10 марта, 07:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил, что война в Иране «практически закончена» 2026/03/09, 23:51
Эрдоган отреагировал на попадание иранских ракет на территорию Турции 2026/03/09, 21:18
Алиев осудил ракетную атаку на Турцию 2026/03/09, 20:00
Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана 2026/03/09, 16:57
Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции» 2026/03/09, 16:34
Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран 2026/03/09, 16:10
США ударили по иранским судам в Персидском заливе 2026/03/09, 15:42
Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие 2026/03/09, 14:14
Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане 2026/03/09, 13:55
Потери США в войне с Ираном возросли 2026/03/09, 10:41
Next
Prev
Главная Наши авторы

Переговоры в Брюсселе: новый успех Азербайджана

15 декабря 2021, 08:29

1714

Переговоры в Брюсселе: новый успех Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Переговоры в Брюсселе: новый успех Азербайджана

Брюссельский раунд переговоров президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна завершён. Шарль Мишель, председатель Совета ЕС, выступил по итогам встречи со специальным заявлением.

Еще накануне старта переговоров в Брюсселе многие эксперты в кавычках и без не только пытались предугадать итоги переговоров, но и с изрядным скепсисом обещали, что, дескать, переговоры в Брюсселе закончатся лишь общими фразами о мире и т.д. Но дипломатию не зря называют искусством нюансов. И вот анализ этих самых нюансов и самих переговоров, и заявления Шарля Мишеля не оставляет сомнений: результаты брюссельского раунда Азербайджан с полным основанием может записать себе в актив. Итоговое заявление, с которым выступил председатель Совета ЕС Шарль Мишель, отражает интересы и позицию Азербайджана.

Так, прежде всего, Шарль Мишель в своем заявлении призвал ликвидировать последствия конфликта. То есть по сути дела поддержал ту позицию, которую не раз обозначал президент Азербайджана: конфликт остался в прошлом, настало время смотреть в будущее. Евросоюз однозначно и четко поддержал стремление Азербайджана к заключению полновесного мирного договора с Арменией. А вот ереванские требования по поводу «обсуждения статуса Карабаха» и тем более заявления, будто бы конфликт еще не решён, подберем самый мягкий эпитет, понимания в Европе не нашли.

Переговоры в Брюсселе: новый успех Азербайджана

Не привела встреча в Брюсселе и к «конкуренции посредников», на что, без сомнения, рассчитывали в Ереване. Шарль Мишель в своем заявлении призвал к соблюдению трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, а также Сочинской встречи 26 ноября 2021 года. Добавим от себя: потерпели крах и надежды Еревана, будто бы после брюссельской встречи будет создана новая «переговорная платформа», которая, как рассчитывали в команде Пашиняна, позволит ей «соскочить» с выполнения условий своей капитуляции. Не получилось и не могло получиться.

Заслуживает внимания и «гуманитарный» блок. Шарль Мишель выступил в поддержку гуманитарного разминирования в Карабахе, что уже представляет собой позитивный месседж: Брюссель, как нетрудно понять, поддерживает процесс разминирования азербайджанских территорий, освобожденных от армянской оккупации, Точно так же выражена поддержка реабилитации людей, пострадавших в результате конфликта, и восстановления азербайджанских территорий. За чем, добавим от себя, читается вполне ясный месседж: Евросоюз полностью принимает тот военно-территориальный расклад, который возник в регионе после победы Азербайджана. А это еще один удар по позициям ереванских реваншистов.

Впервые Евросоюз включил в повестку дня вопрос о без вести пропавших и необходимость прояснения их судьбы. Это еще одна горькая и трагичная страница первой карабахской войны — тогда, напомним, пропали без вести около 4 тысяч человек, и их судьба до сих пор остается не известной. В Армении до последнего времени всячески уходили от обсуждения этого вопроса, прекрасно отдавая себе отчёт, какие военные преступления ереванской верхушки вскроются при его расследовании. Но теперь о без вести пропавших говорят не только в Баку, но и в Брюсселе. Что понятным образом сужает Еревану пространство для манёвра.

Как указывается в заявлении Шарля Мишеля, Евросоюз также выразил готовность оказать консультативную поддержку процесса делимитации и демаркации границ. Что опять-таки полностью соответствует позиции и интересам Азербайджана — наша страна выступает за скорейшее завершение процесса делимитации и демаркации, в то время как в Ереване предостаточно сил, желающих этот процесс затянуть.

И, наконец, Шарль Мишель от имени Евросоюза выразил поддержку созданию и развитию региональной коммуникационной инфраструктуры, включая экономическую и инвестиционную поддержку на основе уважения принципа территориальной целостности и границ. Причем в заявлении особо подчёркивается необходимость восстановления именно железной дороги, что уже самым непосредственным образом указывает на Зангезурский коридор. Наконец, указано, что пограничный и таможенный контроль будет осуществляться на основе принципа взаимности, а это явная отсылка к заявлению президента Азербайджана Ильхама Алиева, прозвучавшего на его совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом: «Что касается правового режима Зангезурского коридора, он должен быть таким же, как и в Лачинском коридоре, потому что в трехстороннем заявлении открыто говорится о том, что Азербайджан обеспечивает безопасность и беспрепятственное сообщение между Карабахом и Арменией, а Армения должна обеспечить такое же беспрепятственное сообщение и безопасность между Азербайджаном и Нахчыванской Автономной Республикой. Таким образом, сегодня в Лачинском коридоре нет таможни. Поэтому ее не должно быть и в Зангезурском коридоре. Если Армения будет настаивать на использовании своих таможенных структур для контроля за грузами и людьми, то мы будем настаивать на том же в Лачинском коридоре. Это логично, и решение должна принять армянская сторона. Мы согласны на оба варианта: либо ни в одном из коридоров не должно быть таможни, либо она должна быть в обоих коридорах».

А это уже не оставляет сомнений, что переговоры в Брюсселе завершились серьёзным дипломатическим успехом Азербайджана. Причем на той площадке, на которую в Ереване возлагали особые надежды. Прозвучавшее по итогам встречи заявление Шарля Мишеля отражает позиции Азербайджана, и это новый —и закономерный — успех дипломатии президента Ильхама Алиева на европейском направлении.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45
«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты
Наши авторы

«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 13:45
«Турецкие страхи» российского истэблишмента
Наши авторы

«Турецкие страхи» российского истэблишмента

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 11:00

Лента новостей

Важно

Трамп заявил, что война в Иране «практически закончена»

23:51
Мир

Трамп позвонил Путину

23:33
Мир

Мерц заявил, что война закончится после падения «режима аятолл»

22:56
Мир

Посла Ирана вызвали в МИД Турции из-за ракетного инцидента

22:14
Экономика

Нефть Brent опустилась ниже $100 за баррель

22:00
Мир

Грэм раскритиковал Саудовскую Аравию за отказ участвовать в войне против Ирана

21:35
Важно

Эрдоган отреагировал на попадание иранских ракет на территорию Турции

21:18
Мир

Макрон пообещал восстановить судоходство в Ормузском проливе

21:02
Экономика

Трамп заявил, что у него есть «план на всё» из-за роста цен на нефть

20:26
Мир

Путин: Россия предупреждала

20:03
Важно

Алиев осудил ракетную атаку на Турцию

20:00
Экономика

Глава МИД Ирана пригрозил США «сюрпризами» на фоне войны

19:16
Мир

Миллиардер из ОАЭ раскритиковал призывы втянуть страны Залива в войну с Ираном

19:02
Спорт

Футболистки сборной Ирана попросили убежище в Австралии

18:28
Мир

В Катаре задержаны 313 человек за съёмку взрывов и публикацию видео

18:18
Мир

Госдеп рекомендовал американцам не ездить на юго-восток Турции

17:14
Политика

Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана

16:57
Мир

Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи

16:42
Армия

Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции»

16:34
Политика

Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

16:27
Мир

Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран

16:10
Мир

Лукашенко рассказал о долге белорусов перед Узбекистаном

15:54
Армия

США ударили по иранским судам в Персидском заливе

15:42
Политика

Вадефуль поблагодарил Азербайджан

15:34
Общество

В Баку задержан карманник, укравший кошелек в автобусе

15:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты