25 февраля, 08:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Карабах» с минимальным счетом уступил «Ньюкаслу» 2026/02/25, 01:49
Гюльтекин Гаджибейли дала показания и была отпущена 2026/02/24, 23:59
Уиткофф анонсировал трехстороннюю встречу по Украине 2026/02/24, 23:30
США расширяют производство стратегических бомбардировщиков 2026/02/24, 22:46
Пезешкиан поддержал мирный процесс между Баку и Ереваном 2026/02/24, 21:19
Иран спешит заключить сделку с США 2026/02/24, 19:41
Зеленский коснулся перспектив Украины в ЕС 2026/02/24, 19:39
Экс-генсек СЕ попал в больницу после попытки суицида 2026/02/24, 18:35
Россия меняет стратегию нефтяного экспорта 2026/02/24, 18:27
Баку и Ереван обсудили меры по укреплению доверия 2026/02/24, 17:12
Next
Prev
Главная Мир

«Сюрприз» от Захаровой и необъявленная капитуляция России

20 мая 2022, 10:30

51

«Сюрприз» от Захаровой и необъявленная капитуляция России
FacebookTwitterFacebookSend

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, как уже писал Minval.az, отвечая на вопрос финской журналистки, пообещала «сюрприз» в ответ на вступление в НАТО Финляндии. Деталей споуксвумен МИДа не озвучила.

Судя по тому, что Захарова никоим образом не коснулась разногласий внутри НАТО и не стала отпускать , на Смоленской площади не питают особых надежд, что Турция или Хорватия на самом деле опустят шлагбаум перед Швецией и Финляндией. Да, президент Турции Эрдоган назвал Швецию и Финляндию «очагом терроризма» и подтвердил, что проинформировал партнеров по НАТО о своих возражениях. Но накануне состоялись телефонные переговоры министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и госсекретаря США Энтони Блинкена, и их итоги глава турецкой дипломатии оценил очень оптимистично: о его словам, переговоры, в том числе по F-16, «продвигаются позитивно». А помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, в свою очередь, отметил: «Мы уверены, что в конечном итоге Финляндия и Швеция получат эффективный процесс присоединения, а опасения Турции могут быть сняты. Финляндия и Швеция работают напрямую с Турцией, чтобы сделать это, мы также разговариваем с турецкой стороной, чтобы постараться помочь». А такой оптимизм без должных оснований не демонстрируют.

Но если в ответ на вступление Швеции и Финляндии в НАТО Москва устами Захаровой обещает «сюрприз по оборонному ведомству», но деталей не раскрывает, это верный признак, что четкого плана «ответки» на вступление в НАТО Финляндии и Швеции у РФ просто нет — иначе его уже ввели бы в действие или хотя бы обозначили ответные шаги. Особенно с учетом того, как любят в военных кругах составлять планы на всякий случай, даже если вероятность этого «случая» чуть больше нуля.

Как минимум это провал структур, которые должны заниматься аналитикой и политическим прогнозированием. В самом деле, о возможном вступлении Швеции и Финляндии в НАТО заговорили еще в 2008 году. «Североатлантические» настроения заметно усилились в 2014 году, после аннексии Крыма. Но в Москве, судя по всему, пребывали в полной уверенности, что вступления Швеции и Финляндии в НАТО не может быть, потому что не может быть никогда, что в Стокгольме и Хельсинки просто не рискнут так разозлить «русского медведя» — и были совершенно не готовы к тому, что после украинской войны опасаться России станут больше, а вот бояться — меньше. Почувствуйте разницу.

Но вот куда хуже, если для «военного ответа» банально нет ресурсов. А это предположение не такое уж невероятное. И дело не только в украинской войне. Достаточно обратить внимание, как «сдулась» российская игра мускулами еще на одном направлении — арктическом. Устраивать здесь бряцание оружием Россия начала еще несколько лет назад.

И здесь любопытно проследить даже за парадами на Красной площади в Москве. 9 мая 2017 года здесь впервые показали военную технику, специально разработанную для арктических условий. А по брусчатке прошагал прибывший из Мурманска парадный расчет Киркенесской бригады морской пехоты — той самой, которая стала гвардейской и Киркенесской за участие в освобождении севера Норвегии. В НАТО «подняли перчатку» и в 2018 году провели в Арктике беспрецедентные по масштабам учения «Единый трезубец». РФ еще пыталась отвечать — в 2019 году аэропорту Мурманска присвоили имя Николая II — последнего российского монарха, который добавил в свой полный титул еще и «наследник норвежский», притом что, в отличие от Финляндии, Норвегия в состав России никогда не входила. Но «арктической техники» на Красной площади уже не было. А в нынешнем году не появилась и Киркенесская бригада морской пехоты. Существовали ли в чьих-то кабинетах планы создания «Киркенесской народной республики» (примерно 10% населения жатого города составляют «русскоязычные), можно гадать, но свертывание активности РФ в Арктике налицо.

Швеция выхода к арктическим морям не имеет. Финляндия после второй мировой войны, точнее, после того, как РФ «отжала» у нее порт Петсамо, тоже. Но это то же самое «направление», что и входящая в НАТО с 1949 года Норвегия, Исландия, наконец, Дания, которой принадлежит еще и Гренландия.

И самое главное, и в случае с «натовской» Арктикой, и в случае со Швецией и Финляндией Москва делала ставку на «испугаются» и «не посмеют». И не ждала, что ставка на страх не сработает. Так что теперь события развиваются в полном соответствии со старой истиной: войны, даже «холодные», не заканчиваются вничью. А России придется привыкать к новой реальности. Где не только Балтийское море становится «натовским озером» — куда опаснее, что на этом самом балтийском направлении теперь приходится бряцать исключительно языком, но не оружием. Словом, надувать щеки еще получается, а вот «играть мускулами» — уже не очень.

И вот это надолго.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Захарова Финляндия Швеция

Из этой рубрики

Томат с ароматом попкорна создали в Китае
Мир

Томат с ароматом попкорна создали в Китае

Редакция
2026/02/25, 01:00
Футбольные эмоции обернулись семейной драмой в Неаполе
Мир

Футбольные эмоции обернулись семейной драмой в Неаполе

Редакция
2026/02/25, 00:44
Стубб рассказал о своих ожиданиях от расширения ЕС
Мир

Стубб рассказал о своих ожиданиях от расширения ЕС

Редакция
2026/02/25, 00:31
Трамп раскрыл позицию Ирана по ядерному оружию
Мир

Трамп раскрыл позицию Ирана по ядерному оружию

Редакция
2026/02/25, 00:22
Дочери экс-принца Эндрю разорвали связь с отцом
Мир

Дочери экс-принца Эндрю разорвали связь с отцом

Редакция
2026/02/24, 23:15

Лента новостей

Статьи

Четыре года позора. Как Путин обрёк Россию на изоляцию и упадок

9:09
Важно

«Карабах» с минимальным счетом уступил «Ньюкаслу»

1:49
Политика

Уиткофф намекнул на смысл мирного соглашения по Украине

1:11
Мир

Томат с ароматом попкорна создали в Китае

1:00
Армия

Компания Lockheed Martin протестировала боевой искусственный интеллект

0:45
Мир

Футбольные эмоции обернулись семейной драмой в Неаполе

0:44
Мир

Стубб рассказал о своих ожиданиях от расширения ЕС

0:31
Мир

Трамп раскрыл позицию Ирана по ядерному оружию

0:22
Общество

Серьезная автоавария в Шамкире, есть жертва и раненые

0:13
Наша жизнь

Гюльтекин Гаджибейли дала показания и была отпущена

23:59
Политика

Такер Карлсон хочет предотвратить конфликт США с Ираном

23:57
Экономика

Сократились поставки мяса на азербайджанский рынок

23:44
Политика

Уиткофф анонсировал трехстороннюю встречу по Украине

23:30
Мир

Дочери экс-принца Эндрю разорвали связь с отцом

23:15
Спорт

Ровшан Наджаф направил послание Инфантино

22:59
Армия

США расширяют производство стратегических бомбардировщиков

22:46
Спорт

Успехи «Карабаха» принесли клубу существенные дивиденды

22:32
Политика

Нетаньяху рассчитывает на союз против радикальных альянсов в регионе

22:17
Политика

Ифтар объединил в Баку дипломатов из мусульманских стран

22:01
Мир

Генассамблея ООН поддержала мир в Украине, принята резолюция

21:48
Спорт

Из-за беспорядков Мексика может лишиться стыковых матчей ЧМ по футболу

21:34
Важно

Пезешкиан поддержал мирный процесс между Баку и Ереваном

21:19
Мир

В годовщину начала вторжения москвичи несут цветы к памятнику Лесе Украинке

21:03
Политика

ЕС пока не может назвать дату вступления Украины

20:53
Мир

Арестович предупредил о возможном новом наступлении России на Киев

20:40
Экономика

SOCAR и Wood обсудили сотрудничество в возобновляемой энергетике и цифровизации

20:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты