27 декабря, 00:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский хочет согласовать мирное соглашение на встрече с Трампом в воскресенье 2025/12/26, 23:04
Россия заявила о намерении оставаться на Южном Кавказе 2025/12/26, 22:17
Как Сулейманлы и Абдулов пытались взломать систему «Льготное жилье» 2025/12/26, 22:08
Завершилось судебное разбирательство по делу обвиняемых в терроризме армян, ожидается оглашение приговора 2025/12/26, 21:17
Польша нашла способ бороться с БПЛА без ракет и взрывов 2025/12/26, 21:05
Рютте развеял иллюзии о военной самостоятельности ЕС 2025/12/26, 19:19
«Наработаны законодательные инициативы». Зеленский о выборах во время войны 2025/12/26, 18:28
Байрамов: Для Азербайджана приоритет — страны Центральной Азии, а не формат С5+ с Россией 2025/12/26, 17:32
В России прекратили уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL 2025/12/26, 17:14
Судебное заседание по делу Варданяна перенесено на более поздний срок 2025/12/26, 17:00
Next
Prev
Главная Мнения

Кавано уверен, что РФ послала своих миротворцев в Карабах из-за стремительного «развития событий» вокруг Шуши

13 сентября 2021, 15:21

1544

Кавано уверен, что РФ послала своих миротворцев в Карабах из-за стремительного «развития событий» вокруг Шуши
FacebookTwitterFacebookSend

Кавано уверен, что РФ послала своих миротворцев в Карабах из-за стремительного «развития событий» вокруг Шуши

Посол Кэри Кавано, который в 1999-2001 годах был сопредседателем Минской группы ОБСЕ по Карабаху от США, раскрыл в интервью армянской службе Радио Свобода некоторые интересные подробности переговорного процесса.

В частности, по словам бывшего дипломата, в отличие от всех других элементов соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе от 9 ноября 2020 года, заключенного при посредничестве России, размещение российских миротворцев в регионе не было частью ранее обсуждавшихся вопросов на переговорах, которые проходили при посредничестве Минской группы.

Напомним: Кавано был американским сопредседателем группы, когда президент Азербайджана Гейдар Алиев и президент Армении Роберт Кочарян в апреле 2001 года встречались в Ки-Уэсте. По мнению многих экспертов, на переговорах, предшествующих встрече в Ки-Уэсте, стороны были наиболее близки к мирному соглашению по Нагорному Карабаху. Однако соглашение так и не было достигнуто.

По словам Кавано, одним из факторов, который подорвал тогда общественное доверие, стал расстрел армянского парламента 27 октября 1999 года. Среди восьми погибших тогда были также премьер-министр Армении Вазген Саргсян и спикер парламента Карен Демирчян. Как заметил Кавано, «несколько ключевых лиц, которые сыграли бы важную роль в деле будущей реализации решения [по Карабаху], были убиты».

«В тот день я был в Армении с делегацией американского сопредседательства. Утром мы в Президентском дворце встречались с президентом, премьер-министром, министром иностранных дел. Оттуда мы отправились в аэропорт и вылетели в Анкару, а когда мы прибыли в Анкару, мы узнали, что произошел расстрел армянского парламента, что премьер-министр и спикер парламента убиты», — рассказал бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ.

По словам Кавано, на тот момент шли серьезные обсуждения между лидерами Армении и Азербайджана.

«Как сопредседатели Минской группы, представляющие Россию, Францию, США, мы знали, что лидеры двух стран говорят об очень серьезных решениях. Но обыватель в Баку или Ереване в то время мог только слышать, что компромисса нет. С одной стороны, простые граждане слышали бы, что сохранится контроль над всеми оккупированными территориями. С другой стороны, они слышали бы, что предлагаться не будет ничего, что было бы выше широкой автономии», — отметил он.

Кавано не стал вдаваться в подробности относительно тогдашних обсуждений, отметив, что сейчас не лучший для этого момент, учитывая то, что стороны еще могут вернуться к возможным компромиссам за столом переговоров.

«Хочется думать, что сегодня Пашинян Алиев могут более эффективно обсуждать возможные компромиссы. Я не думаю, что это происходит, но возможность вернуть стороны к такому разговору все еще существует. И вполне возможно, что с учетом того, что прописано в соглашении о прекращении огня, они готовы договариваться и о других вещах», — отметил бывший посредник.

Говоря о трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года, Кавано заметил, что все элементы этого соглашения обсуждались сопредседателями Минской группы и были частью диалога за исключением размещения российских миротворцев.

«В Минской группе шла дискуссия о том, что лучшим решением будет, если миротворцы или наблюдатели не будут представлять ни соседние страны, ни страны-сопредседатели. Думаю, что Россия с этим была полностью согласна, поскольку это был наиболее политически выгодный подход к этому вопросу. Зачем Россия послала своих миротворцев? Думаю, это было связано со степенью опасности ситуации, с быстротой, с которой армянская сторона теряла подконтрольные ей территорий, и быстрым развитием событий вокруг Шуши», — отметил Кавано.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эмин Гарибли о сотрудничестве с Китаем: Пекин в отличие от других не ищет политических дивидендов
Мнения

Эмин Гарибли о сотрудничестве с Китаем: Пекин в отличие от других не ищет политических дивидендов

Алла Зейдуллаева
2025/12/26, 14:26
«Азербайджан не изменит курсу, несмотря на противников в их элите»: итоги 2025-го с Тофигом Зульфугаровым
В фокусе

«Азербайджан не изменит курсу, несмотря на противников в их элите»: итоги 2025-го с Тофигом Зульфугаровым

Алла Зейдуллаева
2025/12/25, 10:29
Кавказ как испытательный полигон империи: угнетённые народы и почему это важно сегодня
Мнения

Кавказ как испытательный полигон империи: угнетённые народы и почему это важно сегодня

Тамерлан Ибрагимов
2025/12/24, 13:50
Политолог Рашад Рзакулиев: «Необходимо нивелировать все возможные угрозы и риски»
Мнения

Политолог Рашад Рзакулиев: «Необходимо нивелировать все возможные угрозы и риски»

Нурлана Магеррамова
2025/12/23, 16:33
Казахстанский активист призвал Баку вызвать посла России
Мнения

Казахстанский активист призвал Баку вызвать посла России

Тамерлан Ибрагимов
2025/12/23, 14:50

Лента новостей

Политика

Зеленский рассчитывает на приезд Трампа в Украину

0:00
Мир

106 лет, рак и активная жизнь: история неунывающей британки

23:47
Мир

2025 год глазами Politico: Трамп в роли медведя в лавке с медом и хаос в Европе

23:31
Мир

Американец в одночасье стал миллиардером благодаря популярной лотерее

23:18
Политика

Зеленский хочет согласовать мирное соглашение на встрече с Трампом в воскресенье

23:04
Экономика

В России предрекли обрушение авторынка

22:49
Армия

Китайский контейнеровоз по вооружению оказался близок к эсминцу США

22:33
Важно

Россия заявила о намерении оставаться на Южном Кавказе

22:17
Общество

В Баку наградили победителей Детского художественного фестиваля

22:12
Общество

Как Сулейманлы и Абдулов пытались взломать систему «Льготное жилье»

22:08
Общество

Алена Алиева показала кадры с праздника для детей, нуждающихся в особой заботе

22:01
Политика

Зеленский заявил о шансе Украины на достойный мир

21:51
Общество

Лейла Алиева встретилась с творческим коллективом ANİMAFİLM Studio

21:36
Мир

Армения модернизирует таможенные пункты на границах с Азербайджаном и Турцией

21:20
Наша жизнь

Завершилось судебное разбирательство по делу обвиняемых в терроризме армян, ожидается оглашение приговора

21:17
Армия

Польша нашла способ бороться с БПЛА без ракет и взрывов

21:05
Наша жизнь

Лейла Алиева подарила детям Евлаха новогоднюю радость

20:52
Мир

Семейный снимок Байденов удивил пользователей соцсетей

20:50
Общество

Фонд Гейдара Алиева устроил детям праздник

20:36
Мир

Стало известно, сколько россиян не доверяют Путину

20:29
Политика

Ильхаму Алиеву поступают письма с теплыми пожеланиями по случаю дня рождения

20:14
Мир

В Петербурге задержали участников молитвы за здоровье Зеленского

20:07
Мир

Легендарный украинский дрон увековечили в бронзе

19:48
Наша жизнь

Лейла Алиева обнародовала публикацию о посещении Дома анимации

19:33
Армия

Рютте развеял иллюзии о военной самостоятельности ЕС

19:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты