13 мая, 13:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент Словакии посетит Азербайджан 2026/05/13, 13:27
Байрамов и Арагчи обсудили ситуацию вокруг Ирана 2026/05/13, 13:19
Украина ударила по газовым объектам России за 1500 километров от границы 2026/05/13, 08:54
Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву 2026/05/12, 19:08
Россия пригрозила Армении повторением сценария Украины 2026/05/12, 17:27
Ильхам Алиев ознакомился с подготовкой к WUF13 на Бакинском олимпийском стадионе 2026/05/12, 15:40
ВОЗ успокоила Азербайджан после паники вокруг хантавируса 2026/05/12, 13:42
В Кремле заявили, что Путин готов встретиться с Зеленским не в Москве 2026/05/12, 13:41
Первый танкер с азербайджанской нефтью прибыл в Японию 2026/05/12, 11:29
Россия пригрозила Армении системными изменениями в отношениях 2026/05/12, 10:59
Next
Prev
Главная Мнения

Кавано уверен, что РФ послала своих миротворцев в Карабах из-за стремительного «развития событий» вокруг Шуши

13 сентября 2021, 15:21

1551

Кавано уверен, что РФ послала своих миротворцев в Карабах из-за стремительного «развития событий» вокруг Шуши
FacebookTwitterFacebookSend

Кавано уверен, что РФ послала своих миротворцев в Карабах из-за стремительного «развития событий» вокруг Шуши

Посол Кэри Кавано, который в 1999-2001 годах был сопредседателем Минской группы ОБСЕ по Карабаху от США, раскрыл в интервью армянской службе Радио Свобода некоторые интересные подробности переговорного процесса.

В частности, по словам бывшего дипломата, в отличие от всех других элементов соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе от 9 ноября 2020 года, заключенного при посредничестве России, размещение российских миротворцев в регионе не было частью ранее обсуждавшихся вопросов на переговорах, которые проходили при посредничестве Минской группы.

Напомним: Кавано был американским сопредседателем группы, когда президент Азербайджана Гейдар Алиев и президент Армении Роберт Кочарян в апреле 2001 года встречались в Ки-Уэсте. По мнению многих экспертов, на переговорах, предшествующих встрече в Ки-Уэсте, стороны были наиболее близки к мирному соглашению по Нагорному Карабаху. Однако соглашение так и не было достигнуто.

По словам Кавано, одним из факторов, который подорвал тогда общественное доверие, стал расстрел армянского парламента 27 октября 1999 года. Среди восьми погибших тогда были также премьер-министр Армении Вазген Саргсян и спикер парламента Карен Демирчян. Как заметил Кавано, «несколько ключевых лиц, которые сыграли бы важную роль в деле будущей реализации решения [по Карабаху], были убиты».

«В тот день я был в Армении с делегацией американского сопредседательства. Утром мы в Президентском дворце встречались с президентом, премьер-министром, министром иностранных дел. Оттуда мы отправились в аэропорт и вылетели в Анкару, а когда мы прибыли в Анкару, мы узнали, что произошел расстрел армянского парламента, что премьер-министр и спикер парламента убиты», — рассказал бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ.

По словам Кавано, на тот момент шли серьезные обсуждения между лидерами Армении и Азербайджана.

«Как сопредседатели Минской группы, представляющие Россию, Францию, США, мы знали, что лидеры двух стран говорят об очень серьезных решениях. Но обыватель в Баку или Ереване в то время мог только слышать, что компромисса нет. С одной стороны, простые граждане слышали бы, что сохранится контроль над всеми оккупированными территориями. С другой стороны, они слышали бы, что предлагаться не будет ничего, что было бы выше широкой автономии», — отметил он.

Кавано не стал вдаваться в подробности относительно тогдашних обсуждений, отметив, что сейчас не лучший для этого момент, учитывая то, что стороны еще могут вернуться к возможным компромиссам за столом переговоров.

«Хочется думать, что сегодня Пашинян Алиев могут более эффективно обсуждать возможные компромиссы. Я не думаю, что это происходит, но возможность вернуть стороны к такому разговору все еще существует. И вполне возможно, что с учетом того, что прописано в соглашении о прекращении огня, они готовы договариваться и о других вещах», — отметил бывший посредник.

Говоря о трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года, Кавано заметил, что все элементы этого соглашения обсуждались сопредседателями Минской группы и были частью диалога за исключением размещения российских миротворцев.

«В Минской группе шла дискуссия о том, что лучшим решением будет, если миротворцы или наблюдатели не будут представлять ни соседние страны, ни страны-сопредседатели. Думаю, что Россия с этим была полностью согласна, поскольку это был наиболее политически выгодный подход к этому вопросу. Зачем Россия послала своих миротворцев? Думаю, это было связано со степенью опасности ситуации, с быстротой, с которой армянская сторона теряла подконтрольные ей территорий, и быстрым развитием событий вокруг Шуши», — отметил Кавано.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Реваншисты, Запад и Кремль: в Баку оценили трещину между Москвой и Ереваном
Мнения

Реваншисты, Запад и Кремль: в Баку оценили трещину между Москвой и Ереваном

Алла Зейдуллаева
2026/05/13, 09:31
Сулейманов: Ядерная программа Ирана уже заставила страны региона пересматривать собственные концепции безопасности
Мнения

Сулейманов: Ядерная программа Ирана уже заставила страны региона пересматривать собственные концепции безопасности

Алла Зейдуллаева
2026/05/12, 14:52
Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США
Мнения

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США

Алла Зейдуллаева
2026/05/08, 12:33
В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг
Мнения

В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг

Алла Зейдуллаева
2026/05/06, 16:17
Бум китайского в Азербайджане: от экзотики к высокооплачиваемой профессии
Мнения

Бум китайского в Азербайджане: от экзотики к высокооплачиваемой профессии

Зарина Оруджалиева
2026/05/06, 15:09

Лента новостей

Общество

Запускаются прямые авиарейсы между Баку и Братиславой

13:44
Экономика

США начали исследование участка для проекта TRIPP в Армении

13:38
Мир

Итальянские тральщики идут к Ормузскому проливу

13:34
Армия

США отправили военных в Украину изучать применение дронов

13:30
Политика

Президент Словакии посетит Азербайджан

13:27
Важно

Байрамов и Арагчи обсудили ситуацию вокруг Ирана

13:19
Мир

В Кыргызстане госслужащим предписали работать без пиджаков

13:14
Мир

Число погибших тюленей на Каспии в Казахстане продолжает расти

13:02
Общество

Какой будет погода в Азербайджане завтра?

12:55
Общество

Профессор объяснил, при каком контакте можно заразиться хантавирусом

12:52
Мир

В России сошла с рельсов электричка

12:49
Мир

Financial Times: Путина убедили, что Россия полностью захватит Донбасс к осени

12:40
Экономика

Азербайджан, Казахстан и Узбекистан обсудили зеленый энергокоридор

12:31
Общество

Названы места продажи и забоя жертвенных животных в Азербайджане

12:27
Экономика

Лавров заявил, что США хотят выкупить «Северные потоки» у европейцев

12:21
Политика

Баку и Анкара провели консульские консультации

12:14
Общество

Стало известно, как будут работать школы в Баку во время WUF13

12:07
Мир

В Китае арестовали экс-руководителя крупнейшего банка страны

11:59
Политика

Ильхам Алиев принял председателя Национального совета Словакии

11:47
Мир

Рубио полетел в Китай в образе похищенного Мадуро

11:38
Мир

В Киеве разочарованы позицией США по переговорам с Россией

11:34
Армия

Россия нанесла массированные удары по Украине: есть жертвы

11:26
Мир

В Киеве рассказали, во сколько Украине обходится один день войны с Россией

11:15
Армия

Закир Гасанов ознакомился с новейшим оружием в Словакии

11:07
Общество

Трамвай в Баку планируют запустить по пяти направлениям

10:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты