11 сентября, 02:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Более 100 американских советников помогают Саудовской Аравии против хуситов 2026/09/11, 00:18
Мощный пожар вспыхнул на складе в Киевской области после удара 2026/09/10, 23:50
«Путину нельзя доверять»: Карни выступил с резким заявлением 2026/09/10, 23:37
Узбекистан утвердил новый латинский алфавит 2026/09/10, 23:21
Финансы, оборона, газ: Украина и Канада заключили историческое соглашение на 100 лет 2026/09/10, 22:42
Днепр трижды за день подвергся ударам: загорелись склады 2026/09/10, 20:20
Украина хочет учиться разминированию у Азербайджана 2026/09/10, 19:44
Российская армия ударила по торговому центру в Павлограде: есть погибшие и раненые 2026/09/10, 19:36
Конгрессмен США назвал сроки мира между Азербайджаном и Арменией 2026/09/10, 18:26
Песков: «Ящик Пандоры открыт» 2026/09/10, 15:43
Next
Prev
Главная Мнения

Кавано уверен, что РФ послала своих миротворцев в Карабах из-за стремительного «развития событий» вокруг Шуши

13 сентября 2021, 15:21

1557

Кавано уверен, что РФ послала своих миротворцев в Карабах из-за стремительного «развития событий» вокруг Шуши
FacebookTwitterFacebookSend

Кавано уверен, что РФ послала своих миротворцев в Карабах из-за стремительного «развития событий» вокруг Шуши

Посол Кэри Кавано, который в 1999-2001 годах был сопредседателем Минской группы ОБСЕ по Карабаху от США, раскрыл в интервью армянской службе Радио Свобода некоторые интересные подробности переговорного процесса.

В частности, по словам бывшего дипломата, в отличие от всех других элементов соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе от 9 ноября 2020 года, заключенного при посредничестве России, размещение российских миротворцев в регионе не было частью ранее обсуждавшихся вопросов на переговорах, которые проходили при посредничестве Минской группы.

Напомним: Кавано был американским сопредседателем группы, когда президент Азербайджана Гейдар Алиев и президент Армении Роберт Кочарян в апреле 2001 года встречались в Ки-Уэсте. По мнению многих экспертов, на переговорах, предшествующих встрече в Ки-Уэсте, стороны были наиболее близки к мирному соглашению по Нагорному Карабаху. Однако соглашение так и не было достигнуто.

По словам Кавано, одним из факторов, который подорвал тогда общественное доверие, стал расстрел армянского парламента 27 октября 1999 года. Среди восьми погибших тогда были также премьер-министр Армении Вазген Саргсян и спикер парламента Карен Демирчян. Как заметил Кавано, «несколько ключевых лиц, которые сыграли бы важную роль в деле будущей реализации решения [по Карабаху], были убиты».

«В тот день я был в Армении с делегацией американского сопредседательства. Утром мы в Президентском дворце встречались с президентом, премьер-министром, министром иностранных дел. Оттуда мы отправились в аэропорт и вылетели в Анкару, а когда мы прибыли в Анкару, мы узнали, что произошел расстрел армянского парламента, что премьер-министр и спикер парламента убиты», — рассказал бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ.

По словам Кавано, на тот момент шли серьезные обсуждения между лидерами Армении и Азербайджана.

«Как сопредседатели Минской группы, представляющие Россию, Францию, США, мы знали, что лидеры двух стран говорят об очень серьезных решениях. Но обыватель в Баку или Ереване в то время мог только слышать, что компромисса нет. С одной стороны, простые граждане слышали бы, что сохранится контроль над всеми оккупированными территориями. С другой стороны, они слышали бы, что предлагаться не будет ничего, что было бы выше широкой автономии», — отметил он.

Кавано не стал вдаваться в подробности относительно тогдашних обсуждений, отметив, что сейчас не лучший для этого момент, учитывая то, что стороны еще могут вернуться к возможным компромиссам за столом переговоров.

«Хочется думать, что сегодня Пашинян Алиев могут более эффективно обсуждать возможные компромиссы. Я не думаю, что это происходит, но возможность вернуть стороны к такому разговору все еще существует. И вполне возможно, что с учетом того, что прописано в соглашении о прекращении огня, они готовы договариваться и о других вещах», — отметил бывший посредник.

Говоря о трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года, Кавано заметил, что все элементы этого соглашения обсуждались сопредседателями Минской группы и были частью диалога за исключением размещения российских миротворцев.

«В Минской группе шла дискуссия о том, что лучшим решением будет, если миротворцы или наблюдатели не будут представлять ни соседние страны, ни страны-сопредседатели. Думаю, что Россия с этим была полностью согласна, поскольку это был наиболее политически выгодный подход к этому вопросу. Зачем Россия послала своих миротворцев? Думаю, это было связано со степенью опасности ситуации, с быстротой, с которой армянская сторона теряла подконтрольные ей территорий, и быстрым развитием событий вокруг Шуши», — отметил Кавано.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?
Мнения

Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 14:51
Где Иран может ответить США?
Мнения

Где Иран может ответить США?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 11:20
«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»
Мнения

«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»

Алла Зейдуллаева
2026/09/09, 14:44
Вашингтон снова сводит Москву и Киев: почему прорыва пока не будет
Мнения

Вашингтон снова сводит Москву и Киев: почему прорыва пока не будет

Алла Зейдуллаева
2026/09/08, 12:38
Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?
Мнения

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

Алла Зейдуллаева
2026/09/05, 10:52

Лента новостей

1:15

«Сабах» уступил «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:4

0:59

В Бинагадинском районе Баку ограничат движение из-за ремонта

0:52

ГУР провело уникальную операцию по защите неба Киева

0:51

Нефть Brent пробила $108

0:36

Главы МИД Ирана и Саудовской Аравии обсудили кризис в регионе

0:18

Более 100 американских советников помогают Саудовской Аравии против хуситов

0:03

«Чтобы спасать наших детей»: Зеленский заявил о совместном производстве дронов с Канадой

23:50

Мощный пожар вспыхнул на складе в Киевской области после удара

23:37

«Путину нельзя доверять»: Карни выступил с резким заявлением

23:21

Узбекистан утвердил новый латинский алфавит

23:08

Нетаньяху поклялся у Стены Плача не допустить ядерного оружия у Ирана

22:55

Венгрия платит по €1 млн в день за защиту границы ЕС

22:42

Финансы, оборона, газ: Украина и Канада заключили историческое соглашение на 100 лет

22:32

«Сабах» и «Манчестер Юнайтед» назвали стартовые составы

22:23

«Разнес к чертям Бахрейн»: в США признали ущерб от ударов Ирана

22:10

Канада готовит новый пакет помощи для Украины

21:57

Япония возмутилась новой картой мира из-за Курильских островов

21:44

В Лондоне задержали семерых после драки с ножами в KFC

21:31

КСИР уничтожил американский морской дрон у Ормузского пролива

21:18

Россия не даст вернуть санкции ООН против Ирана

20:59

Украина зовет азербайджанский бизнес в свою экономику

20:46

Хуситы взяли Моху и приблизились к Баб-эль-Мандебу

20:33

Тысячи жителей Любляны вышли против посольства Израиля

20:20

Днепр трижды за день подвергся ударам: загорелись склады

20:00

В треугольнике Ереван-Париж-Москва

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты