16 июня, 23:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский пригрозил России «ужасной зимой» 2026/06/16, 17:15
Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве 2026/06/16, 16:36
Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву 2026/06/16, 16:07
Зеленский рассказал о встрече с Трампом на G7 2026/06/16, 15:11
В Японии произошло сильное землетрясение 2026/06/16, 15:04
Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну 2026/06/16, 14:55
Трамп переключился на Украину после Ирана 2026/06/16, 14:35
В Азербайджане экспортерам компенсируют расходы на таможенное оформление 2026/06/16, 13:56
Армения поменяла Россию на Украину 2026/06/16, 12:49
В Азербайджане для учителей введут дресс-код 2026/06/16, 12:25
Next
Prev
Главная Мнения

Апокалипсис сегодня

9 августа 2021, 10:47

989

Апокалипсис сегодня
FacebookTwitterFacebookSend

Апокалипсис сегодня

Лето 2021 г. стало адовым. От Калифорнии до Сибири все горит и тонет. Миллионы обречены подхватить смертоносный вирус и неясно, кто выживет (в мире заразилось более 200 миллионов человек, более 4 миллионов умерли от ковида). Потепление на 1.2 градуса по Цельсию привело к природным катаклизмам, справиться с которыми человечеству не под силу. Состояние беспомощности охватило все нации и все правительства, вне зависимости от их политической окраски.

Об этом в своём «Фейсбуке» написала известный российский политолог, доктор исторических наук Лилия Шевцова. Вот, что отмечает Шевцова:

«Ковид и климатические взрывы обострили еще одну проблему: неравенство внутри всех государств — как демократий, так и автократий. Речь идет не только о монетарном неравенстве, но и о неравном доступе к образованию, здравоохранению и инновациям; о гендерном и расовом неравенстве.
Мы все еще толкуем о привычных вещах- ядерном сдерживании, конфликтах, глобализации, борьбе за гегемонию, Байдене и Путине. Все это мелочь на фоне экзистенциальной катастрофы и угроз стабильности даже для развитых государств.

Если климатический кризис нарастает постепенно и есть надежда научиться жить с пандемией, то неравенство становится горючей смесью. Первыми на Западе о взрывоопасности неравенства заговорили левые, зачитываясь бестселлером «Капитал в XXI веке» Тома Пикетти. Сегодня уже либералы предупреждают о деформации западной системы, ставшей следствием акцента на регулирующую роль рынка, которая привела к формированию корпоративно-плутократической удавки и «пожирающему ощущению несправедливости» (Фрэнк Фукуяма).
Запад мог бы и дальше жить со своей «ловушкой неравенства» если бы не шок, вызванный трампизмом — взрывом агрессивного популизма, который потряс основы американской демократии, вызвал Брэксит и подрывает Европейский Союз. Очнувшись, либеральное сообщество начало признавать, что либерализм в его нынешнем формате не может решить проблему социальной уязвимости и его нужно корректировать.Тимоти Гартон Эш: «Для того, чтобы ответить на многослойный вызов неравенства, нужны более радикальные меры, чем те, которые либералы могли себе представить 30 лет тому назад».

Сегодня возникает новая реальность. Концентрация государств на внутренних рисках ведет к перестройке мировых отношений, включая торговлю, коммуникации, миграцию. Прежние приоритеты безопасности – борьба с терроризмом, ядерное сдерживание, конфронтация с оппонентами — в общественном сознании отходят на второй план. Пандемия и климатические потрясения, а также неравный доступ к развитию человеческого капитала становятся основными угрозами. Меняется понятие «энергетической безопасности», которая теперь связывается с зелёной экономикой, а не нефтью и газом.

Возникает потребность в новых мировых клубах, объединённых не военно-политическими вызовами, а необходимостью координировать усилия по развитию возобновляемых источников энергии и предотвращению распространения вируса. Западу предстоит найти новый баланс между сдерживанием и поддержкой. С одной стороны, возникла потребность в изоляции регионов — источников заражения ковидом. С другой, развитые государства будут вынуждены взять на себя вакцинирование тех стран, которые не могут с этим справиться. С одной стороны, государства, начавшие зеленый переход, будут осуществлять давление на страны, не готовые к альтернативной энергетике. Но с другой, «зеленые» государства должны помочь «бензиновым» экономикам добиться greenhouse-gas neutrality. Наконец, при отражении национальных угроз придется искать баланс между индивидуализмом и солидарностью и чувством общности, которые либерализм так долго игнорировал.
Анатолий Чубайс(специальный представитель президента России по вопросам устойчивого развития) заговорил о смене мировых элит в итоге «зеленого» перехода. Вряд ли энергопереход сметет старую элиту. В Норвегии, которая раньше других начала идти к зеленой экономике, пока не видно элитных перетрясок. Но если Запад начнет отвечать и на проблему неравенства, это будет революция: смена траектории развития, структуры экономики, приоритетов политики. Такое потрясение невозможно без обновления правящего класса. Мировые элиты, сформированные в период нефти и газа, ядерного противостояния и баланса сил, не могут совладать с новым временем. Но смена элит будет вызвана не технологией, а потребностью в новом договоре власти с обществом, на который нынешняя элита не способна.

Неясно, как в этом контексте будут решаться вопросы войны и мира, вооруженных конфликтов и выбора политического строя. Не исключено, что конфликты будет возникать не из-за ресурсов и территориальных споров, а между теми государствами, кто ответил на новые вызовы, и теми, кто не способен — или не желает- это сделать.
Россия в новой реальности выглядит, как антиквариат. Кремлевский механизм выживания за счет поиска врагов, торговли ресурсами и угрозы применить силу — арсенал прошлого. Мы видим вынужденное признание Кремлем новых веяний: премьер Мишустин создал рабочие группы «по адаптации» к энергопереходу. Но реальная адаптация должна означать трансформацию экономики вместе с завязанными на нее олигархическими интересами. Кто же у нас на такое решится! И как борьба России за освоение ресурсов Арктики укладывается в «зеленый коридор»? Во всяком случае пока доля возобновляемых источников в производстве энергии в РФ к 2035 г должна достигнуть только 2-2.5%.

Еще важнее для России всплеск неравенства (10% самых богатых россиян владеют более чем 80% национального богатства страны; с коэффициентом Джини 87,8 Россия опережает Латинскую Америку и Африку(!); по благосостоянию россияне беднее жителей Эстонии в 7 раз; Албании – в 2,8 раза, Сербии – в 2,7 раза). Превращение неравенства в гремучую смесь заталкивает Россию в зону нестабильности, превращаясь в фактор государственного самоубийства.

Ответ на вызов пандемии, климатического кризиса и неравенства требует переориентации российской власти на развитие человеческого капитала. Но это противоречит сути системы, ориентированной на подавление личности. А если такой переход оказывается невозможным, России грозит участь мирового изгоя, от которого зеленый мир будет вынужден отгораживаться – во имя своей безопасности. Может показаться, это далекая перспектива. Но время летит быстро…».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна
Мнения

Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна

Алла Зейдуллаева
2026/06/16, 16:09
Тегеран после санкций: как изменится геополитика Южного Кавказа
Мнения

Тегеран после санкций: как изменится геополитика Южного Кавказа

Алла Зейдуллаева
2026/06/16, 12:31
Намазов: Программа нового правительства Армении покажет готовность Еревана к миру с Баку
Мнения

Намазов: Программа нового правительства Армении покажет готовность Еревана к миру с Баку

Minval Politika
2026/06/15, 10:29
От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению
Мнения

От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению

Алла Зейдуллаева
2026/06/13, 10:30
В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников
Мнения

В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников

Алла Зейдуллаева
2026/06/12, 10:00

Лента новостей

Мир

Вашингтон позволит Тегерану торговать нефтью после подписания меморандума

23:36
Мир

В Испании создадут гигафабрику ИИ

23:22
Экономика

Министр: Азербайджан создал благоприятные условия для иностранных инвесторов

23:08
Мир

Казахстан ограничит импорт пшеницы

22:51
Мир

Московский НПЗ приостановил работу после удара ВСУ

22:46
Мир

Армения и Иран обсудили торгово-экономические связи

22:38
Экономика

Посредством TAP в Италию поставлено 49,5 млрд кубометров газа

22:24
Мир

Вспышка Эболы в ДР Конго может стать самой серьезной в истории

22:10
Экономика

Министр: Новая госпрограмма предусматривает переход в сельском хозяйстве от экстенсивной модели к интенсивной

22:08
Мир

США обладают 75 стратегическими бомбардировщиками B-52

21:53
Статьи

Армянское лобби в США: американская вывеска, кремлёвские интересы

21:52
Политика

ЮНЕСКО заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном

21:39
Мир

ВВС Украины: При падении Су-24 в Хмельницкой области погибли оба пилота

21:26
Мир

Зеленский о роли Абрамовича в переговорах с Россией

21:25
Мир

Европу ожидает новый скачок инфляции

21:11
Мир

В турецкой Конье разместят систему ПВО НАТО

20:57
Мир

Трамп готов представить в Конгресс США соглашение с Ираном

20:43
Важно

Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между Вашингтоном и Тегераном

20:34
Общество

Баку принял 14-й Форум развития молодежи Группы Исламского банка развития

20:28
Мир

Ушаков: Москва не получала предложений о встрече с Зеленским в США

20:13
Мир

Путин встретится с Хаканом Фиданом

19:58
Спорт

Стал известен соперник «Карабаха» в I квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА

19:45
Политика

Глава МИД Азербайджана обсудил сотрудничество Баку с Тюркским инвестфондом

19:36
Экономика

Азербайджан и Алжир обсудили сотрудничество в энергетике, промышленности и логистике

19:23
Мир

Генпрокуратура Армении ходатайствует о возбуждении уголовного дела в отношении Кочаряна

19:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты