10 сентября, 09:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп назвал срок окончания войны с Ираном 2026/09/09, 23:24
Мощные взрывы: украинские БПЛА атаковали Сочи 2026/09/09, 23:20
Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу 2026/09/09, 23:06
Самолет Зеленского едва не сбил беспилотник 2026/09/09, 22:50
Армения решила национализировать «Электрические сети» Карапетяна 2026/09/09, 21:15
Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы 2026/09/09, 20:36
Армения подтвердила скорую встречу Байрамова и Мирзояна 2026/09/09, 20:27
Глава ЦРУ выходит на первый план в переговорах США с Россией 2026/09/09, 20:10
Баку и Грозный снова свяжут прямые авиарейсы 2026/09/09, 19:31
Дроны Украины добрались до Нового Уренгоя 2026/09/09, 18:23
Next
Prev
Главная Мнения

Станислав Митрахович: А теперь Азербайджан кидает Туркменистану спасательный круг в виде закупок газа

30 ноября 2021, 15:20

3272

Станислав Митрахович: А теперь Азербайджан кидает Туркменистану спасательный круг в виде закупок газа
FacebookTwitterFacebookSend

Станислав Митрахович: А теперь Азербайджан кидает Туркменистану спасательный круг в виде закупок газа

«Ашхабадский контракт» по поставкам туркменского газа в Азербайджан через Иран не случайно уже называют «интереснейшей сделкой». Азербайджан, по сути, выстроил новую линию энергетического партнерства и коридора, завязав экономические отношения как с соседями по границе, так и с партнерами, находящимися в Центральной Азии. Кроме того, как отмечают эксперты, это и своеобразный искусный экономический прием Баку на дипломатическом поле, связывающий Иран и Азербайджан узами, как энергетического, так и политического сотрудничества, ставший и залогом безопасности на Южном Кавказе. Как будет работать новая схема газового сотрудничества, где Баку буквально удалось «перепрыгнуть» через Каспий, обеспечив поставки туркменского газа с помощью виртуозного транзита?

«Данный проект подразумевает экспорт туркменского газа, но только не через транскаспийский газопровод, как планировалось раньше, а посредством своповых операций, то есть обмена. Таким образом, Туркменистан поставляет газ в Иран, а Иран передает этот же объем газа Азербайджану. Азербайджан, в свою очередь, рассчитывается с Туркменистаном за поставленный газ, и тут уже есть несколько вариантов, как эта операция будет проводится».

Об этих особенностях нового газового контракта, заключенного на саммите ОЭС в беседе с Minval.az рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, отметив при этом, что, по существу, речь идет об экспорте туркменского газа в Азербайджан, только через своповый механизм.

— Это кстати не редкий случай: Российская Федерация, например, поставляет газпромовский газ формально, по документам, в Великобританию, а «физически» российский газ до Великобритании не доходит, тоже имеет место операция свопа. Но по статистике, экспорт российского газа в Великобританию происходит, также статистика будет показывать экспорт туркменского газа в Азербайджан, — добавил эксперт.

А есть и другие случаи. Так, по словам Митраховича, «в свое время Александр Лукашенко закупал нефть у Венесуэлы, а в действительности, это была азербайджанская нефть».

— То есть Венесуэла передавала свою нефть какому-то трейдеру, который работал с Азербайджаном, а потом азербайджанская нефть реально приходила через трубопровод «Одесса-Броды» в Беларусь, — пояснил эксперт.

По его оценке, Азербайджан весьма успешно работает в энергетической сфере посредством трейдинга, с применением своповых операций. Так, например, в таком формате компания SOCAR занимается поставками российского дизеля в Украину.

Но какую выгоду получит Азербайджан в данной газовой сделке? По всей видимости, отмечает эксперт, часть газа можно будет использовать для внутренних нужд, либо использовать для экспортных проектов, в том числе, для Южного газового коридора, системы TANAP-TAP.

— Не секрет, что Азербайджан планирует увеличить мощности этих проектов. Но при этом мощности своего производства газа на «Шахдениз 2» может быть недостаточно, поэтому привлечение каких-то объемов газа из соседних стран, в том числе из Туркменистана, выглядит весьма разумным подходом, — отметил Митрахович.

Объемы поставок в рамках нового контракта, по оценкам российского эксперта, составит около двух или двух с половиной миллиардов кубометров в год, что не покроет всех возможностей системы ТAP-TANAP, который в увеличенном варианте может достигать до 16 млрд. кубометров в год. А вот будут ли увеличиваться объемы перекачки газа по новой схеме, по мнению эксперта, зависит, в том числе, от внешних факторов – по его словам, важно «как китайцы посмотрят на эту историю», и будет ли Туркменистан настроен на увеличение поставок, поскольку большая часть туркменского газа скупается Китаем, который как известно, всерьез нацелился на роль «доминанта» на туркменским рынке.

С другой стороны, такое серьезное, почти монопольное влияние Катая на туркменский газовый экспорт, по мнению эксперта, заставляет задумываться Ашхабад о поиске и каких-то альтернативных партнеров.

— Так, спустя долгое время, Туркменистан начал поставлять заметные объемы газа – почти 6 млрд. кубометров — в Россию, хотя Россия могла бы и без туркменского газа обойтись. Но это такая попытка поддержать Туркменистан, а с другой стороны – спроецировать и российское влияние на  эту страну, через такое бросание ему спасательного круга по созданию возможностей альтернативного газового партнерства, — отметил Митрахович.

«А теперь и Азербайджан кидает Туркменистану спасательный круг в виде импорта газа из этой страны», — добавил Митрахович.

Таким образом, по мнению эксперта, данная схема, поддержанная Азербайджаном, позволит Туркменистану в определенной степени избавиться от тотальной зависимости от Китая.

— В целом, проект очень рациональный, с учетом, если предполагается увеличить поставки газа в Европу по системе TANAP-TAP. Кстати, наполнить TANAP-TAP можно и российским газом, а могут появиться и какие-то и другие поставщики в регионе, которые задействует в этой схеме Азербайджан — резюмировал наш собеседник.

В.Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»
Мнения

«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»

Алла Зейдуллаева
2026/09/09, 14:44
Вашингтон снова сводит Москву и Киев: почему прорыва пока не будет
Мнения

Вашингтон снова сводит Москву и Киев: почему прорыва пока не будет

Алла Зейдуллаева
2026/09/08, 12:38
Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?
Мнения

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

Алла Зейдуллаева
2026/09/05, 10:52
Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?
Мнения

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

Алла Зейдуллаева
2026/09/04, 13:44
Аналитик указал, на что нацелен Израиль в войне с Ираном
Мнения

Аналитик указал, на что нацелен Израиль в войне с Ираном

Медина Тахмазова
2026/09/04, 11:56

Лента новостей

9:09

Трамп: США стали мощнее ОПЕК в вопросе нефтедобычи

0:59

Рубио предупредил Иран о цене атак на американские корабли

0:48

«Манчестер Юнайтед» ждет серьезный экзамен от «Сабаха»

0:37

Анкара и Вашингтон нашли общий язык по безопасности региона

0:19

Пашинян и Макрон обсудили строительство самого длинного в Армении тоннеля

23:59

Apple показала складной iPhone Duo с двумя экранами

23:42

Зеленский собрал оружейных гигантов Европы ради программы FREYJA

23:24

Трамп назвал срок окончания войны с Ираном

23:20

Мощные взрывы: украинские БПЛА атаковали Сочи

23:06

Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу

22:50

Самолет Зеленского едва не сбил беспилотник

22:40

Новые AirPods 5 научились переводить текст в реальном времени

22:21

АФФА соберет футбольную базу азербайджанцев за рубежом

22:05

Исландия осадила Трампа за «неудачную шутку» с картой

21:39

Захват заложников в банке Измира закончился без жертв

21:29

Apple представила iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max

21:28

Омбудсмен Украины устроила разбор СБУ и ГУР из-за «негосударственного» языка

21:15

Армения решила национализировать «Электрические сети» Карапетяна

21:02

Песков заявил, что Киев знает путь к мирному урегулированию

20:49

Азербайджанские силовики приехали в Беларусь за опытом

20:36

Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы

20:36

Азербайджан и Узбекистан готовят новый план военного сотрудничества

20:27

Армения подтвердила скорую встречу Байрамова и Мирзояна

20:10

Глава ЦРУ выходит на первый план в переговорах США с Россией

20:10

«Зеленый театр» перешел под крыло Минкульта Азербайджана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты