30 мая, 01:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин напомнил Армении об украинском сценарии 2026/05/29, 20:17
Путин, Лукашенко, Токаев и Жапаров призвали Армению срочно провести референдум 2026/05/29, 18:12
Из РФ в Армению через Азербайджан отправят свыше 550 тонн пшеницы и удобрений 2026/05/29, 10:37
Иран произвел ракетный залп с юга страны 2026/05/29, 00:29
Армения выдала иностранное оружие за свое на параде 2026/05/28, 23:23
Иран и США еще не согласовали текст меморандума 2026/05/28, 22:59
Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Next
Prev
Главная Мнения

Расим Мусабеков: В случае угрожающих действий Москвы ни Азербайджан, ни Турция не останутся нейтральными

27 марта 2022, 22:45

295

Расим Мусабеков: В случае угрожающих действий Москвы ни Азербайджан, ни Турция не останутся нейтральными
FacebookTwitterFacebookSend

Напряженная ситуация в зоне ответственности российских миротворцев в Карабахе, кажется, дошла до некой критической точки. Когда нежелание росмиротворцев выполнять свои прямые функции в течение многих месяцев заставило Азербайджан отреагировать в более жесткой форме. В чем суть «игры» росмиротворцев в Карабахе? Не хотят ли они случаем спровоцировать азербайджанских военных на негативные действия, запустив новый виток обострения в регионе или имеются какие-то другие, более сложнозапутанные схемы у Москвы?

 На эти вопросы Minval.az ответил депутат Милли Миджлиса, азербайджанский политолог Расим Мусабеков.

— Возможно избитый, но важный вопрос, ответ на который хотелось бы услышать именно от вас: С какими планами российский миротворческий контингент пришел в зону Карабаха чуть более года назад? 

— Обострение в Карабахе проистекает из множества причин, одни из которых имеют локальный, а другие — региональный и даже глобальный характер. Очевидно, что планы Москвы в отношении Карабаха после ввода сюда ее военного контингента для миротворческой миссии носили долговременных характер, выходящий за пределы пяти лет, предусмотренных трехсторонним Заявлением от 10 ноября 2020 года. Российские СМИ и аналитики описывали это как несомненный успех Москвы и уверенно прогнозировали дальнейшее развертывание РМК в полноценную, долговременную военную базу. Определенные действия подтверждали эти намерения. Состав РМК и приданных вспомогательных подразделений значительно превысил оговоренную в ТСЗ численность в 1960 человек. Помимо сборных сооружений для постов, казарм РМК в поселке Ходжалы и на территории одноименного аэропорта ускоренно возводились стационарные объекты. Командование РМК вопреки пункту 4 трехстороннего Заявления не спешило обеспечивать вывод остатков военных подразделений Армении и разоружать так называемых «местных ополченцев».

— Чем продиктовано нежелание разоружать эти незаконные формирования?

 — Причина очевидна. Во-первых, это была позиция для торга с Баку с тем, чтобы вырвать согласие, если не на бессрочное, то, как минимум на 5-10-летнее продление пребывания российских военных. Во-вторых, российское военное командование рассматривало армянские силы как собственных «прокси» на случай возможных осложнений в регионе дислокации. В сущности РМК стали вести себя не как нейтральная миротворческая миссия, а как протекторы (то есть покровители, защитники) карабахских армян и союзник Еревана. Понятно, что это не могло не вызвать трений и споров с Баку и дислоцированных по периметру территории, на которой развернут РМК, азербайджанских вооруженных сил и администрации.

— В чем суть последних инцидентов?

— Два инцидента последнего времени накалили ситуацию и привели к обмену жесткими заявлениями МО и МИД РФ и Азербайджана. Российские военные, со ссылкой на негативную реакцию местных армян и вопреки принятым обязательствам, отказались конвоировать азербайджанскую колонну для прохода через Агдаринский (бывший Мардакертский) район в направлении Кельбаджара.

Как следствие Баку принял решение прокладывать новую дорогу по северному берегу Сарсангского водохранилища, что в свою очередь вызвало нервную реакцию у армян. Далее прямой конфликт случился в районе деревни Фаррух и одноименной горы, на которой армянские незаконные формирования стали строить укрепления. Все предупреждения о недопустимости этих действий, которые передавались как посредством РМК, так и через громкоговорители, были проигнорированы. Более того, из недостроенных укреплений производились выстрелы по азербайджанским позициям. С учетом того, что гора Фаррух позиционно доминирует над городом Агдам, который восстанавливается и куда вскоре должны вернуться мирные жители, было принято и реализовано решение по заблаговременной нейтрализации этой угрозы. Какие бы «грозные» заявления ни делали зарубежные армянские лоббисты, Азербайджан вправе на своей территории обеспечивать безопасность и не потерпит своеволие незаконных армянских военных формирований.

— Звучат мнения, что жесткая и справедливая позиция Баку способна вызвать агрессию Кремля как в форме некого «гибридного» противостояния, так и в форме прямой военной угрозы. Такое возможно?

— Если у кого-то в Москве в этой связи возникнут идеи о «наказании» Азербайджана и желании нагнетать конфликтную ситуацию, чтобы использовать как повод для нанесения удара по нашей стратегической трубопроводной инфраструктуре, то это плохая идея. Известно, что по надуманному предлогу — якобы аварии на выносных пунктах отгрузки остановлен экспорт казахской нефти из Новороссийска. Если некоторые «горячие» головы полагают, что создав трудности для экспорта азербайджанской нефти и газа, можно заставить западные страны отказаться или смягчить эмбарго на покупку российских энергоресурсов, то они сильно ошибаются. Полагаю, что Баку, Тбилиси и Анкара заблаговременно предпримут меры по усилению безопасности трубопроводной инфраструктуры. В условиях конфронтации с НАТО из-за вторжения в Украину трезвомыслящим российским политикам и военным полезно напомнить мудрое изречение Талейрана о том, что «хорошая дипломатия не должна умножать число врагов».  Ведь в случае угрожающих действий Москвы ни Азербайджан, ни Турция не останутся нейтральными.

— Как вы оцениваете заявление Республиканского Совета Русской Общины Азербайджана о поддержке действий России в Украине и высказанной позиции на этот счет Михаила Забелина?

— Что касается заявления Русской общины Азербайджана, в котором выражается поддержка вторжения российских войск в Украину и комментария, который в этой связи дал для вашего издания депутат Михаил Забелин, то не в моих правилах давать оценку словам моих коллег. Мы знакомы с Михаилом более полувека, и я знаю его как трезвомыслящего, осмотрительного политика. По всей вероятности, здесь не обошлось без воздействия официальных российских структур (Росотрудничество и Посольство).  В противном случае ни он, ни община не стали бы так торопливо высказывать мнения по вопросу, который неоднозначно воспринимается как в Азербайджане, так и в самой России. Напомню, что только Сирия, Эритрея, Северная Корея и Беларусь поддержали Россию, а подавляющее большинство государств осудили ее на специальной сессии Генассамблеи ООН.

Беседовал В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Забелин Карабах миротворцы Расим Мусабеков

Из этой рубрики

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе
Мнения

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе

Алла Зейдуллаева
2026/05/26, 13:30
Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться
Мнения

Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 16:35
Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP
Мнения

Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 13:04
Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00

Лента новостей

Мир

Убрать надпись: суд в США запретил называть Кеннеди-центр именем Трампа

1:01
Мир

WSJ узнала о десятках ударов ОАЭ по объектам Ирана

0:45
Мир

Трамп рассказал, какие вопросы с Ираном остались открытыми

0:27
Политика

Арагчи: достижение окончательного соглашения зависит от США

0:15
Экономика

США отказались вводить пошлины на российский палладий

23:59
Общество

Сильный ветер оставил без света ряд сел Огузского района

23:39
Мир

NYT: заседание по Ирану завершилось, но Трамп не принял решения

23:20
Мир

ПВО Ирана уничтожила беспилотник в Ормузском проливе

23:13
Армия

Румыния срочно просит НАТО усилить защиту неба

23:00
Мир

Назван ключевой пункт сделки США и Ирана

22:43
Мир

Гросси заявил о готовности Казахстана принять обогащенный иранский уран

22:30
Мир

В НАТО указали на российское происхождение дрона в небе над Румынией

22:22
Армия

В Румынии объяснили, почему ПВО не сбила беспилотник

22:15
Мир

Президент Венгрии отказался уходить в отставку после призывов премьера

22:10
Армия

Украина получит дальнобойное оружие против российских Су-35 и МиГ-31

21:59
Армия

США наращивают военно-морское и авиационное присутствие в Азии

21:40
Мир

В Иране опровергли слова Трампа

21:22
Экономика

Президент РФ усомнился, что армянское вино ждут в Европе

21:06
Мир

Президент Румынии раскрыл новые детали падения дрона в Галаце

21:01
Мир

Минобороны Финляндии объявило о военной помощи Украине

20:50
Политика

Путин пригрозил ударами по источникам «военной угрозы» России

20:37
Мир

Путин отказался называть сроки окончания войны в Украине

20:28
Мир

Узбекистанские экспортёры попали под ограничения Россельхознадзора

20:19
Мир

Путин напомнил Армении об украинском сценарии

20:17
Мир

Путин прокомментировал инцидент с дроном в Румынии

20:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты