09 февраля, 14:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
По делу Эпштейна всплыла шокирующая деталь 2026/02/09, 14:13
Российская разведка заявила о планах Запада устроить переворот в Беларуси 2026/02/09, 13:58
Исторический десант американских гигантов в Баку: Apple, Meta, ExxonMobil, Boeing и другие у президента Алиева 2026/02/09, 12:09
ОЗА обратилась к Вэнсу и рассчитывает на поддержку США 2026/02/08, 23:11
Трамп меняет правила игры на мировом рынке оружия 2026/02/08, 22:01
Кобахидзе озвучил сроки прокладки дороги от Азербайджана к Турции через Грузию 2026/02/08, 20:42
Зеленский заявил о начале экспорта украинских дронов в страны Запада 2026/02/08, 20:11
Сибига: Только Трамп может остановить войну 2026/02/08, 18:37
Энди Бейкер — тайный архитектор политики Дональда Трампа 2026/02/08, 17:39
Баку и Анкара обсудили мир и безопасность в регионе 2026/02/08, 16:25
Next
Prev
Главная Мнения

Проблемы матерей-одиночек в Азербайджане: чужих детей не бывает

29 ноября 2021, 16:46

920

Проблемы матерей-одиночек в Азербайджане: чужих детей не бывает
FacebookTwitterFacebookSend

Проблемы матерей-одиночек в Азербайджане: чужих детей не бывает

В СМИ ежедневно поднимаются вопросы, связанные с решением социальных проблем граждан Азербайджана. Министерства и ведомства браво рапортуют о помощи инвалидам и ветеранам войны, семьям шехидов, беженцам и переселенцам. Но один из главных вопросов по-прежнему остается нерешенным. И серьезность этого вопроса почему-то чиновниками недооценена, к сожалению.

Все дело в том, что понятие мать-одиночка в законодательстве отсутствует. А потому единственное, на что может рассчитывать мать-одиночка — на небольшое пособие для своего ребенка. И не более.

Согласно докладу ООН Женщины «Прогресс женщин мира в 2019−2020 годах. Семьи в меняющемся мире» только чуть более трети домохозяйств во всем мире состоят из пары с детьми любого возраста. Так же выяснилось, что среди семей с одним родителем 84% — это семьи матерей-одиночек. И в Азербайджане эта проблема по-прежнему остается актуальной — несмотря на менталитет и традиционные семейные ценности.

Понятие мать-одиночка довольно обширно, оно включает в себя разные категории женщин, воспитывающих детей без отца. Кто-то из них в разводе, кто-то остался «соломенной вдовой» (муж уехал на заработки в Россию, да так и не вернулся, завел другую семью), кто-то на самом деле потерял кормильца в связи с его смертью.

Все эти женщины остаются наедине с материальными проблемами и бюрократической волокитой, связанной с получением тех мизерных средств, которые во всех этих случаях полагаются государством.

Не так давно снова поднялась тема выплаты детских пособий до 18 лет, но ее сочли неактуальной. В ММ предложили выплачивать детское пособие в виде адресной помощи нуждающимся семьям. Депутатам было предложено создать рабочую группу и подготовить конкретные предложения. Но про увеличение суммы пособий пока ничего конкретного сказано не было.

Остается открытым очень серьезный вопрос: почему не рассматриваются варианты материнского капитала, как в соседней России? Ведь тогда и мать, и ребенок имели бы более реальное безбедное будущее. Кроме выплаты пособий, можно было бы серьезно рассмотреть вопрос определенных льгот, к примеру, бесплатных секций для детей, растущих без отцов, вопрос выдачи контрамарок в зоопарк и кино, чтобы у них была полноценная территория детства. Для того, чтобы матери-одиночки могли зарабатывать на жизнь и отлучаться из дома, социальные службы должны заботиться о том, чтобы дети матерей-одиночек находились на территории детских садов и школ-интернатов. И очень важно, чтобы учет таких велся очень тщательно, так как отвечать за детей обязана не только мать, но и государство, так как генофонд — это очень важно.

У нас не ЕС

Если читать сообщения в зарубежных СМИ, то можно увидеть ряд социальных льгот, предоставляемых государствами ЕС матерям-одиночкам. Но эти льготы можно легко объяснить: в Евросоюзе демографические проблемы с каждым годом все актуальнее, и потому рождение детей в неполных семьях поощряется. У нас в Азербайджане проблем с рождаемостью, и потому вопросы поощрений пока что всерьез не рассматриваются. А, тем не менее, пора бы уже всерьез задуматься: чужих детей не бывает.

С другой стороны, матерям-одиночкам в Азербайджане гораздо более тяжелее морально: общество пока что не готово принимать их с распростертыми объятиями.

Матери-одиночки редко идут на контакт, они не любят делиться сокровенным и наболевшим: слишком много пришлось испытать.

«На меня смотрят как на прокаженную»…

Автор заметки познакомился с И. Гасановой (имя изменено) в соцсети Фейсбук, где женщина размещает объявления о поисках работы: уборка, чистка стекол, глажка, готовка. Женщина из неблагополучной семьи: мать умерла от гепатита, когда дочери было 12 лет, отец менял женщин, как перчатки. Дочь ему была явно не нужна. Девочка ушла жить к тете в «хаят еви», но тетя, как и мать, любила выпить и часто приводила в дом собутыльников. Однажды она не вернулась домой, а через пару недель ее нашли в озере с пробитой головой. Отца И. Гасанова не видела уже давно: с тех пор как ушла жить к тете, он ни разу не поинтересовался, как им живется, не помогал деньгами. Единственной новостью, которую удалось узнать, были его последние адресованные дочери слова, прозвучавшие как приговор: «Дочь-блудница мне не нужна».

— Мне было 19 лет, когда я забеременела. Он обещал жениться, но когда услышал о том, что я стану матерью, просто пропал. Потом я узнала, что его родители специально отправили его в Россию, чтобы наша свадьба не состоялась. Аборт делать не стала, боялась. Когда родилась моя дочь, я поняла, что буду ее любить сильнее чем меня любила моя мать, отец и тетя. Однажды мне повезло: рекомендовали для уборки дачи после капремонта. Жила с дочерью на этой даче три зимних месяца, И за домом следила, и убирала постепенно, готовила жилье к весне. Один раз в жизни только я и почувствовала себя человеком, у которого есть комфортабельный дом. Но в феврале пришлось уйти, кончилась моя сказка. Дочка до сих пор спрашивает, когда мы «в домик вернемся», — делится сокровенным И. А так люди помогают, конечно же. Но я больше работу прошу, мне стыдно принимать помощь. Спасибо добрым людям, я стараюсь не замечать тех, кто смотрит на меня как на прокаженную.

И. Гасанова рассказала, что получала пособие на дочку, пока девочке не исполнилось 3 года, да и то всего лишь по 30 манатов платили.

— Если бы моя дочь родилась в браке, я имела бы больше прав, — говорит И. — Или если бы мой супруг умер. Но дочка записана на мою фамилию, а отчество у нее произошло от имени моего дедушки. И я нигде не числилась как замужняя…

Конечно же, в структурах сочувствуют. Но разводят руками: по закону больше ничего не положено, ибо понятия МАТЬ-ОДИНОЧКА в законодательстве не прописано.

Хотя пару дней назад в СМИ распространилась новость о том, что при организации Государственного агентства занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения и производственного объединения «Азеригаз», по инициативе молодежного общественного объединения «Социальная интеграция выпускников интерната» и при поддержке Исполнительной власти Шемахинского района реализуется новый проект.

Согласно подписанному между сторонами меморандуму на первоначальном этапе в Шемахинском районе планируется создание социального учреждения для обеспечения работой 10 матерей-одиночек и многодетных матерей. А потому вполне вероятно, что постепенно эта полезная инициатива будет внедрена повсеместно. Во всяком случае, лед уже тронулся.

История И. Гасановой — одна из десятков тысяч. И цифра эта растет с каждым годом. Только в 2019 году в Азербайджане родилось более 20 тысячи детей вне брака – 15% от общего числа новорожденных.

Рождение ребенка вне брака сильно затрудняет возможность для матери получить алименты после расставания. Алименты можно получить только в случае установления отцовства в суде. А чтобы установить отцовство. Требуется тест на определение ДНК. На сегодняшний день цена такого теста варьируется суммой от 950 до 1400 манатов. С учетом того, что большинство родивших вне брака выходцы из неблагополучных семей, то оплатить данную процедуру они просто не в силах.

Кроме того, общественность осуждает, правду о происхождении ребенка сказать не каждая решится, приходится лгать, что отец ребенка «погиб в Карабахе» или «умер после аварии». Матерям-одиночкам в Азербайджане сложно устроить свою жизнь, потому что на таких женщинах уже так называемое «клеймо одиночества»: никому не нужен чужой ребенок, да еще и рожденный вне брака. К сожалению, пока что у нас в стране ментальность превалирует над разумом.

Конечно же, есть и самодостаточные женщины, обеспеченные материально и желающие «родить для себя». Просто родить — и плевать на осуждения и пересуды: деньги есть, ребенок ни в чем нуждаться не будет, и не нужен ему никакой отец. Тоже вариант, конечно же. Но таких матерей все же гораздо меньше, чем ставших матерями-одиночками волею судьбы, и если в первом случае делается осознанный выбор, то во всех остальных — нет.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Политолог Шевченко: есть предпосылки для почти безболезненного выхода Азербайджана из СНГ
Мнения

Политолог Шевченко: есть предпосылки для почти безболезненного выхода Азербайджана из СНГ

Тамерлан Ибрагимов
2026/02/09, 10:49
Тофик Зульфугаров суд над армянами в Баку
Мнения

Тофиг Зульфугаров: сепаратисты — угроза №1, поэтому никакого смягчения и никогда

Алла Зейдуллаева
2026/02/05, 15:12
Военный эксперт: Южный Кавказ включается в более широкую системную связь между Ближним Востоком и Евразией
Мнения

Военный эксперт: Южный Кавказ включается в более широкую системную связь между Ближним Востоком и Евразией

Алла Зейдуллаева
2026/02/05, 11:18
Цукерман о сделке между США и Индией: потеря индийского рынка ужесточит финансовую политику внутри РФ
Мнения

Цукерман о сделке между США и Индией: потеря индийского рынка ужесточит финансовую политику внутри РФ

Алла Зейдуллаева
2026/02/04, 18:00
Мусабеков: «Мы во всеоружии, но это очень неприятные вещи»
Мнения

Мусабеков: «Мы во всеоружии, но это очень неприятные вещи»

Алла Зейдуллаева
2026/02/04, 13:00

Лента новостей

Важно

По делу Эпштейна всплыла шокирующая деталь

14:13
Мир

В Иране арестованы сторонники Пезешкиана

14:10
Мир

Российская разведка заявила о планах Запада устроить переворот в Беларуси

13:58
Мир

Россия устроила воздушный террор против Украины

13:47
Мир

В Белгороде объявлена срочная эвакуация

13:44
Важно

Алиев принял главу Конференции президентов ведущих еврейских организаций в США

13:35
Экономика

Bloomberg: Индия может сократить импорт российской нефти почти вдвое под давлением США

13:22
Наша жизнь

Зима возвращается: Баку накроют дожди и снег

13:15
Мир

Лавров призвал США действовать по-мужски»

13:03
Армия

Закир Гасанов на выставке World Defense Show

12:54
Мир

Российские губернаторы резко увеличили расходы на личную охрану

12:44
Наша жизнь

Новые ограничения привели к резкому скачку цен

12:31
Мир

Турция ускоряет открытие погранперехода с Арменией

12:22
Общество

Исторический десант американских гигантов в Баку: Apple, Meta, ExxonMobil, Boeing и другие у президента Алиева

12:09
Армия

Дефицит ракет: Patriot стояли пустые во время российской атаки

11:59
Мир

Обнародована программа визита Вэнса в Ереван

11:47
Мир

Стармер может подать в отставку в ближайшую неделю

11:40
Наша жизнь

Назначен новый премьер-министр Нахчыванской АР

11:28
Общество

В Баку напали на известного бизнесмена, вмешалась полиция

11:20
Общество

В Тертерском районе пытались продать почти 147 кг конины под видом говядины

11:19
Важно

Норвегия добивается снятия иммунитета с Ягланда из-за дела Эпштейна

11:06
Мир

Индия задержала три танкера, которые перевозили «дешевую нефть»

11:05
Мнения

Политолог Шевченко: есть предпосылки для почти безболезненного выхода Азербайджана из СНГ

10:49
Мир

В России неонацист напал на индийских студентов

10:46
Наша жизнь

Стала известна дата суда по делу Рубена Варданяна

10:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты