12 апреля, 16:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку принял решение по работе своего посольства в Иране 2026/04/12, 16:47
Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном 2026/04/12, 16:00
Глава ВС Уганды требует от Турции $1 млрд и женщину 2026/04/12, 13:38
«Мы не достигли соглашения». Иран и США разошлись в Исламабаде 2026/04/12, 08:50
США согласились с одним из требований Тегерана 2026/04/11, 17:46
США начали разминирование Ормузского пролива 2026/04/11, 17:21
Сообщается о проходе американских кораблей через Ормуз 2026/04/11, 17:15
Тегеран разъяснил свои требования 2026/04/11, 15:40
Хикмет Гаджиев провёл встречу с участниками азербайджано-армянского диалога 2026/04/11, 14:52
Шахбаз Шариф встретился с делегацией США 2026/04/11, 14:16
Next
Prev
Главная Мир

«Сюрприз» от Захаровой и необъявленная капитуляция России

20 мая 2022, 10:30

53

«Сюрприз» от Захаровой и необъявленная капитуляция России
FacebookTwitterFacebookSend

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, как уже писал Minval.az, отвечая на вопрос финской журналистки, пообещала «сюрприз» в ответ на вступление в НАТО Финляндии. Деталей споуксвумен МИДа не озвучила.

Судя по тому, что Захарова никоим образом не коснулась разногласий внутри НАТО и не стала отпускать , на Смоленской площади не питают особых надежд, что Турция или Хорватия на самом деле опустят шлагбаум перед Швецией и Финляндией. Да, президент Турции Эрдоган назвал Швецию и Финляндию «очагом терроризма» и подтвердил, что проинформировал партнеров по НАТО о своих возражениях. Но накануне состоялись телефонные переговоры министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и госсекретаря США Энтони Блинкена, и их итоги глава турецкой дипломатии оценил очень оптимистично: о его словам, переговоры, в том числе по F-16, «продвигаются позитивно». А помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, в свою очередь, отметил: «Мы уверены, что в конечном итоге Финляндия и Швеция получат эффективный процесс присоединения, а опасения Турции могут быть сняты. Финляндия и Швеция работают напрямую с Турцией, чтобы сделать это, мы также разговариваем с турецкой стороной, чтобы постараться помочь». А такой оптимизм без должных оснований не демонстрируют.

Но если в ответ на вступление Швеции и Финляндии в НАТО Москва устами Захаровой обещает «сюрприз по оборонному ведомству», но деталей не раскрывает, это верный признак, что четкого плана «ответки» на вступление в НАТО Финляндии и Швеции у РФ просто нет — иначе его уже ввели бы в действие или хотя бы обозначили ответные шаги. Особенно с учетом того, как любят в военных кругах составлять планы на всякий случай, даже если вероятность этого «случая» чуть больше нуля.

Как минимум это провал структур, которые должны заниматься аналитикой и политическим прогнозированием. В самом деле, о возможном вступлении Швеции и Финляндии в НАТО заговорили еще в 2008 году. «Североатлантические» настроения заметно усилились в 2014 году, после аннексии Крыма. Но в Москве, судя по всему, пребывали в полной уверенности, что вступления Швеции и Финляндии в НАТО не может быть, потому что не может быть никогда, что в Стокгольме и Хельсинки просто не рискнут так разозлить «русского медведя» — и были совершенно не готовы к тому, что после украинской войны опасаться России станут больше, а вот бояться — меньше. Почувствуйте разницу.

Но вот куда хуже, если для «военного ответа» банально нет ресурсов. А это предположение не такое уж невероятное. И дело не только в украинской войне. Достаточно обратить внимание, как «сдулась» российская игра мускулами еще на одном направлении — арктическом. Устраивать здесь бряцание оружием Россия начала еще несколько лет назад.

И здесь любопытно проследить даже за парадами на Красной площади в Москве. 9 мая 2017 года здесь впервые показали военную технику, специально разработанную для арктических условий. А по брусчатке прошагал прибывший из Мурманска парадный расчет Киркенесской бригады морской пехоты — той самой, которая стала гвардейской и Киркенесской за участие в освобождении севера Норвегии. В НАТО «подняли перчатку» и в 2018 году провели в Арктике беспрецедентные по масштабам учения «Единый трезубец». РФ еще пыталась отвечать — в 2019 году аэропорту Мурманска присвоили имя Николая II — последнего российского монарха, который добавил в свой полный титул еще и «наследник норвежский», притом что, в отличие от Финляндии, Норвегия в состав России никогда не входила. Но «арктической техники» на Красной площади уже не было. А в нынешнем году не появилась и Киркенесская бригада морской пехоты. Существовали ли в чьих-то кабинетах планы создания «Киркенесской народной республики» (примерно 10% населения жатого города составляют «русскоязычные), можно гадать, но свертывание активности РФ в Арктике налицо.

Швеция выхода к арктическим морям не имеет. Финляндия после второй мировой войны, точнее, после того, как РФ «отжала» у нее порт Петсамо, тоже. Но это то же самое «направление», что и входящая в НАТО с 1949 года Норвегия, Исландия, наконец, Дания, которой принадлежит еще и Гренландия.

И самое главное, и в случае с «натовской» Арктикой, и в случае со Швецией и Финляндией Москва делала ставку на «испугаются» и «не посмеют». И не ждала, что ставка на страх не сработает. Так что теперь события развиваются в полном соответствии со старой истиной: войны, даже «холодные», не заканчиваются вничью. А России придется привыкать к новой реальности. Где не только Балтийское море становится «натовским озером» — куда опаснее, что на этом самом балтийском направлении теперь приходится бряцать исключительно языком, но не оружием. Словом, надувать щеки еще получается, а вот «играть мускулами» — уже не очень.

И вот это надолго.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Захарова Финляндия Швеция

Из этой рубрики

Посланники Трампа Уиткофф и Кушнер покинули Исламабад
Мир

Посланники Трампа Уиткофф и Кушнер покинули Исламабад

Редакция
2026/04/12, 16:35
КНДР готовит дипломатический прорыв
Мир

КНДР готовит дипломатический прорыв

Редакция
2026/04/12, 16:30
Тайный раскол: слова Трампа обострили отношения США и Британии
Мир

Тайный раскол: слова Трампа обострили отношения США и Британии

Редакция
2026/04/12, 16:15
Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном
Мир

Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном

Редакция
2026/04/12, 16:00
ХАМАС проводит в Каире переговоры с представителями ООН
Мир

ХАМАС проводит в Каире переговоры с представителями ООН

Редакция
2026/04/12, 14:45

Лента новостей

Политика

Путин и Пезешкиан обсудили ирано-американские переговоры

16:50
Политика

Баку принял решение по работе своего посольства в Иране

16:47
Наша жизнь

Алёна Алиева поздравила с Пасхой в Instagram

16:44
Мир

Посланники Трампа Уиткофф и Кушнер покинули Исламабад

16:35
Мир

КНДР готовит дипломатический прорыв

16:30
Мир

Тайный раскол: слова Трампа обострили отношения США и Британии

16:15
Мир

Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном

16:00
Спорт

Азербайджанские гимнасты успешно выступили на чемпионате Европы

15:45
Общество

В Азербайджане прошел выпускной экзамен для 52 687 учащихся

15:30
Важно

«Будут большие проблемы». Трамп пригрозил Китаю после новостей о поставках оружия Ирану

15:00
Мир

ХАМАС проводит в Каире переговоры с представителями ООН

14:45
Мир

Премьер Британии и султан Омана обсудили ирано-американские переговоры

14:32
Мир

Замминистра: Иран может восстановить на 80% мощности НПЗ за пару месяцев

14:17
Наша жизнь

Дорожная полиция обратилась к водителям с предупреждением

14:05
Мир

Галибаф: США не смогли завоевать доверие иранской делегации

13:53
Важно

Глава ВС Уганды требует от Турции $1 млрд и женщину

13:38
Общество

В Баку арестован подозреваемый в краже 320 тыс. манатов

13:26
Мир

Орбан проголосовал на парламентских выборах

13:14
Наша жизнь

В Баку будет пасмурно, в районах ожидается снег и град

13:01
Армия

КСИР пригрозил ответом на попытки прохода военных судов через Ормузский пролив

12:49
Мир

Канада готовится к войне: армия собирает 300 тысяч резервистов

12:36
Мир

Сербия и Израиль договорились о совместном производстве БПЛА разной дальности

12:24
Мир

В Ливане за последние часы погибли 24 человека

12:10
Наша жизнь

В село Гонагкенд, где из-за оползня повреждена дорога, доставлено продовольствие

11:57
Армия

Минобороны Азербайджана подготовило еженедельный обзор

11:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты