14 июня, 03:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США 2026/06/14, 00:10
МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана 2026/06/13, 20:44
Азербайджан и США активизируют диалог по проектам 2026/06/13, 18:02
Баку и Вашингтон готовят проекты в рамках Хартии стратегического партнёрства 2026/06/13, 17:04
Шахбаз Шариф: «Мы ближе к мирному соглашению, чем когда-либо ранее» 2026/06/13, 15:25
CNN: Иран обрушил туннели и заминировал входы в ядерный комплекс в Исфахане 2026/06/13, 12:04
От ультиматума до сделки: Вашингтон и Тегеран возвращаются к переговорам. Сработает ли? 2026/06/13, 11:00
От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению 2026/06/13, 10:30
Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США 2026/06/12, 23:59
MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана 2026/06/12, 22:59
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог Игорь Тышкевич о том, чего боится Лукашенко

14 мая 2022, 12:14

106

Политолог Игорь Тышкевич о том, чего боится Лукашенко
FacebookTwitterFacebookSend

Александр Лукашенко заявил, что в Минске осознают военную опасность со стороны НАТО и внимательно следят за ситуацией на западной границе страны, передаёт БелТА.

По его словам, республику не может не настораживать увеличение числа военнослужащих, подтянутых в Польшу и Литву, которых «уже под 40 тысяч человек». Он подчеркнул, что в случае военной угрозы со стороны Варшавы Минск ответит должным образом.

«Пусть попробуют, мы тут рога обламывали и не таким», — заключил глава Беларуси.

Лукашенко считает, что есть несколько сценариев войны против Беларуси. Все они отрабатываются в рамках проверки сил реагирования.

По словам Лукашенко, смысл внезапной проверки сил реагирования, которая проходит с 4 мая, заключается в том, чтобы Беларусь «неожиданно вывела части на случай войны».

«Вот представьте — агрессия. Как она будет совершаться? С западной или южной территории? Мы несколько сценариев видим. И соответственно этим сценариям, если не дай Бог так будут развиваться события, мы должны отвечать, — заявил он.

Он пояснил, что на случай такого развития событий предусматривается немедленное выдвижение подразделений и частей ВС в определенные районы, перекрытие дорог и направлений движения вероятного противника, а также другие действия.

При этом Лукашенко выразил обеспокоенность увеличением контингента стран НАТО в Польше, Литве и Латвии, а также проводимыми там учениями.

«Мы знаем, что натовцы начали масштабные учения вдоль наших границ. И фейки, рассуждения, предположения появляются разные, мы это не скрываем. Журналисты меня об этом уже спрашивают. Было 3 тысячи, а сейчас под 40 тысяч человек у наших границ, и проводят масштабные учения. Я не скрывал никогда и не скрываю: перед министром обороны, Генштабом поставлена задача — мы должны предусмотреть все», — сказал он.

По мнению Лукашенко, сегодня ухо надо держать востро, чтобы их никто не застал врасплох : «Мы не агрессоры, мы ни на кого не собираемся наступать. Но порох не только надо держать сухим на перспективу, но и сегодня ухо надо держать востро».

Чего, интересно, боится Александр Лукашенко? Или это такая игра на публику? Действительно, в прошлом году Польша нарастила свое военное присутствие на границе с Беларусью. Это произошло после резкого увеличения потока мигрантов из стран Ближнего Востока, которых официальный Минск ввозил в страну с целью дальнейшей нелегальной переправки в ЕС.

А теперешнее увеличение активности НАТО на восточном рубеже альянса связано с российской агрессией против Украины. После начала войны страны-члены блока объявили, что усилят свои восточные границы из-за потенциальной угрозы нападения со стороны России.

Тут всё понятно. Но с чем связаны поздние метания Лукашенко? Он реально боится за свою дальнейшую судьбу (если Россия проиграет)? Или эти угрожающие заявления его заставляют делать по звонку из Кремля?

На эти вопросы Minval. az ответил известный эксперт из Беларуси, аналитик Украинского института будущего (Киев) Игорь Тышкевич:

— «Внезапная проверка сил» не является таковой. Аналогичные проверки – это часть подготовки ВС Республики Беларусь – проводятся ежегодно. Эти так называемые внезапные проверки начинаются с конца января и длятся по конец июня. На начальном этапе мотострелковые части, на втором – ракетные силы, плюс силы специальных операций. В этом году, да, наложился фактор войны в Украине. И в этом году, как и в прошлом, кстати, наложился фактор осложненных отношений с западными соседями. Поэтому такая воинственная риторика.

Но важно другое. На совещании, которое Лукашенко проводил с силовиками, он говорил об изменении подходов к государственному оборонному заказу и построению армии. И тут они действительно внимательно изучают опыт Украины и видят, насколько не эффективна российская армия в складывающейся ситуации. Соответственно, белорусская армия, которая в той или иной мере подобна ей, также будет неэффективна. Исходя из этого, в Минске пытаются принять какие-то решения.

Что касается демонстративной переброски войск, есть второй фактор. Агрессия России с территории Беларуси существенно подорвала позиции Лукашенко даже среди его электората. Потому что эта идея была очень непопулярной – раз, и второе – русские не слишком спрашивали у местных властей, что им делать. А Беларусь – это автократия.

В данном случае, демонстративная переброска войск после того как ушли русские нужна Лукашенко на внутреннем поле, чтобы показать, что он контролирует хотя бы свою территорию.

Что касается общих внешнеполитических маневров, тут действительно официальный Минск пытается петлять. То есть, оставаясь в пророссийской риторике, при этом не вступать в войну, при этом рассылать от имени МИДа письма во внешнеполитические ведомства государств Европы с призывом к диалогу. С точки зрения сохранения власти Лукашенко, это оправданно. Потому что, да, действительно, он боится, что при любом исходе войны, кроме быстрой победы России (а это уже невозможно, это уже не случилось), он оказывается в условиях, когда есть давление Запада, есть осложненные отношения с Украиной, и есть Россия, которая в той или иной мере потерпела поражение и, с одной стороны, теперь не будет оказывать ему поддержку при нарастании критической ситуации, а с другой – может сама, ради компенсации имиджевых потерь на украинском направлении, решить вопрос, например, с властью в Беларуси. Поэтому, да, естественно, что боится. Он пытается каким-то образом расширять себе поле для маневров.

Ну, а учения в данном случае вряд ли являются угрозой, особенно, если учесть, какое количество сил и средств привлекается к ним.

Р.Оруджев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Лукашенко

Из этой рубрики

От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению
Мнения

От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению

Алла Зейдуллаева
2026/06/13, 10:30
В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников
Мнения

В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников

Алла Зейдуллаева
2026/06/12, 10:00
Тофиг Зульфугаров: Пашинян похоронил «карабахскую мечту»
Мнения

Тофиг Зульфугаров: Пашинян похоронил «карабахскую мечту»

Алла Зейдуллаева
2026/06/11, 16:55
Тогрул Исмаил: Анкара опасается не израильских танков, а хаоса у своих границ
Мнения

Тогрул Исмаил: Анкара опасается не израильских танков, а хаоса у своих границ

Алла Зейдуллаева
2026/06/11, 11:58
Лига Сичева: «Азербайджан играет центральную роль в этом процессе»
Мнения

Лига Сичева: «Азербайджан играет центральную роль в этом процессе»

Медина Тахмазова
2026/06/11, 11:10

Лента новостей

Мир

Мадьяр: путь Украины в Евросоюз будет долгим и непростым

1:00
Мир

В Бразилии женщина погибла во время прыжка с канатом из-за забывчивости организаторов

0:53
Общество

Полиция предотвратила нарушения порядка во время «Последнего звонка»

0:37
Политика

Трамп примет участие в саммите G7 с Зеленским

0:22
Политика

В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США

0:10
Мир

США предупредили о последствиях незаконной торговли иранской нефтью

23:55
Спорт

ФИФА попросила сборную Египта поменять форму

23:33
Мир

Имя Трампа удалили с фасада Кеннеди-центра

23:13
Мир

Мощный ливень накрыл Москву, затоплены улицы

22:58
Армия

СМИ: Иран мог пополнить свой арсенал российскими ракетами

22:45
Общество

Ряд парковочных зон в Баку не будет работать пять дней

22:31
Общество

Госпитализирована народная артистка Азербайджана, лечение взято под контроль Мехрибан Алиевой

22:17
Мир

Будапешт заявил о решении многолетнего спора с Киевом по правам венгров Закарпатья

22:04
Мир

В Татарстане ограничили продажу топлива, чтобы не покупали лишнего

21:45
Общество

Молния сорвала авиарейсы из Баку в Нахчыван

21:26
Мир

На химзаводе в аннексированном Крыму произошел пожар после ударов украинских БПЛА

21:16
Политика

Трамп подтвердил, что соглашение с Ираном будет подписано завтра

21:00
Политика

МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана

20:44
Спорт

Сборная Азербайджана стала чемпионом мира по човгану

20:30
Спорт

Легенда азербайджанской легкой атлетики объявил об уходе из спорта

20:13
Мир

В Армении назвали сроки объявления окончательных итогов выборов

19:57
Мир

В Лондоне прошел парад в честь официального дня рождения Карла III

19:45
Экономика

Еще одна авиакомпания запускает прямые рейсы между Москвой и Баку

19:34
Мир

В Латвии нашли способ борьбы с дронами с востока

19:20
Общество

В Кельбаджарском районе организовали «Последний звонок» для единственной выпускницы

19:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты