25 марта Республиканский Совет Русской Общины Азербайджана принял заявление о поддержке действий России в Украине. В тексте подчеркивается, что «Русская община Азербайджана просит понять Россию в стремлении защитить свое государство, свой народ от расширения НАТО на Восток, вплотную к границам России, от посягательств на ее безопасность, а также в желании сотрудничать, решая большие экономические задачи».
Это заявление вызвало неоднозначное отношение и оживленные дискуссии в соцсетях, что неудивительно. Опасность заявления заключатся в том, что оно может расколоть азербайджанское общество и скорее всего, рассчитано на это. То самое общество, в котором и русский, и азербайджанец плечом к плечу защищали территориальную целостность Азербайджана.
Позднее в соцсетях было заявлено о том, что председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин якобы написал, что это заявление было принято без его ведома и он категорически с ним не согласен.
Для внесения ясности в этот вопрос Minval.az связался с депутатом парламента Азербайджана,  председателем Русской общины Михаилом Забелиным.
«Азербайджан  в самые тяжелые годы сохранил добрые отношения с Россией, Украиной и другими странами. Что мешало Украине сохранить добрые отношения со своим славянским и близким соседом – Россией?
Считаю, что позиция, когда на протяжении 30 лет воспитывали в Украине людей против России, является антироссийской. Вспомните события на Майдане в 2014 году. Еще тогда Крым был у Украины. Тогда зачем на Майдане кричали «москалей на ножи», «кто не скачет, тот москаль»? Зачем они вели агитацию против России?
В Азербайджане, слава Богу, высокая степень мультикультурализма и мы всегда это отмечаем. Представители всех наций живут в мире и согласии, дружбе и взаимопонимании. А зачем в Украине нужно было воспитывать людей в духе ненависти и противостояния с Россией?
Мы за мирное решение этого вопроса. Мы выступаем за особые дружеские отношения между Россией и Украиной. В противном случае, это чревато крупными международными последствиями. Вы сами видите, что происходит. Поэтому Республиканский совет Русской общины Азербайджана высказался не против Украины. Мы фактически высказали позицию некоторой части российского общества», — сказал Забелин.
Он отметил, что Россия неоднократно предлагала обсудить европейскую безопасность, противилась расширению НАТО на Восток. Путин – жесткий человек. Он это воспринял как нарушение основ безопасности России. Поэтому в этой ситуации Республиканский совет Русской общины Азербайджана высказал свою позицию.
«Прошу обратить внимание на последние слова нашего заявления. Там мы призываем к миру, дружбе и возобновлению связей между Россией и Украиной. Это два славянских народа. Вы думаете, мы сами не переживаем из-за этой ситуации? Мы все очень переживаем.
Что страшного в том, что республиканский совет общины принял такое заявление? Заметьте не русская община, а именно Республиканский совет.  Кстати, один-два члена Республиканского совета проголосовали против принятия заявления. Большинством голосов мы это заявление приняли. Мы высказали свое мнение на этот счет. Здесь нет ничего противоречащего миру и добрым отношениям между Азербайджаном и Украиной, а также Россией и Украиной.
Что касается моей личной позиции, как депутата Азербайджана, то я очень огорчен военными действиями в Украине. Как депутат, я приверженец нейтральной позиции. Если люди, которые более эмоционально восприняли наше заявление. Заявление принято, мы можем с кем-то поговорить, поспорить об этом», — добавил он.