15 мая, 04:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и ЕС обсудят сотрудничество по вопросам безопасности 2026/05/15, 00:20
В Шуше снесут три здания 2026/05/14, 18:25
Зеленский пригрозил ответом на «удар возмездия» России 2026/05/14, 14:14
Минобороны России заявило о массированном «ударе возмездия» по Украине 2026/05/14, 14:06
США врали миру о происхождении COVID-19? 2026/05/14, 13:40
Премьер Латвии подала в отставку 2026/05/14, 12:25
Гаджиев заявил о стремлении Азербайджана к миру с Арменией 2026/05/14, 11:11
«Серому кардиналу» Украины избрали меру пресечения 2026/05/14, 10:24
В Турции изменили «навязанные извне» исторические термины в школьных учебниках 2026/05/14, 00:58
Жена Макрона ударила его из-за иранской актрисы 2026/05/13, 16:51
Next
Prev
Главная Мнения

Турецкие политологи о позиции Эрдогана и планах НАТО

14 мая 2022, 19:00

98

Турецкие политологи о позиции Эрдогана и планах НАТО
FacebookTwitterFacebookSend

Заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о нежелании поддержать вступление в НАТО Швеции и Финляндии стало предметом обсуждения политиков и экспертов самых различных стран. И хотя президент Эрдоган достаточно ясно указал причины, по которым Турция не приемлет данное решение, многие пытаются найти мотивирующий подтекст в заявлении главы государства, подчас занимаясь откровенной конспирологией. Так, по мнению некоторых зарубежных экспертов, Эрдоган вопреки стратегии общеевропейского единства, практически поддерживает позицию России, и в каком-то смысле поступая вопреки своей же недавней заявленной позиции, где он обвинял Европу в слабости и недостатке консолидации сил перед военной экспансией России.

В этом смысле весьма любопытны мнения турецких политологов, попытавшихся прояснить в беседе с Minval.az отношение Эрдогана и Анкары к ситуации в регионе.

Так, по мнению турецкого политолога, профессора Университета Анкары Тогрула Исмаила, для Турции самой важной проблемой является террор – это борьба с организацией РПК и ее структурами в Сирии. Также эта организация заметно укрепилась в Европе, ее даже поддерживают в некоторых европейских странах, и Турция не раз поднимала этот вопрос перед ними.

Поэтому все высказывания президента Турции совершенно справедливы и в каком-то смысле, своевременны, потому что это «важный рычаг влияния на эти страны и Турция этим моментом воспользуется».

«Если говорить об упреках Эрдогана в занимаемой позиции, да, на первый взгляд может показаться, что такая точка зрения президента Турции в чем-то поддерживает России. Но необходимо отметить, что на этапе, когда Россия ведет войну на территории Украины, обвиняя последнюю в том, что она стремилась стать членом НАТО, и заявляя, что членство Швеции и Финляндии в НАТО – есть нарушение некой «красной черты», нельзя не принимать во внимание то, что вступление указанных стран в Североатлантический альянс очень серьезно накалит обстановку между НАТО и Россией. Турция все это учитывает», — отметил политолог.

По его словам, в отличие от других европейских государств, Турция серьезно страдает от этих военных действий. Они подрывает экономические связи Турции и Украины, война ударяет непосредственно по экономике Турции и ее военному потенциалу.

«Вступление в НАТО Швеции и Финляндии, вероятнее всего, развяжет новый этап военных действий между НАТО и Россией. А для Турции, как посредника – миротворца, важно как можно быстрее остановить военные действия, способствовать мирному урегулированию конфликта. Для этого Турция предпринимает максимальные усилия. В какой-то момент Анкаре даже почти удалось установить мост взаимопонимания между сторонами, но вмешательство западных стран вновь привели к очередной вспышке конфликта», — отметил политолог.

Поэтому какие-либо упреки в адрес Турции неуместны.

«Вопрос борьбы с терроризмом для Турции является приоритетным и она чувствительно относится к вопросу вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Еще раз подчеркну, лишь на данном этапе, понимая, что ни к чему хорошему это не приведет. Да, Турция упрекала НАТО в недостатке консолидации и поддерживала решение Украины вступить в НАТО, но в данной ситуации военного конфликта такая позиция Турции наиболее благоразумна», — резюмировал наш собеседник.

В свою очередь турецкий политолог, профессор Стамбульского университета Мехмет Перинчек в беседе с Minval.az заявил, что хотя Турция и является членом НАТО, «на деле она стала мишенью этой организации».

По его словам, страны НАТО, в первую очередь, США, поддерживают курдских сепаратистов в Сирии, а в Восточном Средиземноморье они создали антитурецкий блок и даже проводят военные морские учения против Турции. Это такие страны, как США, Франция, Греция, Южный Кипр.

«НАТО и ЦРУ, по сути, являются организаторами госпереворота в Турции в 2016 году. Поэтому между Турцией и НАТО много разногласий. И расширение НАТО вредит интересам Турции, потому что расширяясь под предлогом окружения России, через Восточное Средиземноморье, Сирию и другие страны, США на деле окружают Турцию. В глобальном смысле такие планы НАТО вынашивает почти против всех евразийских государств: Турции, России, Ирана, Китая — всех стран в этом большом регионе с многовековой традицией государственности и мощной экономикой. Эти государства являются барьерами для распространения влияния США в этих регионах и Вашингтон хочет ликвидировать препятствия. В этом смысле Анкара, Москва, Иран, Азербайджан, Китай должны сотрудничать друг с другом, чтобы обезопасить свои национальные интересы», — резюмировал турецкий политолог.

В. Мансуров  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet планы позиция Эрдоган

Из этой рубрики

Встреча Трампа и Си: как это изменит давление на Россию и коридоры на Кавказе
Мнения

Встреча Трампа и Си: как это изменит давление на Россию и коридоры на Кавказе

Алла Зейдуллаева
2026/05/14, 11:27
«Начинается демонтаж изоляции»: Тогрул Исмаил - о торговом сближении Анкары и Еревана
Мнения

«Начинается демонтаж изоляции»: Тогрул Исмаил — о торговом сближении Анкары и Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/05/13, 18:00
Реваншисты, Запад и Кремль: в Баку оценили трещину между Москвой и Ереваном
Мнения

Реваншисты, Запад и Кремль: в Баку оценили трещину между Москвой и Ереваном

Алла Зейдуллаева
2026/05/13, 09:31
Сулейманов: Ядерная программа Ирана уже заставила страны региона пересматривать собственные концепции безопасности
Мнения

Сулейманов: Ядерная программа Ирана уже заставила страны региона пересматривать собственные концепции безопасности

Алла Зейдуллаева
2026/05/12, 14:52
Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США
Мнения

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США

Алла Зейдуллаева
2026/05/08, 12:33

Лента новостей

Экономика

Азербайджан и Турция обсудили значение Зангезурского коридора для экономического развития региона

0:56
Политика

Саудовская Аравия предложила заключить пакт о ненападении с Ираном

0:35
Важно

Азербайджан и ЕС обсудят сотрудничество по вопросам безопасности

0:20
Мир

Зеленский рассказал, какой ракетой Россия атаковала Киев

0:11
Спорт

Сборная Ирана может пропустить ЧМ-2026 из-за визовых проблем

23:48
Общество

Второй полуфинал «Евровидения-2026»: JIVA представила свою песню

23:42
Наша жизнь

Глава AYNA предпочитает метро и недоволен давками в общественном транспорте

23:34
Общество

В Красноярске заявили о большом потенциале сотрудничества с Азербайджаном

23:29
Общество

В Баку презентовали книгу о борьбе Ахмедии Джебраилова против нацизма

23:08
Мир

Трамп заявил, что Китай собирается заказать 200 Boeing

22:48
Экономика

SOCAR назначил бывшего вице-премьера Грузии главой Italiana Petroli

22:33
Мир

В Армении сторонников партии Кочаряна обвинили в подкупе избирателей

22:19
Армия

Пакистан успешно испытал крылатую ракету Fatah-4

22:05
Политика

Мерц отменил визит в Словакию из-за посещения Фицо Москвы

21:54
Армия

Рубио назвал ВСУ самой сильной армией Европы

21:40
Мир

Папа Римский раскритиковал рост военных расходов в Европе и мире

21:29
Общество

На Тбилисском проспекте появился новый светофор

21:13
Важно

МИД Азербайджана заявил о новой позитивной динамике в отношениях с ЕС

20:55
Общество

СЭБ — о новом мошенничестве: при оплате штрафов можно лишиться всех денег

20:37
Мир

Глава Минздрава Британии ушел в отставку из-за Стармера

20:23
Общество

Еще 18 украинских детей прибыли в Азербайджан на реабилитацию

20:12
Мир

Кац: Израиль готов возобновить боевые действия против Ирана

19:58
Политика

Трамп заявил об обещании Си Цзиньпина не отправлять военную помощь Ирану

19:44
Общество

Разрешение на проживание для иностранцев будет выдаваться в электронном виде

19:29
Общество

Сахиба Гафарова выступила на Втором Азиатском Форуме Женщин в Узбекистане

19:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты