24 января, 16:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп анонсировал визит Вэнса в Азербайджан и продажу американского оборонного оборудования 2026/01/24, 09:09
Зеленский: в Абу-Даби обсуждают параметры завершения войны 2026/01/23, 22:16
Путин предлагает заморозить войну, сохранив оккупацию Донбасса 2026/01/23, 17:09
Посольство: Трамп и Алиев подтвердили приверженность Вашингтонским соглашениям 2026/01/23, 14:16
Кремль назвал самое важное условие для мира в Украине 2026/01/23, 14:11
Кобахидзе о торговых поставках между Баку и Ереваном в обход Грузии 2026/01/23, 14:00
Неожиданное признание премьера Канады 2026/01/23, 13:37
Азербайджан передал Армении 11 человек, добровольно решивших покинуть Карабах 2026/01/23, 12:59
В Азербайджане предлагают продлить мораторий на проверки предпринимателей 2026/01/23, 12:22
Стало известно, когда миссия ЕС свернет работу в Армении 2026/01/23, 12:13
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперт: Проект Срединного коридора придаст динамику торговым связям Азербайджана и Кыргызстана

9 августа 2021, 13:55

373

Эксперт: Проект Срединного коридора придаст динамику торговым связям Азербайджана и Кыргызстана
FacebookTwitterFacebookSend

Эксперт: Проект Срединного коридора придаст динамику торговым связям Азербайджана и Кыргызстана

В начале июля состоялся визит большой делегации из Кыргызстана во главе с министром иностранных дел страны Русланом Казакбаевым в Азербайджан. Предполагаемый спектр сотрудничества оказался очень обширен и порадовал большими перспективами. Как известно, министры обсудили многие аспекты двусторонней повестки дня, расширение торгово-экономических связей, в сфере транспорта и транзита, в том числе привлечение инвесторов в Алятскую свободную экономическую зону, а также перспективы сотрудничества в сельскохозяйственной, туристической, гуманитарной, культурной, образовательной сферах. Была подчеркнута важность поддержки деятельности Межправительственной комиссии, проведения бизнес-форумов. Как движется сейчас работа по поставленным целям в сфере азербайджано-кыргызского сотрудничества?

Так, по мнению кыргызского политического обозревателя аналитического центра «Prudent Solutions» Насимы Шамсутдиновой активизация отношений с Азербайджаном для Кыргызстана представляет особую значимость и это следует рассматривать не только в контексте общей культурной, языковой и этнической близости, не говоря уже о исторической общности в рамках СССР, но и в рамках развития более обширной сети взаимосвязей между народами стран Центральной Азии и Южного Кавказа.

«В этом контексте, Азербайджан является лидирующим государством южнокавказского региона, которое сочетает в себе высокие экономические показатели и развитие, современные подходы в политическом управлении, обеспечивающие стабильность политических процессов, а также гибкость и прагматичность внешнеполитических подходов с постоянно растущим авторитетом на международной арене», — отметила кыргызский эксперт.

По ее словам, в свою очередь, Кыргызстан, несмотря на некоторые политические осложнения за последние 2-3 года, благодаря своему географическому положению в Центральной Азии, либеральному экономическому и политическому климату может предоставить Азербайджану прекрасные возможности для реализации его инициатив в Центральной Азии и создать условия для выработки новых направлений сотрудничества в рамках уже общего экономического пространства Центральной Азии и Южного Кавказа.

По мнению эксперта, в этой связи, прошедшие в июле этого года переговоры между премьер-министром Азербайджана Али Асадовым и главой МИД Кыргызстана Русланом Казакбаевым в Баку, в результате которых стороны договорились о активизации политико-дипломатических, торгово-экономических и социально-гуманитарных отношений, можно рассматривать как начало более серьезного подхода двух стран друг к другу.

«В частности, цель открыть в Баку торговый дом Кыргызстана может в значительной степени способствовать изучению торгово-экономического потенциала Кыргызстана и продвигать экспортные возможности нашей страны. К примеру, Кыргызстана экспортирует золото, руды и концентраты драгоценных металлов, сельхозпродукцию, мясо, продукцию животноводства, продукцию текстильной промышленности, цемент и другие строительные материалы.

В этой связи, если Турция будет развивать проект Срединного коридора в Центральной Азии, в котором,  несомненно, особая роль будет отведена и Азербайджану, Кыргызстан сможет реализовать не только собственный торгово-экономический потенциал, но и использовать свои географические преимущества — близость с Китаем, что может представлять интерес как для Баку, так и для Анкары. Таким образом, проект Срединного коридора даст еще большую динамику торговым связям Азербайджана и Кыргызстана», — отметила кыргызский эксперт.

Что касается сотрудничества в области масштабных инвестиционных проектов, о чем также говорилось на встрече в Баку, по мнению Н. Шамсутдиновой, является очевидным, что Бишкек придает большое значение привлечению инвестиций и отрыт для реализации совместных проектов с Баку как в области энергетических ресурсов — переработка нефтепродуктов, газовой отрасли, так и в области гидроэнергетики.

«В частности, следует напомнить, что Кыргызстан обладает высоким гидроэнергетическим потенциалом в Центральной Азии, занимая второе место после Таджикистана по использованию водных ресурсов на нужды энергетики. Так, еще в советский период предполагалось строительство дополнительных 26 малых ГЭС на реке Нарын в добавок к существующему каскаду ГЭС.

Более того, Азербайджан и Турция могут подключиться к реализации проектов по транспортировке электроэнергии в Южную Азию — CASA 1000, предполагающих создание высоковольтной линии из Кыргызстана и Таджикистана через Афганистан в Пакистан и Индию», — отметила кыргызский обозреватель.

Как подчеркнула Н. Шамсутдинова, Кыргызстан в настоящее время изучает опыт Азербайджана в создании свободных экономических зон, в частности СЭЗ АЛЯТ, что может дать бесценный опыт функционирования СЭЗ такого уровня.

«Как известно, на переговорах была достигнута договоренность об отправке азербайджанской экспертной группы в Кыргызстан для обмена опытом. Сейчас прорабатываются детали этого визита. Такое практическое сотрудничество в этой области, безусловно, будет взаимовыгодным и отвечает долгосрочным интересам двух стран», — заключила Н. Шамсутдинова.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие
Мнения

Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие

Алла Зейдуллаева
2026/01/24, 10:00
Военный эксперт Вагабов: Украина увязла в кризисе, проблемы наблюдаются по всем направлениям
Мнения

Военный эксперт Вагабов: Украина увязла в кризисе, проблемы наблюдаются по всем направлениям

Алла Зейдуллаева
2026/01/23, 09:40
Эксперты о Давосе: возможен ли второй нефтяной бум Азербайджана?
Мнения

Эксперты о Давосе: возможен ли второй нефтяной бум Азербайджана?

Нурлана Магеррамова
2026/01/22, 15:08
В Баку отреагировали на имперские бредни Дугина: это дорого обойдётся России
Мнения

В Баку отреагировали на имперские бредни Дугина: это дорого обойдётся России

Тамерлан Ибрагимов
2026/01/22, 12:02
Пелливерт о Совете мира по Газе: больше вопросов, чем ответов
Мнения

Пелливерт о Совете мира по Газе: больше вопросов, чем ответов

Алла Зейдуллаева
2026/01/22, 11:36

Лента новостей

Мир

Авиаэксперт назвал безысходностью планы расконсервировать старые самолеты в России

16:08
Важно

СМИ: Глава азербайджанской диаспоры сотрудничал с силовиками по делу предшественника

15:52
Мир

В Батуми задержан разыскиваемый по красному циркуляру Интерпола гражданин Турции

15:37
Наша жизнь

«Тиктокера» арестовали за оскорбления депутатов и чиновников

15:24
Общество

В Азербайджане выросло число коммерческих споров

15:10
Наша жизнь

Интимное видео за $ 5 млн: в Баку осуждён шантажист

14:53
Мир

В Абу-Даби изучаются документы по миру в Украине

14:40
Важно

В Израиле говорят о большой войне США с Ираном

14:25
Мир

Иностранные авиакомпании опасаются лететь в Тель-Авив и Дубай

14:12
Мир

Bloomberg: США попросили Италию присоединиться к стабилизационным силам для Газы

14:00
Важно

Поддержка обороны Украины — ответственность Европы

13:49
Мир

Компромисса достигнуто не было, начался второй раунд переговоров

13:36
Мир

Пентагон отметил мощность ядерных сил КНДР

13:24
Мир

Риттер: возможное приобретение Гренландии принесет США больше проблем, чем выгоды

13:13
Мир

Иран поблагодарил Пакистан

13:00
Наша жизнь

В Баку ожидается потепление

12:48
Наша жизнь

Главное управление ГДП предупредило водителей

12:34
Экономика

Увеличились грузоперевозки воздушным транспортом в Азербайджане

12:22
Экономика

Сроки доставки грузов из Китая в Азербайджан сократились

12:22
Мир

Германия отказалась участвовать в «Совете мира» Трампа

12:10
Мир

США рассматривают полную нефтяную блокаду Кубы

11:57
Мир

Стармер: «Слова Трампа о НАТО в Афганистане оскорбительны»

11:44
Наша жизнь

Школьники уйдут на каникулы с 27 января

11:33
Общество

В Азербайджане раскрыто 81 преступление  

11:21
Мир

На западе Турции произошло землетрясение

11:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты