29 июня, 14:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира 2026/06/29, 12:53
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян» 2026/06/29, 10:16
Нетаньяху намерен связаться с Трампом из-за Эрдогана 2026/06/29, 10:00
В Губе альпинист сорвался с высоты 3800 метров 2026/06/29, 09:10
Лукашенко срочно прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным 2026/06/29, 08:42
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
КСИР заявил об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне 2026/06/28, 12:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
Next
Prev
Главная Общество

Албано-удинская община готова жить вместе с представителями Армяно-григорианской церкви в Карабахе

8 февраля 2022, 17:38

98

Албано-удинская община готова жить вместе с представителями Армяно-григорианской церкви в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

Албано-удинская христианская религиозная община Азербайджана распространила заявление в связи с албанскими храмами, расположенными на освобожденных территориях.

В заявлении говорится: «Мы, правопреемники Албанской Апостольской церкви, Албано-удинская религиозная община Азербайджана высоко ценим и поддерживаем предпринятые за последний год последовательные меры по охране и восстановлению расположенных на освобожденных территориях историко-религиозных памятников, в том числе храмов, относящихся к христианско-албанскому наследию, выражаем уверенность в том, что благодаря воле и решимости Азербайджанского государства этот процесс будет завершен в кратчайшие сроки.

Вместе с тем, мы заявляем, что, несмотря на серьезную минную опасность, сложные внедорожные условия, приняты все необходимые меры для посещения членами албано-удинской религиозной общины исторических албанских храмов на освобожденных территориях. В результате мы, удины, как духовные наследники Албанской Апостольской церкви, за последний год смогли несколько раз посетить освобождённые от оккупации монастыри Агоглан в Лачине, Худавенг в Кяльбаджаре, а также албанские храмы в посёлке Гадрут и селе Туг.

Отметим, что история структуризации христианства как официальной религии на Кавказе начинается с Албанской церкви. Древние источники доказывают, что Албанская церковь, оставившая неизгладимый след не только в религиозно-культурной жизни Азербайджана, но и всего Кавказа, является одной из древнейших церквей христианского мира и имеет апостольское происхождение. Древность Албанской церкви подтверждают не только исторические факты, но и древние албанские храмы, сохранившиеся до наших дней.

К сожалению, после различных давлений и влияний Албанская Апостольская церковь в 1836 году была упразднена, а армянская григорианская церковь пыталась завладеть частью ее материального и духовного наследия. В результате большинство исторических албанских храмов в Азербайджане, и особенно в Карабахе, было григорианизировано, наряду с нашими историческими памятниками были фальсифицированы архивные материалы и документы. Григорианизация албанского наследия, в том числе албанских храмов, которым сотни и даже тысячи лет, стала государственной политикой Армении в последние сто лет. В результате ни на территории нынешней Армении, ни на оккупированных территориях Азербайджана не сохранилось ни одного албанского храма. Армения либо изменила архитектуру албанских храмов на григорианскую, либо разрушила храмы, архитектуру которых не смогла изменить.

После восстановления независимости Азербайджана и полной гарантии свободы совести в нашей стране появилась историческая возможность восстановить статус Албанской Апостольской церкви и устранить несправедливость, с которой мы сталкиваемся. По инициативе удинской интеллигенции в 2003 году была создана и зарегистрирована государством албано-удинская христианская община. Регистрация религиозной общины – первый шаг к возрождению Албанской Апостольской Автокефальной церкви. При поддержке правительства Азербайджана был восстановлен Апостольский Елисейский храм, расположенный в селе Киш Шекинского района и считающийся «матерью церквей» на Кавказе, а 2006 году состоялось официальное открытие албано-удинской церкви Чотари, расположенной в поселке Нидж Габалинского района, где компактно проживают удины.

Естественно, что возрождение албано-удинской христианской общины и реставрация албанских памятников представляет большое значение в свете устранения исторической несправедливости и поддержания атмосферы толерантности в нашей стране не только для Азербайджана, но и всего христианского мира. Мы, удины, как духовные наследники Албанской Апостольской церкви, верим, что албанские храмы на наших освобожденных территориях, как и албанские храмы в Габале и Огузе, будут восстановлены на высоком уровне.

Вместе с тем, толерантность азербайджанского народа, забота и поддержка Азербайджанского государства о представителях всех религий дают основания говорить, что гуманное отношение будет проявляться и к членам григорианской церкви Армении. Наглядным примером такого уважения является армянская церковь Святого Григория, сохраненная и восстановленная азербайджанским правительством в центре города Баку. Несмотря на многовековое влияние и давление со стороны армянской григорианской церкви, присвоение и фальсификацию албанского наследия, мы также выражаем готовность сотрудничать с григорианской церковью Армении и жить вместе на освобожденных территориях во имя мира и человечества».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: molniya Албано-удинская община албанские памятники

Из этой рубрики

В Азербайджане оштрафованы более 11 тысяч водителей за мобильные телефоны
Общество

В Азербайджане оштрафованы более 11 тысяч водителей за мобильные телефоны

Редакция
2026/06/29, 14:39
Синоптики рассказали о погоде в последний день июня
Общество

Синоптики рассказали о погоде в последний день июня

Редакция
2026/06/29, 14:00
В Баку ведут борьбу с белой американской бабочкой
Общество

В Баку ведут борьбу с белой американской бабочкой

Редакция
2026/06/29, 12:30
Азербайджанка впервые стала матерью в 63 года
Общество

Азербайджанка впервые стала матерью в 63 года

Зарина Оруджалиева
2026/06/29, 12:24
«Египетская казнь» обрушилась на Баку
Общество

«Египетская казнь» обрушилась на Баку

Зарина Оруджалиева
2026/06/29, 12:18

Лента новостей

Статьи

«Хезболла» преткновения

14:58
Политика

Беларусь пообещала Украине ответ в случае вторжения

14:53
Общество

В Азербайджане оштрафованы более 11 тысяч водителей за мобильные телефоны

14:39
Политика

В МИД Буркина-Фасо объяснили, что привело к разрыву дипотношений с Францией

14:25
Мир

Мадуро обратился к венесуэльцам с цитатой из Библии

14:11
Общество

Синоптики рассказали о погоде в последний день июня

14:00
Мир

В Эстонии сочли падение БПЛА «приемлемой ценой» за удары по России

13:45
Политика

БИГ продолжит продвигать право азербайджанцев на возвращение на международных площадках

13:31
Мир

Кадыров впервые с 2007 года не возглавил список «Единой России» на думских выборах

13:19
Мир

Трамп назвал главную угрозу США

13:06
Политика

Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира

12:53
Мнения

Переговоры под гул ракет: что ждет США, Иран и Израиль

12:51
Мир

Иран и Катар договорились о разблокировке $6 млрд иранских активов

12:40
Общество

В Баку ведут борьбу с белой американской бабочкой

12:30
Общество

Азербайджанка впервые стала матерью в 63 года

12:24
Общество

«Египетская казнь» обрушилась на Баку

12:18
Мир

Латвия призвала «показать России силу»

12:16
Экономика

В Азербайджане граждане смогут накладывать самозапрет на выдачу онлайн-кредитов

12:10
Мир

Иран и Оман провели первое заседание совместного комитета по Ормузу

12:00
Политика

Си Цзиньпин заявил о поддержке Беларуси

11:46
Общество

БГУ откроет три новые магистерские специализации

11:42
Общество

Эрдоган: Проведение 100-летия I Тюркологического съезда в Баку не случайно

11:32
Общество

История Дворца шекинских ханов оказалась более древней, чем считалось

11:27
Политика

Токаев: Азербайджан вносит важный вклад в развитие связей между братскими народами

11:25
Общество

В Баку проходит открытие Недели тюркского мира

11:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты