12 сентября, 19:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров 2026/09/12, 19:20
Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным 2026/09/12, 17:14
Трамп раскрыл, о чем хуситы попросили США 2026/09/12, 15:33
Трамп намекнул на скорое окончание войны с Ираном 2026/09/12, 15:17
Путин о цветущем саде и диких джунглях 2026/09/12, 14:59
«Это уже будет война»: Путин предупредил Европу 2026/09/12, 00:09
150 дипломатов из 58 стран в Карабахе 2026/09/11, 23:41
Хуситы ударили по нефтепроводу в Саудовской Аравии 2026/09/11, 23:14
ВСУ поразили корабль Каспийской флотилии России 2026/09/11, 22:43
Медведев: Литва может «исчезнуть с карты мира» 2026/09/11, 20:14
Next
Prev
Главная Мнения

Наша боль и наш бой. Зачем нужна «Крымская платформа»?

12 августа 2021, 15:28

768

Наша боль и наш бой. Зачем нужна "Крымская платформа"?
FacebookTwitterFacebookSend

Наша боль и наш бой. Зачем нужна "Крымская платформа"?

Первый заместитель Министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова опубликовала на страницах издания «Украинская правда» статью под заголовком «Наша боль и наш бой. Зачем нужна «Крымская платформа»?». Ниже Minval.az с разрешения издания публикует материал без изменений и сокращений:

Вопрос Крыма с 2014 года является одной из ключевых проблем на геополитической арене мира. Попытка аннексии полуострова Россией изменила систему координат современной международной политики и баланс сил в черноморском регионе.

Здесь можно много теоретизировать, но ясно одно – до тех пор, пока не произойдет деоккупация украинского полуострова, правила цивилизованного сосуществования на европейском континенте не восстановятся.

Соответственно цивилизованный мир будет продолжать находиться под потенциальной атакой. Когда бы то ни было. Где бы то ни было. Ведь «аппетит» диктатора увеличивается в процессе употребления «пищи».

Среди всех измерений последствий оккупации, мы как государство и общество, наверное, не можем в полном масштабе осознать одно – индивидуальное, человеческое. Оно не линейное и необъятное. Россия не только совершила преступление против суверенитета Украины, она лишила Дома десятки тысяч людей – украинцев и крымских татар.

Как и многие мои сверстники-крымские татары, я родилась не в Крыму. В 1944 году другое преступление большевистской России лишило мой народ Родины.

Но, в отличие от родителей, мне посчастливилось провести детство в родном Крыму – ходить в садик, школу, иметь друзей и общаться с большим количеством родственников.

Мне повезло почти ежедневно летом купаться на море, есть вкусные крымские фрукты, видеть то, как строится желанный родителями дом на клочке крымской земли в Керчи. Родители строили его 10 лет, а я прыгала от камней к камням, радуясь стенам, которые пусть медленно, но все же строятся.

Это был чуть ли не единственный построенный новый дом на улице в сотни домовладений, среди которых мы были единственной крымскотатарской семьей.

По родительскому домом я сегодня скучаю больше всего. В нем мое сердце. Только недавно я впервые решилась на телефонную «экскурсию», когда мама по телефону показала каждый угол. Сквозь слезы разглядеть шкафы и книги своей комнаты, картины и мебель – я почти не смогла.

Всю свою жизнь пыталась понять, почему бабушки Ниса и Левие, пережившие депортацию, всегда плакали, когда вспоминали те события и свою печаль за Крымом. Даже через десятки лет, даже когда вернулись. Я тогда и подумать не могла, что буду переживать нечто похожее.

Мне кажется, эта боль потери и несправедливости, что пережила во время оккупации, живет физически и очень по-разному и в разные моменты и обстоятельства дает о себе знать.

Эту «травму» я «лечу» благодаря активной работе, посвященной Крыму. Деоккупация полуострова для меня прежде всего – это возвращение домой. Это наша общая боль и наш общий бой.

Возвращение Крыма явно не является простой задачей. Мировая история знает много других примеров оккупации, которые длились годами. Но сегодня чаще всего от журналистов слышу вопрос: «когда состоится деоккупация?»

Я абсолютно убеждена, что она состоится. И произойдет это благодаря тому, что мы как общество и государство будем прилагать все усилия для этого. Действовать, инициировать новые проекты, не позволять «замолчать» преступление оккупации Крыма и вывести тему за скобки национального и международного внимания.

В этом году Украина создает новый инструмент такой борьбы – Крымскую платформу. Ее основная цель – консолидация и координация международных усилий, направленных на восстановление территориальной целостности Украины и возвращение темы Крыма в международную повестку дня.

Крымская платформа имеет ряд тактических задач. Ее ценность, помимо прочего, будет заключаться в публичности темы политических преследований и историй пленников Кремля. Потому что публичность спасает жизни, особенно в условиях бесправия.

23 августа – меньше чем через месяц – в Киеве пройдет инаугурационный саммит Крымской платформы. Факт проведения саммита по украинской инициативе уже является успехом, особенно на фоне российских действий. Как преступник мечтает скрыть свое преступление, так и Россия прячет свои в оккупированном ею Крыму.

Крымский саммит с участием десятков стран на высшем и высоком уровне – на сегодня участие уже подтвердили 30 государств и международных организаций – позволит нам рассказать свое видение ситуации в Крыму.

Особое внимание лидеры Украины уделят вызовам, в которых мир оказался из-за тотальной милитаризации и которые требуют большей консолидации мира.

Тема деоккупации Крыма также объединила в самую большую экспертную сеть аналитиков и ученых. Сейчас есть почти 180 украинских и иностранных экспертов из 33 стран мира. И эти цифры будут расти.

В заключение отмечу, что не припоминаю за последние 30 лет с даты восстановления нашей независимости событий такого масштаба – на уровне президентов, премьер-министров, председателей парламентов, членов правительств.

За последние почти 8 лет необходимость запуска посвященному Крыму формата, что требует от нас проактивного подхода, неоднократно подчеркивалась теми, кто олицетворяется с Крымом. Поэтому запуск Крымской платформы является проявлением высшей политической воли лидерства страны и, наверняка, национального взросления.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ
Мнения

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 13:27
Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву
Мнения

Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 09:47
Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?
Мнения

Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 14:51
Где Иран может ответить США?
Мнения

Где Иран может ответить США?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 11:20
«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»
Мнения

«Иного выхода из геополитического лабиринта, выстроенного в последние годы, нет»

Алла Зейдуллаева
2026/09/09, 14:44

Лента новостей

19:39

Дроны у границы: Ирак согласился на совместное расследование с Ираном

19:20

Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров

18:59

Суд в Тбилиси арестовал бывшего госминистра Грузии

18:52

Беларусь и Азербайджан готовят новый агропроект в Карабахе

18:22

В Кяльбаджаре прошел Фестиваль мёда

17:55

Премьер Эфиопии пошутил над «помолодевшим» Лавровым

17:30

Хикмет Гаджиев и посол Ирана продолжили традицию пить «Истису»

17:14

Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным

17:03

Ирландия подготовила масштабную операцию по безопасности Трампа

16:46

Инфантино захотел продолжить управлять ФИФА

16:33

Дипломаты посетили завод минеральной воды «Истису»

16:17

Трамп заявил о желании увидеть объединение Ирландии

15:59

Дипломаты посетили Худавенгский монастырь в Кельбаджаре

15:46

Во Франции сошел с рельсов пассажирский поезд: десятки человек ранены

15:33

Трамп раскрыл, о чем хуситы попросили США

15:17

Трамп намекнул на скорое окончание войны с Ираном

14:59

Путин о цветущем саде и диких джунглях

14:44

Пакистан назначил своего первого посла в Армении

14:29

Зеленский раскрыл, сколько ракет Patriot нужно Украине

14:12

Частный самолет рухнул в огород в России: есть погибшие

13:55

В Киеве раскрыли необходимое количество ракет для защиты от российской баллистики

13:40

«У нас хорошая позиция»: Зеленский объяснил переговорные преимущества Украины

13:26

В Кремле рассчитывают на результаты усилий США по Украине и заинтересованы в возобновлении сотрудничества

13:12

Лето не сдается: в Азербайджане снова будет жарко

13:00

Черное море – смертельная ловушка для гражданских моряков

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты