24 апреля, 21:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США возобновят смертельные инъекции и введут расстрел 2026/04/24, 20:46
Азербайджанский борец вольного стиля вышел в финал ЧЕ 2026/04/24, 19:01
Китай срочно призвал своих граждан покинуть Иран 2026/04/24, 17:05
Украинские дроны поразили командный пункт ФСБ России: погибли офицеры 2026/04/24, 15:27
Азербайджан призвал Армению наказать виновных в сожжении флага Турции 2026/04/24, 12:50
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлили перемирие 2026/04/24, 10:23
Аресты в военкоматах Азербайджана: вскрыта схема продажи отсрочек от армии 2026/04/24, 10:10
Евросоюз принял неожиданное решение по пяти азербайджанским судам 2026/04/24, 09:37
Макрон может уйти из политики 2026/04/23, 23:38
Спикер парламента Ирана подал в отставку 2026/04/23, 21:17
Next
Prev
Главная Важно

Дипломатический расклад: «шах и мат» Азербайджана и истерика сепаратистов

18 марта 2022, 21:13

107

Дипломатический расклад: «шах и мат» Азербайджана и истерика сепаратистов
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан сделал целую серию новых эффектных дипломатических ходов. Еще накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая азербайджанских участников VII чемпионата Европы по борьбе среди спортсменов до 23 лет, прошедшего в Болгарии, в числе прочего, напомнил: мы вели войну достойно и не воевали с гражданским населением. Что особенно весомо звучит на фоне всего того кошмара, который творится сегодня в Украине.

А теперь торжественное заседание, посвящённое партнёрству Азербайджана и ООН, проходит в Шуше. Участники — представители агентств ООН — отправились сначала на самолете с «говорящим» названием «Ханкенди» в новый Физулинский аэропорт, а уже оттуда по Дороге Победы — в Шушу. Где теперь рядом с флагом Азербайджана поднят флаг ООН — самой авторитетной международной организации.

Для Азербайджане это действительно историческое событие. Проведение в Шуше ооновского форума еще раз подтверждает и территориальную целостность Азербайджана, и суверенитет нашей страны над Карабахом, включая его нагорную часть. Это красноречивое подтверждение: ООН, чья позиция и есть мнение международного сообщества, считает Карабах частью территории Азербайджана, а не «конфликтной зоной», «спорной территорией» или еще чем-нибудь. И еще одно, теперь уже на уровне ООН, подтверждение, что конфликт из-за Нагорного Карабаха — уже перевёрнутая страница.

И можно представить себе, какие усилия прилагала армянская сторона, чтобы не допустить проведения этого форума в Шуше. А это и лихорадочная «дипломатия ябед» в исполнении Никола Пашиняна и Арарата Мирзояна, и активизация «армянского лобби» на самых разных площадках, включая Европарламент, и, конечно же, серия недавних вооруженных провокаций.

Но не вышло. Азербайджан в состоянии определять и модерировать повестку дня армянской политики, а вот Армении срывать проведение дипломатических форумов в Шуше уже не под силу. И это навсегда.

Так что теперь остается только скрипеть зубами от досады. Шушинский представительный дипломатический форум уже вызвал нешуточную панику в стане реваншистов. На авансцену выпустили так называемый «МИД Арцаха» (здесь и далее кавычки наши — Minval) со специальным заявлением: оказывается, сепаратисты «самым строгим образом» осуждают проведение этого форума в Шуше, которую именуют «оккупированным арцахским городом Шуши», а дальше, распалившись, заявляют, что, оказывается, «участие представителей ООН в мероприятии, организованном в городе, который был одним из главных мишеней азербайджанской агрессии и политики армянофобии, противоречит основным принципам деятельности, идеологии и миссии этой авторитетной международной организации» и, по мнению сепаратистов, «нанесёт серьезный удар по репутации ООН, что негативно скажется на эффективности деятельности организации».

Интересно, конечно, сколько «тутовки» требуется для столь завышенной самооценки в вообще и, в частности, для уверенности, что без подсказки ханкендинских сепаратистов ООН не разберётся, где чья территория, кто агрессор и что говорилось в тех самых четырёх резолюциях ее Совета Безопасности, посвящённых Карабаху. А уж недовольство Ханкенди окажется таким ударом по репутации ООН, что его там не переживут.

А если серьезно, то в армянской верхушке, судя по всему, действительно поднялась нешуточная паника. Здесь тоже начинают понимать: если Азербайджан принимает столь представительный дипломатический форум в Шуше — это не только красноречивое свидетельство успеха той колоссальной восстановительной работы, которая ведётся сегодня в освобождённом Карабахе. Принимая в Шуше именно ооновских дипломатов, Азербайджан еще раз напоминает: ООН признает нашу страну в границах, которые включают и Карабах, причем как его равнинную, так и нагорную часть. А значит, не будет ни рестарта «миацума», ни возвращения в повестку дня вопроса о «статусе Карабаха» с явным намеком на пересмотр границ. И самое главное, что создать «силовую угрозу» тоже не получается — проведение такого форума после серии армянских провокаций и ответных ударов Азербайджана по позициям армянских бандформирований говорит само за себя.

И что остается? Конечно, ответственные и честные политики уже давно вышли бы к согражданам и заявили что попытка силовой перекройки границ не удалась, и теперь надо заново учить географию, азербайджанский язык и готовиться к восстановлению суверенитета Азербайджана над нынешней зоной действия РМК. Но где взять в Ханкенди этих самых ответственных и честных политиков? И в результате сепаратисты продолжают устраивать истерики, которые даже теоретически не выйдут за рамки сугубо армянской аудитории. Но неужели даже в этой аудитории достаточно тех, кто действительно верит в действенность этих заявлений?

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet ООН флаг Азербайджана Шуша

Из этой рубрики

Азербайджан и Китай объединяются против дезинформации и дипфейков
Важно

Азербайджан и Китай объединяются против дезинформации и дипфейков

Редакция
2026/04/24, 20:12
Бабиш посетит Азербайджан
Важно

Бабиш посетит Азербайджан

Редакция
2026/04/24, 19:15
Китай срочно призвал своих граждан покинуть Иран
Важно

Китай срочно призвал своих граждан покинуть Иран

Редакция
2026/04/24, 17:05
Арагчи срочно летит в Пакистан на переговоры
Важно

Арагчи срочно летит в Пакистан на переговоры

Редакция
2026/04/24, 16:31
Нетаньяху удалили раковую опухоль
Важно

Нетаньяху удалили раковую опухоль

Редакция
2026/04/24, 15:33

Лента новостей

Политика

Уиткофф и Кушнер отправятся в Пакистан на переговоры

21:34
Общество

В Нахчыване прошла встреча с представителем оборонного университета Турции

21:20
Мир

Иран установил антирекорд по длительности интернет-ограничений

21:11
Политика

Азербайджан и Люксембург провели политконсультации

21:04
Армия

В азербайджанской армии прошли соревнования снайперов

20:59
Мир

США возобновят смертельные инъекции и введут расстрел

20:46
Наша жизнь

В Ханкенди запускают автобусы

20:33
Мир

Нетаньяху: «Израиль и Ливан движутся к историческому миру»

20:21
Важно

Азербайджан и Китай объединяются против дезинформации и дипфейков

20:12
Наша жизнь

Меняется схема движения ряда автобусных маршрутов

20:06
Мир

Мерц не поддержал скорое вступление Украины в ЕС

19:58
Экономика

Ляйен назвала убытки ЕС из-за войны с Ираном

19:47
Политика

Баку и Вашингтон расширяют сотрудничество в космической отрасли

19:35
Мир

Убивший 77 человек террорист вновь подал прошение об УДО

19:24
Важно

Бабиш посетит Азербайджан

19:15
Мир

Иран не намерен уступать

19:10
Спорт

Азербайджанский борец вольного стиля вышел в финал ЧЕ

19:01
Политика

В Венгрии впервые может появиться слепой министр

18:54
Наша жизнь

Внесены изменения в порядок ведения реестра лиц с инвалидностью

18:43
Экономика

Баку примет «Энергетическую неделю»

18:34
Наша жизнь

«Atasığorta» обратилась к своим кредиторам

18:25
Мир

В Сирии задержали палача времён Асада

18:12
Наша жизнь

Вниманию родителей учеников IV и VI классов

18:05
Мир

Папа Римский носит фото мусульманского мальчика

17:48
Мир

Хегсет заявил, что «время безбилетников» для союзников США закончилось

17:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты