13 апреля, 03:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Партия «Тиса» лидирует на парламентских выборах в Венгрии 2026/04/12, 22:40
Баку принял решение по работе своего посольства в Иране 2026/04/12, 16:47
Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном 2026/04/12, 16:00
Глава ВС Уганды требует от Турции $1 млрд и женщину 2026/04/12, 13:38
«Мы не достигли соглашения». Иран и США разошлись в Исламабаде 2026/04/12, 08:50
США согласились с одним из требований Тегерана 2026/04/11, 17:46
США начали разминирование Ормузского пролива 2026/04/11, 17:21
Сообщается о проходе американских кораблей через Ормуз 2026/04/11, 17:15
Тегеран разъяснил свои требования 2026/04/11, 15:40
Хикмет Гаджиев провёл встречу с участниками азербайджано-армянского диалога 2026/04/11, 14:52
Next
Prev
Главная Наши авторы

Переговоры в Брюсселе: новый успех Азербайджана

15 декабря 2021, 08:29

1717

Переговоры в Брюсселе: новый успех Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Переговоры в Брюсселе: новый успех Азербайджана

Брюссельский раунд переговоров президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна завершён. Шарль Мишель, председатель Совета ЕС, выступил по итогам встречи со специальным заявлением.

Еще накануне старта переговоров в Брюсселе многие эксперты в кавычках и без не только пытались предугадать итоги переговоров, но и с изрядным скепсисом обещали, что, дескать, переговоры в Брюсселе закончатся лишь общими фразами о мире и т.д. Но дипломатию не зря называют искусством нюансов. И вот анализ этих самых нюансов и самих переговоров, и заявления Шарля Мишеля не оставляет сомнений: результаты брюссельского раунда Азербайджан с полным основанием может записать себе в актив. Итоговое заявление, с которым выступил председатель Совета ЕС Шарль Мишель, отражает интересы и позицию Азербайджана.

Так, прежде всего, Шарль Мишель в своем заявлении призвал ликвидировать последствия конфликта. То есть по сути дела поддержал ту позицию, которую не раз обозначал президент Азербайджана: конфликт остался в прошлом, настало время смотреть в будущее. Евросоюз однозначно и четко поддержал стремление Азербайджана к заключению полновесного мирного договора с Арменией. А вот ереванские требования по поводу «обсуждения статуса Карабаха» и тем более заявления, будто бы конфликт еще не решён, подберем самый мягкий эпитет, понимания в Европе не нашли.

Переговоры в Брюсселе: новый успех Азербайджана

Не привела встреча в Брюсселе и к «конкуренции посредников», на что, без сомнения, рассчитывали в Ереване. Шарль Мишель в своем заявлении призвал к соблюдению трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, а также Сочинской встречи 26 ноября 2021 года. Добавим от себя: потерпели крах и надежды Еревана, будто бы после брюссельской встречи будет создана новая «переговорная платформа», которая, как рассчитывали в команде Пашиняна, позволит ей «соскочить» с выполнения условий своей капитуляции. Не получилось и не могло получиться.

Заслуживает внимания и «гуманитарный» блок. Шарль Мишель выступил в поддержку гуманитарного разминирования в Карабахе, что уже представляет собой позитивный месседж: Брюссель, как нетрудно понять, поддерживает процесс разминирования азербайджанских территорий, освобожденных от армянской оккупации, Точно так же выражена поддержка реабилитации людей, пострадавших в результате конфликта, и восстановления азербайджанских территорий. За чем, добавим от себя, читается вполне ясный месседж: Евросоюз полностью принимает тот военно-территориальный расклад, который возник в регионе после победы Азербайджана. А это еще один удар по позициям ереванских реваншистов.

Впервые Евросоюз включил в повестку дня вопрос о без вести пропавших и необходимость прояснения их судьбы. Это еще одна горькая и трагичная страница первой карабахской войны — тогда, напомним, пропали без вести около 4 тысяч человек, и их судьба до сих пор остается не известной. В Армении до последнего времени всячески уходили от обсуждения этого вопроса, прекрасно отдавая себе отчёт, какие военные преступления ереванской верхушки вскроются при его расследовании. Но теперь о без вести пропавших говорят не только в Баку, но и в Брюсселе. Что понятным образом сужает Еревану пространство для манёвра.

Как указывается в заявлении Шарля Мишеля, Евросоюз также выразил готовность оказать консультативную поддержку процесса делимитации и демаркации границ. Что опять-таки полностью соответствует позиции и интересам Азербайджана — наша страна выступает за скорейшее завершение процесса делимитации и демаркации, в то время как в Ереване предостаточно сил, желающих этот процесс затянуть.

И, наконец, Шарль Мишель от имени Евросоюза выразил поддержку созданию и развитию региональной коммуникационной инфраструктуры, включая экономическую и инвестиционную поддержку на основе уважения принципа территориальной целостности и границ. Причем в заявлении особо подчёркивается необходимость восстановления именно железной дороги, что уже самым непосредственным образом указывает на Зангезурский коридор. Наконец, указано, что пограничный и таможенный контроль будет осуществляться на основе принципа взаимности, а это явная отсылка к заявлению президента Азербайджана Ильхама Алиева, прозвучавшего на его совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом: «Что касается правового режима Зангезурского коридора, он должен быть таким же, как и в Лачинском коридоре, потому что в трехстороннем заявлении открыто говорится о том, что Азербайджан обеспечивает безопасность и беспрепятственное сообщение между Карабахом и Арменией, а Армения должна обеспечить такое же беспрепятственное сообщение и безопасность между Азербайджаном и Нахчыванской Автономной Республикой. Таким образом, сегодня в Лачинском коридоре нет таможни. Поэтому ее не должно быть и в Зангезурском коридоре. Если Армения будет настаивать на использовании своих таможенных структур для контроля за грузами и людьми, то мы будем настаивать на том же в Лачинском коридоре. Это логично, и решение должна принять армянская сторона. Мы согласны на оба варианта: либо ни в одном из коридоров не должно быть таможни, либо она должна быть в обоих коридорах».

А это уже не оставляет сомнений, что переговоры в Брюсселе завершились серьёзным дипломатическим успехом Азербайджана. Причем на той площадке, на которую в Ереване возлагали особые надежды. Прозвучавшее по итогам встречи заявление Шарля Мишеля отражает позиции Азербайджана, и это новый —и закономерный — успех дипломатии президента Ильхама Алиева на европейском направлении.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45
«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты
Наши авторы

«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 13:45
«Турецкие страхи» российского истэблишмента
Наши авторы

«Турецкие страхи» российского истэблишмента

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 11:00

Лента новостей

Мир

Наследный принц Абу-Даби нанесет визит в Китай

23:55
Мир

В США назвали причину перемирия Трампа с Ираном

23:35
Мир

Молдова выходит из СНГ

23:15
Мир

Трамп: Арабским странам следовало бы присоединиться к блокаде Ирана

22:55
Важно

Партия «Тиса» лидирует на парламентских выборах в Венгрии

22:40
Мир

Press TV: Иран не позволил двум кораблям США пройти через Ормузский пролив

22:35
Мир

Нетаньяху посетил юг Ливана

22:16
Мир

Главы МИД Турции и Пакистана обсудили встречу в Исламабаде

22:00
Мир

В Дагестане по делу о прорыве плотины задержали экс-главу фирмы

21:34
Мир

СМИ: Иран отказался выполнять условия США

21:19
Мир

Уиткофф и глава МИД Египта обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

21:05
Мир

Саудовская Аравия вручила послу Ирака ноту протеста

20:52
Мир

Трамп заявил о пересмотре подходов США к НАТО

20:38
Мир

МИД Израиля вызвал поверенную в делах Испании

20:25
Общество

Движение на Биби-Эйбатской дороге будет ограничено

20:10
Политика

Пезешкиан назвал условие для заключения соглашения с США

19:55
Мир

Более 200 человек погибли при авиаударе по рынку в Нигерии

19:47
Мир

Иран держит ситуацию в Ормузском проливе под контролем

19:35
Мир

У берегов Пакистана совершено нападение на катер береговой охраны, есть погибшие

19:20
Мир

Песков считает, что страны ЕС будут создавать собственный оборонный альянс

19:07
Мир

Трамп: США намерены блокировать Иран по модели Венесуэлы

18:53
Мир

Профсоюз пилотов Германии объявляет двухдневную забастовку в Lufthansa

18:39
Мир

У берегов Йемена неизвестные пытались захватить судно

18:25
Мир

Иран сохранил значительную часть ядерного потенциала после ударов США и Израиля

18:15
Мир

Такаити нацелилась на изменение конституции

18:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты