25 мая, 04:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра 2026/05/24, 23:39
Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия 2026/05/24, 13:15
В Киеве повреждено посольство Азербайджана 2026/05/24, 10:32
Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых 2026/05/24, 10:24
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении 2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном 2026/05/24, 00:59
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
Next
Prev
Главная Мнения

Бредихин: В прошлый раз Пашиняна пустили в страну, а в этот раз могут и не пустить

25 октября 2021, 15:08

803

Бредихин: В прошлый раз Пашиняна пустили в страну, а в этот раз могут и не пустить
FacebookTwitterFacebookSend

Бредихин: В прошлый раз Пашиняна пустили в страну, а в этот раз могут и не пустить

Возможная предстоящая встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьера-министра Никола Пашиняна в Москве вызывает много ожиданий и вопросов. Ясно, что глава страны-победителя, равно как и глава побежденной страны навряд ли поедут на встречу, чтобы просто обсудить текущую повестку дня. Ведь очевидно, что помимо проведения переговоров можно ожидать заключения каких-то конкретных договоренностей между Баку и Ереваном. Масло в огонь подлили неназванные «источники» кремлевских СМИ, сообщившие, что стороны подпишут некие документы, связанные с соглашением от 10 ноября 2020 года.

Итак, что именно ждать от встречи Алиева и Пашиняна? Станет ли она прорывной и может ли в ходе этой встречи состояться подписание окончательного мирного договора, включающего разблокировку всех коммуникаций региона и открытие Зангезурского коридора, договора о государственной границе Азербайджана и Армении, регулирование других вопросов по пунктам соглашения от 10 ноября 2020? Или это некий промежуточный этап, а об окончательном мирном договоре речи пока не идет? Не сорвут ли эту важную встречу реваншисты в Армении?

«Предстоящая встреча лидеров стран происходит на ниве идеологического накала и возможности начала военных действий. На самом деле, встреча эта должна была произойти раньше, так как и границы, и транспорт — это основополагающие части нового миропорядка в регионе. К нему шли слишком долго».

Данную мысль высказал в беседе с Minval.az заявил кандидат исторических наук, главный редактор научного журнала «Архонт», российский политолог Антон Бредихин. Также, по его мнению, мирный договор, если он выносится на подписание, должен быть подписан при участии Российской Федерации — страны-гаранта мира на Южном Кавказе.

«Местом проведения встречи станет Москва, а значит и вопрос о полном и всеобъемлющем мирном договоре может быть поднят. И будет подписан соответственно», — высказал свою точку зрения Бредихин.

Также, по мнению политолога, вполне возможно достижение договорённостей по формированию новых рабочих групп между сторонами. По его словам, это логично и необходимо в целях улучшения постконфликтной ситуации в целом.

«Зангезурский коридор будет включаться отдельным пунктом. Его рассмотрение принципиально важно для сторон. А значит и в мирном договоре, и в любом другом документе, который будет принят по результатам встречи, он выступит качественно новым положением, — отметил политолог.

Не попытаются ли сорвать встречу в Москве армянские оппозиционеры и реваншисты? Бредихин ответил, что вполне возможно, провокации будут появляться, и будет нивелироваться пункт о границе.

Притом, уже сейчас в Армении делается многое для того, чтобы бы опротестовать грядущие ожидания то встречи. Так, даже МИД Армении, явно действующий намеренно вне повестки кабинета Пашиняна, заявил о том, что встреча в Москва не состоится.

«Информационный шум, как таковой, тоже никуда не денется. А вот вбросы об отмене встречи опровергаются российской стороной», — уточнил Бредихин.

И до, и во время, и после встречи, по мнению политолога, вполне возможны выступления армянских политических сил, и даже народные протесты.

«В прошлый раз Пашиняна пустили в страну, а в этот раз могут и не пустить. Все возможно, как и новая уличная революция в Армении. Эту встречу в Москве реваншисты вполне могут быть использовать как повод для начала выступлений против премьера. Но в долгосрочной перспективе армянский народ будет только бесконечно благодарен Пашиняну за то, что он освободил страну от клейма агрессора и главное – избавил от многолетней изоляции. Если, конечно, подписание финального мирного договора между Азербайджаном и Арменией состоится 3 ноября в Москве», — резюмировал наш собеседник.

В.Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00
Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении
Мнения

Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении

Алла Зейдуллаева
2026/05/22, 13:50
Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?
Мнения

Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?

Алла Зейдуллаева
2026/05/21, 16:26
Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»
Мнения

Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»

Тамерлан Ибрагимов
2026/05/21, 12:16

Лента новостей

Мир

Starlink официально заработал в Кыргызстане

23:58
Общество

В Физулинском районе пастух погиб от удара молнии

23:41
Общество

МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра

23:39
Мир

Симоньян забыла, как «брала Киев за неделю»

23:09
Мир

Трамп опубликовал заявление Пезешкиана

22:43
Мир

Зеленский заявил о потере 40% экспонатов музея «Чернобыль» после удара России

22:10
Мир

Президент Финляндии готов представлять ЕС на переговорах с Россией

22:00
Мир

Мадьяр после победы на выборах урезал зарплаты чиновникам и себе

21:45
Мир

В Анголе на шахте по добыче золота погибли 28 человек

21:30
Общество

Карабахские скакуны и азербайджанская музыка вызвали большой интерес в Европе

21:15
Мир

Пашинян: Армения сама восстановит железную дорогу к Турции

20:58
Спорт

Азербайджанские борцы завоевали 6 медалей на чемпионате Европы

20:40
Мир

Экс-заместитель главы СГБ Грузии арестован по делу о взятке в особо крупном размере

20:20
Мир

Трамп: Возможно, Иран тоже захочет присоединиться к Авраамовым соглашениям

20:07
Мир

WSJ: Сделка Трампа с Ираном беспокоит Израиль и страны Персидского залива

19:50
Мир

В Киеве уже 78 пострадавших, десятки домов повреждены или разрушены

19:38
Общество

Дорожная полиция предупредила водителей в связи с ухудшением погоды

19:20
Мир

Трамп: Переговоры с Ираном проходят в упорядоченной и конструктивной манере

19:02
Мир

В Швеции выявили десятки подозреваемых по делу о детском насилии

18:51
Спорт

Сборная Ирана перенесет базу на ЧМ-2026 из США в Мексику

18:47
Мир

Adios: Трамп опубликовал изображение удара по иранским кораблям на фоне сообщений о близости сделки

18:35
Мир

Россия намерена многократно увеличить налоги для мигрантов

18:19
Мир

Каллас: Удар «Орешником» — бряцание ядерным оружием

18:05
Армия

Министерство обороны Азербайджана подвело итоги недели

17:49
Мир

В Иране опровергли информацию Axios о содержании мирного соглашения

17:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты