03 ноября, 21:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян объяснил, что мир с Азербайджаном даст Южному Кавказу 2026/11/03, 19:48
Пашинян назвал возможные сроки заявки Армении на вступление в ЕС 2026/11/03, 19:36
Зеленский не хочет слушать новые «исторические лекции» Путина 2026/11/03, 19:00
Азербайджан закрыл въезд для 14 граждан Ирана 2026/11/03, 18:49
Ильхам Алиев поздравил нового президента Болгарии с избранием 2026/11/03, 18:12
СГБ доставила в Азербайджан разыскиваемого за сепаратизм 2026/11/03, 17:15
Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме 2026/11/03, 16:51
Лукашенко заявил о скором завершении войны в Украине 2026/11/03, 12:46
«Звонили из банка и полиции». В Киеве разгромили колл-центры, обманывавшие азербайджанцев 2026/11/03, 12:11
Арагчи объяснил «исчезновение» Моджтабы Хаменеи 2026/11/03, 11:59
Next
Prev
Главная Азербайджан

Провокации на два фронта

27 июля 2021, 22:48

1412

Провокации на два фронта
FacebookTwitterFacebookSend

Провокации на два фронта

Никол Воваевич Пашинян, исполняющий обязанности премьер-министра Армении, вновь оправдал своё далеко не лестное прозвище «Паш Ын Нян» — по аналогии с северокорейским диктатором Ким Чен Ыном. Северная Корея в не такие уж давние времена пыталась несколько раз обменять приостановку своей ядерной программы на новые транши гуманитарной помощи. А Армения в очередной раз пытается подороже продать России свою лояльность. Впрочем, расскажем по порядку.

Напомним: 26 июля состоялся телефонный разговор министра обороны России Сергея Шойгу и Артака Карапетяна, который назначен в Армении первым заместителем и исполняющим обязанности министра обороны Армении — после отставки с этого поста Вагаршака Арутюняна. 27 утром, по сообщению армянских СМИ, Артак Карапетян вылетел в Москву, что уже само по себе примечательно.

Как уверены многие эксперты, знакомые с тонкостями кадровой политики Еревана, Артака Карапетяна вызвали в Москву на собеседование и утверждение. Полным военным суверенитетом Армения не обладает и делит контроль над собственной армией с Москвой — после создания совместных группировок сухопутных сил и сил ПВО сомнений здесь, по совести говоря, не осталось. Так что собеседование с Шойгу перед назначением нового министра — это вовсе не нонсенс. Особенно теперь, после разгрома в 44-дневной войне, когда в обеспечении безопасности Армении полагаться приходится на Россию, а не на собственные изрядно потрепанные силовые структуры.

Но вот что примечательно. Как раз в промежутке между телефонным разговором Артака Карапетяна с Сергеем Шойгу и его вылетом в Москву в Армении устроили очередное «дипломат-шоу». Линн Трейси, посла США в Армении, в очередной раз привезли на границу Азербайджана и Армении — как раз туда, где Ереван накануне устроил очередной виток провокационной игры с огнём. Правда, удалось ли Еревану добиться для себя ощутимых дивидендов — вопрос по меньшей мере открытый.

А вот тут нужны подробности. Понятно, что от американского дипломата в Ереване ждали громких деклараций в поддержку Армении — и, если называть вещи своими именами, не дождались. Госпожа Трейси ограничилась заявлением, что США отвергают применение силы при делимитации границы, привержены работе со всеми сторонами и призывают стороны как можно скорее вернуться к переговорам под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Никаких обвинений в адрес Азербайджана и тем более призывов к «немедленному выводу азербайджанских войск с суверенной территории Армении», на что, без сомнения, рассчитывали в Ереване, не последовало. Да и по поводу заявления Трейси о Минской группе Армении тоже вряд ли стоит так уж обольщаться. Да, о Минской группе в Ереване говорят чаще, чем в Баку, но, во-первых, у США здесь свой интерес — Вашингтон остался за бортом урегулирования, а Минская группа и статус ее сопредседателя — надежная возможность в процесс вернуться. Во-вторых, даже возобновление переговоров в рамках Минской группы еще не даёт Армении права отказаться от выполнения обязательств, прописанных в заявлении от 10 ноября 2020 года, как и надежд на возвращение к «казанским», «мадридским» и прочим документам. И самое главное, возобновление работы этого переговорного формата априори не может произойти без согласия Баку. Где выиграли войну, усилили свои политические и дипломатические позиции и теперь диктуют свои условия. Тем более что международное право на стороне Азербайджана.

Но есть еще одна сторона вопроса. Шоу с вояжем госпожи Трейси на неспокойную границу Азербайджана и Армении, устроенное как раз накануне переговоров Артака Карапетяна с Сергеем Шойгу, предназначалось прежде всего Москве, а не Вашингтону, не Баку и даже не Еревану. Как и недавние «рискованные манёвры»  Армении на западном направлении, от назначения первым заместителем министра иностранных дел и исполняющим обязанности главы ведомства «соросенка» Армена Григоряна (который пока что не удостоился аудиенции у Лаврова) и до «обнимашек» с Францией. Все эти телодвижения призваны прежде всего убедить Москву, будто бы у Армении есть альтернатива, и подтолкнуть ее к более активной помощи Еревану — если там, конечно, не желают потерять свой форпост.

Только вот… насколько убедительно смотрелся весь этот балаган в то время, когда у Армении не хватило пороха отправить своих «зинворов» на учения в Грузию, а будущий министр обороны отправляется «на собеседование и утверждение» в Москву? И да, какие выводы сделают там из очередных попыток Армении продавать свою лояльность по новому кругу?

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

21:36

Навроцкий обвинил Туска в конституционном кризисе

21:25

Гренландия одобрила сделку с Трампом

21:12

«Азеригаз» предупредил о перебоях с газом в Баку

21:00

СБУ обвинила бывшего пресс-секретаря Зеленского в госизмене

20:48

Кремль пока не знает, кого отправить на встречу у Мелании Трамп

20:36

Иран не откроет Ормузский пролив без уступок со стороны США

20:24

Израиль не ожидал, что США так быстро прекратят военную помощь

20:12

Трамп заявил, что США могут пощадить тысячи людей в Иране

20:00

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?

19:48

Пашинян объяснил, что мир с Азербайджаном даст Южному Кавказу

19:36

Пашинян назвал возможные сроки заявки Армении на вступление в ЕС

19:24

Пять стран не хотят играть с Россией на чемпионате мира по хоккею

19:12

Трамп продолжает вооружать Украину за европейский счет

19:00

Зеленский не хочет слушать новые «исторические лекции» Путина

18:49

Азербайджан закрыл въезд для 14 граждан Ирана

18:48

Мерц созывает союзников Украины на саммит в Берлине

18:36

Туск: российские провокации не сломят бдительность Польши

18:12

Ильхам Алиев поздравил нового президента Болгарии с избранием

18:00

День выборов в США: Американцы разочаровались в обеих партиях

17:44

Парламент испанского региона объявил премьера страны персоной нон грата

17:31

В США открылись первые избирательные участки

17:15

СГБ доставила в Азербайджан разыскиваемого за сепаратизм

16:54

Арсен Агамалян после поездки в Баку: Я не встретил ни одного азербайджанца, который плохо ко мне отнесся

16:51

Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме

16:44

Жены послов трех стран покинули женский клуб из-за супруги посла России

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты