18 мая, 02:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане ожидаются сильные дожди и град 2026/05/17, 15:32
Украина выпустила рой из тысячи дронов по России 2026/05/17, 14:43
Болгария впервые победила на «Евровидении» 2026/05/17, 07:40
Россия официально допустила «украинский сценарий» для Армении 2026/05/16, 12:25
Израиль и Ливан продлевают прекращения огня еще на 45 дней 2026/05/15, 23:40
Россия поставила Армению перед тяжелым выбором 2026/05/15, 17:16
Шавкат Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/15, 16:31
Алиев заявил, что тюркский мир должен стать одним из центров силы XXI века 2026/05/15, 15:42
Трамп выступил с важным заявлением по соглашению с Ираном 2026/05/15, 15:32
Лидеры братских тюркских стран в Туркестане. Фотографии 2026/05/15, 14:58
Next
Prev
Главная Политика

Информационная война против Азербайджана: так какие же силы брошены против нас?

14 октября 2021, 10:37

2438

Информационная война против Азербайджана: так какие же силы брошены против нас?
FacebookTwitterFacebookSend

Интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева итальянской La Reppublica будут анализировать и комментировать еще долго. Глава государства коснулся многих острых и для кого-то, без сомнения, неудобных вопросов, от деятельности российских миротворцев до отношений с Ираном. И в числе прочего, внёс ясность и в очередной «слив» — на сей раз «досье «Пандора»».

Президент Азербайджана не только напомнил, что до того, как уйти в политику, он занимался бизнесом, был успешным предпринимателем, теперь передал бизнес членам своей семьи, и отметил, что правды в «досье «Пандора»» в лучшем случае 5%. «В зависимости от политической конъюнктуры некоторые силы на Западе периодически пытаются использовать подобную клевету и измышления, чтобы дискредитировать Азербайджан, ослабить его позицию. Понятно, что это не журналистское расследование. Известно, кто стоит за этим. Понятно, почему упоминается и Азербайджан, — отметил глава государства. — Победа в Карабахской войне для многих стала сюрпризом. Это им не понравилось. Они хотели бы видеть Азербайджан слабой, зависимой, находящейся под оккупацией страной, постоянно просящей помощи для урегулирования конфликта. А теперь, коль скоро Азербайджан сам сделал это и нанес Армении поражение, эти тесно связанные с Арменией круги на Западе вновь активизировались. Мы ожидали этого. На самом деле, мы знали, что против Азербайджана планируется новая очернительская кампания». В переводе: очередной «слив» так называемого «консорциума журналистов-расследователей» — это даже не погоня за сенсацией, а информационная война против Азербайджана.

Можно, конечно, долго, скрупулёзно и со знанием дела объяснять, почему такого рода «сливы» с непонятными источниками, без независимой проверки данных, наконец, с весьма расплывчатым «авторством», если и доказывают что-либо, так только то, что деятельность «консорциума журналистов-расследователей» от настоящего жанра журналистского расследования, к сожалению, бесконечно далека. Важно другое. Конечно, в «сливах» вышеупомянутого «консорциума» речь идет не только об Азербайджане. Но…вспомним хронологию. «Досье «Пандоры»» появляется как раз к первой годовщине начала 44-дневной войны и освободительного контрнаступления Азербайджанской Армии в Карабахе и на фоне переговоров Азербайджана и Евросоюза об увеличении экспорта газа по Южному газовому коридору замерзающей «старушке-Европе». С вполне понятной целью — испортить праздник, попытаться изменить расклад сил в общественном мнении (могла ли собранная ими грязь сработать против такого аргумента, как победа в Карабахе и азербайджанский флаг над Шушой — вопрос, который даёт, конечно, любопытную информацию к размышлению об интеллектуальных способностях «расследователей») и заодно ударить по отношениям Азербайджана и ЕС. Предыдущий «слив» — насчёт «прослушивания» журналистов и активистов — вывалился, пардон, в мировое информационное пространство в июле 2021 года, как раз к годовщине товузских боев (где «трубопроводный подтекст» был заметен невооруженным глазом) и…отмечаемому 22 июля в Азербайджане профессиональному празднику журналистов — Дню национальной прессы. Еще один «слив» появился в 2017 году, сразу же после начала переговоров Азербайджана с Евросоюзом и как раз накануне практического старта «Южного газового коридора». До этого «консорциум» кидался грязью в нашу страну в 2013 году, как раз накануне принятия Азербайджаном решения, пойдет ли «большой газ» в газпромовский «Южный поток» или же в Баку выберут независимый экспорт.

И что же — все это «случайные совпадения»? Или «консорциум журналистов-вралей», ой, то есть, пардон, «расследователей», работает по азербайджанскому политическому календарю, «разбавляя», конечно, географию, чтобы «уши» не торчали слишком уж явно?

Понятно и другое. Запад не однороден по своей сути. Здесь есть не только кристально честные приверженцы высоких идей мира, демократии и законности, но и политики типа недавно ушедшего в отставку с громким скандалом австрийского канцлера Себастьяна Курца, готовые «обниматься» с неонацистами и играть на исламофобии. Есть такие персоны, как хрестоматийный Герхард Шредер. Есть, наконец, многочисленные «группы влияния», готовые не на шутку «замараться» за деньги от одних и голоса от других.

И вряд ли имеет смысл напоминать, что в информационной войне против Азербайджана задействован не только «консорциум», но и, к примеру, Всемирный банк, где, как выяснилось в ходе недавнего громкого скандала, рейтинг Doing Business некоторым странам завышали, а вот Азербайджану — занижали. И это еще один повод задуматься, чего стоили рейтинги «свободы слова», «свободы интернета», «прозрачности», «коррумпированности» и т.д. Если еще на этот счет оставались сомнения после того, как нас уверяли, будто бы лучше всех к пандемии коронавируса готова Армения.

А тем временем выясняется, что оборудование для прослушки оппозиционных активистов и редакторов неугодных СМИ аж на 7 миллионов долларов закупил «шашлычный демократ» Никол Пашинян. А генпрокуратура Армении все же начала расследование, на самом ли деле Сержик Саргсян в бытность президентом страны летал в Баден-Баден и проиграл там в казино несколько миллионов «зеленых».

И вот что-то подсказывает, что «консорциум расследователей» этим заниматься не будет.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп вновь угрожает Ирану
Политика

Трамп вновь угрожает Ирану

Редакция
2026/05/17, 21:15
Шавкат Мирзиёев прибыл в Баку
Политика

Шавкат Мирзиёев прибыл в Баку

Редакция
2026/05/17, 20:57
В МИД ОАЭ подчеркнули право ответить на атаку по генератору у АЭС
Политика

В МИД ОАЭ подчеркнули право ответить на атаку по генератору у АЭС

Редакция
2026/05/17, 20:50
Вучич: Президент Ильхам Алиев — большой друг Сербии
Политика

Вучич: Президент Ильхам Алиев — большой друг Сербии

Редакция
2026/05/17, 20:33
Трамп и Нетаньяху провели телефонный разговор
Политика

Трамп и Нетаньяху провели телефонный разговор

Редакция
2026/05/17, 20:17

Лента новостей

Мир

СМИ: Трамп проведет совещание по операции против Ирана

23:59
Мир

Гавана предупредила о праве Кубы на ответ в случае нападения

23:46
Мир

Два истребителя США столкнулись в воздухе и разбились

23:37
Мир

КСИР: Переговоры с США проходят с одобрения Хаменеи

23:22
Мир

Белый дом: Китай снимет ограничения на поставки редкоземов

23:04
Общество

Ливни накрыли Москву и Днепр: улицы уходят под воду

22:46
Мир

США и Китай договорились о расширении поставок сельхозпродукции

22:26
Мир

Во Франции нашли новых жертв Эпштейна

22:02
Общество

Вучич: идеи, обсуждаемые на WUF13, могут быть применены в Сербии

21:40
Политика

Трамп вновь угрожает Ирану

21:15
Политика

Шавкат Мирзиёев прибыл в Баку

20:57
Политика

В МИД ОАЭ подчеркнули право ответить на атаку по генератору у АЭС

20:50
Политика

Вучич: Президент Ильхам Алиев — большой друг Сербии

20:33
Политика

Трамп и Нетаньяху провели телефонный разговор

20:17
Общество

Высокие гости продолжают прибывать в Баку для участия в WUF13

19:56
Политика

Президент Азербайджана провел встречу с болгарским коллегой

19:50
Политика

Жапаров прибыл в Баку

19:44
Экономика

Азербайджан готовит бизнес-миссию в Сербию

19:33
Общество

В Баку завершился первый день 13-ой сессии WUF13

19:22
Мир

В Ливане сообщили о гибели почти 3 тыс. человек при атаках Израиля

19:16
Общество

Словакия предложила Азербайджану совместно решать климатические вызовы

19:01
Экономика

Вучич: товарооборот между Сербией и Азербайджаном должен вырасти в пять раз

18:41
Экономика

Вучич призвал азербайджанский бизнес инвестировать в Сербию

18:26
Общество

Чехия готова делиться технологиями управления водными ресурсами с Азербайджаном

18:12
Мир

Fars: США выдвинули Ирану пять условий

17:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты