28 апреля, 08:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Чехия предлагает Азербайджану учебно-боевой самолет L-39NG 2026/04/27, 18:15
Моджтаба Хаменеи передал послание Путину 2026/04/27, 16:59
Мазахир Панахов переизбран председателем ЦИК 2026/04/27, 16:25
Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира 2026/04/27, 14:05
Алиев заявил о закупках вооружения у Чехии 2026/04/27, 13:59
Пашинян анонсировал изменения на границе Армении с Азербайджаном 2026/04/27, 12:39
Алиев и Бабиш начали переговоры в Габале 2026/04/27, 11:51
Азербайджан завершил Кубок мира по боксу с тремя золотыми медалями 2026/04/27, 10:40
Next
Prev
Главная Мир

«Сюрприз» от Захаровой и необъявленная капитуляция России

20 мая 2022, 10:30

53

«Сюрприз» от Захаровой и необъявленная капитуляция России
FacebookTwitterFacebookSend

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, как уже писал Minval.az, отвечая на вопрос финской журналистки, пообещала «сюрприз» в ответ на вступление в НАТО Финляндии. Деталей споуксвумен МИДа не озвучила.

Судя по тому, что Захарова никоим образом не коснулась разногласий внутри НАТО и не стала отпускать , на Смоленской площади не питают особых надежд, что Турция или Хорватия на самом деле опустят шлагбаум перед Швецией и Финляндией. Да, президент Турции Эрдоган назвал Швецию и Финляндию «очагом терроризма» и подтвердил, что проинформировал партнеров по НАТО о своих возражениях. Но накануне состоялись телефонные переговоры министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и госсекретаря США Энтони Блинкена, и их итоги глава турецкой дипломатии оценил очень оптимистично: о его словам, переговоры, в том числе по F-16, «продвигаются позитивно». А помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, в свою очередь, отметил: «Мы уверены, что в конечном итоге Финляндия и Швеция получат эффективный процесс присоединения, а опасения Турции могут быть сняты. Финляндия и Швеция работают напрямую с Турцией, чтобы сделать это, мы также разговариваем с турецкой стороной, чтобы постараться помочь». А такой оптимизм без должных оснований не демонстрируют.

Но если в ответ на вступление Швеции и Финляндии в НАТО Москва устами Захаровой обещает «сюрприз по оборонному ведомству», но деталей не раскрывает, это верный признак, что четкого плана «ответки» на вступление в НАТО Финляндии и Швеции у РФ просто нет — иначе его уже ввели бы в действие или хотя бы обозначили ответные шаги. Особенно с учетом того, как любят в военных кругах составлять планы на всякий случай, даже если вероятность этого «случая» чуть больше нуля.

Как минимум это провал структур, которые должны заниматься аналитикой и политическим прогнозированием. В самом деле, о возможном вступлении Швеции и Финляндии в НАТО заговорили еще в 2008 году. «Североатлантические» настроения заметно усилились в 2014 году, после аннексии Крыма. Но в Москве, судя по всему, пребывали в полной уверенности, что вступления Швеции и Финляндии в НАТО не может быть, потому что не может быть никогда, что в Стокгольме и Хельсинки просто не рискнут так разозлить «русского медведя» — и были совершенно не готовы к тому, что после украинской войны опасаться России станут больше, а вот бояться — меньше. Почувствуйте разницу.

Но вот куда хуже, если для «военного ответа» банально нет ресурсов. А это предположение не такое уж невероятное. И дело не только в украинской войне. Достаточно обратить внимание, как «сдулась» российская игра мускулами еще на одном направлении — арктическом. Устраивать здесь бряцание оружием Россия начала еще несколько лет назад.

И здесь любопытно проследить даже за парадами на Красной площади в Москве. 9 мая 2017 года здесь впервые показали военную технику, специально разработанную для арктических условий. А по брусчатке прошагал прибывший из Мурманска парадный расчет Киркенесской бригады морской пехоты — той самой, которая стала гвардейской и Киркенесской за участие в освобождении севера Норвегии. В НАТО «подняли перчатку» и в 2018 году провели в Арктике беспрецедентные по масштабам учения «Единый трезубец». РФ еще пыталась отвечать — в 2019 году аэропорту Мурманска присвоили имя Николая II — последнего российского монарха, который добавил в свой полный титул еще и «наследник норвежский», притом что, в отличие от Финляндии, Норвегия в состав России никогда не входила. Но «арктической техники» на Красной площади уже не было. А в нынешнем году не появилась и Киркенесская бригада морской пехоты. Существовали ли в чьих-то кабинетах планы создания «Киркенесской народной республики» (примерно 10% населения жатого города составляют «русскоязычные), можно гадать, но свертывание активности РФ в Арктике налицо.

Швеция выхода к арктическим морям не имеет. Финляндия после второй мировой войны, точнее, после того, как РФ «отжала» у нее порт Петсамо, тоже. Но это то же самое «направление», что и входящая в НАТО с 1949 года Норвегия, Исландия, наконец, Дания, которой принадлежит еще и Гренландия.

И самое главное, и в случае с «натовской» Арктикой, и в случае со Швецией и Финляндией Москва делала ставку на «испугаются» и «не посмеют». И не ждала, что ставка на страх не сработает. Так что теперь события развиваются в полном соответствии со старой истиной: войны, даже «холодные», не заканчиваются вничью. А России придется привыкать к новой реальности. Где не только Балтийское море становится «натовским озером» — куда опаснее, что на этом самом балтийском направлении теперь приходится бряцать исключительно языком, но не оружием. Словом, надувать щеки еще получается, а вот «играть мускулами» — уже не очень.

И вот это надолго.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Захарова Финляндия Швеция

Из этой рубрики

Стрелявшему на ужине с Трампом грозит пожизненное заключение
Мир

Стрелявшему на ужине с Трампом грозит пожизненное заключение

Редакция
2026/04/28, 00:07
Российские страховщики начали перестраховывать риски в Азербайджане
Мир

Российские страховщики начали перестраховывать риски в Азербайджане

Редакция
2026/04/27, 23:50
МИД Украины вызвал посла Израиля для вручения ноты протеста
Мир

МИД Украины вызвал посла Израиля для вручения ноты протеста

Редакция
2026/04/27, 22:35
Белый дом назвал стрельбу на приеме покушением на Трампа
Мир

Белый дом назвал стрельбу на приеме покушением на Трампа

Редакция
2026/04/27, 22:20
НАТО может отказаться от ежегодных саммитов из-за Трампа
Мир

НАТО может отказаться от ежегодных саммитов из-за Трампа

Редакция
2026/04/27, 22:05

Лента новостей

Политика

СМИ сообщили, что Зеленский посетит Ереван

1:00
Общество

В Азербайджане имущество закрытых банков уйдет с молотка

0:40
Общество

Делегация высокого уровня Бундестага посетила Шушу и Ханкенди

0:24
Общество

Со дня рождения Зарифы Алиевой минуло 103 года

0:10
Мир

Стрелявшему на ужине с Трампом грозит пожизненное заключение

0:07
Мир

Российские страховщики начали перестраховывать риски в Азербайджане

23:50
Наша жизнь

В Баку движение на одной из дорог станет односторонним

23:39
Общество

Суда на Каспии получили предупреждение

23:25
Армия

Азербайджан и Италия обсудили военное сотрудничество

23:11
Новость

Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах

23:03
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил Бабиша: Я с удовольствием принимаю ваше приглашение посетить Чехию

22:48
Мир

МИД Украины вызвал посла Израиля для вручения ноты протеста

22:35
Мир

Белый дом назвал стрельбу на приеме покушением на Трампа

22:20
Мир

НАТО может отказаться от ежегодных саммитов из-за Трампа

22:05
Политика

Зеленский ответил Мерцу: Если пройдет с одним государством, то будет так же и с другими

21:52
Важно

Костанян: Южная часть Армении может быть соединена с северной через Нахчыванскую железную дорогу

21:36
Политика

Кадры встречи Алиева и Бабиша в Габале

21:14
Экономика

Модернизация пунктов пропуска ускорила движение на границе России с Азербайджаном

21:10
Армия

В Азербайджане стартовали лётно-тактические учения «TurAz Qartalı — 2026»

20:57
Мир

В Бахрейне лишили гражданства 69 человек за поддержку Ирана

20:51
Экономика

Казахстан ратифицировал соглашение по «зеленой» энергии с Азербайджаном и Узбекистаном

20:37
Важно

В Габале состоялся азербайджано-чешский бизнес-форум: обсуждены инвестиции, оборона и энергоресурсы

20:24
Общество

Азербайджан и Узбекистан построят новые парки в столицах друг друга

20:19
Экономика

Баку и Пекин расширяют логистические возможности

20:09
Мир

Украина пригрозила Израилю дипломатическим кризисом

19:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты