10 марта, 17:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это 2026/03/10, 16:30
Арагчи объяснил Фидану ситуацию с ракетами в сторону Турции 2026/03/10, 14:43
Назван главный победитель войны на Ближнем Востоке 2026/03/10, 14:12
Московский и Карсский договор исключены из Конституции Нахчыванской АР 2026/03/10, 12:42
Иран нанес ракетный удар по немецким войскам 2026/03/10, 12:08
Советники убеждают Трампа закончить войну с Ираном 2026/03/10, 11:59
В Турции развернули систему Patriot НАТО 2026/03/10, 11:07
В Москве постановили уничтожить пособия по чтению Корана 2026/03/10, 10:52
Нефть Азербайджана взлетела в цене 2026/03/10, 10:00
По поручению Ильхама Алиева в Иран направлена гумпомощь 2026/03/10, 09:33
Next
Prev
Главная Мнения

Проблемы матерей-одиночек в Азербайджане: чужих детей не бывает

29 ноября 2021, 16:46

936

Проблемы матерей-одиночек в Азербайджане: чужих детей не бывает
FacebookTwitterFacebookSend

Проблемы матерей-одиночек в Азербайджане: чужих детей не бывает

В СМИ ежедневно поднимаются вопросы, связанные с решением социальных проблем граждан Азербайджана. Министерства и ведомства браво рапортуют о помощи инвалидам и ветеранам войны, семьям шехидов, беженцам и переселенцам. Но один из главных вопросов по-прежнему остается нерешенным. И серьезность этого вопроса почему-то чиновниками недооценена, к сожалению.

Все дело в том, что понятие мать-одиночка в законодательстве отсутствует. А потому единственное, на что может рассчитывать мать-одиночка — на небольшое пособие для своего ребенка. И не более.

Согласно докладу ООН Женщины «Прогресс женщин мира в 2019−2020 годах. Семьи в меняющемся мире» только чуть более трети домохозяйств во всем мире состоят из пары с детьми любого возраста. Так же выяснилось, что среди семей с одним родителем 84% — это семьи матерей-одиночек. И в Азербайджане эта проблема по-прежнему остается актуальной — несмотря на менталитет и традиционные семейные ценности.

Понятие мать-одиночка довольно обширно, оно включает в себя разные категории женщин, воспитывающих детей без отца. Кто-то из них в разводе, кто-то остался «соломенной вдовой» (муж уехал на заработки в Россию, да так и не вернулся, завел другую семью), кто-то на самом деле потерял кормильца в связи с его смертью.

Все эти женщины остаются наедине с материальными проблемами и бюрократической волокитой, связанной с получением тех мизерных средств, которые во всех этих случаях полагаются государством.

Не так давно снова поднялась тема выплаты детских пособий до 18 лет, но ее сочли неактуальной. В ММ предложили выплачивать детское пособие в виде адресной помощи нуждающимся семьям. Депутатам было предложено создать рабочую группу и подготовить конкретные предложения. Но про увеличение суммы пособий пока ничего конкретного сказано не было.

Остается открытым очень серьезный вопрос: почему не рассматриваются варианты материнского капитала, как в соседней России? Ведь тогда и мать, и ребенок имели бы более реальное безбедное будущее. Кроме выплаты пособий, можно было бы серьезно рассмотреть вопрос определенных льгот, к примеру, бесплатных секций для детей, растущих без отцов, вопрос выдачи контрамарок в зоопарк и кино, чтобы у них была полноценная территория детства. Для того, чтобы матери-одиночки могли зарабатывать на жизнь и отлучаться из дома, социальные службы должны заботиться о том, чтобы дети матерей-одиночек находились на территории детских садов и школ-интернатов. И очень важно, чтобы учет таких велся очень тщательно, так как отвечать за детей обязана не только мать, но и государство, так как генофонд — это очень важно.

У нас не ЕС

Если читать сообщения в зарубежных СМИ, то можно увидеть ряд социальных льгот, предоставляемых государствами ЕС матерям-одиночкам. Но эти льготы можно легко объяснить: в Евросоюзе демографические проблемы с каждым годом все актуальнее, и потому рождение детей в неполных семьях поощряется. У нас в Азербайджане проблем с рождаемостью, и потому вопросы поощрений пока что всерьез не рассматриваются. А, тем не менее, пора бы уже всерьез задуматься: чужих детей не бывает.

С другой стороны, матерям-одиночкам в Азербайджане гораздо более тяжелее морально: общество пока что не готово принимать их с распростертыми объятиями.

Матери-одиночки редко идут на контакт, они не любят делиться сокровенным и наболевшим: слишком много пришлось испытать.

«На меня смотрят как на прокаженную»…

Автор заметки познакомился с И. Гасановой (имя изменено) в соцсети Фейсбук, где женщина размещает объявления о поисках работы: уборка, чистка стекол, глажка, готовка. Женщина из неблагополучной семьи: мать умерла от гепатита, когда дочери было 12 лет, отец менял женщин, как перчатки. Дочь ему была явно не нужна. Девочка ушла жить к тете в «хаят еви», но тетя, как и мать, любила выпить и часто приводила в дом собутыльников. Однажды она не вернулась домой, а через пару недель ее нашли в озере с пробитой головой. Отца И. Гасанова не видела уже давно: с тех пор как ушла жить к тете, он ни разу не поинтересовался, как им живется, не помогал деньгами. Единственной новостью, которую удалось узнать, были его последние адресованные дочери слова, прозвучавшие как приговор: «Дочь-блудница мне не нужна».

— Мне было 19 лет, когда я забеременела. Он обещал жениться, но когда услышал о том, что я стану матерью, просто пропал. Потом я узнала, что его родители специально отправили его в Россию, чтобы наша свадьба не состоялась. Аборт делать не стала, боялась. Когда родилась моя дочь, я поняла, что буду ее любить сильнее чем меня любила моя мать, отец и тетя. Однажды мне повезло: рекомендовали для уборки дачи после капремонта. Жила с дочерью на этой даче три зимних месяца, И за домом следила, и убирала постепенно, готовила жилье к весне. Один раз в жизни только я и почувствовала себя человеком, у которого есть комфортабельный дом. Но в феврале пришлось уйти, кончилась моя сказка. Дочка до сих пор спрашивает, когда мы «в домик вернемся», — делится сокровенным И. А так люди помогают, конечно же. Но я больше работу прошу, мне стыдно принимать помощь. Спасибо добрым людям, я стараюсь не замечать тех, кто смотрит на меня как на прокаженную.

И. Гасанова рассказала, что получала пособие на дочку, пока девочке не исполнилось 3 года, да и то всего лишь по 30 манатов платили.

— Если бы моя дочь родилась в браке, я имела бы больше прав, — говорит И. — Или если бы мой супруг умер. Но дочка записана на мою фамилию, а отчество у нее произошло от имени моего дедушки. И я нигде не числилась как замужняя…

Конечно же, в структурах сочувствуют. Но разводят руками: по закону больше ничего не положено, ибо понятия МАТЬ-ОДИНОЧКА в законодательстве не прописано.

Хотя пару дней назад в СМИ распространилась новость о том, что при организации Государственного агентства занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения и производственного объединения «Азеригаз», по инициативе молодежного общественного объединения «Социальная интеграция выпускников интерната» и при поддержке Исполнительной власти Шемахинского района реализуется новый проект.

Согласно подписанному между сторонами меморандуму на первоначальном этапе в Шемахинском районе планируется создание социального учреждения для обеспечения работой 10 матерей-одиночек и многодетных матерей. А потому вполне вероятно, что постепенно эта полезная инициатива будет внедрена повсеместно. Во всяком случае, лед уже тронулся.

История И. Гасановой — одна из десятков тысяч. И цифра эта растет с каждым годом. Только в 2019 году в Азербайджане родилось более 20 тысячи детей вне брака – 15% от общего числа новорожденных.

Рождение ребенка вне брака сильно затрудняет возможность для матери получить алименты после расставания. Алименты можно получить только в случае установления отцовства в суде. А чтобы установить отцовство. Требуется тест на определение ДНК. На сегодняшний день цена такого теста варьируется суммой от 950 до 1400 манатов. С учетом того, что большинство родивших вне брака выходцы из неблагополучных семей, то оплатить данную процедуру они просто не в силах.

Кроме того, общественность осуждает, правду о происхождении ребенка сказать не каждая решится, приходится лгать, что отец ребенка «погиб в Карабахе» или «умер после аварии». Матерям-одиночкам в Азербайджане сложно устроить свою жизнь, потому что на таких женщинах уже так называемое «клеймо одиночества»: никому не нужен чужой ребенок, да еще и рожденный вне брака. К сожалению, пока что у нас в стране ментальность превалирует над разумом.

Конечно же, есть и самодостаточные женщины, обеспеченные материально и желающие «родить для себя». Просто родить — и плевать на осуждения и пересуды: деньги есть, ребенок ни в чем нуждаться не будет, и не нужен ему никакой отец. Тоже вариант, конечно же. Но таких матерей все же гораздо меньше, чем ставших матерями-одиночками волею судьбы, и если в первом случае делается осознанный выбор, то во всех остальных — нет.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 17:23
Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой
Мнения

Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 14:58
Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана - сделать войну слишком дорогой для США
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

Алла Зейдуллаева
2026/03/07, 10:21
Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать
Мнения

Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 13:10
Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились
Мнения

Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 12:15

Лента новостей

Политика

В Пентагоне заявили о надежде на мир в Украине после беседы Путина и Трампа

17:45
Политика

Глава МИД Азербайджана принял копии верительных грамот нового посла Колумбии

17:34
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

17:23
Политика

Лавров и Арагчи обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

17:11
Мир

В Пентагоне заявили о наличии возможностей защитить суда в Ормузском проливе

17:02
Мир

Япония разместит ракеты большой дальности рядом с Китаем

16:51
Экономика

Saudi Aramco предупредила о грядущей катастрофе

16:40
Мир

Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это

16:30
Мир

Хегсет анонсировал самые «мощные» удары по Ирану

16:26
Общество

MEDİA: В докладе Совета Европы о свободе прессы содержатся предвзятые оценки

16:22
Мир

ВОЗ оказывает поддержку Ирану после ударов по нефтехранилищам

16:13
Наша жизнь

Его наказали в Узбекистане, он приехал исцелять в Баку

15:59
Мир

Трамп о новом лидере Ирана: «Я не верю, что он сможет жить в мире»

15:39
Мир

Лариджани ответил на угрозы Трампа: Иранский народ не боится

15:17
Наша жизнь

Посольство Нидерландов в Тегеране временно будет работать из Азербайджана

15:10
Мнения

Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой

14:58
Важно

Арагчи объяснил Фидану ситуацию с ракетами в сторону Турции

14:43
Политика

Песков заявил, что Уиткофф находится в постоянном контакте с Россией

14:37
Общество

Посольство Азербайджана организовало ифтар в Сирии

14:36
Общество

«Азеришыг» поплатился за отключение электричества гражданам

14:25
Статьи

Нейтралитет по-швейцарски: Баку спасает граждан Альпийской республики, а в Берне сдувают пылинки с провокаторов Гусейновых

14:21
Мир

Назван главный победитель войны на Ближнем Востоке

14:12
Армия

Австралия направит военных в Персидский залив для защиты ОАЭ

13:55
Общество

В Агсу лжесотрудница госучреждения выманила у граждан 8 тысяч манатов

13:40
Общество

В Лерикском районе изъята крупная партия наркотиков

13:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты