беспрецедентные по масштабам учения «Единый трезубец». РФ еще пыталась отвечать — в 2019 году аэропорту Мурманска присвоили имя Николая II — последнего российского монарха, который добавил в свой полный титул еще и «наследник норвежский», притом что, в отличие от Финляндии, Норвегия в состав России никогда не входила. Но «арктической техники» на Красной площади уже не было. А в нынешнем году не появилась и Киркенесская бригада морской пехоты. Существовали ли в чьих-то кабинетах планы создания «Киркенесской народной республики» (примерно 10% населения жатого города составляют «русскоязычные), можно гадать, но свертывание активности РФ в Арктике налицо.

Швеция выхода к арктическим морям не имеет. Финляндия после второй мировой войны, точнее, после того, как РФ «отжала» у нее порт Петсамо, тоже. Но это то же самое «направление», что и входящая в НАТО с 1949 года Норвегия, Исландия, наконец, Дания, которой принадлежит еще и Гренландия.

И самое главное, и в случае с «натовской» Арктикой, и в случае со Швецией и Финляндией Москва делала ставку на «испугаются» и «не посмеют». И не ждала, что ставка на страх не сработает. Так что теперь события развиваются в полном соответствии со старой истиной: войны, даже «холодные», не заканчиваются вничью. А России придется привыкать к новой реальности. Где не только Балтийское море становится «натовским озером» — куда опаснее, что на этом самом балтийском направлении теперь приходится бряцать исключительно языком, но не оружием. Словом, надувать щеки еще получается, а вот «играть мускулами» — уже не очень.

И вот это надолго.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Захарова Финляндия Швеция

Из этой рубрики

Писториус прибыл в Киев с необъявленным визитом
Мир

Писториус прибыл в Киев с необъявленным визитом

Редакция
2026/05/11, 10:30
В Госдепе США состоится встреча Эллисон Хукер с представителем МИД Турции
Мир

В Госдепе США состоится встреча Эллисон Хукер с представителем МИД Турции

Редакция
2026/05/11, 10:03
Расходы США на войну против Ирана превысили $77 млрд
Мир

Расходы США на войну против Ирана превысили $77 млрд

Редакция
2026/05/11, 09:46
Укрывавшийся у Орбана польский экс-министр бежал в США
Мир

Укрывавшийся у Орбана польский экс-министр бежал в США

Редакция
2026/05/11, 09:35
Самолёт Turkish Airlines загорелся в Непале
Мир

Самолёт Turkish Airlines загорелся в Непале

Редакция
2026/05/11, 09:25

Лента новостей

Наша жизнь

МЧС: 139 пожаров за неделю

10:37
Новость

Трамп назвал «неприемлемым» ответ Ирана на предложение США

10:37
Мир

Писториус прибыл в Киев с необъявленным визитом

10:30
Общество

Спасатели нашли двух человек, заблудившихся в горах Шеки

10:23
Наша жизнь

Стартует второй этап международной велогонки «Баку-Ханкенди»

10:18
Политика

Politico: ЕС готовит новый удар, чтобы принудить Путина к мирному соглашению уже летом

10:14
Мир

В Госдепе США состоится встреча Эллисон Хукер с представителем МИД Турции

10:03
Экономика

Цена на нефть марки Brent превысила 105 долларов за баррель

9:55
Мир

Расходы США на войну против Ирана превысили $77 млрд

9:46
Мир

Укрывавшийся у Орбана польский экс-министр бежал в США

9:35
Политика

Эрдоган посетит Казахстан

9:30
Мир

Самолёт Turkish Airlines загорелся в Непале

9:25
Политика

Ереванский парад российских фантомов

9:23
Мир

Моди призвал вернуть часть ограничений времен пандемии

9:22
Мир

О чем будут говорить Си Цзиньпин и Трамп

9:10
Мир

Нетаньяху признал, что США и Израиль неверно оценили ситуацию в Ормузе

9:00
Мир

Шестилетний мальчик нашел меч викингов

23:58
Политика

Ирландия занялась вопросом украинских беженцев

23:42
Мир

Al Arabiya: в Йемене призвали остановить проиранские группировки

23:28
Армия

Иранский дрон атаковал американское судно

23:20
Политика

России может понадобиться более 30 лет для установления контроля над Донбассом

23:12
Мир

В Лондоне напали на членов еврейской общины: подозреваемый задержан

23:05
Мир

Власти Израиля приняли меры по сдерживанию хантавируса

22:50
Армия

В Латвии назвали нового министра обороны

22:30
Армия

В США сообщили о развертывании 61 судна в рамках морской блокады Ирана

22:16
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты