26 февраля, 09:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Одесса готовится к круговой обороне 2026/02/26, 00:31
Азербайджан отмечает 34-ю годовщину Ходжалинского геноцида 2026/02/26, 00:02
Куба заявила о вторжении катера под флагом США 2026/02/25, 23:44
Трамп и Зеленский проводят телефонные консультации 2026/02/25, 22:29
Азербайджан и Армения в орбите нового курса США 2026/02/25, 19:16
Иран расширяет транзит через Азербайджан и Россию 2026/02/25, 18:39
Аудиовизуальный Совет ответил на требования закрыть популярные телепередачи 2026/02/25, 18:31
Киев рассчитывает на Азербайджан в вопросах энергетики, транзита и логистики 2026/02/25, 18:15
В Баку прибудут президенты Черногории и Северной Македонии 2026/02/25, 18:00
Российские военные прибыли в Баку 2026/02/25, 17:20
Next
Prev
Главная Мнения

Турецкие политологи о позиции Эрдогана и планах НАТО

14 мая 2022, 19:00

92

Турецкие политологи о позиции Эрдогана и планах НАТО
FacebookTwitterFacebookSend

Заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о нежелании поддержать вступление в НАТО Швеции и Финляндии стало предметом обсуждения политиков и экспертов самых различных стран. И хотя президент Эрдоган достаточно ясно указал причины, по которым Турция не приемлет данное решение, многие пытаются найти мотивирующий подтекст в заявлении главы государства, подчас занимаясь откровенной конспирологией. Так, по мнению некоторых зарубежных экспертов, Эрдоган вопреки стратегии общеевропейского единства, практически поддерживает позицию России, и в каком-то смысле поступая вопреки своей же недавней заявленной позиции, где он обвинял Европу в слабости и недостатке консолидации сил перед военной экспансией России.

В этом смысле весьма любопытны мнения турецких политологов, попытавшихся прояснить в беседе с Minval.az отношение Эрдогана и Анкары к ситуации в регионе.

Так, по мнению турецкого политолога, профессора Университета Анкары Тогрула Исмаила, для Турции самой важной проблемой является террор – это борьба с организацией РПК и ее структурами в Сирии. Также эта организация заметно укрепилась в Европе, ее даже поддерживают в некоторых европейских странах, и Турция не раз поднимала этот вопрос перед ними.

Поэтому все высказывания президента Турции совершенно справедливы и в каком-то смысле, своевременны, потому что это «важный рычаг влияния на эти страны и Турция этим моментом воспользуется».

«Если говорить об упреках Эрдогана в занимаемой позиции, да, на первый взгляд может показаться, что такая точка зрения президента Турции в чем-то поддерживает России. Но необходимо отметить, что на этапе, когда Россия ведет войну на территории Украины, обвиняя последнюю в том, что она стремилась стать членом НАТО, и заявляя, что членство Швеции и Финляндии в НАТО – есть нарушение некой «красной черты», нельзя не принимать во внимание то, что вступление указанных стран в Североатлантический альянс очень серьезно накалит обстановку между НАТО и Россией. Турция все это учитывает», — отметил политолог.

По его словам, в отличие от других европейских государств, Турция серьезно страдает от этих военных действий. Они подрывает экономические связи Турции и Украины, война ударяет непосредственно по экономике Турции и ее военному потенциалу.

«Вступление в НАТО Швеции и Финляндии, вероятнее всего, развяжет новый этап военных действий между НАТО и Россией. А для Турции, как посредника – миротворца, важно как можно быстрее остановить военные действия, способствовать мирному урегулированию конфликта. Для этого Турция предпринимает максимальные усилия. В какой-то момент Анкаре даже почти удалось установить мост взаимопонимания между сторонами, но вмешательство западных стран вновь привели к очередной вспышке конфликта», — отметил политолог.

Поэтому какие-либо упреки в адрес Турции неуместны.

«Вопрос борьбы с терроризмом для Турции является приоритетным и она чувствительно относится к вопросу вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Еще раз подчеркну, лишь на данном этапе, понимая, что ни к чему хорошему это не приведет. Да, Турция упрекала НАТО в недостатке консолидации и поддерживала решение Украины вступить в НАТО, но в данной ситуации военного конфликта такая позиция Турции наиболее благоразумна», — резюмировал наш собеседник.

В свою очередь турецкий политолог, профессор Стамбульского университета Мехмет Перинчек в беседе с Minval.az заявил, что хотя Турция и является членом НАТО, «на деле она стала мишенью этой организации».

По его словам, страны НАТО, в первую очередь, США, поддерживают курдских сепаратистов в Сирии, а в Восточном Средиземноморье они создали антитурецкий блок и даже проводят военные морские учения против Турции. Это такие страны, как США, Франция, Греция, Южный Кипр.

«НАТО и ЦРУ, по сути, являются организаторами госпереворота в Турции в 2016 году. Поэтому между Турцией и НАТО много разногласий. И расширение НАТО вредит интересам Турции, потому что расширяясь под предлогом окружения России, через Восточное Средиземноморье, Сирию и другие страны, США на деле окружают Турцию. В глобальном смысле такие планы НАТО вынашивает почти против всех евразийских государств: Турции, России, Ирана, Китая — всех стран в этом большом регионе с многовековой традицией государственности и мощной экономикой. Эти государства являются барьерами для распространения влияния США в этих регионах и Вашингтон хочет ликвидировать препятствия. В этом смысле Анкара, Москва, Иран, Азербайджан, Китай должны сотрудничать друг с другом, чтобы обезопасить свои национальные интересы», — резюмировал турецкий политолог.

В. Мансуров  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet планы позиция Эрдоган

Из этой рубрики

Баку не подпишется под чужими условиями
Мнения

Баку не подпишется под чужими условиями

Алла Зейдуллаева
2026/02/25, 10:45
Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой
Мнения

Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой

Алла Зейдуллаева
2026/02/24, 13:00
Полоскова: Трамп и Шейнбаум могут войти в мировую историю, но риска в этой игре гораздо больше
Мнения

Полоскова: Трамп и Шейнбаум могут войти в мировую историю, но риска в этой игре гораздо больше

Алла Зейдуллаева
2026/02/24, 12:18
На пороге большой эскалации: Шахиноглу указал, что может сорвать сделку США и Ирана
Мнения

На пороге большой эскалации: Шахиноглу указал, что может сорвать сделку США и Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/02/23, 14:37
Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана
Мнения

Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/02/21, 10:00

Лента новостей

Мир

Посла Великобритании вызвали в МИД Грузии из-за санкций против телеканалов

9:20
Общество

Израиль соболезнует Азербайджану

9:10
Политика

Трамп сказал Зеленскому, что хочет закончить войну в Украине за месяц

9:07
Мир

Россия массированно атаковала Украину, множество пострадавших

8:56
Статьи

Кремлёвский след в Ходжалы: Москва утонула в крови азербайджанцев

8:44
Мир

Ким Чен Ын заявил о выполнении задачи ядерного сдерживания

8:39
Политика

Встреча министров Ирана и Омана прошла на фоне подготовки к диалогу с США

1:10
Мир

В Испании увольнение за алкоголь во время работы признали несправедливым

1:00
Экономика

ОПЕК+ может нарастить добычу нефти

0:45
Политика

В парламенте Великобритании напомнили о жертвах трагедии в Ходжалы

0:42
Армия

Одесса готовится к круговой обороне

0:31
Спорт

Инфантино успокоил болельщиков после тревожных новостей из Мексики

0:16
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с годовщиной трагедии в Ходжалы

0:05
Наша жизнь

Азербайджан отмечает 34-ю годовщину Ходжалинского геноцида

0:02
Политика

Зеленский раскрыл детали разговора с Трампом

23:58
Армия

Куба заявила о вторжении катера под флагом США

23:44
Общество

Молодой водитель погиб в ДТП в Габалинском районе

23:33
Политика

Дата трехсторонней встречи по Украине изменена

23:17
Мир

Исландия может сделать шаг к Европейскому союзу

23:05
Наша жизнь

«Дай руку дяде Ильхаму». Алиевы в доме жителя села Ханабад

23:01
Экономика

Азербайджан и Малайзия нацелены на расширение торгово-инвестиционного сотрудничества

22:51
Наша жизнь

Пресс-служба Алиева поделилась публикацией по случаю годовщины трагедии в Ходжалы

22:47
Общество

Ильхам Алиев: Отныне будет мир

22:43
Важно

Из Азербайджана в Армению отправлена очередная партия дизеля

22:32
Важно

Трамп и Зеленский проводят телефонные консультации

22:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты