21 марта, 12:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран ударил по базе США в Индийском океане 2026/03/21, 11:37
Украина обрушила рой дронов на Россию 2026/03/21, 11:10
Иран требует срочной эвакуации в ОАЭ, Саудовская Аравия дала базу США 2026/03/21, 10:31
США сняли санкции с иранской нефти 2026/03/21, 10:25
Трамп заявил о возможном сворачивании операции против Ирана 2026/03/21, 01:35
США направили на Ближний Восток 4500 военных 2026/03/20, 22:40
Путин предложил США сделку по Ирану 2026/03/20, 20:55
Командующий КСИР Каани прервал молчание 2026/03/20, 19:58
Моджтаба Хаменеи прокомментировал атаки на Турцию 2026/03/20, 19:51
Умер легендарный Чак Норрис 2026/03/20, 18:18
Next
Prev
Главная Мнения

Станислав Митрахович: А теперь Азербайджан кидает Туркменистану спасательный круг в виде закупок газа

30 ноября 2021, 15:20

3262

Станислав Митрахович: А теперь Азербайджан кидает Туркменистану спасательный круг в виде закупок газа
FacebookTwitterFacebookSend

Станислав Митрахович: А теперь Азербайджан кидает Туркменистану спасательный круг в виде закупок газа

«Ашхабадский контракт» по поставкам туркменского газа в Азербайджан через Иран не случайно уже называют «интереснейшей сделкой». Азербайджан, по сути, выстроил новую линию энергетического партнерства и коридора, завязав экономические отношения как с соседями по границе, так и с партнерами, находящимися в Центральной Азии. Кроме того, как отмечают эксперты, это и своеобразный искусный экономический прием Баку на дипломатическом поле, связывающий Иран и Азербайджан узами, как энергетического, так и политического сотрудничества, ставший и залогом безопасности на Южном Кавказе. Как будет работать новая схема газового сотрудничества, где Баку буквально удалось «перепрыгнуть» через Каспий, обеспечив поставки туркменского газа с помощью виртуозного транзита?

«Данный проект подразумевает экспорт туркменского газа, но только не через транскаспийский газопровод, как планировалось раньше, а посредством своповых операций, то есть обмена. Таким образом, Туркменистан поставляет газ в Иран, а Иран передает этот же объем газа Азербайджану. Азербайджан, в свою очередь, рассчитывается с Туркменистаном за поставленный газ, и тут уже есть несколько вариантов, как эта операция будет проводится».

Об этих особенностях нового газового контракта, заключенного на саммите ОЭС в беседе с Minval.az рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, отметив при этом, что, по существу, речь идет об экспорте туркменского газа в Азербайджан, только через своповый механизм.

— Это кстати не редкий случай: Российская Федерация, например, поставляет газпромовский газ формально, по документам, в Великобританию, а «физически» российский газ до Великобритании не доходит, тоже имеет место операция свопа. Но по статистике, экспорт российского газа в Великобританию происходит, также статистика будет показывать экспорт туркменского газа в Азербайджан, — добавил эксперт.

А есть и другие случаи. Так, по словам Митраховича, «в свое время Александр Лукашенко закупал нефть у Венесуэлы, а в действительности, это была азербайджанская нефть».

— То есть Венесуэла передавала свою нефть какому-то трейдеру, который работал с Азербайджаном, а потом азербайджанская нефть реально приходила через трубопровод «Одесса-Броды» в Беларусь, — пояснил эксперт.

По его оценке, Азербайджан весьма успешно работает в энергетической сфере посредством трейдинга, с применением своповых операций. Так, например, в таком формате компания SOCAR занимается поставками российского дизеля в Украину.

Но какую выгоду получит Азербайджан в данной газовой сделке? По всей видимости, отмечает эксперт, часть газа можно будет использовать для внутренних нужд, либо использовать для экспортных проектов, в том числе, для Южного газового коридора, системы TANAP-TAP.

— Не секрет, что Азербайджан планирует увеличить мощности этих проектов. Но при этом мощности своего производства газа на «Шахдениз 2» может быть недостаточно, поэтому привлечение каких-то объемов газа из соседних стран, в том числе из Туркменистана, выглядит весьма разумным подходом, — отметил Митрахович.

Объемы поставок в рамках нового контракта, по оценкам российского эксперта, составит около двух или двух с половиной миллиардов кубометров в год, что не покроет всех возможностей системы ТAP-TANAP, который в увеличенном варианте может достигать до 16 млрд. кубометров в год. А вот будут ли увеличиваться объемы перекачки газа по новой схеме, по мнению эксперта, зависит, в том числе, от внешних факторов – по его словам, важно «как китайцы посмотрят на эту историю», и будет ли Туркменистан настроен на увеличение поставок, поскольку большая часть туркменского газа скупается Китаем, который как известно, всерьез нацелился на роль «доминанта» на туркменским рынке.

С другой стороны, такое серьезное, почти монопольное влияние Катая на туркменский газовый экспорт, по мнению эксперта, заставляет задумываться Ашхабад о поиске и каких-то альтернативных партнеров.

— Так, спустя долгое время, Туркменистан начал поставлять заметные объемы газа – почти 6 млрд. кубометров — в Россию, хотя Россия могла бы и без туркменского газа обойтись. Но это такая попытка поддержать Туркменистан, а с другой стороны – спроецировать и российское влияние на  эту страну, через такое бросание ему спасательного круга по созданию возможностей альтернативного газового партнерства, — отметил Митрахович.

«А теперь и Азербайджан кидает Туркменистану спасательный круг в виде импорта газа из этой страны», — добавил Митрахович.

Таким образом, по мнению эксперта, данная схема, поддержанная Азербайджаном, позволит Туркменистану в определенной степени избавиться от тотальной зависимости от Китая.

— В целом, проект очень рациональный, с учетом, если предполагается увеличить поставки газа в Европу по системе TANAP-TAP. Кстати, наполнить TANAP-TAP можно и российским газом, а могут появиться и какие-то и другие поставщики в регионе, которые задействует в этой схеме Азербайджан — резюмировал наш собеседник.

В.Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану
Мнения

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/20, 15:45
Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 12:42
Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное
Мнения

Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/19, 11:18
Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?
Мнения

Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 09:25
Украина выходит на новый уровень: Коваленко объяснил, как FP-7 меняет стратегию Киева
Мнения

Украина выходит на новый уровень: Коваленко объяснил, как FP-7 меняет стратегию Киева

Алла Зейдуллаева
2026/03/18, 15:34

Лента новостей

Общество

В Баку муж убил школьную учительницу

12:16
Экономика

Война остудила Дубай: сделки рухнули почти наполовину

12:04
Мир

Гутерриш: ООН может помочь решить проблему в Ормузском проливе

11:58
Армия

Иран ударил по базе США в Индийском океане

11:37
Мир

Зеленский: Мы доберемся до Max

11:24
Армия

Украина обрушила рой дронов на Россию

11:10
Важно

Путин обратился к Ирану с посланием на фоне войны

10:55
Мир

Население Украины сократилось вдвое за 11 лет

10:49
Статьи

Почему Европа бросила Трампа в «беде», и как он может отомстить ей за «предательство»

10:35
Политика

Иран требует срочной эвакуации в ОАЭ, Саудовская Аравия дала базу США

10:31
Экономика

США сняли санкции с иранской нефти

10:25
Армия

Грэм призвал Трампа вывести базы США из стран, отказавшихся поддержать операцию против Ирана

10:02
Политика

Трамп заявил о возможном сворачивании операции против Ирана

1:35
Политика

Иран обвинил США

0:59
Мир

Вучич: Третья мировая уже началась

0:50
Общество

Тяжелое ДТП в Агдаше

0:41
Мир

Население Украины стремительно сокращается

0:33
Мир

Пезешкиан выступил с предложением по Ближнему Востоку

0:11
Армия

Израиль ударил по пригороду Дамаска

0:06
Экономика

Евросоюз может отложить отказ от российской нефти

23:51
Мир

В ФРГ заявили о мощном ударе по Украине

23:34
Важно

Судан вновь поддержал Азербайджан после атаки на Нахчыван

23:26
Армия

Удары по Ирану привели к росту числа раненых военных США

23:15
Армия

Десятки человек погибли в Ливане за сутки из-за ударов Израиля

23:07
Политика

В Украине не проведут президентские выборы в 2026 году

22:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты