16 августа, 19:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Договорились укреплять партнерство»: главы МВД Украины и Азербайджана на связи 2026/08/16, 17:35
Иран назначил $30 тысяч за пленного или американского военного США 2026/08/16, 17:00
Дрон над Румынией: в НАТО раскрыли, кому он мог принадлежать 2026/08/16, 15:07
Экс-президент Украины неожиданно приехал в Баку 2026/08/16, 14:16
«Перехватчики не должны лежать на складах»: Зеленский обратился к Европе 2026/08/16, 12:46
«Разумные сроки»: ОДКБ торопит Армению определиться 2026/08/16, 12:18
Под Москвой горит крупнейший склад Wildberries после атаки БПЛА 2026/08/16, 09:10
Баллистика и дроны ударили по Киеву: есть пострадавшие и разрушения 2026/08/16, 08:59
Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки 2026/08/15, 22:07
Турция меняет курс: Эрдоган назвал приоритеты Анкары вместо ЕС 2026/08/15, 19:51
Next
Prev
Главная Мнения

В Минздраве назвали способ побороть страх перед вакцинацией

16 сентября 2021, 12:59

252

В Минздраве назвали способ побороть страх перед вакцинацией
FacebookTwitterFacebookSend

В Минздраве назвали способ побороть страх перед вакцинацией
Какое воздействие оказывает коронавирус на психологическое здоровье людей? Как справиться с психологическими последствиями коронавируса? Как избавиться от страха перед вакцинацией от COVID-19? Как психологически подготовить наших детей не испытывать страх заразиться коронавирусом?

В эти и другие вопросы вносит ясность психолог Центра психического здоровья Министерства здравоохранения Айгюн Султанова.

— Какое воздействие оказывает коронавирус на психологическое здоровье людей?

— По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по мере распространения пандемии коронавируса по всему миру, значительная часть населения, особенно из уязвимых групп (пожилые люди, лица, нуждающиеся в особом уходе, а также лица с нарушениями здоровья) испытывают чрезмерное беспокойство, напряженность и страх.

С точки зрения социально-психического здоровья, на сегодняшний день основным психологическим воздействием пандемии является усиление стресса или беспокойства.

При введении дополнительных мер по ужесточению режима особого карантинного режима наблюдается негативное воздействие на распорядок дня, психическое состояние и образ жизни многих людей. В такой ситуации среди граждан учащаются случаи сниженной коммуникативной активности и депрессивного расстройства.

— Как справиться с психологическими последствиями коронавируса?

— Есть пособие ВОЗ «Основные психосоциальные навыки» о том, как справиться с психологическими последствиями коронавируса, где выдвинуто несколько предложений, которые в период пандемии помогут вам управлять стрессом в повседневной жизни. Ниже представлены некоторые рекомендации из вышесказанного пособия:

Будьте в курсе самой свежей и достоверной информации о COVID-19. Во избежание заражения коронавирусной инфекцией соблюдайте меры предосторожности. В случае необходимости, «отдохните» от новостей о COVID-19;

Питайтесь правильно, уделяйте внимание качественному сну и ежедневным физическим упражнениям;

Ежедневно выполняйте работу, которая приносит вам душевное удовольствие и является значимой для вас (например, искусство, чтение, совершение молитвы, общение с друзьями);

Обязательно уделяйте внимание и время своим родным и близким, позвоните им и узнайте о состоянии их здоровья.

Помимо этого, занимайтесь деятельностью, которая помогает расслабиться. Это могут быть методы, которыми пользуетесь в настоящее время или использовали в прошлом. Вы также можете попробовать следующее:

сделать глубокий вдох, а затем спокойный выдох (дыхательная гимнастика);
проводить растягивающие упражнения, направленные на расслабление мышц.

— В связи с открытием школ, как психологически подготовить наших детей не испытывать страх заразиться коронавирусом?

— Согласно статистическим данным, у детей вероятность заразиться ниже, и даже при заражении, в целом, болезнь протекает в легкой форме. Несмотря на это, в школах также следует полностью соблюдать правила личной гигиены. Главное здесь — не запугивать детей, а доступным образом объяснить им важность соблюдения этих правил. Так, для здорового психического благополучия дети должны знать, что они всегда защищены и находятся в безопасной среде.

— Как избавиться от страха перед вакцинацией от COVID-19?

— Для того, чтобы избавиться от страха перед вакцинами, сначала следует исследовать причины этого страха. Например, некоторые люди думают, что вакцины против COVID-19 вызывают бесплодие, миокардит, инсульт и другие заболевания. Однако не исследуются, были ли у людей вышесказанные заболевания до вакцинации.

Еще одно распространенное заблуждение — это «Теория заговора». Некоторые люди опасаются, что им сделают чипирование через прививки от коронавируса, тем самым они будут легко управляемы. Однако эта теория полностью лишена логики и здравого смысла. На самом деле, человеческий мозг очень сложный орган. Он включает около 100 миллионов нейронов (активных клеток мозга) и 1 триллион синапсов (соединений между нейронами), отвечающих за мышление, поведение и др. К тому же, просто невозможно разработать программу со столь сложной структурой.

Некоторые считают, что вакцина «не работает». Они утверждают, что вакцинация не снижает риск заражения COVID-19. Однако следует знать, что вакцины не являются гарантией от заражения, при этом вакцинированные лица имеют более низкий риск тяжелого течения заболевания или смерти в результате COVID-19. В то же время, у людей совершенно разная индивидуальная чувствительность к вакцине, и, в целом, некоторые вакцины имеют краткосрочную, а некоторые — долгосрочную эффективность.

— Некоторые граждане говорят: «Я недавно вылечился от COVID-19. Зачем мне делать прививки?» Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.

— На самом деле, в их словах есть большая доля правды, ведь от них требуется не наличие COVID-паспорта о вакцинации, а «Иммунного сертификата», который действителен на протяжении 6 месяцев.

Некоторые люди, ввиду весьма противоречивой информации, которую они слышат, не хотят проходить вакцинацию. Это связано с тем, что иногда высказывания некоторых врачей или общественных деятелей о вакцинации бывают противоречивыми. Бывают даже те, у которых высказывания пугающего характера.

Однако следует отметить, что эти высказывания является их личным, то есть субъективным мнением, без каких-либо научно обоснованных доказательств.

Считаю, что следует всегда доверять только официальным источникам информации. Так, эти источники не распространяют ложную информацию, которая может ввести население в заблуждение, и тем самым подрывая свой статус. Информация, предоставленная соответствующими структурами, достоверна и основана на последних научных исследованиях в этой области.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда
Мнения

Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда

Акпер Гасанов
2026/08/15, 19:03
Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»
Мнения

Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»

Редакция
2026/08/14, 14:41
Зангезурский коридор повысит роль Нахчывана
Мнения

Зангезурский коридор повысит роль Нахчывана

Зарина Оруджалиева
2026/08/13, 18:00
Азербайджан может вырубить Мецамор и посадить Армению на свою розетку: академик раскрыл, как Баку уже всё просчитал
Мнения

Азербайджан может вырубить Мецамор и посадить Армению на свою розетку: академик раскрыл, как Баку уже всё просчитал

Зарина Оруджалиева
2026/08/13, 10:00
Джаваншир Ахундов о новых назначениях в Иране: ситуация достаточно сложная
Мнения

Джаваншир Ахундов о новых назначениях в Иране: ситуация достаточно сложная

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/08/12, 17:00

Лента новостей

Армия

«Нет места американским базам»: Иран пригрозил США

18:57
Общество

Тюркские страны соберут археологическое наследие в едином цифровом пространстве

18:35
Мир

Пожар в Бельгии вышел из-под контроля, эвакуированы сотни человек

17:55
Политика

«Договорились укреплять партнерство»: главы МВД Украины и Азербайджана на связи

17:35
Мир

Удар по крупнейшему металлургическому заводу Украины: есть погибшие

17:31
Армия

Иран назначил $30 тысяч за пленного или американского военного США

17:00
Общество

Сухо и солнечно: какая погода ждет Баку в понедельник

16:29
Общество

Море зовет: пляжи Абшерона прогреются до 30 градусов

16:15
Спорт

Французский полузащитник Абделла Зубир покинул «Карабах»

16:01
Армия

В Польше предложили Европе свой легион с украинскими ветеранами

15:28
Армия

Дрон над Румынией: в НАТО раскрыли, кому он мог принадлежать

15:07
Армия

The Times: Украина впервые ударила по России британскими дронами

14:59
Статьи

ДНК для тюльпана, нефть для кармана, а «свобода» – для революции

14:30
Политика

Экс-президент Украины неожиданно приехал в Баку

14:16
Мир

Американцы при Трампе стали беднее: 53% заявили об ухудшении финансов

13:44
Статьи

Иран срочно вспомнил про Каспийскую конвенцию. К чему бы?

13:30
Армия

Украина пробила брешь в российском «Бастионе» в Крыму

13:13
Армия

«Перехватчики не должны лежать на складах»: Зеленский обратился к Европе

12:46
Политика

«Разумные сроки»: ОДКБ торопит Армению определиться

12:18
Мир

Польский автобус съехал в кювет в Венгрии: 12 погибших

11:51
Мир

Иран и Оман наметили карту прохода судов через Ормуз

11:23
Общество

Накрыло ветром: в Баку порывы достигли 21 м/с

10:52
Мир

Иран казнил участника январских протестов

10:21
Мир

Колумбия попросила Трампа отменить пошлины после землетрясения

9:34
Мир

Под Москвой горит крупнейший склад Wildberries после атаки БПЛА

9:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты