02 октября, 15:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане готовят новый механизм повышения пенсий 2026/10/02, 15:15
Ильхам Алиев поручил повысить минимальную зарплату, пенсии и соцпособия 2026/10/02, 13:16
Алиев назвал одну из ключевых задач Азербайджана после победы 2026/10/02, 11:31
Алиев о Ереване: прежнее руководство Армении – военные преступники, но и нынешнее не без вины 2026/10/02, 10:56
Гаджиев: с Россией нам суждено жить вместе, и отношения сейчас нормальные 2026/10/02, 10:19
Хикмет Гаджиев: санкции в отношении Ирана создают серьезные трудности для Азербайджана 2026/10/02, 10:07
Гаджиев рассказал о новом этапе отношений Азербайджана и США 2026/10/02, 10:02
Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Центральная Азия формируют новую транспортную архитектуру 2026/10/02, 09:50
Хикмет Гаджиев: Баку обеспокоен реваншистскими настроениями среди армянской молодежи 2026/10/02, 09:44
Путин: разногласий с Азербайджаном нет 2026/10/01, 21:27
Next
Prev
Главная Азербайджан

Провокации на два фронта

27 июля 2021, 22:48

1410

Провокации на два фронта
FacebookTwitterFacebookSend

Провокации на два фронта

Никол Воваевич Пашинян, исполняющий обязанности премьер-министра Армении, вновь оправдал своё далеко не лестное прозвище «Паш Ын Нян» — по аналогии с северокорейским диктатором Ким Чен Ыном. Северная Корея в не такие уж давние времена пыталась несколько раз обменять приостановку своей ядерной программы на новые транши гуманитарной помощи. А Армения в очередной раз пытается подороже продать России свою лояльность. Впрочем, расскажем по порядку.

Напомним: 26 июля состоялся телефонный разговор министра обороны России Сергея Шойгу и Артака Карапетяна, который назначен в Армении первым заместителем и исполняющим обязанности министра обороны Армении — после отставки с этого поста Вагаршака Арутюняна. 27 утром, по сообщению армянских СМИ, Артак Карапетян вылетел в Москву, что уже само по себе примечательно.

Как уверены многие эксперты, знакомые с тонкостями кадровой политики Еревана, Артака Карапетяна вызвали в Москву на собеседование и утверждение. Полным военным суверенитетом Армения не обладает и делит контроль над собственной армией с Москвой — после создания совместных группировок сухопутных сил и сил ПВО сомнений здесь, по совести говоря, не осталось. Так что собеседование с Шойгу перед назначением нового министра — это вовсе не нонсенс. Особенно теперь, после разгрома в 44-дневной войне, когда в обеспечении безопасности Армении полагаться приходится на Россию, а не на собственные изрядно потрепанные силовые структуры.

Но вот что примечательно. Как раз в промежутке между телефонным разговором Артака Карапетяна с Сергеем Шойгу и его вылетом в Москву в Армении устроили очередное «дипломат-шоу». Линн Трейси, посла США в Армении, в очередной раз привезли на границу Азербайджана и Армении — как раз туда, где Ереван накануне устроил очередной виток провокационной игры с огнём. Правда, удалось ли Еревану добиться для себя ощутимых дивидендов — вопрос по меньшей мере открытый.

А вот тут нужны подробности. Понятно, что от американского дипломата в Ереване ждали громких деклараций в поддержку Армении — и, если называть вещи своими именами, не дождались. Госпожа Трейси ограничилась заявлением, что США отвергают применение силы при делимитации границы, привержены работе со всеми сторонами и призывают стороны как можно скорее вернуться к переговорам под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Никаких обвинений в адрес Азербайджана и тем более призывов к «немедленному выводу азербайджанских войск с суверенной территории Армении», на что, без сомнения, рассчитывали в Ереване, не последовало. Да и по поводу заявления Трейси о Минской группе Армении тоже вряд ли стоит так уж обольщаться. Да, о Минской группе в Ереване говорят чаще, чем в Баку, но, во-первых, у США здесь свой интерес — Вашингтон остался за бортом урегулирования, а Минская группа и статус ее сопредседателя — надежная возможность в процесс вернуться. Во-вторых, даже возобновление переговоров в рамках Минской группы еще не даёт Армении права отказаться от выполнения обязательств, прописанных в заявлении от 10 ноября 2020 года, как и надежд на возвращение к «казанским», «мадридским» и прочим документам. И самое главное, возобновление работы этого переговорного формата априори не может произойти без согласия Баку. Где выиграли войну, усилили свои политические и дипломатические позиции и теперь диктуют свои условия. Тем более что международное право на стороне Азербайджана.

Но есть еще одна сторона вопроса. Шоу с вояжем госпожи Трейси на неспокойную границу Азербайджана и Армении, устроенное как раз накануне переговоров Артака Карапетяна с Сергеем Шойгу, предназначалось прежде всего Москве, а не Вашингтону, не Баку и даже не Еревану. Как и недавние «рискованные манёвры»  Армении на западном направлении, от назначения первым заместителем министра иностранных дел и исполняющим обязанности главы ведомства «соросенка» Армена Григоряна (который пока что не удостоился аудиенции у Лаврова) и до «обнимашек» с Францией. Все эти телодвижения призваны прежде всего убедить Москву, будто бы у Армении есть альтернатива, и подтолкнуть ее к более активной помощи Еревану — если там, конечно, не желают потерять свой форпост.

Только вот… насколько убедительно смотрелся весь этот балаган в то время, когда у Армении не хватило пороха отправить своих «зинворов» на учения в Грузию, а будущий министр обороны отправляется «на собеседование и утверждение» в Москву? И да, какие выводы сделают там из очередных попыток Армении продавать свою лояльность по новому кругу?

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

15:15

В Азербайджане готовят новый механизм повышения пенсий

15:14

В ЕС исключили вступление Украины в союз в начале 2027 года

15:00

Дрон в 69 километрах от Мекки: как Иран открыл второй фронт чужими руками

14:43

Лукашенко поблагодарил Трампа

14:28

Завтра в Баку будет ливень и ветер

14:15

Лукашенко — Пашиняну: «Чего ты бежишь? Чего ты ставишь телегу впереди лошади?»

14:06

В Азербайджане разрабатывают правила использования ИИ в госорганах

13:54

NYT: Россия планирует оставить крупнейшие города Украины без света, тепла и воды

13:52

Саддам мог бы смеяться: чем обернулась самая дорогая авантюра Пентагона

13:47

В Сураханском районе Баку ограничат движение на ряде дорог

13:41

В Турции перевернулась фура под управлением гражданина Азербайджана

13:32

Министр сельского хозяйства сел за руль комбайна и собрал хлопок

13:16

Ильхам Алиев поручил повысить минимальную зарплату, пенсии и соцпособия

13:01

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

12:55

В Шуше прошла трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Турции и Грузии

12:48

В Сумгайыте отравился 21 школьник

12:43

Деньги владельца антиазербайджанского «Царьграда» направили на помощь Украине

12:14

Украина хочет вернуть Усманова и Фридмана обратно под санкции

12:02

Закир Гасанов и Яшар Гюлер обсудили в Шуше стратегическое союзничество

11:52

Алиев: Сегодня Азербайджан превратился в очень серьезный геополитический фактор

11:47

Алиев: Нам не нужна чья-либо помощь, равно как и чье-либо покровительство

11:31

Алиев назвал одну из ключевых задач Азербайджана после победы

11:16

Президент: Если бы Гейдар Алиев в то время находился в Азербайджане, он не допустил бы проявления сепаратистских тенденций в Карабахе

11:05

Азербайджанские продукты сожгли в Перми

10:56

Алиев о Ереване: прежнее руководство Армении – военные преступники, но и нынешнее не без вины

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты