25 марта, 20:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Гросси рассказал, где и когда могу пройти переговоры между США и Ираном 2026/03/25, 13:37
Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению 2026/03/25, 12:21
Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан 2026/03/25, 11:11
США передали Ирану план завершения войны из 15 пунктов 2026/03/25, 08:47
США и Израиль ударили по АЭС «Бушер» 2026/03/25, 00:18
Иран обстрелял центральные районы Израиля 2026/03/25, 00:05
Next
Prev
Главная Мир

В Германии судят экс-секретаря концлагеря Штутгоф

19 октября 2021, 17:50

179

В Германии судят экс-секретаря концлагеря Штутгоф
FacebookTwitterFacebookSend

В Германии судят экс-секретаря концлагеря Штутгоф
Процесс по делу бывшей сотрудницы канцелярии нацистского концлагеря Штутгоф начался 19 октября 2021 года в городе Итцехо на севере Германии. 96-летнюю обвиняемую Ирмгард Ф. доставили в зал суда из дома престарелых на машине скорой помощи.  Подсудимая — в инвалидном кресле, ее сопровождают санитары. На территории дома престарелых с утра находились журналисты и полицейские, которые контролировали каждый выезжающий автомобиль, чтобы у обвиняемой не было возможности еще раз сбежать. Ирмгард Ф. должна была предстать перед судом еще 30 сентября 2021 года. Но заседание было отложено, так как обвиняемая на него не явилась. Суд выдал ордер на ее арест, сообщил председательствующий судья Доминик Грос (Dominik Groß).

По информации СМИ, женщина попросила водителя такси, который должен был доставить ее из дома престарелых в суд, остановить машину около одной из станций метро в Гамбурге и ушла в неизвестном направлении. Только во второй половине дня полиции удалось задержать подсудимую. После врачебного освидетельствования суд постановил поместить Ирмгард Ф. в камеру предварительного заключения. А начало процесса было перенесено.

Прокуратура немецкого города Итцехо обвиняет подсудимую Ирмгард Ф. в соучастии в массовых убийствах, а точнее — в убийстве более чем 11 тысяч заключенных лагеря — путем помощи непосредственным исполнителям преступлений. С июня 1943-го по апрель 1945 года обвиняемая работала секретарем у коменданта лагеря Хоппе.

Ранее Ирмгард Ф. уже выступала на другом суде над нацистскими преступниками, но как свидетель. Она признавала, что комендант Хоппе ежедневно диктовал ей тексты приказов и прочих документов, но подчеркивала, что ничего не знала о массовых убийствах в непосредственной близости от ее рабочего места.

До самого начала процесса в Ицехо было неясно, сможет ли подсудимая вообще участвовать в нем в силу своего преклонного возраста. Суд сильно запоздал, говорят многие, в том числе сами свидетели ужасов Холокоста. Так считает, например, и Абба Наор (Abba Naor), который в 16-летнем возрасте был депортирован из Каунаса, где жила его семья, в концлагерь Штутгоф.

«Нас не водили в канцелярию концлагеря, и я не видел, как работала секретарь, — говорит Наор. — Но если она совершила преступление, почему ее не судили раньше?» По этой причине Наор, который сейчас живет в Израиле, отказался выступить истцом на суде над Ирмгард Ф. «Жить с мыслью о том, что ты совершил такое преступление перед людьми, иногда тяжелее, чем отправиться в тюрьму», — говорит он. Пожилую женщину надо уже оставить в покое, считает Наор.

Но так думают не многие выжившие в Холокосте. Об этом DW рассказывает адвокат Онур Озата (Onur Özata), представляющий на суде интересы сразу нескольких истцов. Решение участвовать в суде принимается, как правило, не из чувства мести, отмечает он: большинству важно оказаться в зале суда и рассказать потомкам о пережитом. По словам адвоката, свидетели Холокоста часто говорят ему: «Мы просто не хотим, чтобы об этих жертвах забыли».

Суды над нацистскими преступниками — пусть и запоздавшие — считает правильными и адвокат подсудимой. По словам Вольфа Молькентина (Wolf Molkentin), «нет смысла сожалеть об упущенном времени, о том, что многие палачи ушли от ответственности — и при этом тут же заявлять, что нынешние процессы уже устраивать не стоит».

По словам адвоката, он не собирается подвергать сомнениям высказывания свидетелей на процессе: «Наоборот, мне крайне важно создать достойные рамки для увековечивания и расследования основных преступлений».

Суд над Ирмгард Ф. — далеко не единственный процесс такого рода в современной Германии. В июле 2020 года в Гамбурге был осужден бывший охранник Штутгофа Бруно Д., которому в момент вынесения приговора было 93 года. И уже тогда звучал вопрос: почему эсэсовского охранника судят только сейчас?

Дело в том, что в Германии до широко известного дела нацистского преступника Ивана Демьянюка требовалось неопровержимо доказать личное участие подсудимых в конкретных преступлениях. Что по понятным причинам непросто: свидетелей осталось мало, это тоже люди преклонного возраста, после войны прошло несколько десятилетий… Но обвинение Демьянюка прокуратура ФРГ построила на том, что Собибор, где он служил охранником, был лагерем смерти, а значит, каждый охранник, каждый надзиратель был причастен к уничтожению узников. Исходя из этого судебного прецедента, позже был осужден, в частности, «бухгалтер Освенцима» Оскар Грёнинг (Oskar Gröning) в 2015 году. Потом очередь дошла до Бруно Д., и вот теперь — до Ирмгард Ф.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Нетаньяху не остановился: Израиль идет до конца
Мир

Нетаньяху не остановился: Израиль идет до конца

Редакция
2026/03/25, 20:22
Франции бросили вызов: канаки требуют независимости Новой Каледонии
Мир

Франции бросили вызов: канаки требуют независимости Новой Каледонии

Редакция
2026/03/25, 19:44
Орбан предложил сделать Украину буфером
Мир

Орбан предложил сделать Украину буфером

Редакция
2026/03/25, 19:16
Две страны готовы вступить в войну против Ирана
Мир

Две страны готовы вступить в войну против Ирана

Редакция
2026/03/25, 19:08
Канада столкнулась с сепаратизмом
Мир

Канада столкнулась с сепаратизмом

Редакция
2026/03/25, 17:22

Лента новостей

Мир

Нетаньяху не остановился: Израиль идет до конца

20:22
Армия

Иран объявил «охоту» на военных США после заявлений об уничтожении всех баз в регионе

20:15
Мир

Франции бросили вызов: канаки требуют независимости Новой Каледонии

19:44
Мир

Орбан предложил сделать Украину буфером

19:16
Мир

Две страны готовы вступить в войну против Ирана

19:08
Политика

Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях

18:43
Важно

Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна

17:51
Армия

ПВО Израиля дала сбой? В MI6 заявили о бессилии перед ракетами Ирана

17:44
Мир

Канада столкнулась с сепаратизмом

17:22
Экономика

Алпарслан Байрактар: «Турецкий поток» обезопасил Турцию

16:59
Важно

Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан

16:39
Наша жизнь

Азербайджан представлен в топ-100 в университетских рейтингах

16:28
Общество

Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходам

16:16
Мир

В Иране назвали число разрушенных в ходе ударов США и Израиля гражданских объектов

15:49
Политика

«Беззаконие стало нормой»: спикер турецкого парламента о мировом кризисе

15:29
Политика

Парламенты Азербайджана и Китая усилят координацию на международной арене

15:12
Политика

Пезешкиан поблагодарил Эрдогана

14:57
Общество

Землетрясение на Каспии

14:33
Мир

Венгрия приостановила поставки газа в Украину из-за «Дружбы»

14:22
Важно

В Иране заявили о запуске крылатых ракет по авианосцу USS Abraham Lincoln

13:59
Армия

WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии

13:52
Наша жизнь

Афлатун Амашов попал в ДТП и доставлен в больницу

13:40
Политика

Гросси рассказал, где и когда могу пройти переговоры между США и Ираном

13:37
Мир

В МИД Ирана рассказали о самочувствии Моджтабы Хаменеи

13:29
Мир

В Турции выдали ордер на арест популярной актрисы

13:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты